Январская оттепель

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.588
Баллы
308
Город
Комсомольск
Всех приветствую!
Зимняя рыбалка на горных реках…
Для непосвященного человека это ничего не значащее сочетание слов. Для тех же, кто знаком с этим занятием, кому хоть раз удалось побывать зимой на горных реках, испытать всплеск адреналина от подледного лова ленка; для тех, кто «подсел» на это занятием – это целый мир. Мир удивительной природы, бескрайней тайги, величественных сопок, потрясающих пейзажей с великолепными восходами и закатами.
DSC09728.jpg

Я люблю горные реки. Люблю их в любое время года. Они замечательны всегда. Они манят меня…
Весь январь домашние дела и работа не позволяли выбраться на рыбалку продолжительностью более одного дня. Поэтому весь этот месяц отматывал километры на лыжах :)
Ленок ловился,
04.jpg

адреналин был, но хотелось чего-то большего.
И вдруг – чудо. На работе подворачивается гора выходных, прогноз погоды обещает оттепель. Все складывается для дальней поездки на горняшку на несколько дней со снегоходом, палаткой, печкой. И ничто не может стать помехой этим планам. Изначально планировал поездку в одного. Многим знакомым кажется странным желание умотать, черт знает куда, в мороз, на несколько дней еще и одному. Возможно, есть в этом некое «отклонение», но мне, честно говоря, нет до этого никакого дела. Это моя жизнь, мои увлечения, и я не хочу, чтобы они зависели от наличия напарника. Выбраться на несколько дней в рабочую неделю – дело сложное.
На всякий случай делюсь своими планами с моим другом и таким же, как и я, неизлечимо больным рыбалкой на горных реках человеком - Алексеем.
05.jpg

В ответ слышу глубокомысленное «хм…» и уматываю на день на Амур. Вернувшись вечером в город, включив телефон, получаю смс от Лехи следующего содержания: «Заявление подписал на три дня, вещи в гараже, остались продукты – список составил». УРА! Буквально за вечер мы собираем шмотки, готовим технику, снасти, затариваемся продуктами, чтобы утром следующего дня, не тратя драгоценного времени, зацепить прицеп со снежиком за фаркоп и рвануть прочь из города.
06.jpg

Пока все по плану, если не считать погоды. С самого утра было хмуро и пролетал снежок, хотя прогноз погоды об этом ничего не говорил. Одним словом, метеорологи…
Пробившись насколько возможно до реки, расчищаем площадку для постановки машины с прицепом,
07.jpg

разгружаемся, упаковываем волокушу и мы готовы к дальнейшему пути по реке.
08.jpg

А снег, между прочим, усиливается.
09.jpg

Метеорологи… Черт бы их побрал.
10.jpg

Поскольку буранника по реке не было, приходилось двигаться «на ощупь». В особо опасных местах Леха проходил пешком вперед, разведывая обстановку, а я - следом по его тропе.
11.jpg
 

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.588
Баллы
308
Город
Комсомольск
Так без особых приключений добрались до места. Сразу же решаем порыбачить – уж больно сильно «зудит».
12.jpg

Ленок есть. Он сразу же, без колебаний, атаковал наши приманки.
13.jpg

Здорово!
14.jpg

На удивление работали только стукалки с подсадкой короеда. «Икра» и подпуска молчали.
Но рыбалка рыбалкой, а на дворе январь, и, как опять же обещает прогноз, несмотря на оттепель днем, по ночам ожидаются приличные морозяки. С неохотой отложив удочки в сторону, едем заниматься лагерем.
15.jpg

16.jpg

На дрова пустили поваленную в большую воду березу, которую приметили еще по пути к месту рыбалки.
17.jpg

Она все равно бы пропала, а так хоть какую-то пользу принесет. При ночевке в сильный мороз в палатке нужно особенно внимательно относиться к заготовке дров, не пилить для этих нужд что попало. От качества дров зависит комфорт, сон и жизнь, в конце концов. Палатка без печки остывает за считанные минуты. При плохих дровах ночной сон превращается в бесконечное шаманство вокруг печки с заклинаниями, проклятиями и прочими танцами с бубном. Все это уже испытано на себе :) Поэтому качественная надежная пила, запасная цепь, свеча зажигания, запас смазки, топор – это вещи, которые всегда со мной при многодневных поездках зимой. И тогда можно спасть спокойно!
После обеда погода изменилась. Снег прекратился, тучи растащило и действительно потеплело. А мы, закончив дела с лагерем, снова рванули на лунки.
Ленок по-прежнему ловился, но сейчас он напрочь игнорировал стукалки с короедами, зато отлично работали подпуска.
19.jpg

В качестве приманки использовали шарики из икряной пасты.
20.jpg

Вот и пойми его, этого речного леопарда. С утра короедов ему подавай, а на ужин исключительно икорку. Привередливый - ничего не поделаешь. Еще одно доказательство тому, что на рыбалку с собой надо брать максимально возможное количество приманок и наживок. Что-нибудь да сработает!
21.jpg

На такой позитивной ноте закончился наш первый день на реке,
37.jpg

и мы с последними лучами заходящего Солнца едем «домой», где нас ждет вполне достаточный комфорт, тепло и уют.
 

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.588
Баллы
308
Город
Комсомольск
Денек выдался суматошным, поэтому на ужин рубанули по тарелке пельмешей
23.jpg

Запили это все вкусным горячим чаем - и на боковую…
А на тайгу тем временем опустилась морозная январская ночь с ее звенящей тишиной, бескрайним звездным небом,
24.jpg

Под которым наша палатка казалась совсем-совсем крохой.
25.jpg

Замотивированные вчерашней рыбалкой, проснулись пораньше, быстро позавтракали и восход Солнца встречали уже на лунках.
26.jpg

Начать решили со вчерашнего места. Рыба ловилась. Снова работали стукалки с короедом.
27.jpg

Порыбачив здесь до обеда, отправились по новым местам. В планах было проверить несколько перспективных мест, в том числе и огромный затяжной плес.
28.jpg

Мы были уверены, что здесь стоит рыба покрупнее.
Прибыв на место, устанавливаем подпуска
29.jpg

с такой вкуснотищей
30.jpg

А сами садимся со стукалками и короедами. Что-нибудь да соблазнит хищника.
Погода – чудо! Тепло настолько, что можно сидеть без рукавиц. Хоть в этом прогноз не обманул – оттепель.
Первыми сработали подпуска.
31.jpg

Ленок клевал хорошо, но не крупный. Вообще подпуска – беспроигрышный вариант. По моим наблюдениям, часто работают лучше стукалки, но есть у них один серьезный недостаток. Порой, некрупный ленок очень сильно заглатывает наживку, из-за чего отпустить его не получается. Слишком много времени занимает «операция» по извлечению инородного предмета из пасти. Так что, каюсь, несколько малышей пострадало за эту рыбалку.
 
Последнее редактирование:

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.588
Баллы
308
Город
Комсомольск
После очередного срабатывания подпуска, понимаю, что там, на другом конце, совсем не малыш. Борьба с ним была долгой, но, в конце концов, победу одержал я.
32.jpg

Неплохой размерчик!
33.jpg

На монолеску 0,25 вытаскивать такого леняру настоящее удовольствие. Сердце готово выскочить из груди, при каждом рывке рыбы мозг пронизывает мысль, выдержит ли снасть, а в крови куча адреналина. Настоящее рыболовное счастье!
Следом срабатывает подпуск у Лехи. Снова крупный ленок, но сходит на полпути. Жаль… Следом еще одна сработка – и обрыв лески 0,4 мм. Да как так-то?!
Работали и стукалки с короедом
35.jpg

но значительно хуже.
Случился и у меня хороший подход на короеда, но стукалка после непродолжительной борьбы вместе с ленком отправилась в речные глубины.
Наверное, лишним будет описывать мое состояние. Хотелось засунуть руку в лунку, схватить Подю за бороду, вытащить наружу, и спросить, глядя ему в глаза: «что ж ты делаешь?» :)
Короче говоря, рыбалка этого дня нам запомнится надолго.
56.jpg

Было все: отличный клев, хорошее настроение, эмоции, адреналин, томительное ожидание «трофеев» и сожаление от досадных сходов. Еще и великолепная погода в комплекте. Солнце жарило так, что таял выпавший вчера снег.
34.jpg

Ленок был активен до самого вечера. Подпуска с насадкой из икры в этот день были в фаворитах.
Но и этот день подошел к концу…
22.jpg

Черт побери, как же быстро летит время.
Еще одна ночь на реке!
38.jpg

Утро следующего дня запомнилось сильным морозом. Термометр снегохода показывал 34. Но по ощущениям было намного холоднее. Холод буквально пронизывал до костей, так что пришлось разводить костер.
40.jpg

С ним намного приятнее.
39.jpg

По рыбалке этот день оказался полной противоположностью предыдущему. В планах была разведка новых участков. Но «молчали» и новые и старые места. Видимо, Поди удалось прочесть мои мысли про бороду:) В этот день сменили кучу мест, пробурили кучу лунок, а лед, между прочим, местами под ручку.
41.jpg
 

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.588
Баллы
308
Город
Комсомольск
Но все без толку. Поклевок не было нигде!
Снова провели сравнение двух типов ножей для ледобура – стандартных плоских и зубастых.
42.jpg

Я однозначно для себя решил – перехожу на зубастиков. Пусть они значительно дороже, но они того стоят. Ресурс у них больше. Несравнимо больше. Можно, конечно, таскать с собой несколько комплектов обычных плоских ножей, тем более точатся они беспроблемно, но менять их на морозе – тот еще геморрой.
Как уже писал, количество пробуренных лунок, результативности рыбалки в этот день не добавило. Зато, как только взошло Солнце, мороз отступил, и стало просто жарко. Невероятно жарко для конца января. Какая-то аномалия. Таких перепадов температур в январе я еще не встречал.
Загораем!
43.jpg

Кажется, даже птички и те удивлялись этой жаре.
DSC09733.jpg

По ощущениям абсолютно мартовская погода.
Не клюет – ну и ладно! Отдыхаем, дышим свежим воздухом, любуемся чудесной природой вокруг, наслаждаясь этой январской сказкой.
45.jpg

46.jpg

Еще один день позади.
47.jpg

Звоним домой сообщить, что с нами все в порядке, строим планы на завтра. В конце концов, усталость берет свое и с ноющими плечами от кучи набуренных лунок, погружаемся в сон под убаюкивающее потрескивание дров в печи.
В последний наш день на реке решаем никуда не мотаться, а посидеть до обеда недалеко от лагеря, а затем собираться домой.
Ленок снова активен.
Не удивительно – нам же сегодня уезжать! Так обычно и бывает!
Работал весь набор приманок.
48.jpg

Леха делал упор на подпуска
36.jpg

А я предпочитал стукалку с короедом
49.jpg

Но! Все хорошее когда-нибудь заканчивается! Пора! Пора сматывать снасти, собирать лагерь
57.jpg

И ехать домой.
 

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.588
Баллы
308
Город
Комсомольск
При разборке печи, обнаружилось неприятное повреждение дна.
50.jpg

51.jpg

Хваленая жаропрочная нержавейка…
Досадно, конечно. В гараже попробую что-нибудь придумать, чтобы закончить этот зимний сезон, а на следующий куплю другую, большего объема и не этого производителя. Честно говоря, печаль печальная эта Пошехонка. Нужно рассматривать другие варианты!
Обратный путь по реке обошелся без происшествий. Из-за сильной оттепели, кое-где появилась открытая вода
52.jpg

Местами подбирающаяся вплотную к бураннику
53.jpg

Но пока еще не доставляющая неприятностей.
О поездке могу сказать, что получилась она такой, какой мы ее планировали и даже лучше. Все прошло без сбоев. Это тот случай, когда рыбалка проходит от начала и до самого конца на отличной волне. Все ее составляющие сработали на ура и она, безусловно, останется в памяти на долгие-долгие годы!
Впереди еще сотни километров дороги до дома, где ждут родные и любимые люди, горячая ванна, комфорт и городская жизнь со своей суетой, на которую после таких поездок смотришь совсем другими глазами… А, тем временем, где-то глубоко-глубоко в мозгу уже появился зародыш мысли о новой поездке. Он еще мал, но пройдет совсем немного времени и он, я просто уверен в этом, вырастет в новые рыболовные приключения!
55.jpg

Бывайте чаще на реке!
 
Последнее редактирование:

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.452
Реакции
14.133
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо, Максим.
..с некоторых пор я ставлю на поводки подпусков леску 0.45 при основной в 0.6 (при этом основная - почти чёрная или красная, что помогает открывать лунку поутру - без риска перерубить леску ;)). А на махалку - 0.36-0.4, хорошую леску...
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.711
Реакции
22.794
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо, Максим ! Читать твои отчеты - одно удовольствие !
Они - образец написания отчетов , немного текста, но очень емко и информативно, и всегда отличные фото ! :T077:
 
Последнее редактирование:

Sahangler

Местный
Регистрация
22.11.12
Сообщения
127
Реакции
807
Баллы
208
Благодарю за ваш рассказ и прекрасные фото!!! :E017:
 

Farafont_EAO

Местный
Регистрация
06.02.19
Сообщения
53
Реакции
97
Баллы
208
Город
Биробиджан
Спасибо за очередной прекрасный РАССКАЗ!!! :E124:
И отдельное СПАСИБО за фотографии!
 

Саня_КМS

Модератор
Команда форума
Регистрация
04.05.12
Сообщения
552
Реакции
3.615
Баллы
308
Город
Хабаровск
Отличная рыбалка, красивые фотографии!
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.028
Реакции
13.723
Баллы
308
Город
Богородское
Фото - огонь!
 

valariethornton56

Местный
Регистрация
24.07.18
Сообщения
169
Реакции
65
Баллы
208
Город
Ростов-на-Дону
По рыбалке этот день оказался полной противоположностью предыдущему. В планах была разведка новых участков. Но «молчали» и новые и старые места. Видимо, Поди удалось прочесть мои мысли про бороду:) В этот день сменили кучу мест, пробурили кучу лунок, а лед, между прочим, местами под ручку.
У меня тоже так бывает)) один день супер, на другой (на том же месте) просто ноль.
У Вас потрясающий отчет с рассказом, большое спасибо!
 

Сергей 071

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.08.16
Сообщения
721
Реакции
1.085
Баллы
308
Город
Арсеньев
И правда, отчет шикарен, фото просто бомба. Спасибо. :E124::E122:
 
Регистрация
08.04.16
Сообщения
168
Реакции
472
Баллы
208
Город
хабаровск
Так интересно написано, как будто сам очутился на реке!:T077:
 

Ford

Новичок
Регистрация
15.01.20
Сообщения
9
Реакции
2
Баллы
3
Город
Khabarovsk
Фотографии в этом отчете это, что то потрясающее!!! Спасибо вам за такой красочны отчет!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх