Электро-крот

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
В далекие уже перестроечные годы, когда мне было уже 42, потянуло меня к земле. Вначале подымал дачу вручную с помощью мотыги, изготовленной из топора. Кстати хорошо рубила дерн. Потом купил Крота. Но движок часто ломался в самый неподходящий момент. В конце концов решил я переделать его в электро-крота. Подобрал асинхронный электродвигатель мощностью 3 квт со скорость вращения 1500 об/мин. Нашел движок уже со шкивом, так что он хорошо подходил к имеющимуся механическому приводу. Только чуть на бок перевешивает. Смонтировал на раме основной и дополнительный пусковой конденсаторы, автоматы защиты и переключений. Провел на участок с соседней улицы электричество. Установка металлической опоры с железобетонным пасынком вручную это отдельная тема. Подбор конденсаторов то же. Короче , включил - заработало. Скорость вращения чуть велика. Не хватает мощи, что бы копать и тянуть вперед. Но прекрасно идет задом. То есть это я иду задом и по -немногу подтягиваю за собой крота. Конечно, есть определенные не удобства в этом . Но если не спеша, то прекрасно зарывается на любую глубину и даже дерн с корнями размалывает в крошки. Только вот в сухую погоду обрабатывать сухую землю не гуд. Разбивает все в пыль. А та после дождя залипает коркой. Кто с землей работал, знает, что это не хорошо - корни у растений задыхаются. Нужно почаще рыхлить. Ну а так удобно, только нужно использовать гибкий кабель и вовремя его откидывать в сторону.
 

Вложения

  • 23906.jpg
    23906.jpg
    197,1 КБ · Просмотры: 887

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
Кулибины рулят.:E058:
Ни дай Бог меня в 42 к земле потянет.:E048:
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дима, не баись! Меня-ж не потянуло:E009:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх