Фотоаппарат

BigRiver

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.06.12
Сообщения
556
Реакции
757
Баллы
308
Несогласный я: профи - любой камерой сделает то, что и не снилось дилетанту с мегакоробкой за лимон в руках.
В условиях съемки близких идеальным, возможно. А если, к примеру, в условиях слабой освещенности - нет. Поскольку потребуется либо допсвет, либо - светосила. Другой пример. Попробуй телефоном или мыльницей начального уровня набрать ярких крупняков на хоккее, теннисе, т.д.
Этим и отличается связка "профи-пользователь/профи-техника" - способностью в любых условиях выполнять обязательную рабочую задачу.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.445
Реакции
14.129
Баллы
308
Город
Хабаровск
В условиях съемки близких идеальным, возможно. А если, к примеру, в условиях слабой освещенности - нет. Поскольку потребуется либо допсвет, либо - светосила. Другой пример. Попробуй телефоном или мыльницей начального уровня набрать ярких крупняков на хоккее, теннисе, т.д.
Этим и отличается связка "профи-пользователь/профи-техника" - способностью в любых условиях выполнять обязательную рабочую задачу.
Теперь - соглашусь, если речь идёт об абсолютном качестве. Коммерческом - так сказать. "Товарном"... Тут - да, свойства техники важны, конечно. Но, снимок - это прежде всего - композишн, сюжет, динамика, построение, и тут на первый план выходят требования повыше коммерческих. Это - требования статуса, внутреннего уровня профи снимающего. Здесь уже никакой техникой не поможешь, вот что собственно имелось в виду. Само собой - когда всё перечисленное "в строчку" = гут великий происходит. Как и в любом деле...
))))
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.666
Реакции
2.217
Баллы
308
С телепона можно тока селфи делать и то сомнительного качества
 

BigRiver

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.06.12
Сообщения
556
Реакции
757
Баллы
308
Теперь - соглашусь, если речь идёт об абсолютном качестве. Коммерческом - так сказать. "Товарном"... Тут - да, свойства техники важны, конечно. Но, снимок - это прежде всего - композишн, сюжет, динамика, построение, и тут на первый план выходят требования повыше коммерческих.
Вот не на том ты акцент делаешь:) Все же непонимание не проходит.
Вопрос для профи, работающего за деньги стоит в первую очередь - есть снимок или его нет. А его наличие или отсутствие зависит, (окромя внутренней начинки головы юзера), не столько от тушки, сколько от набора сменной оптики, ее характеристик.
Приведу пример из своей любительской практики.
Но, задача по общем-то штатная для любого профи.
Полгода назад решил я прокатиться в "Большой книжный" на презентацию книги Ишаева. Зимний вечер, свет в помещении - галоген. Противный, в общем:)
Взял с собой относительно светлое стекло с около трехкратным зумом (эквивалент 24-80 мм/2.8).
Открываю дверь в помещение и вижу уплотненный частокол из спин. Реально - стена в глубину на метров 12-15. Ишаев где-то там, в глубине. Фотик над головой поднял, экранчик вниз развернул и.., все:)) Не хватает фокусного:(( Нужен поясной динамичный портрет, а длинны оптики не хватает.
Что делает в таком случае профи.
Он лезет в кофр или рюкзак, достает "большую белую трубу" 70-200 мм f/2.8, весом в полтора килограмма, перецепляет, и делает картину маслом.
А есть кто не перецепляет. Поскольку не всегда это возможно по разным причинам.
У меня есть знакомец, который работая скоротечный репортаж, имеет на шее ТРИ Никона с разными объективами. И я его понимаю. Он перекрывает любые возможные фокусные от суперширика до дальнего теле. И если движуха, которую он снимает на улице, перемещается в помещение, и там все гут. Поскольку вся оптика "светлая".
Это - требования статуса, внутреннего уровня профи снимающего...))))
Пустое это. Pro-фотографы люди все глубоко рациональные.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.445
Реакции
14.129
Баллы
308
Город
Хабаровск
На том. Я вообще то довольно скептически отношусь к коммерческому фото... Да и не о том я речь вёл.
 

Tracker

Местный
Регистрация
05.07.19
Сообщения
232
Реакции
796
Баллы
208
Город
СПб
Приветствую уважаемое сообщество! Я здесь у Вас новичок, случайно наткнулся на интересный форум. Раз уж здесь есть отдельная ветка по фотографии, то спрошу совета. У меня мой старичок Panasonic Lumix DMC LX-5 сейчас так сказать на проф-осмотре, если с ним все в порядке, то еще поживет в моем рыбацком рюкзачке, а если придется искать замену, то что бы посоветовали из того, что сейчас есть на рынке в подобном компактном размере и с подобным функционалом? Может у кого какие продвинутые компакт-камеры интересные есть в пользовании.
00001LX-5.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

kolobok

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.11
Сообщения
1.075
Реакции
1.082
Баллы
308
Город
Хабаровск
я вот таким пользуюсь: Olympus SZ-17
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.571
Реакции
24.174
Баллы
308
Город
Хабаровск

Tracker

Местный
Регистрация
05.07.19
Сообщения
232
Реакции
796
Баллы
208
Город
СПб
P1110040.JPG

Все разрешилось, проблемка была в аккумуляторе, восьмой год все-ж камере. пора новый акум прикупить, а японец мой еще похоже послужит, порадует красивыми снимками.
 
Последнее редактирование модератором:

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх