Инструменты и приспособления

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это статья из разряда “В помощь начинающему”. Желание как-то описать инструментарий фидериста пришло тогда, когда этих инструментов стало более двух :). Так же в свете растущего интереса к фидеру это сократит время начинающим при изучении данного вопроса. Все же понимание потребности в чем-то приходит с увеличением количества рыбалок в разных условиях. Может список будет не полным, т.к. у каждого фидериста набор свой, состоящий из того, что ему нужно на каждой рыбалке или периодически. Основная масса инструментария, конечно же, совпадает у большинства рыбаков. Например, у спортсменов есть какие-то специфические инструменты, которые любителю не нужны, например счетчик событий. Инструментарий, описываемый мной, применим не только для фидера, но и для любого другого вида ловли, где можно найти им применение. В мой перечень попадут не только именно инструменты, но различные приспособления, типа емкостей всяких. Описывать начну с наиболее часто используемых мной инструментов и приспособлений.
1.Шуруповерт и венчик
Эти вещи нужные. Шуриком удобно и быстро замешивать прикормку. Венчик тоже нужен специальный. И это не просто чей-то маркетинговый ход. То, что строительный венчик не подходит, ощутил на себе, используя подобный в течение двух сезонов. Специальный венчик разбивает комки отлично, строительный же их просто катает по ведру.
8.2_14.gif

2.Емкости (под насадку, воду, дипы)
Емкостей всяких я использую много. Под насадку у меня набор из трех емкостей 1л, 0,5 и 0,25 с крышками (купил в «посуда центре»). Емкость под воду я использую для того чтобы споласкивать в ней руки после того, как закончил снаряжать кормушку, если корм липкий или добавки какие-то. Так как просто вытереть липкие руки о полотенце не достаточно. Под дипы у меня специальная термосумка от Акрополис на молнии. Очень удобно и вместительно. Есть емкость под прикормку с крышкой, где хранится основная часть прикормки, не используемая в данный момент. Крышка нужна, чтобы ароматика не уходила и прикормка не сохла. Также есть емкость под прикормку, используемую в данный момент – тазик, объемом 5л. Ставлю его на обруч из комплекта обвеса кресла. Для замеса прикормки я использую 20л ведро. Меньшее ведро использовать не рекомендую, т.к. в узком ведре труднее хорошо перемещать прикормку и быстрее садится аккума шурика.
3.Сито
Я бы сказал набор ситец. Первое сито для просеивания прикормки прикормки, диаметр 3-4мм. Служит для отделения от сухой прикормки мусора и крупной фракции, если она не нужна. А так же для просеивания уже увлажненной прикормки на каждой рыбалке. Есть сито поменьше (диаметр около 2мм) через него я просеиваю опариков от опилок и отделяю у сухой прикормки еще более мелкую фракцию при ловле на озере или ловле по холодной воде.
i.jpg

4.Поводочница
Тут все ясно. Использую для хранения поводков. Длина поводочницы 40см. Но было бы неплохо иметь 50 см. Желательно, чтобы была оборудована возможностью подписать диаметр лески и номер крючка.
povodochnitsa-colmic_1.jpg

5.Экстрактор
Тоже очень нужная вещь. Бывает, что рыба заглотит так, что только отрывать поводок. С этим инструментом крючок извлекается отлично. Но надо освоить технику работы с ним, т.к. у многих не получается и они отказываются от этого полезного устройства. Мелкая рыба, касатки и сиги теперь не отнимают поводки :)
1-2.jpg

6.Кусачки для лески либо ножницы
Постоянно используемые инструменты при монтаже оснасток. Можно иметь только ножницы. Лучше купить ножницы для детей в аптеке. Они лучше всего режуть плетню. Кусачки для ногтей (либо тоже самое, но от RAPALA) плетню перекусывают очень плохо.
2725.400.jpg

7.Плоскогубцы
Тоже нужно иметь с собой. Чаще всего я ими ремонтирую кормушки, подгибаю крючки и иногда откручиваю гайку на подставке.
c406535389177af426a0c57c11c73200.jpg

8.Счетчик лески
Весьма полезное устройство для определения дальности заброса снасти. Из нескольких способов измерения дальности этот мне наиболее симпатичен минимумом суеты и точностью измерений. Есть один нюанс, необходимо два раза обернуть леску вокруг ролика, т.к. леска бывает, проскальзывает. Из минусов это некомфортно крутить катушку, но к этому приспосабливаешься. На фото даже дистанция ловли с последней рыбалки осталась-70м :)
IMG_20150216_180350.jpg

9.Весы
Тут тоже все понятно. Но использую их не только для взвешивания рыбы. А так же для взвешивания кормушек, т.к. не всегда вес совпадает с заявленным. Ну и интересно узнать сколько кормушка весит в снаряженном состоянии.
vesy-rybolova-big.jpg

10.Ножницы для червя
Весьма удобный инструмент. Использую для измельчения червей на кусочки. Горсть червей за несколько движений крошится как в салат.
IMG_20150216_180250.jpg

11.Пульверизатор.
Использую его для доувлажнения корма при жаркой погоде либо для большей вязкости (просто бухнуть в замешанную прикормку воды нельзя) или дополнительной его ароматизации.
sibel-500x500.jpg
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Забыл еще один весьма полезный инструмент. Это крючковяз. Появился он у меня в этом году, но его необходимость ощутил давно. Есть они в разных модификациях и по разным ценам. Есть китайские (от 100р) и фирменные (от500-700р). Я взял китайский, доработал его немного (куда же без этого :))
Какие я вижу плюсы при использовании крючковяза:
1.Привязывание мелких размеров крючков очень удобно.
2.При определенной тренировке хорошо использовать при навязывании большого количества поводков, например перед соревами.

Минусы:
1.Использование большего кол-ва лески для поводка. Если это дорогой флюрик, то его жалко.
2.Нужна определенная сноровка для его использования
3.Можно привязать крючки только одним видом узла.

37772.jpg


kryuchkovyaz__17653863m.jpg


Как вязать узлы:
 

Semdmb

Местный
Регистрация
21.11.10
Сообщения
150
Реакции
150
Баллы
208
Про полотенце забыл ;)
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
...вяжу тем же самым узлом без крючковяза...наверное даже быстрее. А так - да, полезная вещь :).
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Крючковящ очень помогает именно при вязке мелких крючков. Крупные им не стоит вязать, мне кажется. Семен а полотенце в другой теме озвучено.:)
 

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ
правильно ли понял, что хвостик оказывается продетым в дальнюю слетающую петлю? если всё так, то
..вяжу тем же самым узлом без крючковяза...
:T026: пользуюсь...всю рыбацкую жизнь, с мальства; вяжу "на автомате"
А так - да, полезная вещь
согласен! нада изгатовить:)при случае

Денис, спасибо за инфу!
 

NicmaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.06.14
Сообщения
751
Реакции
648
Баллы
308
Город
Хабаровск
заказал как указано на 1 фотке крючковяз под 14-18 номера, опробуем)
 

GX81KIRILL

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.02.15
Сообщения
704
Реакции
951
Баллы
308
Город
Хабаровск
Бойлокрошилку можно еще)
 

Pavel_PR

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.09.14
Сообщения
399
Реакции
467
Баллы
308
Город
Хабаровск
Денис ,поскажи где ты покупал кручковяз китайский?
 

Kimi_ser

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.03.11
Сообщения
565
Реакции
828
Баллы
308
Город
Хабаровск
А венчик именно такой надо? Или допустимо поискать среди похожих строительных?
 

gs52

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.06.11
Сообщения
2.020
Реакции
1.765
Баллы
308
Вполне строительным обходимся
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Можно вообще без него обходится, если замес не более 2кг сыпухи.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Прошел ещё сезон. Дополню...
От шурика отказался полностью. Замес только руками и пробитие через сито. С шуриком все быстрее и руки чище, но и без него вполне сносно.

Поводочница. От такой что на фото отказался вообще. Идеальной считаю поводочницы в бобинах. Компактно, поводки любой длинны и много, поводки не перегибаются. Не нужно с собой возить целые нарды.

Сито. На любительской ловле вполне достаточно сита 6мм. Из плюсов... Разбивает корм гораздо быстрее, можно пробивать сразу кашами, достаточно насыщяет смесь кислородом.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх