КНИГИ. Что почитать

gелО

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
3.841
Реакции
1.952
Баллы
308
Город
Комса

Шишкин

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.059
Реакции
1.595
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дмитрий, у вас довольно интересные сюжеты, неплохие задумки. И есть заметное НО. Неважно с русским языком. Дело даже не в прописных ошибках, хотя их хватает. Цепляют предложения, построенные неправильно, коряво, что ли.
Я встал... Я взял... Я поставил...

Поглядите на этот абзац, например:
"Она встала и вытащила из дверной ручки топор, следующим движением она подхватила лежащий на краю постели халат и накинула его на себя. Она снова легла рядом со мной, прижимаясь всем телом."

Она встала... Она подхватила... Она легла...
Так писатели не пишут.

Или вот эта фраза:
"распахнула руки и во весь рост навалилась на меня"...
Прочитал и представил - женщина расставила руки в стороны и плашмя рухнула на мужика.

Интересные идеи необходимо подавать красивым языком. Идеи у вас действительно интересные. Подача хромает.

"За печкой вдоль стены лежало всё, что нужно для растопки. Я взял сухие кедровые лучины, бересту и сунул в печку. На полочке над печкой я нашел спички. Языки пламени от первой же спички заплясали по бересте и лучинам. Скоро огонь с треском поглощал подкинутые туда дрова. Я развесил свою одежду на тонких жердочках, висевших по периметру над печкой."

Я взял... Я нашёл... Я развесил...
Может быть, например, так получше?

Всё необходимое для растопки нашлось за печкой. Огонь лизнул сухие кедровые лучины и бересту, быстро набирая силу, жадно набросился на дрова. Вскоре печка весело затрещала. От развешенной на тонких жердочках мокрой одежды потянулись причудливые струйки пара.
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.108
Реакции
1.908
Баллы
308
Город
Хабаровск
Что написано про реки первая седьмая, вторая седьмая? Я слышал, что надо первая Сидима, вторая Сидима, так ли?
Некий Геннадий Голышев в повести "Шатун" даёт такую версию:

"Егерский дом его стоит в распадке, на узком пространстве междуречья. Со всех сторон его окружают старые сопки, они высятся по берегам речек, лишенных в названии всякой поэзии и таинственности: одна называется Третья-седьмая, другая Четвертая-седьмая. Лесорубы и таксаторы не напрягали своего воображения и, убедившись, что в этом месте с хребта стекает в долину сразу семь речек, дали им по порядку номеров и имена.
Прошло много лет, выросли на месте старых вырубок молодые кедры и ели, а названия речек так и не сменились: никому до этого нет дела.
"
 

Дмитрий МБ

Новичок
Регистрация
06.03.24
Сообщения
21
Реакции
12
Баллы
3
Город
Хабаровск
Дмитрий, у вас довольно интересные сюжеты, неплохие задумки. И есть заметное НО. Неважно с русским языком. Дело даже не в прописных ошибках, хотя их хватает. Цепляют предложения, построенные неправильно, коряво, что ли.
Я встал... Я взял... Я поставил...

Поглядите на этот абзац, например:
"Она встала и вытащила из дверной ручки топор, следующим движением она подхватила лежащий на краю постели халат и накинула его на себя. Она снова легла рядом со мной, прижимаясь всем телом."

Она встала... Она подхватила... Она легла...
Так писатели не пишут.

Или вот эта фраза:
"распахнула руки и во весь рост навалилась на меня"...
Прочитал и представил - женщина расставила руки в стороны и плашмя рухнула на мужика.

Интересные идеи необходимо подавать красивым языком. Идеи у вас действительно интересные. Подача хромает.

"За печкой вдоль стены лежало всё, что нужно для растопки. Я взял сухие кедровые лучины, бересту и сунул в печку. На полочке над печкой я нашел спички. Языки пламени от первой же спички заплясали по бересте и лучинам. Скоро огонь с треском поглощал подкинутые туда дрова. Я развесил свою одежду на тонких жердочках, висевших по периметру над печкой."

Я взял... Я нашёл... Я развесил...
Может быть, например, так получше?

Всё необходимое для растопки нашлось за печкой. Огонь лизнул сухие кедровые лучины и бересту, быстро набирая силу, жадно набросился на дрова. Вскоре печка весело затрещала. От развешенной на тонких жердочках мокрой одежды потянулись причудливые струйки пара.
Хорошие советы.
Пытаюсь ,что-то улучшить, но не всё сразу получается.
 

Шишкин

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.059
Реакции
1.595
Баллы
308
Город
Хабаровск
не всё сразу получается...
Красоту повествования помогают передать образность, метафоричность, неожиданные сравнения. Текст не должен быть похож на перечисление фактов. Я встал... я взял... я положил... я посмотрел...

Вместо я встал - под ногой может скрипнуть половица. Вместо я взял топор и порубил дрова - сырые сучковатые кругляши не поддавались топору, расщеплялись жёсткой щетиной, или наоборот - высохшие еловые поленья со звоном разлетались на аккуратные ровные колышки. Добавили образность ("жёсткая щетина", "со звоном") и текст начинает играть, передаёт настроения, чувства.

Ну и, конечно, проверяйте орфографию. Сейчас это просто, с помощью встроенных дополнений к приложениям.
 

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.502
Реакции
6.707
Баллы
308
Город
Хабаровск
липкая дорожная грязь стекала с её лица, рук и туловища
Тоже глаз зацепился за "туловище". Захотелось добавить, что в "придатках кожи, производных из эпидермиса, представляющих собой многослойные нитеообразные структуры из эпителиальных клеток" запутались начавшие желтеть, и раньше времени опавшие, хвоинки лиственицы.
А так интересные сюжеты. Пальто и заяц зацепили).
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
...название темы с так своеобразно предложенным к чтению произведением - у одного меня не коррелирует?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх