Как сделать юколу

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.717
Реакции
2.770
Баллы
308
Город
Биробиджан
Уверен? Юкола заготавливалась для ездовых собак. Все остальное-РЫБА ВЯЛЕНАЯ,КОПЧЕНАЯ и тд.и тп.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.650
Реакции
7.446
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну насчёт соли то я прав? ;)
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.769
Реакции
2.669
Баллы
308
Город
Николаевка
да я спокоен, товарищ Горняк какой то агрессивно настроенным оказался.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.650
Реакции
7.446
Баллы
308
Город
Хабаровск
Юкола заготавливалась для ездовых собак.
Вот что говорит по этому поводу Википедия
Юкола вырабатывается местным населением Курильских островов и побережья Берингова моря для собственных нужд. Заготовляется для питания человека как консервы, удобные для длительного хранения и транспортировки, а также приёма в пищу без дополнительной обработки, с возможностью есть на ходу во время длительных переходов. Хорошо утоляет голод, не вызывает жажды. Для приготовления используется мясо лососёвых пород, а также щука, сиг и т. п. Юколу отваривают и готовят из неё первые блюда. Рыба низших сортов сушится на корм для собак.
Ну и из энциклопедического словаря Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона
Юкола. Под этим названием известна в Восточной Сибири сушеная рыба, преимущественно из лососевых пород, приготовляемая туземцами (якуты, камчадалы, алеуты и др.) впрок для пропитания зимой себя и своего главного домашнего скота — собак.
Да и в сказках народностей Амура (которые я читал в детстве в переведённом варианте) говорилось типа: "Остановился на отдых, поел юколы, накормил ею собак".
 
Последнее редактирование:

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.650
Реакции
7.446
Баллы
308
Город
Хабаровск

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да жрали юколу, аж за ушами трещало. У меня все детство в Найхине прошло, так деды рассказывали, что нормальную юколу сами хомячили, а что похуже собакам.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.769
Реакции
2.669
Баллы
308
Город
Николаевка
я же и говорю. доработали рецепт. добавили соли и дыма )).
а про то как правильно ее нарезать (вдоль, поперек, наискось или еще как) я думаю можно спорить до китайской пасхи.

так, к слову. у меня хаска молодая, рыбу трескает не хуже кошки. сажусь рыбку с пивком пожевать, она у ног сразу трется и кошку старую отгонять пытается :).
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.717
Реакции
2.770
Баллы
308
Город
Биробиджан
Константин. Википедия не врет. Добавить нужно-кончилась юкола,и собачки за милую душу пойдут...
 

Юрий Свияга

Местный
Регистрация
15.03.16
Сообщения
261
Реакции
890
Баллы
208
Город
Биробиджан
Да жрали юколу, аж за ушами трещало. У меня все детство в Найхине прошло, так деды рассказывали, что нормальную юколу сами хомячили, а что похуже собакам.
И у Кимонко, и у Арсеньева не раз говорилось, что юкола это для собак, мало рыбы - дохнут собаки. А сами, да, иногда ели.
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
И у Кимонко, и у Арсеньева не раз говорилось, что юкола это для собак, мало рыбы - дохнут собаки. А сами, да, иногда ели.
Ну да, ну да... Охотники в конце октября по декабрь в тайгу уходили , а семьи в это время пиццу наверное заказывали.
 

Пилигрим

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.04.11
Сообщения
1.076
Реакции
2.015
Баллы
308
Город
Хабаровск
Арсеньев про юколу:
"Естественно, что осенний ход кеты теперь для них был вопросом чрезвычайно важным. В случае новой неудачи, их ожидала серьезная голодовка. Юкола (илакитали-намихта) для орочей то же самое, что для русских хлеб. Без юколы ороч будет терпеть такую же голодовку, как и русский пахарь, если год будет неурожайный. Ороч рыбой кормится сам со своей семьей, ею же он кормит и своих собак."

( Собрание сочинений В. К. Арсеньева в одной книге > Стр.282)
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.717
Реакции
2.770
Баллы
308
Город
Биробиджан

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.717
Реакции
2.770
Баллы
308
Город
Биробиджан
Юкола хороша пока свежая. Потом она и выветривалась,и плесневела,и мышки-крыски хозяйничали,пересыхала,в труху превращалась. Так что сохранить длительное время было проблематично. Ястыки икры тоже вялились и потреблялись и людьми и собачками,притом,как более энергетическая составляющая. Проблема была сохранить до заморозков.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.722
Реакции
24.288
Баллы
308
Город
Хабаровск
Юкола хороша пока свежая. Потом она и выветривалась,и плесневела,и мышки-крыски хозяйничали,пересыхала,в труху превращалась.
Точно.
У Григория Ходжера в книге "Амур широкий" про это описано.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.695
Реакции
14.300
Баллы
308
Город
Хабаровск
...грубые волокна всегда лучше хранятся - хоть в вялении, хоть в заморозке. Рыба никогда не считалась грубыми волокнами... Да и жиры, содержащиеся в рыбе - гораздо быстрее прогоркают, нежели их "мясные собратья"...
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.717
Реакции
2.770
Баллы
308
Город
Биробиджан
Был у меня одноклассник-Леша Ирган. Нигильдаец. Как он сам говорил-нас осталось всего 13 цилавек. Вождь племени. Пацанами вместе хулиганили. В мои приезды -встречались,водку пьянствовали,на рыбалки мотались. Давно его уже нет,но многое из обихода,образа жизни,рациона питания-помню.
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.790
Реакции
5.708
Баллы
308
Город
Якутия
пора видать заводить тему: ЮКОЛА-рецепты, история, споры о ней....
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх