Как стирать спальник?

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Коллеги! Есть необходимость постирать спальник, а то уж очень он уже давно у меня... Вот сижу и боюсь, что после стирки он уже не будет таким как сейчас. Спальник синтетика - Кампус Эдвэнчер 500, был опыт стирки пуховиков, как мне показалось после стирки и сушки они стали потоньше и похолоднее. Кто что скажет?
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.696
Реакции
24.282
Баллы
308
Город
Хабаровск
С пуховиками это распротраненная болезнь после стирки. Так как пух сваливается. Такая же фигня и с пуховиками происходит.
Поэтому пуховые спальники только в химчистку.
С синтетикой ситауция другая. Там волокно стабильное и после стирки восстанавливается в объеме и возращает свойства.
Свой спальник (с синтетикой) один раз стирал сам - полет нормальный.
Второй (тоже с синтетикой) - отдавал в химчистку, так как большой и в машинку не влазит.
Нареканий по эксплуатации нет.
 

Сергеич

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
702
Реакции
1.506
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сирёга, не парься... Свои Новатур (который средний, серо-синий, если помнишь) и Фритайм (который мелкий серо-зелёный, если помнишь) стираю после каждого похода длительностью более недели. Утеплитель - холлофайбер вроде. Тупо в машинке-автомате на 30 градусах деликатная стирка. Порошка по минимуму. Лет пять уже так стираю его... Изменений по толщине и температуре не заметил.
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
С синтетическим наполнителем - без страха в стиралку на деликатной стирке, а вот пуховые - только в химчистку, иначе сваляется.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
А сушить как? На горизонтальной поверхности? На батарее? На двери? )
 

Сергеич

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
702
Реакции
1.506
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да по настроению. У мну вот ежели настроение хировое, я его на улицу на верёвку. А ежели харошее - то на дверь. Ежели хировое и на улице дождь, то на пол )))) А вот када на батарее сушить за 5 лет так и не придумал :E030:
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.527
Реакции
6.815
Баллы
308
Город
Комсомольск
вовремя написали. А то мой хоть еще и не воняет, но стирать, чувствую, пора....:T025:
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Раньше геологи шили себе вкладыши из простыней и стирали потом толькое его. Довольно удобно.
 

Сергеич

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
702
Реакции
1.506
Баллы
308
Город
Хабаровск
Раньше просто материалы утеплителей для спальников не позволяли их стирать. Если постирал - спальник на помойку. :E023:
Да и спидицыи у геологов не недельные...
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Раньше просто материалы утеплителей для спальников не позволяли их стирать. Если постирал - спальник на помойку. :E023:
Да и спидицыи у геологов не недельные...
Думаете сейчас это будет менее практично? Тем более на спине сейчас никто ничего не таскает, можно и заиметь вкладыш себе - лишним не будет.
 

Сергеич

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
702
Реакции
1.506
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если спальник стирать можно без ущерба для его свойств, зачем тратить время/деньги на пошив вкладыша ? Стирательной машинке пофик чо стирать, хоть спальник, хоть вкладыш.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если спальник стирать можно без ущерба для его свойств, зачем тратить время/деньги на пошив вкладыша ? Стирательной машинке пофик чо стирать, хоть спальник, хоть вкладыш.
Вкладыш можно стирать в более агрессивной среде: выше температура, больше оборотов, отжим, машинная сушка
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Думаете сейчас это будет менее практично? Тем более на спине сейчас никто ничего не таскает, можно и заиметь вкладыш себе - лишним не будет.
Я бы не сказал что спальник грязный именно снутри или снаружи, он скорее пахнет как то не очень, пора стирануть ))
 

Сергеич

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
702
Реакции
1.506
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вкладыш можно стирать в более агрессивной среде: выше температура, больше оборотов, отжим, машинная сушка
ааааа.... Ну тады сагласный я. Канеш вкладыш просто жизненно необходим ))))
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
ааааа.... Ну тады сагласный я. Канеш вкладыш просто жизненно необходим ))))
Затрат то на него: одна простынь за 40 рублей и машинная строчка с двух сторон. Зато как приятно в нижнем белье лечь в чистую, хрустящую, пахнущую горной свежесть постельное белье...
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх