Какой рукой крутить катуху

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.490
Реакции
6.801
Баллы
308
Город
Комсомольск
А чётам объяснять... то что озвучивают тут - и есть - когнитивный диссонанс.
Тотальный...
Одно могу сказать. Противоположность определению, это - локальный когнитивный консонанс.. :)
 

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ
есть например даже ножницы для левшей....
хде?:eek: такая прраблема у левшей (у меня) с целой кучей вещей "для правшей"!:E022: :(

Какой рукой стакан держишь, той и крутить нужно.
да нЕЕее
а вот удочку всегда держу в левой, когда тащу.
мне представляется: в обоих этих случаях и других похожих описана попытка (подсознательно, интуитивно) процессом работы(вываживание) управлять посредством катушки, хотя нужно бланком(держать его основной,"толчковой" рукой), а работа катухой вторична;
как-то так)

сам - чисто левша. не перекладываю.
кручу правой (...и это исключает пользование некоторыми катухами:confused:)
 

Gray Goose

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
954
Реакции
713
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вы и Серый Гусь - оооочень правильные пчОлы. Потому как левши. Пост выше ...
Вообще-то я правша и всю жизнь им был. Иногда стараюсь делать некоторые бытовые-повседневные вещи левой рукой (например зубную щетку левой держать стараюсь), так, говорят, для мозга хорошо, но к спиннингу это не относится. Кручу правой скорее всего из-за привычки крутить Невскую, бросал раньше тоже правой, но это перекладывание малость надоело, вот и приучил себя кидать той рукой, в которой спин держу, то есть левой. Почему решил переучиться кидать, а не крутить даже и не знаю :E063::E089:
 

Щукарь

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.09.11
Сообщения
444
Реакции
1.340
Баллы
308
Город
Хабаровск
вчера на рыбалке переставил ручку под левую руку. Через час матов вернул обратно ! :)
Лет 8-10 назад тоже делал несколько таких попыток. Потом понял, что нет в этом никакого смысла. Меня проще убить, чем переучить.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.636
Реакции
14.273
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вообще-то я правша и всю жизнь им был. Иногда стараюсь делать некоторые бытовые-повседневные вещи левой рукой (например зубную щетку левой держать стараюсь), так, говорят, для мозга хорошо, но к спиннингу это не относится. Кручу правой скорее всего из-за привычки крутить Невскую, бросал раньше тоже правой, но это перекладывание малость надоело, вот и приучил себя кидать той рукой, в которой спин держу, то есть левой. Почему решил переучиться кидать, а не крутить даже и не знаю :E063::E089:
У меня такое было: в 90-х работал краснодеревщиком (те времена попросили, да и вообще - люблю с деревом повозиться), и попал средним пальцем на фрезерный, полфаланги - нафек. Хорошо, что одноклассник в микрохирургии кисти работает - сделал всё как надо, почти не видно. Ну да не в том дело: пока ходил в гипсе да с пришитым к ладони пальцем, левая рука практисски чужой стала, бо мелкая моторика отсутствовать заявилась. Потом, когда гипс сняли, стал разрабатывать пальчеки, специально делать ВСЕ прецизионные работы ТОЛЬКО ЛЕВОЙ РУКОЙ (ну там макеты всякие, чертежи - архитектор я :)), мух на горную перевязал многа - левой рукой:D. И доразрабатывался до того, что так всё и делаю точное - только левой. Почти всё: спин правой таки держу, ну а катуху - левой кручу :E009:.
 

Сибиряк

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
4.034
Реакции
7.462
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Крутил, кручу и буду накручивать правой, потому как правша или левша глубоко до лампочки, главное как удобнее, и от ентого колличество пойманных рыб никак не зависит а зависит от мозга и чем он набит!!!:E128:А то левша, правша, погода вон какая, больше тренироваться надо!!!:E096:
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.636
Реакции
14.273
Баллы
308
Город
Хабаровск
...я понял в чём дело: это правый руль народ скосил.
Интервенцыя, куле.
 

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ
дополню высказанную выше мысль о своём видении/понимании правильности:
какой рукой удобнее обвести контуры фигуы(буквы) указкой, держа на вытянутой, ну или стрелять из пистолета с вытянутой - та и должна держать удилище! НЕ крутить катушку!
если всё наоборот, то что-то не так, и "ты, брат, непрааавв"...


стал.... специально делать..
И доразрабатывался до того, что так всё и делаю.
тоже ближе к старшим классам стал переучивать ся таскать "портфель" в левой, дабы выправить кособокий налево скалеоз; привык...
с тех пор моск отказывается брать ношу в левую; многа чего не могу прям правой, а многого - левой...
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
С детства и много лет крутил "невскую" правой рукой (правша). Когда первый раз взялся за мясорубку (а ручка у неё была под левую), то катушка оказалась сверху и спин стал пытаться провернуться в руке катушкой вниз.:D Тогда я не подозревал даже. что ручку можно переставить, поэтому попробовал крутить левой. Привыкал минут пять - оказалось, что держать спин в правой катушкой вниз намного удобнее...:E038:
 

Greener

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
1.468
Реакции
975
Баллы
308
Город
Комсомольск
С детства и много лет крутил "невскую" правой рукой (правша). Когда первый раз взялся за мясорубку (а ручка у неё была под левую), то катушка оказалась сверху и спин стал пытаться провернуться в руке катушкой вниз.:D Тогда я не подозревал даже. что ручку можно переставить, поэтому попробовал крутить левой. Привыкал минут пять - оказалось, что держать спин в правой катушкой вниз намного удобнее...:E038:
Я до сих пор частенько встречаю таких с перевернутой катушкой и хватом за самый комель удилища. Причем большая часть не знает что тормоз на катухе можно регулировать, а половина вообще не подозревает о его существовании.
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
Я до сих пор частенько встречаю таких с перевернутой катушкой и хватом за самый комель удилища. Причем большая часть не знает что тормоз на катухе можно регулировать, а половина вообще не подозревает о его существовании.
А многие ещё не знают что тормоз называется фрикцион:E048:
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.496
Реакции
33.523
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тема высосана из пальца. Кому как удобнее, тот так и крутит. И на уловах это совершенно не отражается. Раздули ветку из ничего...
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх