Как сделать юколу

Пилигрим

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.04.11
Сообщения
1.076
Реакции
2.015
Баллы
308
Город
Хабаровск

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.715
Реакции
2.768
Баллы
308
Город
Биробиджан
Спасибо,учту. Написал ,скорее, по инерции,по-простонародному. Чаще всего "кесками" звали, или гиляками.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.089
Реакции
13.805
Баллы
308
Город
Богородское
Точно.
У Григория Ходжера в книге "Амур широкий" про это описано.
Там было сказано, что если юкола высохла хорошо, то зима будет не голодная. А если шли дожди, когда готовилась юкола, то зимой "животами мучаются" и голодают.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.089
Реакции
13.805
Баллы
308
Город
Богородское
пора видать заводить тему: ЮКОЛА-рецепты, история, споры о ней....
Пора
...грубые волокна всегда лучше хранятся - хоть в вялении, хоть в заморозке. Рыба никогда не считалась грубыми волокнами... Да и жиры, содержащиеся в рыбе - гораздо быстрее прогоркают, нежели их "мясные собратья"...
Олег, на счет хранения...
Первый раз с юколой познакомился в начале 90-ых. Попал в компанию, где один товарищ был женат на эвенкийке. Есть эвены, есть эвенки. Она была дочерью эвенков. Но речь не о ней, а о ее маме - теще этого товарища. Вот она и готовила юколу. На юколу, во время хода осенней кеты, она отбирала самую крупную и жирную рыбу. Резали до сотни хвостов. Резали по вдоль, полоской шириной пару сантиметров и делали поперечные надрезы практически до шкуры через два-три сантиметра. Рыбу не солили, не коптили. Только сушка. Так вот, когда я ее попробовал был либо конец мая, либо начало июня, точнее уже и не помню. То есть как минимум юколе было 8 месяцев. Когда ее берешь, на ощупь деревянная. Отрываешь кусочек и в рот. Во рту зубами разделяешь на волокна и... приходит вкус. Вкусно очень, словами не передашь, нужно пробовать. Прогорклого рыбьего жира нет. Я больше скажу, если на столе будет правильная юкола, копченная традиционным способом кета и жареная рыба, первой сьедят юколу.
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.715
Реакции
2.768
Баллы
308
Город
Биробиджан
А еще юкола может выглядеть как сыр голландский,с дырочками... Хоть и стараются вялить её на ветродуе,мухоту никто не отменял. Чуть порывы ослабли-роем летят. Конечно,аборигены-караульщики палочками сбрасывают эту нечисть,но...на вешалах сотни и сотни хвостов,и пара дедушек на кривых ножках просто не в состоянии все оббежать. А под ногами поскрипывает,как первый снежок....
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.647
Реакции
14.278
Баллы
308
Город
Хабаровск
Алексей, я про то, что при неправильной подготовке к хранению рыба пропадает быстрее мяса. Да и при состоянии свежести рыба быстрее мяса киснет. Намного....
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.501
Реакции
6.806
Баллы
308
Город
Комсомольск
Ну и +для лучшей сохранности - юколу коптили над костром (но это уже не для собак) .
Интересующимся: Попробуйте юколу (если найдете) сунуть прямо в огонь костра на 5 сек. Как скукожится, суйте в рот. Впечатление такое, что ешь свежую рыбу.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.501
Реакции
6.806
Баллы
308
Город
Комсомольск
А еще юкола может выглядеть как сыр голландский,с дырочками... Хоть и стараются вялить её на ветродуе,мухоту никто не отменял. Чуть порывы ослабли-роем летят. Конечно,аборигены-караульщики палочками сбрасывают эту нечисть,но...на вешалах сотни и сотни хвостов,и пара дедушек на кривых ножках просто не в состоянии все оббежать. А под ногами поскрипывает,как первый снежок....
Это неправильно срезанная юкола. На правильный, точный срез муха сесть не состоянии. В этом весь и прикол. Поэтому мастеров разделки на юколу, даже среди аборигенного населения, практически не осталось. Мне повезло, я дырявую ни разу не ел.
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.715
Реакции
2.768
Баллы
308
Город
Биробиджан
Решил сочинить юколу...Не классическая,конечно,без мух и сопутствующих,но без соли. Думаю,чз пару дней желающих на дегустацию.
SAM_6676.JPG
Вынул из вакуума,чуть оттает и начну.
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.715
Реакции
2.768
Баллы
308
Город
Биробиджан
Эээ... Вот муха этих правил на знает... А жаль. Сам очевидец,как муха прицельно "стреляет" своим содержимым см на 30 чз сетку рамки,огораживающих рыбу от оных. Шлеп,и висят... И причём здесь срез,оно и на шкуре висит...
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.501
Реакции
6.806
Баллы
308
Город
Комсомольск
оно и на шкуре висит...
Я не силен в истории кухни народов - поречан, но, если не ошибаюсь, родственница юколы, срезаемая со шкурой, это - "толма". Юколу ел без шкуры. А как сохраняют толму - не знаю, может оно более современное блюдо, сейчас можно ведь без мух обойтись. Вобщем - сдаюсь, без понятия. :)
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.715
Реакции
2.768
Баллы
308
Город
Биробиджан
Канешна,если шкуру снял на голенища-не выбрасывать же остатки... Я особо не силен,но,детство в Низовьях Амура,а не столь давние времена-рыбалки на северо-востоке Сахалина.Много раз там бывал,иногда таборились у т.н. "Родовых Имений",ну и видел то,что происходило на моих глазах. Всего лишь.
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.715
Реакции
2.768
Баллы
308
Город
Биробиджан
Разделал спинку на полосы толщ. 15 мм,уложил на шпажки.
SAM_6682.JPG
Со шкуркой и без. Остатки пустил на традиционную разделку с посолом и перчиком.
SAM_6680.JPG
Чз пару дней второй вариант будет готов.Сколько дней уйдет на несоленую,не знаю,но в любом случае приглашаю форумчан на дегустацию. Где-то на воскресенье. Пивбар рядом. Жду.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх