Исправление кастмастера.

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Взял сегодня кастмастерок на 7гр. Вроде фирменный - германи. Но при испытаниях в ванне себя совсем не показал. Проводка никакая, дергается, сыпется и на погружении черте что. Совсем не отвечает заявленным характеристикам и поведению. Иногда только переходил в небольшое планирование с покачиванием.
При замене тройника н-7 на н-10 с оперением из синтетической пряжи при проводке от малых до больших скоростей идет стабильно, ритмично повиливая. Но при прекращении потяжки и отпуске беспорядочно падает.
Замечено, что когда захлестнул поводок, то припотяжке блесна шла боком с вибрацией, как у цикады.
Вполне можно переделать на сиговку с вибрацией при потяжке.
Отличная идея воплощена в жизнь!
Просверлил отверстие почти по центру тяжести с краю блесны. Закрепил петлей леску. Привязал хвостик из синтетической нити. ВСЁ.
При проводке идет с вибрацией , как цикада со смещением чуть в сторону по ходу движения. При коротких потяжках порой делает рывки, затем ложится на бок и идет с вибрацией, как раненная рыбка.
Этот вариант использования ее по открытой воде. Щука будет пищать от востога.
Второй вариант - это для зимней рыбалки, используя ее , как сиговку. Собственно получилась модификация моей универсальной блесны -сиговки, когда хорошо планирующую на падении блесну , я крепил с боку по центру тяжести.
Получается, что при подъеме (рывке)блесна идет с вибрацией, как цикада. При отпуске планирует под углом 20 градусов, но с небольшим смещением, зато с хорошими колебаниями, играя и поблескивая гранями. Только мне кажется, что слишком велика степень свободы крючка. Его чрезмерно мотает. А это порой сбивает процесс красивого погружения с колебаниями. Тут можно поэкспериментировать.
Вполне можно такую блесну использовать и на горных речках зимой. Только ложить ее после потяжки-рывка на дно.
Получилось три в одном!
Так что спешите в магазин, пока не разобрали касмастеры.
 

Вложения

  • 37250.jpg
    37250.jpg
    179,4 КБ · Просмотры: 1.601
  • 37251.jpg
    37251.jpg
    182,2 КБ · Просмотры: 1.582
  • 37252.jpg
    37252.jpg
    179 КБ · Просмотры: 1.588
  • 37253.jpg
    37253.jpg
    146,9 КБ · Просмотры: 1.599

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Сергей Константинович видимо вам попался уж совсем плохо скопированный Кастмастер от Германа.Герман и Вива это конечно Китай но кастами ихними я пользуюсь довольно давно и работают они весьма неплохо.Причём я заметил интересную особенность у них более высокочастотная игра чем у оригинальных блёсен от Акме.У меня уже есть опыт доводки колебалок которые при проводке срываются в штопор при проводке.Обычно я либо оперяю тройник мушкой либо ставлю тройник большего размера но не всегда это помогает.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо за внимание. Дополнительный хвостик для исправления блесны само то. А для маленьких блесен, если плохо планируют и задирают нос , я на леске креплю тормоз в виде лепестка или еще чего либо.
 

Taras

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.12.10
Сообщения
539
Реакции
1.695
Баллы
308
Город
Николаевск
Испытал сегодня кастмастер по данному варианту.В целом - работает, и не плохо.Для эксперимента взял кастмастер "cottus" 15 гр. Единственный недостаток на мой взгляд - из-за очень интенсивной игры этой блесны сильно закручивается и запутывается поводок с "соплёй".Попробую потом половить на чисто коньковых местах - уже без поводка с крючком.
 

Вложения

  • 38492.jpg
    38492.jpg
    179,8 КБ · Просмотры: 1.456

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Рад, что идея понравилась и что работает.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх