Fly-Fishing от Fly-fishermana

fly-fisherman

Новичок
Регистрация
31.03.11
Сообщения
50
Реакции
46
Баллы
8
Весна в этом году в Подмосковье пришла очень ранняя. Уже в конце февраля начал сходить снег, а к концу марта его практически не осталось и в сравнительно удаленных уголках Подмосковья. Зима была малоснежная и поэтому многие реки так и не порадовали весенним разливом, разве, что оттаявший в середине апреля грунт подкинул водички, да и то всего на несколько дней. К слову сказать, нам, нахлыстовикам, это как раз на руку! Упустить возможность по раньше открыть сезон открытой воды, (так написал – как будто я его закрываю )))). Нет, скорей по - раньше открыть сезон по настоящей нахлыстовой рыбе!
Этот момент упускать нельзя!
Поэтому раскидав дела, впервые выходные апреля мы были на ОЧЕНЬ секретной Подмосковной речке с надеждой поймать хариуса!
Погода, а было солнечно и -10С, мало располагала к хорошему результату. Пробороздив по реке с километр и ощутив всего два тычка, мы с другом, как то не очень обрадовались пригревшему солнцу и поторопились выехать, из начавшего раскисать весеннего леса, что впоследствии оказалось весьма правильным решением. Еще бы час и нам помог бы только трактор!
Перебравшись на новое место, мы не стали спешить с ловлей и наслаждаясь чудесным весенним днем, пообедали на берегу просыпающейся реки.
А вот послеобеденное время порадовало нас долгожданной поклевкой! Четыре небольших хариуса стали отличным началом нового сезона!

5.jpg


4.jpg


3.jpg


8.jpg


1..jpg


9..jpg


10.jpg
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.879
Реакции
3.504
Баллы
308
Город
Хабаровск
Слышал, что на северо-запад от москвы есть речки с хариусом, но не верил. А тут вот оно как! Спасибо интересно! И было бы еще интересней узнать много ли еще таких речушек осталось?
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.771
Реакции
21.664
Баллы
308
Город
Хабаровск
Фото понравились, сделаны с душой - рыбацкой душой.
:E070::E070::E070:

Тоже всегда удивляло наличие хариуса в равнинных речушках в центральной (по московским меркам) части страны, на первый взгляд, где их не должно быть.
Век живи - век учись.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
11.059
Реакции
18.242
Баллы
308
Город
Хабаровск
Красивые фото. Хороший отчет. Илья спасибо! Очень хорошо, что появился у нас. Уверен, твой огромный нахлыстовый опыт поможет многим начинающим рыболовам. :E002:
 

fly-fisherman

Новичок
Регистрация
31.03.11
Сообщения
50
Реакции
46
Баллы
8
Привет всем! Рад отзывам! Сезон начался неплохо, поэтому буду стараться выкладывать отчеты о прошедших поездках и рыбалках.
Хариус действительно есть в Подмосковье и что для меня самого было неожиданностью - ближайший к Москве хариус живет в реке в 60-ти км от МКАД!!! Конечно он там не крупный не больше 300 гр, но вполне спортивный экземпляр! Ловил его там один раз, честно признаюсь, больше не хочется. Причина - уникальность самого факта существования этой рыбы вблизи мегаполиса. Просто не хочется его там тревожить.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
11.059
Реакции
18.242
Баллы
308
Город
Хабаровск
Просто не хочется его там тревожить.
Гуманно!
Илья, такое предложение - ты уже тогда тяни этот пост дальше, ну...что б других веток не создавать и не теряться...В результате может получиться некий микро блог по итогам сезона. Предположу, что и тебе это удобно будет.
Заранее спасибо!
 

fly-fisherman

Новичок
Регистрация
31.03.11
Сообщения
50
Реакции
46
Баллы
8

ну а как иначе -то! это ж уникальное место, его сохранить надо, а половить хариуса можно и подальше съездить.
Ветку так и буду вести, наполнять по мере возможности;)
 

fly-fisherman

Новичок
Регистрация
31.03.11
Сообщения
50
Реакции
46
Баллы
8
Не кажется ли Вам, что нахлыстовая рыбалка полна стереотипов?
При слове нахлыст, сознание многих, находящихся «в теме», но не ловящих, начинает рисовать быстрые реки где-то в северном Уэльсе или землях Австрии, где почтенные рыболовы вооруженные легкими удочками в шляпах и с антуражными трубками или сигарами, то и дело вынимают из воды упитанных форелей и жирнющих хариусов!
Нет, ну согласен! Все давно уже ни так и для популяризации нахлыста сделано нимало, а хариуса и форель могут ловить не только почтенные в Уэльсе, но и самые заядлые любители рыбалки. И уже давно всем хорошо известно, что этими двумя рыбами нахлыст не ограничивается и претендентов на нахлыстовую мушку с каждым годом становится все больше и больше, что для многих является большим откровением!!!

2.jpg


Лично для меня таким откровением пять лет назад, стала рыбалка в Черном море, и я с большим интересом обнаружил, что именно тут я могу еще пополнять и пополнять список своих рыболовных трофеев!

1.jpg
3.jpg


8.jpg


О том, что нахлыстом ловят в морях и не только в южных широтах я знал давно, немало читал о ловле Балтийской кумжи, но чтобы вот так на Черном море! Это было что-то! Конечно, есть своя специфика в оснастке, проводке и приманках. Ловля происходит только ночью, когда вся самая «нахлыстовая» рыба выбирается ближе к берегу на кормежку. И тут начинается!!! Ерши, горбыли, окуни, налимы и караси, ставрида, сарган и Бог знает, кто еще там прицепится! Очень интересная рыбалка! И поклонников ее стало такое количество, что уже три турнира провели по ловле черноморской рыбы нахлыстом.

6.jpg


12.JPG


7.jpg


10.JPG


9.jpg


А ведь на Черном море свет клином не сошелся, ведь так?

11.JPG
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.879
Реакции
3.504
Баллы
308
Город
Хабаровск
Прикольно! И фото хорошие!
 

fly-fisherman

Новичок
Регистрация
31.03.11
Сообщения
50
Реакции
46
Баллы
8
Затянувшаяся непогода июня этого года с постоянными ливнями, ветрами и осенней температурой уже порядком поднадоела, и признаться, начала действовать даже на самые нервокрепкие организмы.
В Подмосковье это самое время для ловли голавля на всевозможные пеночные жукообразные и кузнечикоподобные творения, а погода такая, что в пору доставать пуховики. Радостного мало. Поразмыслив на кануне о делах наших скорбных, решили все же попытать счастье и выбраться на поиски голавля, хотя признаться, надежды не было ну совершенно никакой. А утром, уже по дороге, на какую - то из Подмосковных речек, было решено не заниматься ерундой и не гоняться за «журавлями по небу», а рвануть за N- ное колличество км и попытать свое рыбацкое счастье на так всеобще горячо любимом хариусе.
И вот что из этого получилось. Рыба в реке была, это мы поняли сразу, как только добрались до заветного места. То тут- то там на поверхности воды расходились круги от кормящейся рыбы и это придало большую бодрость и без того нашему боевому настрою. Утреннее солнышко начинало припекать и мы уже успели выловить по паре очень бойких хариусов, как тут нас накрыло!!! Дождь, гроза, град и все, за какое - то мгновение!!! В общем два часа нас терзала непогода, а поклевки шустрых хариусов так и не давали выйти из воды и укрыться от непогоды в машине. Дождь сменялся солнцем, а рыба продолжала исправно ловиться, очень избирательно выбирая предложенные ей мушки. Одним словом, долгожданный выходной прошел с пользой, о чем и поспешил поделиться.






2..jpg


3.jpg


4.jpg


6.jpg


11.jpg


5.jpg


7.jpg


12.jpg


8.jpg
 

fly-fisherman

Новичок
Регистрация
31.03.11
Сообщения
50
Реакции
46
Баллы
8
На днях оказался я в компании сразу трех форелевых призеров – победителей нашего турнира «Moscow Rainbow»!!! Сразу понял, что не упасть в грязь лицом будет трудно :):);) , но ничего, от нуля ушел! А они молодцы! Показали свое умение ловить рыбу не только в платниках. В общем, славно время провели и подтвердили правильность поговорки:
июль - на рыбалку плюй!!!

DSC04098.jpg


DSC04081.jpg


DSC04109.jpg


DSC04114.jpg


DSC04115.jpg


DSC04117.jpg


DSC04134.jpg


DSC04156.jpg
DSC04202.jpg


DSC04212.jpg
 

fly-fisherman

Новичок
Регистрация
31.03.11
Сообщения
50
Реакции
46
Баллы
8
Есть у меня одна слабость, зовут ее елец. Половить эту рыбку я никогда не упускаю возможность. Эта рыба многочисленна во многих водоемах Средней полосы, есть она и в водоемах нашего севера, где ее называют корбица. К слову, вырастает там эта корбица довольно внушительных размеров, судя по разведенным в стороны рукам местных рыболовов, явно нечета нашему Подмосковному ельцу из речки моего детства. Тут он редко достигает трехсот грамм веса. Ловить его и просто и сложно одновременно. Стайки ельца могут крутиться под обрывистыми берегами или висячими над водой ветками в ожидании чего - ни будь съестного. Берут они любую сухую муху, но лучше имитацию слепня или маленького жука. В северных реках ельца интерес ней всего ловить чешским методом с парой небольших нимф. Поклевки его жадные и можно сказать дико агрессивные, отчего ловля его имеет большую эмоциональную составляющую и всегда вводит рыболова в состояние азарта. Конечно, рыба отпускается практически вся, за исключением тех случаев, когда вся компания находящихся со мной на реке друзей решает на ужин приготовить «хрустяшку». Это прожаренный до золотистой корочки в панировочных сухарях и доведенная до состояния хруста рыбка. А если еще предварительно сделать поперечные надрезы по телу с шагом 4-5мм, что бы все мельчайшие косточки распарились, то такой хрустик просто восхитительное лакомство. Так что лососи и форели могут подождать, пока в реке есть елец, рыба, заслуживающая внимания и совсем не сорная, как считают некоторые.

DSC03941.JPG


DSC04790.JPG


DSC04800.JPG


IMG_3445.JPG


IMG_6721.JPG


Изображение 094.jpg
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.771
Реакции
21.664
Баллы
308
Город
Хабаровск
Январский номер Рсн.
Интересная статья и красивые фото!
Илья, :E041::E058:


IMG_20150107_094210.jpg
 

SERG

Местный
Регистрация
19.12.10
Сообщения
257
Реакции
68
Баллы
208
По охоте и рыбалке ваша серия передач про ловлю кижуча, микижи и гольца тоже превосходная!
 

fly-fisherman

Новичок
Регистрация
31.03.11
Сообщения
50
Реакции
46
Баллы
8
Приветствую ВСЕХ! Спасибо за отзывы, очень приятно!!!! Камчатка очень интересый регион, и есть что рассказать и чем поделиться. Надеюсь в ближайшее время закончу еще один материал:)
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх