Как готовить змея?

highlender

Новичок
Регистрация
24.06.11
Сообщения
110
Реакции
7
Баллы
8
Был на своей любимой луже на Б.Уссурийском.Сюрприз. Наловил змееголова, а как готовить не знаю. Подскажите.:E106:
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
В мясорубку его!
 

highlender

Новичок
Регистрация
24.06.11
Сообщения
110
Реакции
7
Баллы
8
Емко. Но как то не интересно.
 

антон

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.11
Сообщения
2.195
Реакции
2.825
Баллы
308
просто змей такая рыба которая кроме мясорубки не заслуживает внимания,зато пельмешки из змея самые вкусные, только сало свиное не забудь добавить, как минимум 20% от веса рыбы и будет тебе счастье, и скажешь потом Сергею спасибо ну может быть и мне :E136:
 

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
Разморозил змея,буду делать хё по корейскому рецепту,мясорубку ф топку:E048: Вернее котлетки с щуки,и сома готовим сейчас же.А еще со змея отличное заливное считается:E136: правда так до сих пор не знаю как оно готовится:E012: :E048:
 

антон

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.11
Сообщения
2.195
Реакции
2.825
Баллы
308
заливное из змея готовят таким же способом как из всех других рыб,но повторюсь оно не заслуживает внимания,хе еще куда не шло, а вот если хапнул значит явно не одного змея а тогда мясорубка лучшее решение.
ps:кстати хе из щуки мне больше вкатило чем со змея,жестковат он.
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.633
Реакции
2.612
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня знакомый, tukan на форуме.... из змея такую "няму" делает - закачаешся.... называется "Хворост"... я не ем рыбу.... но тут смолол, как редчайший деликатес.... с тех пор я змея, как гастрономический продукт, зауважал...
Попрошу его написать....
 

allexej

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.11
Сообщения
377
Реакции
366
Баллы
308
Город
Хабаровск
да и уха из змея очень не плохо получается. мясо у него не разваливается в ухе.
 

PAM

Модератор
Команда форума
Регистрация
23.06.11
Сообщения
489
Реакции
269
Баллы
308
Город
Хабаровск
Повторюсь в мясорубку но сало обязательно.

highlender сказал(а):
Емко. Но как то не интересно.

Но можно разделать на филе и взбить яйца с пивом, обжарить в большом количестве масла. Пальчики оближешь.
 

highlender

Новичок
Регистрация
24.06.11
Сообщения
110
Реакции
7
Баллы
8
Во скоко информации! Спасибо! Буду прикидывать , что на душу ляжет.:E124:
 

PAM

Модератор
Команда форума
Регистрация
23.06.11
Сообщения
489
Реакции
269
Баллы
308
Город
Хабаровск

дима90

Новичок
Регистрация
14.03.12
Сообщения
263
Реакции
29
Баллы
8
Я делаю так! чистишь его, по в доль тоже надо нашенковать его, ( только не так как карася) чешую с плавники тоже отрезаешь, кроме головы. Натираю его приправами ( на усмотрения) потом в конце майонезом натераешь, и заворачиваешь в фольгу! и в духовку его. Потом за уши не оттянешь,:E111: в собственном соку+ припраки аромат дают,:E058: можно чуток лимона добавить.
 

PAM

Модератор
Команда форума
Регистрация
23.06.11
Сообщения
489
Реакции
269
Баллы
308
Город
Хабаровск
В шарабане тоже неплохо получается
 

Вложения

  • 27747.jpg
    27747.jpg
    193,9 КБ · Просмотры: 997

Dmitrius

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.06.13
Сообщения
406
Реакции
1.357
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вычитал рецепт одного известного змеелова Сергея из Узбекистана ! Мож кому пригодиться !
Хе - блюдо корейское. Но не смотря на это, даже корейцы готовят его по-разному.
От себя скажу, что из змея, на мой взгляд, получается один из самых лучших хе.
Мясо у него ни жирное, ни сухое, не имеет посторонних запахов, достаточно упругое и в то же время не жесткое, отлично впитывает все ароматы специй и приправ, даже на четвертые сутки в хе оно не разваливается, как например тот же сазан.

Описываю свой рецепт, от которого все "тащуца и пруцца".

Змееголова ловим, обязательно(!) снимаем шкуру, филируем, режем вдоль кусочками примерно 2 см толщиной. Если змей крупный (крупнее 3,5) - толстые куски мяса в районе спины можно ещё пополам разрезать.
Короче, кусочки не должны быть мелкие, но и слишком толстые делать не стоит. Они проварятся, просто придется дольше ждать.
Шкуру снимаем обязательно, никакой уксус её не берёт.
Дальше в пропорциях:
- на 1 кг рыбы ~1 полную столовую ложку уксуса. Уксус беру у корейцев, у нас в магазинах бадяжный. Если змей 3 кило - 3-4 ложки уксуса. Перемешиваем, закрываем крышкой. Сразу скажу - если уксуса чуть переложили (обычно в полевых условиях, чтобы долго не ждать), и он чувствуется на вкус - это не страшно. Режем прямо в хе огурчик, перемешиваем, закрываем, через 10-15 минут огурцы вытаскиваем. Весь лишний уксус огурец заберет.
- Режем небольшую луковицу и туда же.
- Вместе с луком чуть-чуть солим. Рыба быстрее даст сок и все далее положенные специи лучше впитаются.
- Через часик - 1 головку лука режем и обжариваем с сухим сладким красным перцем. Перец добавляем уже в конце, когда лук почти "умер". Чуть остыло - и в кастрюлю.
- Режем пучок свежей кинзы для аромата и цветового акцента
- добавляем на 1 кг рыбы 1 столовую ложку жидкой сои
- режем мелко чеснок (пол-головки на килограмм примерно)
- добавляем для запаха черный перец, кореандр - по вкусу
- добавляем сухого острого красного перца по вкусу. Чем больше перца - тем острее. Наши корейцы любят, чтобы пар из ушей шел. Я добавляю примерно чайную ложку на килограмм - и тогда хе спокойно едят беременные и кормящие. Но в любом случае лучше насыпьте немного, перемешайте, 3 минуты подождите и попробуйте. У правильного хе должно быть острое послевкусие, а не сам вкус.
Приятного аппетита!
DSC_0086.jpg
 

Flanker

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.01.11
Сообщения
576
Реакции
968
Баллы
308
Город
Хабаровск
У Александра Белова есть передача про ловлю змея, по моему во второй части как раз змея и готовили, я разделывал как в передаче, но лимона под рукой не нашлось, поэтому замочил его в соевом соусе с медом. Было оченно вкусно, рекомендую ;)
 

Миха 67

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.01.14
Сообщения
631
Реакции
916
Баллы
308
Город
Хабаровск
Фаршировал разной зеленью с порезанным лимоном .Запекал в духовке в фольге.Очень сочно,костей минимум.В общем вполне вкусная рыбка.
 

yura

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.11.10
Сообщения
2.037
Реакции
676
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я думал о змее :rolleyes:

Берёшь щитомордника, отрезаешь голову, потом шкурку
режешь на дольки, как колбасу на стол
откидываешь в россол из соли, перца, кому как нравится, лимон обязательно
Кидаешь на сковородку, жаришь до шкварок, как сало, собирается весь подъезд :D
Потом туды картошку дольками, всё можно убегать, а то сожрут и тебя..............
 

Vitalich

Местный
Регистрация
08.05.12
Сообщения
129
Реакции
131
Баллы
208
Любимое блюдо в семье из змея- в решетке на углях . Очистив змея ( шкуру при этом никогда не удаляю, она сок внутренний держит, да и вообще у рыбы шкурка правильно приготовленная0 деликатес) , нарезаю поперек туловища стейками по 2-3 см. толщиной. Натираю со всех сторон специями, подсаливаю. Обмазываю майонезом. Мариную минут 30 - и на решетку. Держу над углями около 2-3 минут на каждой стороне . Вкус молодой свининки с легким ароматом копчения. Вкуснотища ( даже без вотки или пива :) ) . Написал и сам слюной захлебнулся.
 

Миха 67

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.01.14
Сообщения
631
Реакции
916
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я думал о змее :rolleyes:

Берёшь щитомордника, отрезаешь голову, потом шкурку
режешь на дольки, как колбасу на стол
откидываешь в россол из соли, перца, кому как нравится, лимон обязательно
Кидаешь на сковородку, жаришь до шкварок, как сало, собирается весь подъезд :D
Потом туды картошку дольками, всё можно убегать, а то сожрут и тебя..............
"Змеев" только в армии ел.Нормальная такая еда с голодухи.Свининка то повкуснее и посытнее будет))
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх