Имена, которые мы помним.

kolobok

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.11
Сообщения
1.083
Реакции
1.094
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ты мой учитель,
мой учитель и друг,
Ты мой храм
и моя Родина –
Шумящий, шелестящий
тихий лес.

Такую эпитафию просил сделать на могиле дальневосточный путешественник В.К. Арсеньев
P7161936.JPG

А в своём завещании В.К писал :
«Просьба!

Убедительно и горячо прошу похоронить меня не на кладбище, а в лесу и сделать следующую надмогильную надпись: «Я шел по стопам исследователей в Приамурском крае. Они ведь давно уже находятся по ту сторону смерти. Пришел и мой черед. Путник! Остановись, присядь здесь и отдохни. Не бойся меня. Я так же уставал, как и ты. Теперь для меня наступил вечный и абсолютный покой».

В. Арсеньев»

Но упокоился прах писателя и путешественника на "Морском" кладбище, г. Владивостока.
 

kolobok

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.11
Сообщения
1.083
Реакции
1.094
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот ещё одно имя, которое хотелось вспомнить! граф Н.Н. Муравьёв-Амурский!
Умер в 18 ноября 1881 года в Париже. В 1990 году останки Муравьева-Амурского перевезли во Владивосток и перезахоронили в районе исторического центра города.
P7202158.JPG

А в 2012 году открыли, памятник генерал-губернатору Восточной Сибири Николаю Николаевичу Муравьёву-Амурскому. По замыслу скульптора Константина Зинича, генерал-губернатор Николай Николаевич Муравьёв-Амурский изображен в парадном кителе со свитком в руке — Айгунским договором.
P7202157.JPG

Взгляд Муравьёва-Амурского направлен на бухту Золотой Рог, корабли Тихоокеанского флота, пролив Босфор Восточный и Русский остров.
1280px-Могила_графа_Муравьёва-Амурского_во_Владивостоке.jpg
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх