Электроледобур Mora ICE Electric 140

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.023
Реакции
7.267
Баллы
308
Город
Хабаровск
Пришло время, описать свои ощущения от использования электробура Mora. Заказывал его через и-нет магазин rybalka27.ru . Пришел он под своим оригинальным названием StrikeMaster Electra Lazer. Разница только в цвете корпуса. Мой черненький.
Поставляется он без шнека, о чем мне было известно. А так же мне было известно, что при переполюсовке клемм, он может иметь обратное вращение. Имея эту информацию, мною был приобретен шнек тонар 180 мм. Поскольку с нашим Амурским льдом, судя по опыту опытных форумчан, фирменные ножи служат катастрофически мало, имея высокую цену, и проблемы с заточкой этих ножей. Заказал токарю переходник с выхода вала электробура на удлинитель шнека. За все про все, включая сварку отдал 500 рублей. Перекинув клеммы на двигателе электробура получил нужное мне вращение. Сохранив при этом возможность зарядки встроенного аккумулятора от прилагаемого зарядного устройства, при этом переделав вилку зарядного на наш стандарт. В комплекте идет штатовская вилка, на которую китайские переходники почему-то не подходят :).
Теперь, непосредственно о работе бура. Если отбросить качество тонаровских буров, то в принципе решил все свои вопросы связанные с бурением лунок. Все работает. Встроенного аккумулятора на 9 ампер хватает примерно на 9-10 метров морского неравномерного льда, при температуре окружающего воздуха в - 15 градусов по Цельсию. Диаметр упоминал: - 180 мм.
В дополнение к буру идет зарядное устройство от сети 220 вольт, зарядное от прикуривателя автомобиля, и трехметровый удлиняющий кабель с "крокодилами", для питания бура от внешнего аккумулятора.

Внешний вид:
Панель с лампочками :). Как любой цифровой анализатор, показывает все что хочет, кроме того что надо :).


Гнездо для подключения зарядного устройства. Удивительно, но никакого защитного колпачка от попадания снега и воды не имеет. Если не решить проблему, то интересно, когда сгниют электроконтакты :thumbsdown:.


Переключатель питания внутреннего/внешнего аккумулятора. Промежуточное положение вырубает питание полностью. Интересно, производители пытались бурить этим буром не в латексе :cautious:. При бурении, освобождая лунку от шуги путем выдергивания бура из лунки, надо очень постараться, что бы не задеть курткой этот выключатель :thumbsdown:. Либо при движении вверх, либо при движении вниз, его задеваешь и бур вырубается. Почему было не поставить его с обратной стороны, х.з. В общем надо привыкать :).


Изолентой примотал запасную застежку на случай потери основной :). Приобрел в магазине, применяется для крепления ножей на мотоплуге. Идеально все подошло. Быстро снимается/ставиться, имеет надежную систему крепления :thumbsup:.
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.023
Реакции
7.267
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну и немного видео. Не редактировал, как есть ;).

 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.023
Реакции
7.267
Баллы
308
Город
Хабаровск
А вот так эта процедура выглядела в прошлом году, с тонаром на 130 ;).


Все таки диаметр лунки, и скорость вращения имеют значение :cautious:.
 

bezvas

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.11
Сообщения
992
Реакции
353
Баллы
308
Судя по отчёту, нужно понимать так, что буром, мягко говоря, не очень доволен? А если поставить шнек на 200мм. :(
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.023
Реакции
7.267
Баллы
308
Город
Хабаровск
А если поставить шнек на 200мм
Если он будет фирменным, то цены ему не будет. Я, так уже озадачился этим вопросом :whistling:. Мощно, надежно, долговечно. Ну, я так думаю. С другой стороны, сравнивая шуруповерт со стотридцатым буром, и электробур, дам последнему несколько баллов вперед, за счет спокойного и равномерного рабочего процесса :thumbsup:. Я бы сказал, доверия больше вызывает. Есть огромное НО... Слыша на льду мотобур, каждый рядом находящийся сматерился, и послал лучи разноцветного поноса владельцу. Мне же, только недоуменно оглядывались :thumbsup:.
 

Greener

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
1.465
Реакции
975
Баллы
308
Город
Комсомольск
Видел в деле, понравилось.
 

marduk78

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.06.13
Сообщения
1.825
Реакции
1.026
Баллы
308
Город
Хабаровск
спасибо за отчет, выводы сделаны)))
 

a_ilyin82

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
338
Реакции
194
Баллы
308
Город
Ванино
Как за это время показал себя электробур? Проблемы были?
 

vf13

Местный
Регистрация
07.07.11
Сообщения
158
Реакции
127
Баллы
208
Город
Ванино
Добрый день, а можно по подробней про изменение вращения, какие клеммы перекидывали? На аккуме?
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.023
Реакции
7.267
Баллы
308
Город
Хабаровск
Бур работает, чего ему будет ;) .
Клеммы перекинул именно на двигателе. Это позволило сохранить всю родную электросхему. Как по полюсовке внешнего и внутреннего аккумулятора, так и зарядке встроенного акб.
 

vf13

Местный
Регистрация
07.07.11
Сообщения
158
Реакции
127
Баллы
208
Город
Ванино
Бур работает, чего ему будет ;) .
Клеммы перекинул именно на двигателе. Это позволило сохранить всю родную электросхему. Как по полюсовке внешнего и внутреннего аккумулятора, так и зарядке встроенного акб.
О, спасибо! Купил Vista, вроде ее копия, разберу посмотрю
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх