Ищу попутчиков для сплава по реке Кур

Max11

Новичок
Регистрация
14.02.19
Сообщения
131
Реакции
46
Баллы
8
Город
Амурск
Ищу попутчиков для сплава по реке Кур . В сентябре начало октября . Заброска через посёлок Эльбан .
 

Шишкин

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.124
Реакции
1.751
Баллы
308
Город
Хабаровск
Время для сплава в этих местах - крайне неустойчивое. Пару раз в конце сентября влетали на Куре в конкретную зимнюю задницу. И потом - ночью и утром мороз, сильные забереги, лодки, особенно ПВХ - колом, всё содержащее влагу, кроме спирта, овощи к примеру - как эскимо. Оттаивает всё ближе к обеду. Экстрим, в общем. Некоторые любят. Решитесь идти - подготовьтесь к -10 по утрам.

Если надёжнее, к 25 сентября желательно уже вернуться.

Хотя... может и повезёт с погодой.
 

Max11

Новичок
Регистрация
14.02.19
Сообщения
131
Реакции
46
Баллы
8
Город
Амурск
Спасибо за ваш совет , значит крайний срок это 15 сентября для старта . Я могу в любое время но один не пойду как раньше .
 

Виталич

Местный
Регистрация
27.02.24
Сообщения
222
Реакции
124
Баллы
208
Город
Хабаровск
Время для сплава в этих местах - крайне неустойчивое. Пару раз в конце сентября влетали на Куре в конкретную зимнюю задницу. И потом - ночью и утром мороз, сильные забереги, лодки, особенно ПВХ - колом, всё содержащее влагу, кроме спирта, овощи к примеру - как эскимо. Оттаивает всё ближе к обеду. Экстрим, в общем. Некоторые любят. Решитесь идти - подготовьтесь к -10 по утрам.

Если надёжнее, к 25 сентября желательно уже вернуться.

Хотя... может и повезёт с погодой.
Далеко не каждый год так. Работал несколько лет по Куру от Победы до Санболей и Эльбана. У местных самые рыболовные сплавы как раз конец сентября начало октября.
 

пух

Местный
Регистрация
23.04.12
Сообщения
134
Реакции
325
Баллы
208
Город
Хабаровск
Несколько лет сплавлялись по Куру, правда пониже, до Санболинского моста, до 10 октября вполне нормально.
 

gелО

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
3.983
Реакции
2.085
Баллы
308
Город
Комса
Сейчас зима сдвинулась на попозже! Тем более сплавляться на Юг - там теплее. ))
Если выбрал свой путь - иди!
И рискуй. Эх была не была.
Когда станет невмочь впереди,
Лишь сильней закуси удила.
 
Последнее редактирование:

Шишкин

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.124
Реакции
1.751
Баллы
308
Город
Хабаровск
У местных самые рыболовные сплавы как раз конец сентября начало октября.
Верно, местные в данный период активизируются. Многие пытаются ещё и мяса добыть, зюбряки в это время ревут, аки динозавры. И как вы и сказали - год на год не приходится. В начале 2000-х мы вдвоём с тестем вышли на санболинский мост 4 октября. А там... Снежная пурга, ветрище, у хилого костерка пытаются согреться 15 человек, все местные, сидят второй день, лесовозов и попуток нет, леспромхоз тогда еле выживал. Ребята голодные. Выгребли все остатки еды, что остались. Слава богу, в течение суток всем получилось уехать на двух последних лесовозах, на площадках между кабиной и хлыстами.
Мы потом старались заранее заказать транспорт.

"Зима" в это время года у меня случалась ещё два раза. По Куру раньше ходил каждый год, бывало, по нескольку раз за сезон, водил группы. Правда, был уже подготовлен к экстриму. Да... именно не каждый год так бывает, но - бывает.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.466
Реакции
25.414
Баллы
308
Город
Хабаровск
Лето мокрое.
Толком ничего не прогрелось.
Скорее всего и осень будет такая же.
 
Регистрация
14.09.11
Сообщения
154
Реакции
29
Баллы
8
Город
Хабаровск
А сколько по времени займет сплав. И по части заброски - я так понимаю поездом?
 

Max11

Новичок
Регистрация
14.02.19
Сообщения
131
Реакции
46
Баллы
8
Город
Амурск
А сколько по времени займет сплав. И по части заброски - я так понимаю поездом?
По заброске , вам придётся приехать в Комсомольск , я вас встречу и поедем , на машине 120 км потом до реки по тропе 2 км . По времени , если у вас есть опыт и лодка для горной реки то в очень спокойном темпе 6 дней с запасом 8 дней . Расстояние получается 148 км . Можно созвониться и оговорить детали . Если у вас одежда для сплава , палатка , какая лодка . На время прохождения влияет даже какое у вас весло и умеете ли вы грести , но не беспокойтесь , я подстроюсь под ваш стиль . Я посчитал по 25 км в сутки это с рыбалкой и с тем учётом что нужно будет в 5.30 вечера уже вставать и начинать разбивать лагерь . В сентябре световой день уже короткий .
 
Последнее редактирование:

Шишкин

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.124
Реакции
1.751
Баллы
308
Город
Хабаровск
на машине 120 км потом до реки по тропе 2 км ...
До тропы на Дремучем поболе будет, чем 120. А ещё лучше - чуток дальше проскочить, не сворачивая на Дремучий. На большой машине, шишиге или зилке, желательно с лебёдкой. И тогда таскаться по мари не придётся, а прямо на протоку с машины слезть.
 

денис шеин

Местный
Регистрация
13.12.22
Сообщения
90
Реакции
354
Баллы
208
Город
Хабаровсе
Не читал подробности, напишите в личку, условия, о себе, правила , возраст, предпочтения
 

dvk

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.10.11
Сообщения
503
Реакции
139
Баллы
308
Поздно заметил, вчера сотруднику подписал заявление на отпуск.
Можете точные даты указать с 15.09 и по какое, ну и +- бюджет.
И рассмотреть вариант Шишкина (по мари не прыгать)))
 

Шишкин

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.124
Реакции
1.751
Баллы
308
Город
Хабаровск
И рассмотреть вариант (по мари не прыгать)))
Димыч, если на сплав пойдёшь, и достойную машину в Комсе, или лучше в Эльбане удастся найти, зафиксируй данные водилы, пжалста. Я уже 6 лет на Кур не ходил, телефоны сменились. Примерные координаты сворота к протоке есть, может быть, не совсем точные, но найти сворот здорово помогут. От сворота с лесовозной трассы до воды километров 5-6, дорога так себе. Один раз была полная задница, хоть и на 131-м, без лебёдки не прошли бы однозначно, размыло, деревьев нападало. Остальные годы проезжали без серьёзных проблем, раз на раз не приходится и браки туда шныряют.
На карте если что покажу.

И конечно, помнишь - есть либретто (описание маршрута с раскладкой по времени).
Кстати, с поезда на машину лучше пересаживаться в Эльбане - экономия нескольких часов времени, что в первый день ну очень выручает.
 
Последнее редактирование:

Max11

Новичок
Регистрация
14.02.19
Сообщения
131
Реакции
46
Баллы
8
Город
Амурск
Димыч, если на сплав пойдёшь, и достойную машину в Комсе, или лучше в Эльбане удастся найти, зафиксируй данные водилы, пжалста. Я уже 6 лет на Кур не ходил, телефоны сменились. Примерные координаты сворота к протоке есть, может быть, не совсем точные, но найти сворот здорово помогут. От сворота с лесовозной трассы до воды километров 5-6, дорога так себе. Один раз была полная задница, хоть и на 131-м, без лебёдки не прошли бы однозначно, размыло, деревьев нападало. Остальные годы проезжали без серьёзных проблем, раз на раз не приходится и браки туда шныряют.
На карте если что покажу.

И конечно, помнишь - есть либретто (описание маршрута с раскладкой по времени).
Кстати, с поезда на машину лучше пересаживаться в Эльбане - экономия нескольких часов времени, что в первый день ну очень выручает.
С Эльбана человек заброски уже не делает и номер телефона водителя ничего не даст . Машину приходится специально искать в зависимости от количества груза , это сейчас самое сложное по Гуру ))
 

Шишкин

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.124
Реакции
1.751
Баллы
308
Город
Хабаровск
С Эльбана человек заброски уже не делает...
Эльбан - не маленький, при наличии времени найти машину можно. И даже если придётся брать машину из Комсы, хорошо бы договориться, чтобы водила подъехал к прибытию поезда, лучше к Эльбану, можно к Мылкам. 2 часа экономии. Время в первый день хода - особенно дорого.
 

Max11

Новичок
Регистрация
14.02.19
Сообщения
131
Реакции
46
Баллы
8
Город
Амурск
Посмотрим , я сам из Амурска пока людей нет .
 

Max11

Новичок
Регистрация
14.02.19
Сообщения
131
Реакции
46
Баллы
8
Город
Амурск
Поздно заметил, вчера сотруднику подписал заявление на отпуск.
Можете точные даты указать с 15.09 и по какое, ну и +- бюджет.
И рассмотреть вариант Шишкина (по мари не прыгать)))
Написал вам .
 

Max11

Новичок
Регистрация
14.02.19
Сообщения
131
Реакции
46
Баллы
8
Город
Амурск
Переговорил с заброской . Машина придёт в Эльбан к поезду , забросят к тропе , обход завалов и мари .
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх