Горение воды.

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Последнее время заинтересовался альтернативными источниками энергии и топлива. Много интересного по свободной энергии космоса , солнца, эл. магнитным явлениям. Интересны опыты по использованию смеси воды с топливом для работы двигателей. Человеческая мысль на стоит на месте.
А вот тема по непосредственному горению воды, вернее ее паров , мне показалась интересной. Методы разные, но принцип один. В одном случае в буржуйку с горящими дровами каплями подают воду, и она горит на углях почти без доступа воздуха. В другом случае пар подают в поддувало из кипящего горшка. В других случаях закладывают капсулы с водой в печь или поддувало. Даже вспомнили древний русский способ установки чугунного горшка с водой в русскую печь. И все это дает положительный эффект, дополнительное тепло или энергию.
Общеизвестно, что вода при большой температуре разлагается на водород и кислород. лучше с катализаторами. Но каким-то образом оказывается, что при дальнейшем сжигании этой смеси выделяется больше энергии, чем потрачено на разложение воды на составляющие. Вот так, век учись, а окажется, что всегда найдется что-то новое, неизвестное или уже забытое.
Думаю, каждый найдет эту тему, набрав "Горение воды" на ютубе.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.024
Реакции
13.720
Баллы
308
Город
Богородское
Если "сырые" мёрзлые дрова, только с морозной улицы, подкидывать в топку печи на раскаленные угли, то они дают на много больше тепла, чем сухие или "сырые", но оттаявшие.
 

Александер27rus

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.04.13
Сообщения
766
Реакции
252
Баллы
308
Город
Хабаровск
Без воды огня не будет:E002:
 

Egor58

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.07.12
Сообщения
421
Реакции
85
Баллы
308
Но каким-то образом оказывается, что при дальнейшем сжигании этой смеси выделяется больше энергии, чем потрачено на разложение воды на составляющие
Во, блин, физики отдыхают :E009:
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.024
Реакции
13.720
Баллы
308
Город
Богородское
Но каким-то образом оказывается, что при дальнейшем сжигании этой смеси выделяется больше энергии, чем потрачено на разложение воды на составляющие
Во, блин, физики отдыхают :E009:

Если что, на расщепление ядра, тоже затрачивается меньше энергии, чем потом выделяется.
Но физики не отдыхают, а трудятся над этим :)
 

Egor58

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.07.12
Сообщения
421
Реакции
85
Баллы
308
Пока существует единственный практический способ разложения воды на водород/кислород - электрогидролиз. Используется на крупных электростанциях для получения водорода, охлаждающего обмотку статора генератора. КПД у ней мизерный. Сжигать такой водород дорого.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.892
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если что, на расщепление ядра, тоже затрачивается меньше энергии, чем потом выделяется.
Не корректное сравнение. Так как в одном случае процесс химический, а в другом ядерный.

А вообще есть ядерные реакции связанные с поглощением энергии, так что к ним вообще такой довод не применим ;)
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Эксперимент доказан, если он повторяем. В данном случае повторяем .
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.741
Реакции
9.674
Баллы
308
Город
Амурск
Протокол эксперимента плиз в студию с цифрами.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Смотри горение воды в печи пять серий и прочие.
 

Андрей О

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.06.16
Сообщения
1.262
Реакции
1.519
Баллы
308
Город
Хабаровск
Думаю, каждый найдет эту тему, набрав "Горение воды" на ютубе.
Химия, школьный курс, 9 класс "При сгорании в печи, сырые дрова выделяют больше энергии в виду того, что пары воды вступают в реакцию с газами, выделяющимися при сгорании дров при этом происходят экзотермические реакции (с выделением тепла)" вот и всё объяснение.
А человек, рассказывающий про процесс в котором вода разлагается на кислород и водород, потом в этом процессе газы реагируют между собой и всё это сопровождается выделением тепла как минимум метит на то чтобы затмить А. Эйнштейна.
 

Egor58

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.07.12
Сообщения
421
Реакции
85
Баллы
308
Если про меня - не метю я в Эйнштены, работал я на станции. Электролизная - при помощи электричества и воды добывают водород и кислород.
 

Андрей О

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.06.16
Сообщения
1.262
Реакции
1.519
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если про меня - не метю я в Эйнштены, работал я на станции. Электролизная - при помощи электричества и воды добывают водород и кислород.
Я имел в виду афффтора видео на ютубе.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.024
Реакции
13.720
Баллы
308
Город
Богородское
Не корректное сравнение. Так как в одном случае процесс химический, а в другом ядерный.
;)

Вадим, а у меня и не было цели сделать корректное сравнение :)

Я просто захотел сходу сломать парадигму "это не может быть, потому что не может быть никогда" основанную на законе сохранения энергии.
Считаю, что закон сохранения энергии интересен в основном физикам (химикам) - теоретикам.

Для примера, если я сгребу в лесу охапку хвороста и зажгу спичку, то энергии на это будет затрачено на несколько порядков меньше, чем выделится при горении этого костра.
А всё потому, что в моём балансе "практика", не учитывается энергия фотосинтеза и энергия затраченная на рост и деление клеток дерева.
Бывает энергия, которая нам "ничего" не стОит, или мы не видим "приток" дополнительной энергии, но в целом "практику" это не важно. Ему абсолютно наплевать, нарушен ли закон сохранения энергии при работе его перпетуум мобиля или нет ;)
 
Последнее редактирование:

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Истина рождается в эксперименте. Решил я проверить эффект в домашних условиях. Подавал воду шприцом по каплям на прогретую, зажженую конфорку. Вода испаряется и окрашивает пламя горелки в розовый цвет. как на испытаниях в печах. Пробовал и крышечку с водой ставить. Огонь цвет меняет, но быстро вода закипает. Пробовал сравнить время закипания 200 гр воды в разных вариантах. Но так с кипяшей водой время получается немного больше. Эксперимент не чистый. Может быть для положительного эффекта необходима капилярная система древесного угля и раскаленные угли. Может лучше пар подавать чистым и подогретым, а еще в саму зону горения. В любых случаях лучше проверять на больших объемах и длительных временных промежутках.
Для наглядности привожу опыт с крышечкой с водой, накрытой крышкой.
SAM_2483.jpg
SAM_2484.jpg


Пробовал нагревать иглу шприца до красна. При медленной подачей воды она закипает, разлагается и происходит сжигание хлопком.

Может кто попробует, у кого дровяная печь дома есть проэкспериментировать.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.680
Реакции
2.564
Баллы
308
Город
Николаевка

KranK

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.05.12
Сообщения
975
Реакции
853
Баллы
308
Город
Гавань
А уверены, что воду именно сжигаете, а не испаряете и вместе с продуктами сгорания "видите" эти пары в выхлопе?
 

Сибиряк

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
4.017
Реакции
7.461
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Чем же всё закончиться интересно???:E071::E071::E071:
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.024
Реакции
13.720
Баллы
308
Город
Богородское

Андрей О

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.06.16
Сообщения
1.262
Реакции
1.519
Баллы
308
Город
Хабаровск
Пробовал нагревать иглу шприца до красна. При медленной подачей воды она закипает, разлагается и происходит сжигание хлопком.
Новое слово в науке и технике!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх