Фидерная ловля или карпфишинг?

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ
С фидером знаком в общих чертах, вот решил восполнить пробелы в познаниях/попробовать понять увлечённых фидером(был бы рад отзывам на тему "кайф фидера в...":E012:), начал потихоньку "курить" ветку...

да, большая половина берет в руки фидер с прицелом на сазана, поэтому и элементы оснастки и монтажи карповые - все логично.
по вышеназванной причине(сильно не ругаться) сразу недоумённый вопрос(да простят фидеристы) - почему СРАЗУ не взять карповик??! ведь одни плюсы в его пользу(с ходу перебрал...) по сути почти одно и то же, отличия в процессе...

просьба отнестись с терпением, и аргументированно
---------------------

кста, а тебе, hooligan23, "в пику" к никнейму подошли бы одноимённые палочки от Nashа :E058: так скть "по феньшую"! и строй (по-фидерному) мягонький:E002:
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
просьба отнестись с терпением, и аргументированно

Фидер , позволяет довольно быстро достич результата в виде пойманной рыбы. Первую половину лета я рыбачил набегамми по 3-4 часа, за это время успевал выдернуть 1-3 небольших сазанчика до 3 кг. Весной карася очень интересно на него ловить, лещей. Динамика ловли очень высокая, а сидеть день в ожидании полевки у меня просто нет времени. По мне, так это более демократичный вид ловли, доступный каждому.
Карповая ловля это 2 дня минимум, а по хорошему и поболее.
Nash - это не наши марки :) Preston, Drennar, Matrix (Fox), Shimano - зер гууд !
 

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ
Карповая ловля это 2 дня минимум, а по хорошему и поболее.
:E036: :E063:
с чего это? почему не
набегамми по 3-4 часа
если места "домашние"? (коих в черте города... даже в пешей доступности! представь! )
на след. сезон буду развеивать (пытаться:E012:) сей миф.

карася очень интересно на него ловить, лещей.
а уж сколь интересней/эмоциональней/адреналинестей их на поплавочку!!!:E093: а уж маленьких сазанчиков...! тем летом... ууух!

Динамика ловли очень высокая, а сидеть день в ожидании полевки у меня просто нет времени. По мне, так это более демократичный вид ловли, доступный каждому.
...мда, пожалуй. ( хотя - 1 оснащённый фидер=1 бюджетный карповик... зато размеры потенциальных трофеев... несопоставимы!)
представляю, какая прёт "движуха"! хотя знаком (говорил уже) в общих чертах; принципиален ли поиск "точки", или её надо "создать"? на течении какой интервал перезаброса? точка клипсуется?
столько ещё вопросов... зАраз, наверное, столько низзя...


Nash - это не наши марки
дак я про: ДАВАЙ В КАРПФИШИНГ!:E124: (к тому же; ещё и...; как угодно:E111:)
кста, Nash - тоже ничё! легенда...

--------------------

и спс :E122: за
с терпением, и аргументированно
за развёрнутые пояснения (если ещё и с учётом МЕСТНОЙ специфики) возблагодарят и следом идущие
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Выскажусь и я, пожалуй. Самый большой минус карпфишинга для меня это время рыбалки. У меня его оооочень мало для любимого дела! И в это малое время я стараюсь получить максимум удовольствия. На правильный карпфишинг времени нужно в разы больше, а заниматься "неправильным" я не вижу смысла.
Следующий недостаток это цены на снасти и стоимость одной поездки на рыбалку. Я деньги не печатаю и бюджет очень ограничен для рыбалки, а все снасти как только в них стоит слово "карповый" сразу взлетают в цене. В фидере снастей меньше и денег, соответственно, меньше надо. Поездка на рыбалку обходится дешевле - не надо камаз прикормки и прицеп бойлов везти.
Далее это динамика ловли....я не могу сидеть без поклевки более 30 минут. Нервирует меня это как-то.
В фидере все быстрее и ключ к рыбе надо подобрать быстро и это отчетливо видно. А вывали мешок комбикорма в одном месте и через 2 дня туда вся рыба приплывет, хоть она там никогда и не кормилась. Тот же сазан очень хорошо привыкает к постоянной приваде.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
А еще не надо забывать про методную рыбалку (это современная соска или пружинка). Это как раз что-то типа карпофидера. Ловят и на волос и на классический поводок и вся тактика ближе к карпфишингу. Я в этом году начал осваивать потихай, пока результата нет (в плане поимки рыбы).
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
с чего это? почему не

Почитай пару хороших отчетов по ловле сазана и ты поймешь сколько времени на это уходит. Это если правильно организовывать процесс.

если места "домашние"? (коих в черте города... даже в пешей доступности! представь! )
на след. сезон буду развеивать (пытаться:E012:) сей миф.

Места домашние, :E013:

( хотя - 1 оснащённый фидер=1 бюджетный карповик... зато размеры потенциальных трофеев... несопоставимы!).

На самом деле, затраты на фидерную ловлю и на карповую сапоставимы (довольно существенные) , если подходить к процесу серьезно. Но и в том и в другом случае, при вдумчивом подходе, можно съэкономить на многом.

( дак я про: ДАВАЙ В КАРПФИШИНГ!:E124: (к тому же; ещё и...; как угодно:E111:)
кста, Nash - тоже ничё! легенда....


Пока еще фидер не дает повода смотреть в сторону карпфишинга !

Мысли в слух :
Важно определиться какой способ ловли тебе ближе и уже исходяя из этого, подбирать себе орудие лова - фидерное удилище или карповое. Т.к. исходя из этого у тебя и будет техника и тактика ловли. Размер трофея больше зависит от рыбака, а не от вида удилища.
 

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ
:O017:напали... :)
буду "откусаться":E135: не навязываю, высказываю своё видение сего, свою точку зрения; взглянуть ,так скть, на "картину" под этим углом

На правильный карпфишинг времени нужно в разы больше, а заниматься "неправильным" я не вижу смысла.
:E109:
прааавильный... неправильный... если подходить к вопросам с подобной стороны (называть вещи своими, БУКВАЛЬНЫМИ понятиями) карпфишинг - только у англов; как напитки коньяк и шампанское имеют право называться таковыми, ток если произведены в одноимённых провинциях Франции... а остальное...

кста
про методную рыбалку (это современная соска или пружинка)
разве? :E063: полагал, что "правильный" метод - это http://www.carptackle.ru/plugins/shop/images/products/c2litimldkjfh.jpg (фотки не вставляются)
ну да ладно
а все снасти как только в них стоит слово "карповый" сразу взлетают в цене.
не совсем, не всегда....
недостаток это цены на снасти и стоимость одной поездки на рыбалку
в целом - эт да... выезд подороже; но опять же, если ПОЧИТАЕТЕ отчёты - спецы ловят с минимумом затртат.
...и, катухи - да, дорого(фирмА), но опять же... уже писал: 1 оснащённый фидер равно 1 бюджетный карповик! цена нормального фидера сопоставима с уверенным седнебюджетным карповиком (CTS, SKS, Solace...), а НАЧАЛЬНЫХ (типа "вдовы","аливки",С1 и т.д.) можно взять ДВА! да, ешё катухи.. но тут тоже ЕСТЬ варианты! ещё 2 свингера/сигналки (без пейджера) можно уложиться в р-не рубля... +4 стойки(можно "сделай сам")...
резюмирую: за один ХОРОШИЙ фидер ДВА бюджетных карповика! (факты в личку)

Места домашние, :E013:
этого не понял:E095:, но

грубая, утрированная схема (как вариант):
"домашние" места в черте города - напр. ямы со "стоячкой", где стоял зем.снаряд, в курсе? а ещё... ОЙ! ток никому:E108: тсс...
до которых - даж трамвайчик/велик/пешим ( к вопросу о...всём! самый что ни на есть настоящщий, маттьево, карпфишинг! от первоистчников!)

...раз в нед.(или неск-ко, найти в день час на это, тем более если на колёсах) туда, на точку (или неск. потенциальных)
камаз прикормки
, т.е.
вывали мешок комбикорма в одном месте....
или пареных куки/перловки/пшеницы, и - как ты сказал
через 2 дня туда вся рыба приплывет, хоть она там никогда и не кормилась. Тот же сазан очень хорошо привыкает к постоянной приваде.
ВУАЛЯ! 2х - 3х - 4х часовая рыбалка с минимумом затрат, налегке(только насадочные, и пара кил прикорма для расшевелить, зажечь "лампочку Павлова") на приваженном месте.
динамика ловли....я не могу сидеть без поклевки более 30 минут.
заки...забросился, включил сигналки, и - на поплавочку развлекайся (оч уж мне нравится!), или спиннинг... костерок/шашлычок... сачёк/бабочки...
------------------


В фидере снастей меньше... Поездка на рыбалку обходится дешевле..
наверное; согласен.

На самом деле, затраты на фидерную ловлю и на карповую сапоставимы (довольно существенные) , если подходить к процесу серьезно. Но и в том и в другом случае, при вдумчивом подходе, можно сэкономить на многом.
....Важно определиться какой способ ловли тебе ближе и уже исходяя из этого, подбирать себе орудие лова - фидерное удилище или карповое. Т.к. исходя из этого у тебя и будет техника и тактика ловли. Размер трофея больше зависит от рыбака, а не от вида удилища.
:T028: :E002: всё так.


Выскажусь и я, пожалуй.
ЭТО - ДА! призываю к этому всех! дискутируем!
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
прааавильный... неправильный... если подходить к вопросам с подобной стороны (называть вещи своими, БУКВАЛЬНЫМИ понятиями) карпфишинг - только у англов; как напитки коньяк и шампанское имеют право называться таковыми, ток если произведены в одноимённых провинциях Франции... а остальное...

Это уже придирки к словам...тогда у нас сазанофишинг :) Я имел в виду под словом "правильный", то что если все делать по тактике карпфишеров от и до, а не только на что денег хватает.


Это методная кормушка тоже. Но я же сказал, что метод это современная "соска", т.е. соска прогрессировала и теперь есть вот такие как на ссылке (очень не удобные) и есть флэты (очень удобные :))

Карполову нужно не одно удилище, а минимум два рабочих, еще сподовое, вроде и еще какоенить маркерное. У фидериста же рабочее только одно, но есть запасные или под разные условия ловли (типа набора пикер, медиум экстрахэви). С фидером не поразвлекаешся рядом на поплавок - некогда глаз и руки отвести при правильной организации дела и хорошем клеве.


Про цены на карповое....в основном так и происходит - весь карпфишинг дорогущий. Зайдите в магазин профиДВ и убедитесь.
 

Leksus27

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.05.12
Сообщения
862
Реакции
577
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вставлю свои три копейки:
Мысли в слух :
Важно определиться какой способ ловли тебе ближе и уже исходяя из этого, подбирать себе орудие лова - фидерное удилище или карповое. Т.к. исходя из этого у тебя и будет техника и тактика ловли. Размер трофея больше зависит от рыбака, а не от вида удилища.
+100!
Согласен и поддерживаю!

Про цены на карповое....в основном так и происходит - весь карпфишинг дорогущий. Зайдите в магазин профиДВ и убедитесь.
Не согласен! Сам начинал с SALMO DIAMOND CARP 3-х частник, палки для любителя -"самый самолет", свою цену оправдывают на все 150%.

Карполову нужно не одно удилище, а минимум два рабочих, еще сподовое, вроде и еще какоенить маркерное.
Ни к чему корполову-любителю сподовое и маркерное удилище! Закормить точку и поставить маркер из 5-ти литровой бутылки можно (намного быстрей и проще) с любой лодки!
У фидериста же рабочее только одно, но есть запасные или под разные условия ловли (типа набора пикер, медиум экстрахэви)
А у карполова-любителя их всего два!
 

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ
Это уже придирки к словам...тогда у нас сазанофишинг :) Я имел в виду под словом "правильный"
пардон... задело почему-то слово "правильный"... да нет такого! я б лучше/точнее сказал - ГРАМОТНЫЙ! не всё "правильное" для наших условий; один "правильный" на воде "бородит", а "НЕправильный"(сделавший что-то не "по понятиям", но вдумчиво и результативно) - ловит...

*
С фидером не поразвлекаешься рядом на поплавок - некогда глаз и руки отвести при правильной организации дела и хорошем клеве.
о! минус фидеру, плюс карповику! там на поплавочку - вполне! (пока другие в ожидании);
а про вышеупомянутую пресловутую динамику вообще молчу - она у поплавочки в разы сильнее фидерной! (при наличии клёва)

*карповик более универсален! хошь - фидерную оснастку поставь; а вот на фидер... сразу несколько "но"...

*насчёт
Карполову нужно не одно удилище, а минимум два рабочих, еще сподовое, вроде и еще какоенить маркерное
вот тут хорошо сказал
Закормить точку и поставить маркер из 5-ти литровой бутылки можно (намного быстрей и проще) с любой лодки!
подходящийи ещё - эхолот встанет даж дешевле, чем приличный маркер (это не "правильный"...)
*но даже если говорить о
Карполову нужно не одно удилище, а минимум два рабочих, еще сподовое, вроде и еще какоенить маркерное.
разные известные в кругах люди давно говорят(практикуют ли - не видел; далеко) о "НЕправильном" подходе:
--рыбачить на все маркеры(что и буду попробовать). плюсы - взаимозаменяемость, многофункциональность, стоимость (во многих случаях дешевле рабочих); минусы понятны, их значит. меньше
--маркериться (внимание!) СПОДАМИ! или рабочими; в некот. случаях(не я придумал, но могу пояснить); читайте форумы, слушайте известных людей.

--рабочими и ловить. и кормить;
напр. такими можно ЛЮБЫЕ шары/ракеты/спомбы пулять! (предполагаю; потому как - охх... отвал башки:E082::E109:)

* и про
У фидериста же рабочее только одно, но есть запасные или под разные условия ловли
обзавестись со временем парными комплектами 2+2; встаёшь на пятак с "обраткой", два мягких в обратку, пару суровых (как на видео выше) - на течение; и прикормочную дорогу через оснастки....

и далее....



-----------------------
продолжаем! господа фидеристы?! аргументируйте!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх