Как избавится от рыбного запаха в красной икре

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.176
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
Собственно проблема:разморозил вчера килограмм красной икры, пойманной в Богородском осенью 2011 года.Размораживал в полотенце в течение дух суток.В результате разморозки икра имеет вполне презентабельный вид,но приобрела очень сильный запах рыбьего жира...:E008: .На вкус вроде ничего,но запах рыбы начисто отбивает охоту употреблять сей продукт.Самое обидное,что еще буквально месяц назад,перед Новым Годом размораживал такую же килограммовую банку и вкусом и запахом икра практически не отличалась от свежепойманной.Что с ней могло произойти за месяц хранения в морозилке-не понятно...:E082:
Отсюда вопрос:существуют ли какие-нибудь способы "реабилитации" вкусовых качеств красной икры?Или если икра "прошлогодняя",то о её нормальном вкусе можно забыть?:E048:
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
Обычное окисление жира, в принципе-норма. Убрать нереально. Можно употребить как сельдевую икру-с маслом и луком, укропом. Можно вытянуть запах, но для этого на каждый киллограмм икры нужно три литра растительного масла.
Говорит о том, что скорее всего икра была заморожена не сразу после посола, а прошло пару недель или больше Банка была не полная?.В ней нет косервантов. А вот если бы её не замораживали, а просто в холодильнике стояла, то этого бы не произошло. Горчинки нет наверное?
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.176
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
Добрый травматолог сказал(а):
Говорит о том, что скорее всего икра была заморожена не сразу после посола, а прошло пару недель или больше Банка была не полная?.В ней нет косервантов.
Да,Дмитрий,именно так все и есть.И банка не полная,и заморожена была дней через 10 после посола...
А вот если бы её не замораживали, а просто в холодильнике стояла, то этого бы не произошло. Горчинки нет наверное?
Горчинки нет...Но я почему-то считал,что в холодильнике икра больше пары месяцев не сможет сохраниться...:E030:
 

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.945
Реакции
1.227
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если икра хорошо просолена и оттянута - хранится изумительно в холодильнике, но одно НО, нужно оградить её от кислорода - то есть сверху полить растительным маслом, я использую оливковое..

Запах рыбы или по иному пргорклость рыбьего жира уалить невозможно. Как сказал Дмитрий только переработать икру в салат, или нафаршировать яйца...
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.176
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
Добрый травматолог сказал(а):
Можно вытянуть запах, но для этого на каждый киллограмм икры нужно три литра растительного масла.

Дмитрий,а что за спопсоб,если не секрет?А то может мне дешевле все-таки на три литра масла потратиться,чем килограмм икры выбрасывать?:E048:
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
Тупо на сутки заливаешь маслом в тазике, не накрывая, тихонько меремешиваешь. Оставляешь на день, потом на стечку до нужной кондиции. Должно помоч, но лучше попробовать грамм 50-100 сначала 1:3. Отстоя нет?
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.176
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
Добрый травматолог сказал(а):
На самом дне банки есть немного...если ты имеешь в виду потекшую с икры жидкость...:E012:
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
Хренова что на дне а не сверху. Может протечь на стечке. В общем попробуй маленько сначала.
А в рыбе долго ястыки находились от поимки до посола?
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.176
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
Добрый травматолог сказал(а):
Хренова что на дне а не сверху. Может протечь на стечке. В общем попробуй маленько сначала.
Ок,тут подсказали еще один способ,попробую оба-по результатам отпишусь...
А в рыбе долго ястыки находились от поимки до посола?
В рыбе час-полтора + 2-3 часа до грохотки и непосредственно посола...
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.176
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
Добрый травматолог сказал(а):
Давай, потом отпишись.
В общем как обещал,попробовал избавится от вышеописанной проблемы двумя способами:
1.Сделал слабый раствор тузлука и добавил туда немного заварки черного чая+немного меда(рецепт предложенный икорщиками из Охотска).В этом растворе в течение 5 минут промыл часть икры и на несколько часов на стечку.Результат-икра приобрела более эстетичный вид,рыбный запах стал менее резким,но полностью не исчез.Вывод:способ так себе,примерно на 3 балла по пятибальной шкале....
2.Последовал совету Дмитрия(Добрый травматолог).А именно,залил оставшуюся икру растительным рафинированным маслом в кастрюле и оставил в холодильнике на сутки.Потом также на стечку часа на 4. Результат-икра стала более мягкая,рыбный запах практически исчез.Вкус,конечно,не тот,что у свежей икры,но тем не менее гораздо лучше чем до обработки.Смело ставлю этому способу 4 с плюсом!
Дмитрию спасибо за подсказку!:O011:
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
Алексей, рад помочь, только зря ты в холодильник убирал, лучше бы получилось. А первый метод имеет место быть, только он не рыбный запах убирает, а кое что другое.:E136:
 

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
:E111: Недавно рассказали способ,каким на центр.рынке икру приводят в товарный вид.Заливают газировкой-куча пены ессно, на стечку и...покупатель берет свежаюшую икру от какого захочет лосося:E048:
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.176
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
Добрый травматолог сказал(а):
А первый метод имеет место быть, только он не рыбный запах убирает, а кое что другое.:E136:
...ну мне так и сказали...:E136:
Думаю,было бы неплохо отдельную ветку завести о способах посола красной икры,а также об особенностях её последующего хранения...Чтобы потом таких дурацких тем как моя не возникало!:E048:
Что скажешь,Дмитрий?!:E111: Я думаю тебе есть что сказать по этому поводу!:E136:
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Виталя 761 сказал(а):
:E111: Недавно рассказали способ,каким на центр.рынке икру приводят в товарный вид.Заливают газировкой-куча пены ессно, на стечку и...покупатель берет свежаюшую икру от какого захочет лосося:E048:
С целью освежения для продажи широко используется "Белизна".
Как это не ужасно, но это факт!
 

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
На сколько знаю,на заводах используют спецконсерванты для долгого хранения продукции,но сколько этой продукции мы видим на наших-дальневосточных прилавках?Опять же слышал,через некоторое время эти консерванты превращаются в яды:E105: Знаю два метода посола-в тузлуке и сухой посол.Первый хранится дольше,но у второго "товарный вид"и качество лучше,опять же заморозка продляет жизнь,но все это в общем так,взгляд потребителя.
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
Lexxxa сказал(а):
Думаю,было бы неплохо отдельную ветку завести о способах посола красной икры,а также об особенностях её последующего хранения...Чтобы потом таких дурацких тем как моя не возникало!:E048:
Что скажешь,Дмитрий?!:E111: Я думаю тебе есть что сказать по этому поводу!:E136:
Лучше один раз показать.
Но есть одно важное условие для всего процесса. СТЕРИЛЬНОСТЬ! Особенно для длительного хранения. Одна маленькая соринка, кровинка, может испортить весь объем продукции. Сухим посолом на хранение делать не советую, ну если только сильно солить.Только как её кушать потом?
Сварите тузлук, с соли крупного помола-не мелкой, не иодированной, а простой каменной, грубой. Для себя я соль прокаливаю в духовке пару часов. Тузлук надо варить насыщенный, чтоб кипел полчаса. потом остудить и процедить.
Перед посолом обязательно обработать руки и посуду тем же тузлуком, если нет спирта или мирамистина. Это основа, ну а дальше вариантов много, лучше показывать.
Для хранения важно температурный режим, причем постоянный, без перепадов. Можно замораживать, можно в холодильнике при ноле градусов Преднерестовая икра( не жировая) плохо переносит заморозку. Исключить доступ кислорода-очень важно!!! У меня машинка вакуумная, прямо в пакетики по 250 грамм фасую, вакумирую и в заморозку-идеально.
По поводу реанимации продукта.
Тоже масса методов. Основное это остановить процесс разложения белка и убить бактерии. Поэтому в зависимости от стадии "кончины" как антисептик применяют марганцовку, йод, хлорку, мёд, соль, антибиотики. Как дубильные вещества для оболочки(шкурки) чифир и кору дуба.
Вобщем долго можно говорить, об одном прошу-баночную икру не ешьте!!!!:O011:
 

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.945
Реакции
1.227
Баллы
308
Город
Хабаровск
Добрый травматолог сказал(а):
Алексей, рад помочь, только зря ты в холодильник убирал, лучше бы получилось. А первый метод имеет место быть, только он не рыбный запах убирает, а кое что другое.:E136:

Вобщем долго можно говорить, об одном прошу-баночную икру не ешьте!!!!

И цвет возвращяет :E136:

Как это баночную икру не есть??
А куда же мне три банки поллитровых девать???
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
Я имел ввиду ж/б банку 140 грамм. В нашем городе нет съедобной.
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.176
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
Добрый травматолог сказал(а):
Сварите тузлук, с соли крупного помола-не мелкой, не иодированной, а простой каменной, грубой. Для себя я соль прокаливаю в духовке пару часов. Тузлук надо варить насыщенный, чтоб кипел полчаса. потом остудить и процедить.
Перед посолом обязательно обработать руки и посуду тем же тузлуком, если нет спирта или мирамистина. Это основа, ну а дальше вариантов много, лучше показывать.
Как говорится "не за горами" ход осенки и хотелось бы уточнить несколько моментов. При посолке в таком тузлуке:
1)примерное соотношение объема тузлука и икры?
2)перед тем как опустить икру в тузлук,нужно ли её промывать в простой воде(сырой или кипяченной)?
3)ну и наконец:сколько минут нужно держать икру в тузлуке,чтобы не пересолить и одновременно обеспечить продукту нормальные условия для последующего долгосрочного(4-5 месяцев) хранения?
Прошу совета профессионалов,поскольку у самого пока получалось только то,что необходимо съедать в течении двух-трех недель,а дальше либо полный кирдык,либо рыбный запах!:E030: :E048:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх