Фидер: Отзыв о BALZER MAGNA Spezial Feeder 145g 3.6м

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Краткие ТТХ:
• Общая длина 3,60 м
• Количество секций 3+3+4(side tips)
• Транспортировочная длина 1,27 м
• Вес 416 г
• Вес забрасываемого груза 145 г
• Рукоятка – пробка
• Цена в одном из инет-магазинов 6 260 р.

Описание: Самое оснащенное удилище фидерной линейки. Кроме традиционных сигнализаторов, в комплекте с удилищем поставляется система боковых сигнализаторов, используемых при сильном ветре и в стесненных условиях лова, когда невозможно расположить удилище вдоль береговой линии. За несколько лет эти удилища стали хитом продаж среди любителей фидерной ловли.

Данное удилище в мой арсенал попало в 2013 году, как приз за третье место на соревнованиях в Приморье. И как-то я не мог найти ему применения по причине его средне-быстрого строя и довольно тонких вершинок. Часто даже на рыбалку его не брал, хотя вожу удилища под разные условия. И вот как-то я поехал на чисто сазанячью рыбалку и мне нужно было удилище помягче. Снарядил под это дело BALZER и не прогадал. С тех пор под сазана я использую именно эту палку.

Теперь подробнее. Внешний вид. Для палки такого класса чехол как у бюджетных удилищ (для меня бюджетность удилища заканчивается после 5 тыс. рублей) – обычная тряпка, только зеленая вместо черной.

IMAG1174.jpg


Но внутри скрывается красивый дизайн бланка. Первое что бросается в глаза это полностью лакированный бланк и зеленый цвет. Бланк гладкий на ощупь и блестит. По всей длине переплетены декоративные нити. Смотрится очень солидно. Напоминает сделанный на заказ кий для бильярда.

IMAG1175.jpg


В комплекте помимо стандартных 3ёх вершинок идет и набор боковых сигнализаторов с колокольчиками. Как пишет производитель для рыбалки в ветер и в стесненных условиях ловли. Честно говоря, как с ними работать я так и не освоил, т.к. в спорте такие сигнализаторы запрещены, а в ветер я использую другое удилище. Но задумка имеет право на существование, т.к. в ветер это удилище «пляшет» на стойках (в силу своего строя) и подобная система могла бы решить этот недостаток.

IMAG1177.jpg
IMAG1180.jpg


Строй, как я сказал выше, у него средне-быстрый, т.е. гнется 1/3 от всей длины бланка. По сравнению с привычными быстрыми палками оно мягковато. Удилище для меня не тяжелое – 416г. Даже при использовании плетни у сазана просто нет шансов на сход, а про монолеску даже и говорить нечего. Часто дело даже до работы фрикциона не доходит, все гасит бланк. Специально пробовал стряхнуть двухкилограммового сазана на струе, но ничего не вышло.

IMAG1181.jpg

На фото прогиб удилища под весом более 100г.

Как-то попал в такие условия, где было очень сильное течение и несло груза даже под 200 грамм. Кидать такие груза, нет никакого удовольствия. Логично было уменьшить дистанцию ловли. Пришлось сменить и удилище, т.к. кидать длинным на ближнюю дистанцию не комфортно. В наличии был только BALZER, его и взял. Удилище пришлось немного перегружать по тесту, но справилось оно с забросом достойно, ничего не хрустело и не сломалось. Течение сильное держит, но надо давать выдуть небольшую петлю на пару метров. Бросковые качества рабочего веса (около 100г) хорошие.

Вывод: данное удилище я для себя позиционирую как удилище для ловли крупной рыбы на средних дистанция (до 40м) и течении (до 100г с кормом). Недостатков для себя отметил пока один – неудобный чехол для хранения фидера вместе с боковыми сигнализаторами. Они все время мешаются при вытаскивании.
П.С. В каталоге производителя на 2015 год этого удилища (во всяком случае под таким названием) я не нашел – возможно сняли с производства или переименовали.

IMAG1178.jpg
IMAG1179.jpg
 

Вадим Лычухо

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
2.089
Реакции
1.226
Баллы
308
Напомнил мне об этом фидерном удилище,которое в моём арсенале с 2010 г.Активно его использовал при ловли сазана и леща на коротких дистанциях,а точнее с лодки.Боковой сигнализатор с бубенчиком удобная вещь,что бы не пялится постоянно на вершинку.
На фото оно.


На рыбалке. 011.jpg


Вываживание028.jpg
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну вот видишь, наши с тобой ощущения сходятся. :) Вадим, просьба тогда к тебе, разъясни как пользоваться этими сигнализаторами?
 

Вадим Лычухо

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
2.089
Реакции
1.226
Баллы
308
Ну вот видишь, наши с тобой ощущения сходятся. :) Вадим, просьба тогда к тебе, разъясни как пользоваться этими сигнализаторами?
Для сильного течения в большей степени они не пойдут.Лучше для стоячей воды.При расположении удилища перпендикулярно к урезу воды,при стеснённых условиях ловли.При сильном ветре можно кончик удилища опустить в воду.
Забрасываете удилище,выбираете слабину,устанавливаете боковой сигнализатор в паз на бланке в зависимости от его жёсткости,в дальнейшем забросы делаете с боковым сигнализатором он не мешает.Делаете петлю из лески или шнура между первым кольцом и катушкой и фиксируете леску или шнур металлическим крючком или резиновым наконечником,так чтобы леска или шнур свободно ходила во время поклёвки сквозь кольцо удилища.
На видео представлен вариант работы самодельного бокового сигнализатора.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Все так и делал, только стоять все это не хотело. Видимо дело в течении. Ну а на стоянке я другие удилки использую. Может на вятском слева пойдёт.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх