Двадцать восемь девушек и шесть тайменей

А Петрович

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.11
Сообщения
359
Реакции
2.598
Баллы
308
Город
Владивосток
Уважаемые форумчане!

Большое спасибо всем, кто прочитал мой отчёт "Завтрак с "Путиным" и проголосовал за него. Благодаря вам я попал в число призёров конкурса и на фотографиях в отчёте следующего года появлюсь в футболке от организаторов конкурса. :)

Тем, кто прочитал и не проголосовал тоже спасибо за то, что они потратили своё время на чтение моего рассказика.

Ну а сейчас, как и обещал в предыдущем отчёте "Июнь - на рыбалку плюнь. Сплав Валенку-Арму-Иман", расскажу о "взводе" девушек, шести тайменях и о том, как мне удалось совместить всех их в одном отчёте! ;)

Итак: конец сентября-начало октября нынешнего года, река Иман (Большая Уссурка), сплав от Ловлягина ключа (20 км от села Мельничное) до Рощино (Красноармейский район Приморского края) куда, кстати, ходят рейсовые автобусы как от Владивостока, так и от Хабаровска.
 
Последнее редактирование:

А Петрович

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.11
Сообщения
359
Реакции
2.598
Баллы
308
Город
Владивосток
b-3272.JPG


b-3270.JPG


b-3271.JPG



***
– …Так всё-таки, сколько было девушек? 28 или 27?

– Вообще-то, поначалу их было 28.

– Что значит, поначалу? Одну что, съели или … ;)

– Нет, ничего такого у нас не было. Когда мы вышли из Джамку, девушек было действительно 28, а нас, мужиков, четверо. Строго говоря, мужиков было двое: я и Михалыч, а те двое – молодняк.

– И вы пёрли по тайге таким составом до верховьев Сулука?

– А что оставалось делать? Только с другой стороны хребта проходила дорога золотодобытчиков. Если быть точнее – что-то похожее на дорогу, но по ней даже иногда машины проползали. Хотя, как вы понимаете, это были те ещё машины! Одни имена чего стоят: Магирус, Коматсу …

– Да не тяни ты, давай-ка побыстрее и подробнее. Значит, вы в таком цветнике катились как сыр в масле до самого озера?

b-3457.JPG


b-3452.JPG


b-3440.JPG
 
Последнее редактирование:

А Петрович

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.11
Сообщения
359
Реакции
2.598
Баллы
308
Город
Владивосток
b-3275.JPG


b-3285.JPG



– Ну не совсем до озера. На третий или четвёртый день пути, точно не помню, мне доложили, что одна наша девчонка натурально загибается. Подошёл к ней, а она скрючилась, бедолага, за живот держится. Я всех её соседок из палатки выгнал и давай расспрашивать что с ней и отчего. Ну и выясняется, что приступ был ещё во Владивостоке, но она в больницу не пошла, поскольку очень с нами хотела. Вот что ты с ней поделаешь!

Мы в КСС были обучены как организовать первую медицинскую помощь и знали правила транспортировки пострадавшего, так что я быстро разобрался, что во-первых у неё аппендицит, а во-вторых, что ни разрешать идти самой, ни тащить её нельзя, девчонке нужен покой и вообще требовалось срочно доставить её в больницу.

В общем дал указание контингенту стоять лагерем, расчищать площадку под вертолёт, а сам со студентом, Евгением, взяв по банке тушёнки и сгущёнки, под дождём, через разлившиеся речушки за 18 часов, рысью, добежал до Джамку.

Спрашиваю у местных, где тут у вас Советская власть размещается?

– Дык нету у нас Советской власти, отвечают.

– А что у вас есть?

– Поезд, отвечают.

– А где начальник поезда?

– Дак в Хабаровск уехал.

– А заместитель где?

– Ну где, где. На рыбалке.

– С секретаршей, что ли?

– Нет, говорят, секретарша на месте. Ну слава Богу! Иду к ней, рассказываю ситуацию, говорю, что нужен санборт. Она – молодец, вышла по рации на начальство в Хабаровске, доложила обстановку. Там умники сначала предложили привезти девушку в Джамку, но тут уж я взялся за рацию и популярно объяснил, что аппендикс может лопнуть даже без движения и тогда девчонке конец, что у меня жетон Приморского контрольно-спасательного отряда номер один, и что я понимаю кое-что в спасательных работах и уверен, что девушку нужно срочно вывозить. На том конце врубились и дело пошло. Вертушка прилетела, девушку забрали, успешно прооперировали в Хабаровске и всё для неё окончилось благополучно!

– Витя, а какого хрена ты набрал такую толпу девиц? Ты типа сексуальный гигант?

b-3377.JPG
 

А Петрович

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.11
Сообщения
359
Реакции
2.598
Баллы
308
Город
Владивосток
b-3443.JPG


b-3433.JPG


b-3446.JPG


– Нет, я был не сексуальным гигантом, а преподавателем, руководителем студенческой практики. Ну а сплошные девицы – потому как на географический факультет к тому времени уже стеной пошли девушки, парней почти не было.

– Не, мужики, ну всё равно Виктору повезло. Ведь не зря же опытные преподаватели говорят, что жёны стареют, а студентки третьего курса – никогда!
smile.gif


– Витя, колись, дело прошлое, да и ты нынче уже вроде свободен… Было? ;)

– Ребята, а кто из нас сомневается? Ну конечно же у него было! Виктор ты ведь, небось, ни одной студентке зачёта не поставил, пока на симптомы аппендицита не проверил!
smile.gif


– Да ну вас, парни! Ничего такого не было. Даже наоборот. Ну сами представьте, почти три десятка молоденьких девиц, погода мокрая, палатки текут, одежду сушили постоянно. Ну а стесняться нас, мужиков, они перестали уже через неделю. Пришлось провести общее собрание и как следует промыть им мозги, чтобы не расслаблялись и не забывали, что мы им не подружки, а всамделишные мужики, так что можем и не стерпеть такого отношения, после чего всем только худо будет.

Они поняли, сделали правильные выводы. Но время от времени я убегал на день-два на озеро порыбачить, да и в себя прийти. Нелегко руководить таким коллективом! Ведь и самому мне тогда было всего 27 лет!

***

b-3444.JPG


b-3390.JPG


b-3403.JPG
 
Последнее редактирование:

А Петрович

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.11
Сообщения
359
Реакции
2.598
Баллы
308
Город
Владивосток
b-3303.JPG


b-3307.JPG


b-3282.JPG


Виктор (склонный к полноте) мужчина в самом расцвете сил, кандидат географических наук и владелец одной из самых южных в Приморье турбаз (на полуострове Краббе) – турист, рыбак и, разумеется, географ стал открытием нашего осеннего сплава по Иману.

b-3418.JPG


В июне, на Арму, нашу кухню взяла в свои руки Женя, жена Саши Ратникова и мы горя не знали: опытная туристка, рыбачка, практически профессиональный повар готовила быстро, вкусно… А какие она пекла оладышки! Причём, они появлялись легко и как-то совершенно незаметно.

b-2976.JPG


Виктор проявил себя не хуже, но совершенно по-другому. ;)

b-3310.JPG


b-3384.JPG
 

А Петрович

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.11
Сообщения
359
Реакции
2.598
Баллы
308
Город
Владивосток
b-3513.JPG


b-3347.JPG


Витя, ты охренел! – взревел Матвеич, когда увидел, что с придорожного рынка Виктор тащит в машину сетку с красным перцем, сетку с баклажанами, да ещё пластиковый пакет жгучего перца. Петрович, он нас разорит, зачем ты его отпустил на базар? Кто это всё будет есть? Мы же выкинем половину, это как минимум!

b-3485.JPG


– Матвеич, ты не прав, спокойно сказал Виктор, я уверен, что тебе понравится. :)

b-3696.jpg



– Да я этот перец в рот не возьму, пробурчал в ответ Матвеич.

– И баклажаны свои засунь знаешь куда…

Витя знал, что куда и как засунуть, так что Матвеич продержал суровость на лице ровно сутки, а на вторые уже вместе со всеми нахваливал мастерство Виктора, поедая его кулинарные изыски.

b-3819.jpg


Вот говорят, что в человеке умер шеф-повар, если он не работает в ресторане, а готовит так, что пальчики оближешь! Нет, ребята, повар в Викторе не умер, как не умер учёный, преподаватель вуза, турист-спасатель, предприниматель-директор туристской базы и это ещё не весь список! Он, кстати и в рыбалке круто себя показал, но об этом позже. Хотя почему позже?

b-3796.jpg


Тема 28 девушек, я полагаю, теперь раскрыта совершенно полностью! ;)

b-3330.JPG


b-3510.JPG


b-3747.jpg

Дима как бэ приглашает: приходите читать продолжение завтра!
(если не забанят! ;) )
 
Последнее редактирование:

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
Петрович, жги.
 

А Петрович

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.11
Сообщения
359
Реакции
2.598
Баллы
308
Город
Владивосток
С сожалением оставляю тему девушек и перехожу к рыбалке со сплавом (или наоборот?) ;)

b-3687.jpg


b-3341.JPG


b-3280.JPG


Задумка наша оригинальностью не отличалась.

По звону монет в карманах явственно выходило, что впереди нас ожидает бюджетный сплав. Поэтому сам-собой сложился следующий план. Владимир, наш одноклубник, везёт нас 28 сентября на своём двухкабиннике прямо от Владивостока к Мельничному, а если быть точнее – чуть выше устья Ловлягина. Виктор с Матвеичем едут на машине Виктора до Рощино, берут разрешение на проход через Национальный парк «Удэгейская Легенда», оставляют там машину и присоединяются к основному составу. Идём сплавом на четырёхместном катамаране и лодке (Виктор) до Рощино. Там Ратников занимает в машине Виктора место съеденных продуктов, а мы с Димой возвращаемся 12 октября во Владивосток на рейсовом автобусе.

Именно так всё и произошло.

***

2 октября

Место старта, сборку катамарана, укладку шмурдяка и прочие мелочи описывать не буду – дела житейские, не раз описанные.
smile.gif

Скажу только, что вода была низкая, погода летняя, а рыба ещё и не думала собираться в русле Имана, поскольку вода в реке оставалась не по сезону тёплой. Во всяком случае я такой температуры воды на осенних сплавах не припомню. Неудивительно, что клёва практически не было. Ни у нас, ни у рыбаков, встреченных на реке в первые два-три дня.

Но зато деле погода и природа были просто замечательными!

b-3354.JPG


Вот мы и попали под это осенне-летнее очарование! Да и как было не попасть, если днём температура воздуха поднималась выше 25 градусов, было сухо и почти безветрено, так что за первые два дня мы прошли всего 18 км. В июне за два самых «резвых» дня мы прошли 97 км: полтинник по Арму и 47 по Иману.

...Внутренний голос что-то там пробормотал, что неплохо бы раскрыть поглубже тему бабьего лета...

Но нет, уважаемые камрады! Мы эту скользкую дорожку обойдём стороной! Облико морале и всё такое... :(

В минусах был слабый клёв, но ведь без улова мы не сидели: были и ленки, и хариусы. Правда щука, которую на ходу зацепил Матвеич и подвёл ко мне, чтобы я её вытащил на катамаран (сачок был сложен) повела себя неадекватно, и пока я приноравливался как её ловчее схватить, стряхнула воблера и была такова. Ну и скатертью дорога! Витя через час вытащил другую.

Так что всё шло замечательно!

b-3342.JPG
 

А Петрович

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.11
Сообщения
359
Реакции
2.598
Баллы
308
Город
Владивосток
b-3287.JPG


b-3385.JPG


Вечером встали на хорошей яме, поставили закидушки с лягушатами, но поутру кроме налимчиков никого на них не оказалось. Перед рассветом, я уже не спал, кто-то хорошо так плесканул по воде. Утром оказалось, что спиннинг Матвеича бесследно исчез. Не помогли даже камни, которыми он был привален. Мы решили, что скорее всего виноват таймень. Но ни вечером на мыша, ни днём на воблера выходов тайменя пока что не было.

Но всё равно хорошо!

b-3369.JPG


Правда листвы на деревьях оставалось уже не так много. Апоптоз, распротак его перетак! Но не у всех пород деревьев он наступал одновременно. Чозении стояли ещё зелёные, а осины – уже голые. Ну и цветовая гамма растительности простиралась от зелёного до тёмно-бурого.

Замечательная всё-таки у нас тайга!

b-3423.JPG


b-3411.JPG
 

А Петрович

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.11
Сообщения
359
Реакции
2.598
Баллы
308
Город
Владивосток
К сожалению, не обошлось без неприятных моментов.

Дима издалека заметил на правом берегу красное пятно. Подошли поближе и поняли, что это кровь. :(
На берегу лежала окровавленная шкура и выпотрошенные внутренности, а в кустах нашли голову изюбря.


b-3417.JPG


b-3415.JPG


Браконьеры совсем обнаглели! Убили изюбря в нацпарке, разделывали прямо у воды, берег кровью залили. Мы точку забили, по приезду в Рощино передали координаты в администрацию нацпарка. Они предполагают, кто это мог быть, но суд предположения не рассматривает...
 

А Петрович

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.11
Сообщения
359
Реакции
2.598
Баллы
308
Город
Владивосток
Встали на ночлег на яме, напротив «портала», где в 2017 году следы медведя трансформировались в тигриные. Правда в этот раз уровень воды был значительно ниже, поэтому мы в лес не пошли, а расположились прямо на косе.

Хооорошее местечко!

b-3429.JPG


Ближе к полуночи я проснулся. Матвеич, кряхтя, выбирался из палатки.

- Ты куда?

- Покидаю немного.

- Давай и я с тобой, за компанию!.

- Иди, конечно, сколько можно спать!

Обуваю свои калоши, выбираюсь из палатки и со второго заброса моего мыша хватает таймень, килограмм на 6-7!

Матвеич подсобил, вытолкал его за хвост на берег. Сфотографировали, реанимировали и, конечно, отпустили.

b-3815.jpg


b-3813.jpg


Можно было отправляться спать дальше, как вдруг – поклёвка у Матвеича! Теперь уже я бегу к нему на помощь, поскольку таймень был большой и за леску его на берег не удалось бы вытащить. Либо леска, либо спиннинг наверняка не выдержали бы.

После короткой борьбы на берегу появляется таймень килограмм на пятнадцать. Быстрая фотосессия, реанимация и он уплывает вслед за моим.

b-3817.jpg


b-3816.jpg


Да, похоже, рыбалка удалась! :)
 

А Петрович

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.11
Сообщения
359
Реакции
2.598
Баллы
308
Город
Владивосток
b-3430.JPG


3 октября

Утро и день были замечательные!

После вкусного завтрака, расслабившись, мы решили сделать днёвку, чтобы ещё раз поймать кого-нибудь из наших тайменей. ;)

b-3447.JPG


Переправились с Димкой и Витей на левый берег, к "порталу", побродили, потаскали харюзков.
Размер, надо сказать, радовал, но клёв был слабый.

b-3436.JPG


b-3453.JPG


В общем-то, много рыбы нам не было нужно: пожарить, да уху сварить. Витя вытащил на мепса таймешку килограмма на три, объяснил ему, что не стоит хватать всякие пролетающие мимо железяки ;) и отпустил восвояси.
Дима принёс ленка, мы с Сашей – харюзков.

b-3441.JPG


В обед помылись, обстирались и стало совсем хорошо! Даже сломанная хариусом вершинка болонки не испортила настроения, тем более что я её починил тем же вечером.
smile.gif


Затемно разгулялся ветер, потом заморосило и в ночь мышачить вроде бы никто и не пошёл.

b-3333.JPG
 

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.733
Реакции
2.664
Баллы
308
Город
Хабаровск
Когда жи эти "издевательства" закончатся?
 

А Петрович

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.11
Сообщения
359
Реакции
2.598
Баллы
308
Город
Владивосток
Хотел завершить отчёт сегодня, но получил задание, от которого не смог отказаться. :(

Итак, продолжаю.
 

А Петрович

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.11
Сообщения
359
Реакции
2.598
Баллы
308
Город
Владивосток
b-3468.JPG


b-3538.jpg


b-3514.JPG


b-3518.JPG


4 октября

А утром наступила настоящая осень… :(

Где же ты, бабье лето? Нет ни ласковых баб, ни тёплого лета, а есть хмурое и мокрое осеннее утро. Собственно говоря, даже не утро, а так, рассвет чуть забрезжил.

Но пуркуа бы не па?

Полёт мыша, изготовленного умелыми руками Ратникова был замечателен! Поклёвка, случившаяся прямо на первом забросе была великолепна, катушка трещала, спиннинг сгибался, а вот леска сплоховала. Он ушёл прочь с куском лески метров в 20.
frown.gif


Химмель арш кройц, доннер веттер волькен брух!!!

(Извините за мой немецкий!)

Сниматься под дождём, махать вёслами, отгоняя «вмордувинд» и ставить лагерь на мокрое место что-то не хотелось, а посему решили постоять ещё денёк.

И постояли.

Валялись в палатках, бродили под дождём по берегу, фотографировали, даже пытались ловить, но без особого успеха.
Зато практически добили котёл борща. Ну а про остальные мелочи вроде жареной рыбы даже не говорю…

Ну не молодцы ли мы?! :)

b-3502.JPG

Дима всем своим ростом показывает, что уровень последней высокой воды был примерно на 4 метра выше нынешнего.

b-3520.JPG


b-3517.JPG


b-3524.JPG


b-3534.JPG


b-3528.jpg


b-3505.JPG


b-3500.JPG


b-3489.JPG


b-3492.JPG
 

А Петрович

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.11
Сообщения
359
Реакции
2.598
Баллы
308
Город
Владивосток
b-3570.jpg


5 октября

Утро выдалось по-настоящему осеннее: холодно, сыро, «вмордувинд» и всё такое.

b-3494.JPG


b-3543.jpg


b-3557.jpg


Но не бывает худа без добра.

При подходе к слиянию с Арму я вновь обрёл своего мыша! Как он проплыл около 5 км и не запутался в ветках, траве и прочих МЗП, не представляю! Заскучал по хозяину, бродяга!

Кстати, не только мне везло. Дима в нынешнем сплаве снял с ветки вполне приличного блюфика!

Понемногу погода наладилась, а вот клёв по-прежнему оставлял желать лучшего.

b-3615.jpg


b-3775.jpg


b-3295.JPG

Впервые на Имане попался такой "бычара"! :)

На ночлег встали перед скалой Дерсу. Красивое местечко!

b-3616.jpg


b-3629.jpg


b-3630.jpg


b-3631.jpg
 

А Петрович

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.11
Сообщения
359
Реакции
2.598
Баллы
308
Город
Владивосток
Как оказалось, это сакральное место посещалось не только людьми. Во всяком случае на песке, в радиусе 30 метров от нашего лагеря, я обнаружил следы медведя, выдры, косули, изюбря и даже тигра. Тигриные были вполне себе различимы. Похоже, что они оставлены были не ранее вчерашнего дождя.

b-3653.jpg

Это была "кошка", а ниже - "мишка"! :)

b-3668.jpg


b-3628.jpg

Гады тоже имели место быть.
b-3625.jpg


Перед сном побросали мышей, замёрзли и, не солоно хлебавши, ушли в люлю.
frown.gif
 

А Петрович

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.11
Сообщения
359
Реакции
2.598
Баллы
308
Город
Владивосток
b-3640.jpg


6 октября.

А утром нас ожидал настоящий сюрприз: всё вокруг было покрыто инеем!

b-3644.jpg


b-3641.jpg


Красный жилет Вити, синий жилет Димы, бурые забродники Матвеича и серые – Ратникова, моя чёрная герма стали одинаково белыми под толстым слоем инея.

b-3643.jpg


b-3639.jpg


Замёрз шнур на катушке, замёрзли шнурки на забродниках, даже мыши на спиннингах висели как бы обречённые и свежезамороженные.

b-3636.jpg


Солнышко несколько раз пыталось пробиться сквозь туман, заиндевевший над рекой, но у него это всё никак не удавалось. Наверное, тоже замёрзло! :)

b-3652.jpg


Но ничего, кружка горячего чая и миска (с добавкой!) только что сваренной рисовой каши отогрели и подкрепили.

b-3647.jpg


Учитывая непредвиденные обстоятельства, Дима открыл бутылку настоящего армянского коньяка и внутреннее тепло дополнилось энергетикой горных вершин! :)

b-3632.jpg
 

А Петрович

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.11
Сообщения
359
Реакции
2.598
Баллы
308
Город
Владивосток
b-3648.jpg


За внутренним теплом подтянулось и внешнее.

Солнце растопило туман и над нами обнаружилось чистое небо, без единого облачка. Река тоже понемногу «оттаивала».

Прошёл вверх по течению бат, а вскоре вслед за ним откуда-то снизу послышался рёв стаи драконов, запряжённых в колесницу. Во всяком случае, так это представлялось. Но на самом деле этими драконами оказались два огромных вентилятора, прикреплённых к здоровенному металлическому корыту. :)

b-3659.jpg


b-3657.jpg


Охрененное средство передвижения! Раньше такие мотосани я видел только в фильме «Хозяин Чукотки» (ЕМНИП). Полагаю, что вся местная рыба просто оглохла, ну а звери рванули от реки так, что пришли в себя где-нибудь на границе Хабаровского края! :eek:

b-3606.jpg


До переправы на Дальний Кут оставалось не так уж много пути, так что на рыбалку особо рассчитывать не приходилось. Так, немного харюзков на ужин взять.

На переправе немного задержались: пообедали и Дима смотался в магазин за чаем, хлебом и сахаром. Ну а все остальные занимались блаженным ничегонеделанием. Сквозь дрёму слышались женские (вот те крест!) голоса и показалось, что бабье лето на самом деле ещё не успело далеко отойти… ;)

Но открывать глаза, чтобы в том убедиться, было лень…

И вот в такой благостный момент неподалёку опять взревел этот бензиново-железный механизм!

ОН ВОЗВРАЩАЛСЯ! :eek::eek::eek:

b-3663.jpg


Для того ли мы покинули город, пропитанный запахом горюче-смазочных материалов с дорогами, занятыми стадами механических колесниц, чтобы встретиться с этим ужасом снова?!

Биополе было разрушено, градус настроения понизился и, дождавшись Диму, мы быстро погребли к месту предполагаемой стоянки у "Скалы ложных солнц".

b-3661.jpg


b-3822.jpg




 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх