Закон «о водоохранной зоне» (Водный кодекс РФ, ст. 65)

Batiaj

Новичок
Регистрация
06.08.13
Сообщения
178
Реакции
38
Баллы
8
Город
Хабаровск
Юридическую силу имеет запись в реестре, а не её отображение на карте. От того что вы что то не увидели на этой карте - не значит, что там ничего нет.
Карта Россреестра это всего лишь вспомогательный инструмент, для наглядного отображения.
С эти то никто не спорит, я и написал что пытаться доказать таким образом свою правоту придется в суде, ссылаясь на то что в общем доступе информации нет. Думаю что это крайне сомнительная авантюра, водный кодекс однозначно границу водоохранки определяет.
 

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.639
Реакции
1.621
Баллы
308
Город
Хабаровск
С эти то никто не спорит, я и написал что пытаться доказать таким образом свою правоту придется в суде, ссылаясь на то что в общем доступе информации нет. Думаю что это крайне сомнительная авантюра, водный кодекс однозначно границу водоохранки определяет.
Таки и я про тоже и говорю, чего тут жевать то? Для начала давайте посмотрим для чего создан росреестр и кадастр. Там разве сказано, что росреестр создан для информирования рыбаков или населения о водоохранных зонах, природных зонах?
Водоохранные зоны прописаны в Водном кодексе и насколько я помню судами разъяснялось, что отсутствие информационного обозначения этой самой зоны, как и отсутствие этой зоны на каких то картах Росреестра не будет считаться обстоятельством для освобождения от штрафа. Я думаю что любой здравомыслящий человек представляет, что невозможно расставить знаки по всему берегу Амура и в каждом проезде в Тунгусску выставить щит. Или вы желаете что бы государство сделало это за наш счёт?
В нашем случае лучше направлять усилия на изменения этого закона, а не на поиск псевдолазеек. Даже некоторые депутаты это прекрасно понимают, что сам закон не выполним в принципе, но это работает как кормушка для определенного круга лиц.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.675
Реакции
14.295
Баллы
308
Город
Хабаровск
... всё одно - впендюрят (по д. Фишу)...
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.695
Реакции
24.282
Баллы
308
Город
Хабаровск
Денис, лучше здесь.
Ну что, начинаем переливать из пустого в порожнее :)?

Ст. 65 Водного кодекса определяет зоны.
п. 18 ст. 65 Установление границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов, в том числе обозначение на местности посредством специальных информационных знаков, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Порядок установления границ регламентирован постановлением Правительства РФ от 20.10.2009 № 17.

Ст. 2: Установление границ направлено на информирование граждан
Ст. 3: Установление границ осуществляется:
- органами гос.власти субъектов РФ
- федеральным агентством природных ресурсов

Ст. 4. В целях установления границ органы государственной власти, указанные в пункте 3 настоящих Правил, обеспечивают:
а) определение ширины водоохраной зоны и ширины прибрежной защитной полосы для каждого водного объекта в соответствии со статьей 65 Водного кодекса Российской Федерации;
б) описание границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водного объекта, их координат и опорных точек;
в) отображение границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов на картографических материалах;
г) установление границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов непосредственно на местности, в том числе посредством размещения специальных информационных знаков.

Исходя из системного толкования ст. 2-4 именно государство обладает специальными полномочиями по установлению границ водоохранных зон. Кроме того, основной задачей является информирование населения.

Исполнение пунктов А) и Б) невозможно без специальных ресурсов и образования. Таким образом, гражданами не могут быть исполнены самостоятельно. Результаты работы отражаются в форме недоступной для населения, Т.е. мы как население не сможем применить результаты исполнения п.п. А) и Б) в целях определения на местности границ водоохранной зоны.
Исполнение п. В) так же невозможно без специальных картографических материалов, и тоже требует специальных знаний и доступа к специальным ресурсам.

Исходя из изложенного, единственным источником получения достоверной информации о границах водоохранных зон для гражданина является п.Г – наличие специальных информационных знаков.

В данном случае, выводы судов о том, что отсутствие знаков это только один из способов информирования населения о границах (см. п 18 ст. 65 ВК), не соответствуют нормам материального права. По факту, только они и информируют. НО – это требует доказательств в суде.
Переводя на русский язык - суды видя, что государство положило хер на установление границ водоохранных зон, в лучших традициях Российской Федерации тут же переложило эту обязанность на граждан. Типа, иди и меряй как хочешь.
 
Последнее редактирование:

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.695
Реакции
24.282
Баллы
308
Город
Хабаровск
Исходя из изложенного – предложение самостоятельно замерить расстояние рулеткой от воды до своей машины, есть ни что иное, как перекладывание государственной функции на неуполномоченный субъект (гражданина).

Такая позиция подтверждается п. 5.1 ПП № 17, которой определено, что до момента внесения границ водоохраны зон в кадастр недвижимости, граница считается не установленной.

Вместе с тем, даже получение информации из реестра не окажет какой-либо существенной помощи гражданину в определении границ водоохранной зоны. Кроме того, получение выписок из кадастров и реестров, за частую, платное. Таким образом, введено ограничение на получение необходимой информации.

Исходя из изложенного, только внесение сведений в реестр и установка на местности информационных знаков накладывает для граждан соответствующие ограничения.

В качестве примера, вот решение суда от 2017 года, где черным по белому написано, что инспекция обязана доказать факт включения рек в реестр и информационных знаков, т.е. доказать факт, что водоохранная зона установлена.

Постановление Арбитражного суда центрального округа от 4 сентября 2017 г. по делу N А83-3657/2016.

Что имеем на выходе:
1. необходимо доказать, что река не внесена в реестр и информационные знаки отсутствуют.
2. доказать, что ты предпринял все возможные меры, чтобы исполнить свои обязанности как гражданина: куда нужно посмотрел, что нужно прочитал. Можно даже сказать, что будучи ответственным гражданином лично измерял трижды расстояние до своей машины от реки ( нужно будет показать 10-ти сантиметровую линейку). Однако, поскольку не явялешься уполномоченным субъектом и не обладаешь необходимыми знаниями и ресурсами, а линейка твоя не сертифицирована... то, вот и получилось, как получилось.

Что думаешь?
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.779
Реакции
9.715
Баллы
308
Город
Амурск
... всё одно - впендюрят!
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.642
Реакции
7.442
Баллы
308
Город
Хабаровск
по делу N А83-3657/2016
Почитал я это дело, и в голову пришла одна мысль: а как можно что-то сделать "с твёрдым покрытием", если завезти это "твёрдое покрытие" без нарушения установленных норм НЕВОЗМОЖНО! :E082:
Как не крути -
всё одно - впендюрят!
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Почитал я это дело, и в голову пришла одна мысль: а как можно что-то сделать "с твёрдым покрытием", если завезти это "твёрдое покрытие" без нарушения установленных норм НЕВОЗМОЖНО!
почему? нужно просто получит разрешение на строительство

и вы видимо не внимательно читали, как раз в этом деле штраф отменили
 

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.508
Реакции
6.725
Баллы
308
Город
Хабаровск
Теорию понял, обоснование зарисовал).
По факту же п. 1: есть неоспоримые пункты водного кодекса, четко описывающие границы водоохранных зон, и п.2: постановление, которое предоставляет возможность играть словами и, таким образом, нарушать п.1.
И как обычно подобные лазейки приводят к перегибам на местах: "Закон что дышло, как захотел так и вышло".
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.695
Реакции
24.282
Баллы
308
Город
Хабаровск
Теорию понял, обоснование зарисовал).
По факту же п. 1: есть неоспоримые пункты водного кодекса, четко описывающие границы водоохранных зон, и п.2: постановление, которое предоставляет возможность играть словами и, таким образом, нарушать п.1.
И как обычно подобные лазейки приводят к перегибам на местах: "Закон что дышло, как захотел так и вышло".
Не совсем так.
Законом установлены границы водоохранных зон, при этом описан механизм установления этих зон. Так вот, установлением занимаются только органы исполнительной власти. Ты как гражданин - потребитель. Именно это и определено п.2 ПП № 17: установление водоохранных зон осуществляется ДЛЯ ИНФОРМИРОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ!!!
Это не твоя задача бегать с линейкой по реке.
Это не твоя задача поднимать всё, что можно, чтобы не нарушить закон.
Пример: ты перед выездом на дорогу на автомобиле делаешь запросы в ГИБДД или администрацию города, чтобы тебе рассказали, где какой скоростной режим и т.д? Нет. Тебя обязаны информировать по средствам дорожных знаков.
Если тебе придёт протокол за превышение скорости, но в ходе разбирательства будет установлено, что на участке нарушения отсутствует соответсвующий дорожный знак, последует автоматический отказ в возбуждении АП. Если ты не проинформирован об ограничениях - отсутствует состав АП.
И суды (подними судебную практику) не требуют от гражданина подтвердить что-то, и не пользуются термином - не предпринял все меры для предотвращения правонарушения. наоборот, эти вопросы задаются инспектору, составившему протокол.
Здесь тоже самое. Аналогично.
Только вопросы нужно будет поставить грамотно перед инспектором в суде. И первое здесь дело - объяснения к протоколу об АП.
 

Константин Батяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.05.18
Сообщения
596
Реакции
885
Баллы
308
Город
Хабаровск
а действительно, как фиксируется расстояние до уреза воды? по идее у инспекторов должен быть тех.прибор для измерения расстояний, а это поверка,паспорт и прочее...
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.695
Реакции
24.282
Баллы
308
Город
Хабаровск
а действительно, как фиксируется расстояние до уреза воды? по идее у инспекторов должен быть тех.прибор для измерения расстояний, а это поверка,паспорт и прочее...
Вопрос не только в этом.
Изначально, при выполнении п.п. А и Б проводится большой комплекс работ по определению среднего уровня воды. Для малых рек это показатель не так важен, а вот для больших колебания могут быть очень большими, вплоть до того, что урез воды гуляет по 200 метров туда-сюда. Поэтому самостоятельно невозможно даже определить точку отсчета, откуда считать эти метры.
 

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.639
Реакции
1.621
Баллы
308
Город
Хабаровск
В качестве примера, вот решение суда от 2017 года, где черным по белому написано, что инспекция обязана доказать факт включения рек в реестр и информационных знаков, т.е. доказать факт, что водоохранная зона установлена.
А можно ткнуть пальцем в дело где это написано?
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.642
Реакции
7.442
Баллы
308
Город
Хабаровск
и вы видимо не внимательно читали, как раз в этом деле штраф отменили
А я разве где-то про штраф упомянул? И отменили то не потому, что не нарушили, а из-за просчётов штрафующих при фиксации факта нарушения.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.695
Реакции
24.282
Баллы
308
Город
Хабаровск
А можно ткнуть пальцем в дело где это написано?
Скриншот из решения

Безымянный.jpg
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.117
Реакции
11.328
Баллы
308
Город
Хабар
Это про юриков вроде?
 

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.639
Реакции
1.621
Баллы
308
Город
Хабаровск
В качестве примера, вот решение суда от 2017 года, где черным по белому написано, что инспекция обязана доказать факт включения рек в реестр и информационных знаков, т.е. доказать факт, что водоохранная зона установлена.
Какой то пример - совсем не пример, мне например непонятно почему сделан такой вывод. в примере Юр.Лица и непонятно о каком водном объекте идет речь, о какой водоохранке и чем они там вообще занимались.
Пример позиции как ты говоришь - "ты едешь со сломанным спидометром и тебя штрафуют за скорость. А ты говоришь у меня вот спидометр 39 км/ в час показывал и мне никакой плакат не выводил мою скорость." Сказано 200(100,50) метров от уреза воды, если конечно ты будешь стоять в 195 метрах то там можно будет пободаться, но если ты стоишь колесами в воде то никакой суд тебя не оправдает
 

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.508
Реакции
6.725
Баллы
308
Город
Хабаровск
если ты стоишь колесами в воде то никакой суд тебя не оправдает
С этим я согласен. Есть водоохранная зона, которая определяется как зона для охраны воды, и мы, как человеки, должны стараться не вредить окружающей среде. Просто когда мы видим кучи мусора на таборных местах это нас тревожит/волнует, но когда просто пробита дорога по руслу реки всепроходимыми машинами, на это не обращаем внимания, и стараемся проехать подальше. Сейчас даже лодки с водометами пролетают по мелким проточкам, и весь малек, который держится на меляках, как я думаю, просто выбрасывается волной на берег (в законах к таким лодкам ничего не предьявлено, но людям пора задумываться).
Юридическая сторона вопроса по водоохранке мне понятна - пободаться можно.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.695
Реакции
24.282
Баллы
308
Город
Хабаровск
Какой то пример - совсем не пример
Это совсем не пример, потому что им нужно пользоваться выборочно. Разумеется у меня нет решения верховного суда в мою пользу. Я всего лишь показываю пути возможного отстаивания своих прав.
Насчет спидометра ты не прав на 100%. В приведенном тобой примере ты информирован установленным способом о скоростном режиме. То, что у тебя спидометр сломался это действительно твои проблемы.
В случае с водоохранкой ситуация другая, ты не информирован где проходит граница зоны. Ты знаешь, что она 50-100-200 метров, НО откуда мерить эти расстояния?

...но если ты стоишь колесами в воде то никакой суд тебя не оправдает
С этим я согласен.
Неа :)
А вот здесь мужики и начинается самый фокус.
Скажите, а граница водоохранной зоны зависит от уровня воды?
 
Последнее редактирование:

VovaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.01.11
Сообщения
471
Реакции
1.028
Баллы
308
Есть сайт с публичной кадастровой картой. Выбираешь зоны с особыми условиями использования, где отмечено салатовым -там водоохранка.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх