Фидерная ловля. Отчеты 2016

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Bob

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
737
Реакции
1.656
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ранняя весна напористым шагом вступает в свои права и приближает на одну неделю открытие рыбалки по жидкой воде, что не может не радовать хабаровских фидеристов.

Вот и я, насмотревшись западных видеоотчётов, решил в эту субботу посвятить поиску его величества карася. Предполагаемых мест активности в столь ранний период у меня было не много. Проехав до обеда свои предполагаемые места, убедился, что карась ещё спит подо льдом, а возвращаться домой с хорьком ой как не хотелось. « На Тунгуску, за чебаком» - первое, что пришло в голову, и я уже на месте через двадцать минут.

Приготовления заняли немного времени: прикормка готова, фидер на взводе, и спустя 10 минут первая за этот сезон поклёвка. Подсечка и приятное ощущение тяжести и рывков на том конце лески. Какое же было моё изумление, когда я увидел карася, небольшого «ладошечника». В итоге с прикормленной точки мне удалось взять девять карасиков, конёчка и что удивило - касатоныча (вроде рановато ещё для сопливых).
20160415_180028.jpg
20160415_143934.jpg
20160415_164617.jpg
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Борис,респектище:E037:Никогда не ловил так рано карася на фидер.удивил.Действительно,стереотипы надо ломать;)
 
  • Like
Реакции: Bob

NicmaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.06.14
Сообщения
751
Реакции
648
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сегодня свершилось- получилось не много унять рукочес , открыв сезон жидкой воды, да не одному, а практически полным составом команды AS-DV.
На берег приехал к 13 часам, погода шепчет, ветра нет, солнце по не многу припекает, красота!
Напарники уже сидели с утра, и конечно обрыбились, глядя на их довольные лица, невозможно было спокойно и не торопясь готовить снасти и мешать корм (остатки с прошлого года, некий корм, под именем Дунаев) =)
Промер дна показал некое интересное место на некотором удалении от берега ;-)))
Около 10 забросов кормушки только вспоминал что это такое, и как можно добросить воооон до туда, было просто страшно кидать палкой))
После того как пристрелялся, повесил поводок, первая поклевка -чебак!! Ну все, сезон открыт! Можно собираться домой!)
По итогу было поймано не много рыб - 3 чебака и шт 7 гальянов, но сама суть- открыт сезон, получилось половить рыбку, почувствовать как она шатает мой квивертип, круть!
Вообщем все кто сомневался- бегом на берег! Пора!

7912c489-5892-4ecb-9b80-bbc7f03cc753.jpg

25f26199-0ce2-48d6-a5ec-7b7f60a012af.jpg
 

Afrikoza

Местный
Регистрация
21.04.14
Сообщения
146
Реакции
351
Баллы
208
Город
Хабаровск
Съездили сегодня с коллегой на Петропавловку.
Особых иллюзий о замечательном клёве не питал, ехал пробовать новый фидер.
Да и те, немногочисленные, маленькие иллюзии растаяли при виде какой там ветер.
IMG_20160417_143755.jpg

Замесился, руки околели. Да там много чего околело, я же по собственному скудоумию собирался типа как на Бали - шапка лежит теплая рыбацкая, в неё воткнуты очки, нет что бы все это вместе в сумку бросить.. Ну вы поняли, что голову мне грели солнечные очки. Не очень теплые оказались.
Первые забросы в попытках пробить дно, петлю выдувает с радугу размером, палка первый раз в руках, катушку зачем-то поставил с леской (замерзли остатки мозга) , ничего не чувствую, психую, трясусь от холода. Цепляю монтаж, кидаю по колхозному - в даль (как показало время, не самый худший вариант). Без закорма, думал взять темп порезче. Первые забросов 5 кто в лес кто по дрова, потом вроде приноровился. Не клюёть. Пошел за утес глянуть как там обстановка, по возвращению выматываю, на крючке конь висит.
IMG_20160417_094002.jpg

Ну конь и конь, выматываю следующий заброс, на крючке карась. Ну с конем понятно, отлучался. Карась то как повис? Яж смотрел... Ветер тем временем дует, как в аэродинамической трубе, ровно, сильно, постоянно. Следующих 2х карасей поймал честно.
IMG_20160417_095313.jpg

IMG_20160417_123451.jpg

Поклевки очень осторожные, ветер еще этот... Четвертый карась опять повис без моего участия. У коллеги пусто. Я начинаю злится. В попытке нивелировать дрожь квивертипа на ветру, меняю кормак с 80 на 140, и вершину. Становится легче, ясно вижу поклевку, веду рыбу, на пол дороги засаживаю в зацеп. Оторвал, ставлю вместо лески тонкую плетенку 0.12 (почему не сделал этого когда менял вершину и кормак?). Аллилуйя, Ура! Ветер побежден! Всего то времени с утра до обеда прошло! (Я так и представляю себя, со своей скоростью принятия решений, на соревнованиях - уже гудок закончить, а я только нужную длину и толщину поводка подобрал, ага). И тут ветер сдался сам, он утих. Зато я увидел как течение тащит 140 грамм, это из озера вытекает, протока, или как
это называется... Пока ветер дул, я таких "мелочей" как катящаяся по дну кормушка не замечал, для меня вообще было неожиданностью что там течение как таковое есть :) Это были самые замечательные 40 минут дня, рыба клюет и ветра нет. Да были сходы, да снова были зацепы, но с этим уже разбирался легко и непринужденно (оттаял моск). Успел поймать еще 5 карасиков, один из них совсем малыш ушел домой, и 4 вечера клев выключило. Пара дурных коней не в счет. Зато с 4х до 6ти в спокойном режиме уже поигрался с насадками, крючками-поводками.
IMG_20160417_143819.jpg

Коллега мой, человек старой формации, своими снастями докидывал меньше половины расстояния до моей дистанции. Но там были только кони, коих в итоге он поймал 4 или 5 штук.
По палке, Трапер элит фидер 3.90 нормальный такой, мягонький, кидает хорошо. Но никакого "Вау!" эффекта не произвел. Сравнивать с земексом 3,30, смысла никакого не вижу, там нечего сравнивать, разные вещи. Единственно что, при прохождении бровок выигрыш 3,9 трапера перед 3,30 земексом не так уж и очевиден, за счет более мягкого строя гнется само-собой куда более сильно чем мой коловой земекс. При вываживании одной и той же рыбы, тем и другим удилищем, от моей макушки до кончиков обоих удилищ, расстояние будет примерно одинаково, имхо :)
Садок и треногу не опробовал, лень было брать с собой, к тому же, сначала какую то торбу надо придумывать для их переноски. Как по мне, так много шмурдяка выходит (до карпятников, конечно, далеко, но), если еще в воображении нарисовать к этому ко всему кресло - так совсем чота мне плохеет :)

Извините, на отчет это вроде как не тянет, разместите пожалуйста где ему место, я что то растерялся :)
 

zimenkov andrey

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.09.14
Сообщения
1.186
Реакции
2.613
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хорошее начало сезона. С открытием:E124:
 

Sakhalinets

Team feeder PELICAN27
Регистрация
11.12.13
Сообщения
2.733
Реакции
3.382
Баллы
308
Город
Хабаровск
Поздравляю с открытием!!! Ещё и в такую погодку, молодчина, так держать!!!:T043:
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Женя,с почином!Честно говоря,удивляет то,как рано карась начал ловиться,оголодал,видно за зиму.
 

zimenkov andrey

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.09.14
Сообщения
1.186
Реакции
2.613
Баллы
308
Город
Хабаровск
Чем кормил?
 

Afrikoza

Местный
Регистрация
21.04.14
Сообщения
146
Реакции
351
Баллы
208
Город
Хабаровск
Пакет миненко "базовая" и пакет сибирской зимней креветка. В сибирской реально креветок накидано, заколебался выбирать их, сита то нет. Еще на ней написано 50% жмыха. Как по мне, так там 99% жмыха и 1% креветок, жмых причем явно прогорклый, с виду ни сухаря, ни какой другой фракции не заметил в ней. Причем, дома оставил пакет той же сибирской, но другая серия, вполне себе выглядит, как прикормка. Ловил на червя. С собой была еще куча всего - перловка, гороховая мастырка, наболтал манки с дипами, кукуруза, пеллетсов насадочных в ассортименте. Пробовал в бесклевье только манку, резиновую кукурузу и ван дафовские гранулы на рыбной муке - безрезультатно.
 
Последнее редактирование:

NicmaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.06.14
Сообщения
751
Реакции
648
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вау, карась !ммм... Поздравляю в общем с открытием:E048:
 

BARS

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.13
Сообщения
1.210
Реакции
3.755
Баллы
308
Даже не знаю как после таких отчётов свой писать! Ну да ладно!
Поездка планировалась давно, но по ряду причин все не получалось. Вчера все же решено было выехать командой открыть сезон. Сказано сделано! У вот мы такие все красивые сегодня в 11 часов дня собрались на набережной города. Место было выбрано не зря, так как предполагалось что в это время тут должен быть чебак. Уровень воды очень низкий и привычные для нас места красовались огромными булыжниками, которые мы раньше и не видели.
Прикормку я замесил ещё дома тёплой водой и просеил через 2 мм сито. Сегодня моя прикормочная смесь состояла из пол пакета Дунаев Премиум Лещ, проверенная годами, и пачки Спортивное Рыболлвство Универсальная. При замесе было добавлено 150 мл мелассы с нотками ванили. Скажу сразу не ожидал что получится такой приятный запах!
Сегодня предстояло ловить на новую для себя палочку фирмы Maver в росте 3,6 метра с тестом до 130 грамм. Катушка Preston PRX PRO 6000 с плетней Daiwa Regal 0,17, монтаж симметричная петля! При промере нашёл участок переход с песка на камушки, там и заклипсовался, на крючке номер 12 Owner 50188 два червя и два опарика заброс на дальнюю дистанцию 53 метра, и сразу следует поклевка, реализовать не удалось, потом пауза и вот первыйкрасавец Чебак уже в руках!!! Отличный размер, дальше дело пошло не так как я хотел рыба хорошо стояла на точке шли поклёвки на счёт 30-50 но сходов было очень много. Итог 8 сходов и множество пустых поклевок! Дипы работали собственного производства, но явную работу не заметил. Цвет корма был безразличен из за светлого дна. Сезон открыли воздухом подышали. Рыбки поймали! Чего и вам желаем!!! А да у чебака при вскрытии полный желудок корма.

image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
В сибирской реально креветок накидано, заколебался выбирать их, сита то нет. Еще на ней написано 50% жмыха. Как по мне, так там 99% жмыха и 1% креветок, жмых причем явно прогорклый, с виду ни сухаря, ни какой другой фракции не заметил в ней.
Ну, как говориться, "по Сеньке и шапка". Я про цену на Сибирскую. Что еще ждать за эти деньги
 

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.945
Реакции
1.227
Баллы
308
Город
Хабаровск
Миненко универсальная или кул вота. На днях съездим с Константином попробуем так сказать битву (UNIVERSAL, Всесезонная "Река") v\s (COOL WATER, для холодной воды "Мотыль")
 

ДоКтОрЕнОк

Местный
Регистрация
21.04.15
Сообщения
290
Реакции
187
Баллы
208
Город
Хабаровск
классный ветреный отчет!!! с открытием сезона!!! на петропавловке прошлый сезон ветер вообще не утихал, было тяжко.
 

Bob

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
737
Реакции
1.656
Баллы
308
Город
Хабаровск
Женя, с почином, отчёт от души. Почему кормак тащило 140гр. на 0,12 шнуре, там вроде течка не большая.
 

Afrikoza

Местный
Регистрация
21.04.14
Сообщения
146
Реакции
351
Баллы
208
Город
Хабаровск
Почему кормак тащило 140гр. на 0,12 шнуре, там вроде течка не большая
Привет Борис. А не понятно почему так, я так предполагаю что в самом озере активно поднимается уровень воды, и она уходит в этот исток. Я там был 2 раза в прошлых годах, и при высоком уровне воды, и при нормальном, но такого сильного течения ни когда не замечал. Но, тогда дистанция ловли была у меня гораздо меньше. Кстати, надо было попробовать твоей кругленькой кормушкой пробивать ветер, но я увидел что взял её с собой уже когда все стихло :(
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Там на дистанции 40+ течка всегда есть. А тянет там из протоки Чепчики.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх