Джиг. Оснастки Bottom Bouncer Rig и Florida Rig

Ispanec

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.14
Сообщения
389
Реакции
3.015
Баллы
308
Город
Хабаровск
Боттом боунсер (Bottom Bouncer Rig)

US_BouncerLG.png

Вот еще одна оригинальная оснастка на вооружение. В её основе лежит практически конструктив спиннербейта. Тот же проволочный каркас, грузило в нижней части. Вот только груз не имеет крючка, а приманка через поводок крепится к верхнему плечу каркаса. Ну и свойства спиннербейта сохраняются. Не зря её зовут "вышибалой" (вышибала по-английски bouncer). Она действительно "отшибает" препятствия при проводке. Хороша, когда в воде много стволов поваленных деревьем или подобных препятствий. На верхнее плечо может цепляться дополнительный лепесток-флешер.

Флоридская (Florida Rig)

DSCN5417.JPG


А вот это самая неизвестная у нас в стране оснастка. Она тоже имеет имя штата, где любят ловить басса. По сути своей (не в обиду жителям солнечной Флориды), она представляет модификацию техасской. Отличие в специальном грузиле-"пуле", которое на торцевой части вместо выемки имеет специальную пружинку. Данная пружинка вкручивается в головную часть приманки, что связывает их. При таком монтаже, часто крючек смещают чуть ближе к середине приманки. Такой монтаж позволяет более безболезненно проходить густую водную и наземную растительность. основное применение – флиппинговые и питчинговые техники ловли. Подробно о них мы поговорим позже. Если в кратце – это техники коротких забросов без применения замаха удилищем. применяются в тех местах, где его сделать нереально.

Мои первые впечатления по данным оснасткам...
Что касается Bottom Bouncer Rig - интересная оснастка, каркас от Спиннербейта, а вот функционал мне кажется больше похож на "Отводной", вполне можно сделать из грузила "Балерина" или как на втором рисунке из проволоки и двух пуль для Техасса/Каролина. Планирую смастерить парочку таких оснасток и попробовать на каменистом дне, зацепов будет в разы меньше в сравнении с классическими оснастками (джиг-головка, чебурашка).
По поводу Florida Rig - на сколько я понимаю данное размещение крючка должно способствовать уменьшению количества холостых поклёвок и откусов хвостов у силиконовых приманок. Изготовление данной оснастки не составит труда.

Надеюсь кому-нибудь данные оснастки понадобятся;)
 
Последнее редактирование:

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Интересно, какая пружина, ее жесткость, длинна и тд...
 

Ispanec

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.14
Сообщения
389
Реакции
3.015
Баллы
308
Город
Хабаровск
Интересно, какая пружина, ее жесткость, длинна и тд...
эта пружина делается из проволоки сварочной от 0,4мм и до 0.6мм, либо из медицинской нержавеющей, а кто то вообще использует скрепки канцелярские...
тут уж всё зависит от размера приманки и в каком именно месте на приманке вы планируете разместить крюк...
 

Easton87

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.05.15
Сообщения
1.078
Реакции
4.399
Баллы
308
Город
Хабаровск
По флориде читал на каком то форуме ( точно не помню какой), была статья от Дениса Вихрова, проволку внутри приманки исполюзуют для уменьшения размера офсетника и соответственно возможность расположения крючка к концу приманки, часто используют на слагах при ловле баса, как было написано такая оснастка лучше проходит коряги, потомучто большой офсет часто открывается, даже если его прятать в резину
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх