ДИСПУТ о нарезном оружии и не только

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.783
Реакции
5.684
Баллы
308
Город
Якутия
Кстати не подскажите какая цена в Хабаровске на ВПО136
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
Случилось чудо, я стал обладателем нарезного оружия, пристрелял оптику на 100 м. и в путь. По прошествии двух сезонов, пришло понимание, что пристрелку нужно делать на 200 м. т.к. за 100 м нужно брать упреждение как по горизонтали так еще и по вертикали. Правда повлиял еще досадный промах по стоячей козе за 300 м.

В общем сезон закончился, выбрались пострелять.

Дальномера нет, поэтому воспользовались двумя навигаторами и установили мишени на 100, 200 и 300 м.

Хотел как белые люди пострелять некуда не бегая. Поставил экшен камеру возле мишеней, она должна была по вайфаю осуществлять прямую трансляцию на андроид, ибо на 100 м. пробоин в оптику не видно, а на 300 тем паче. Но сука техника есть техника, сел аккумулятор и фокус не удался. Поэтому все по старинке напарник с рацией возле мишеней и пальцем тыкает в пробоины, а ты в бинокль уже смотришь, делаешь соответственные поправки.

По итогу на 200 м . пристрелял очень быстро всего то 4 клика вверх и все готово. Дальше все было предсказуемо на 100 м. чутка выше точки прицеливания на 200 м. в точку. Данный результат давал и баллистический калькулятор. Так же баллистический калькулятор выдал данные о падение пули на 300 м ниже точки прицеливания на 290мм.
В общем на практике так оно и получилось 30 см ниже, но при скрести ветра в 7-8 см (точно не знаю) на трёхстах метрах пулю сносило на 30-40 см. Правда в момент пристрелки пару пробоин не нашли хз куда улетело :)

На 300 м на кучность не стрелял, а стрелял чтоб попасть по одному выстрелу. Итог точка прицеливания 300 мм правее мишени (горизонталь) и самый край фанеры на которой прикреплена мишень (вертикаль).


Стрелял П/О Новосибирск т.к. они лучше всего полетели с моего ствола из отечественных патронов.

Кентавр полетел вообще прекрасно, но стрелял правда на 100 м. На 200 и 300 не пробовал, хотя нужно было но времени уже не было. Фото мишеней к сожалению не делал только трехсот метровую. Стреляли с 3-х карабинов. По времени заняло весь световой день, воздухом подышали настроение поднялось.

Так вот, все это к тому, что было пару лет назад на форуме спор, что якобы на 700 м. лося с сопки на сопку с СКС с механического прицела стреляли. Но блин я посмотрел реально дистанцию 300 м. - это охранить как далеко и при 308 калибре пулю так не хило сносит в сторону, то на 700 м думаю вообще не реально тем более 39 патроном. В общем я считаю - что бред полный, поэтому урезайте осетра раза в 3 если не в 4!
 
Последнее редактирование:

Неаутфитер

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.03.12
Сообщения
823
Реакции
1.183
Баллы
308
Город
Хабаровск
что якобы на 700 м. лося с сопки на сопку с СКС с механического прицела стреляли. Но блин я посмотрел реально дистанцию 300 м. что это охранить как далеко
:E002: Разрушитель мифов и легенд!;)
Ну, ВОТ осталось 3 пульки с открытого в 5 коп.монету 1961 на 70м уложить:D
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну, ВОТ осталось 3 пульки с открытого в 5 коп.монету 1961 на 70м уложить:D
Не енто не реально, калашмат дает на сотню 2 МОА с упора, а с рук а с рук я в фармат А3 расположенный по горизонтально (альбомное расположение) я попадаю 50/50 с рук и оптики, а с открытого вообще хер попаду.
А хотя на 30м. с упора может даже и получится. Но оружие под 39 патрон все же универсально, универсальность его в том, что практически людой боеприпас летит одинаково за исключением тулАМНО, 308 такой фокус не прокатывает пули разного производителя, разной конфигурации уходят как по вертикали, так и по горизонтали.
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вопрос еще к знатокам, где-то читал, что при стрельбе с карабина нельзя опираться на ствол, оперение должно быть на ложе иначе обязательно будет промах. Вот и хотелось бы узнать так ли это на самом деле или нет. Вопрос к тому что хочу приобрести переходник крепления сошек на карабина, ибо на калашмат сошки не прикрепить, с сошек пристреливать всяко лучше чем с рюкзака.
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.463
Реакции
12.752
Баллы
308
Город
с.Богородское

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.463
Реакции
12.752
Баллы
308
Город
с.Богородское
Так рябчиков на такое расстояние и не стреляем.:(
 

Неаутфитер

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.03.12
Сообщения
823
Реакции
1.183
Баллы
308
Город
Хабаровск
Регистрация
18.02.11
Сообщения
191
Реакции
66
Баллы
208
Я вот разочаровался в оптике для ходовой охоты в нашей тайге. Лишний вес, все равно мал-мало, да сбивается, не смотря на отличные кроны. Для полуавтомата тем более - зимой стреляешь выше, летом - ниже. Нужна постоянная перепристрелка, карабин требует постоянного внимания (вдруг упадет\разобью) и тп, в транспорт не кинешь. Другое дело открытые - всегда знаешь, куда что летит, нужен только верный глаз. С рук на сотку в квадрат 15х15 см попадаю, с упора соберу см 5. Что еще надо для охоты ? (про лабаз и ночь согласен, нужна оптика. Также согласен про охотников, теряющих зрение).
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я вот разочаровался в оптике для ходовой охоты в нашей тайге.
Нужно просто оптику хорошую, у тебя хоть и бюджетный вариант но тфу тфу тфу не сбивается, все летит одинаково, что летом, что зимой. И вообще не слышал чтоб оптика постоянно сбивалась. Что касается более аккуратного отношения тут да согласен но я ко всему оружию отношусь аккуратно хрена, его бросать везде и всюду, да и гвозди им забивать тож не нужно. А так оптика очень хорошо, особенно когда зрение подсело 1,5 крата просто замечательно :)
И на полуавтоматическом оружии не качественная оптика лучше живет чем на болтовике (ибо отдача все же немного слабее)
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.463
Реакции
12.752
Баллы
308
Город
с.Богородское
Товарищ умудрился Беркута по зиме потерять,ехал на Буране и писец.:(
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
Товарищ умудрился Беркута по зиме потерять,ехал на Буране и писец.:(
А чего удивляться тут вот человек осенью на крышу машины возле гаража ружье положил, на охоту приехал, а ружа то нет.
А что правда, что беркут офигенный карабин?
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.463
Реакции
12.752
Баллы
308
Город
с.Богородское
Копия СВД в оригинале
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
Вопрос еще к знатокам, где-то читал, что при стрельбе с карабина нельзя опираться на ствол, оперение должно быть на ложе иначе обязательно будет промах. Вот и хотелось бы узнать так ли это на самом деле или нет. Вопрос к тому что хочу приобрести переходник крепления сошек на карабина, ибо на калашмат сошки не прикрепить, с сошек пристреливать всяко лучше чем с рюкзака.
По теме для размышления о процессе выстрела:
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
Копия СВД в оригинале
СВД:
svd_3.jpg


Беркут:
14159532.jpg
 

guran

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.02.12
Сообщения
890
Реакции
495
Баллы
308
Беркут это другое оружие.
 

Миха 502

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.14
Сообщения
1.843
Реакции
1.283
Баллы
308
Город
Хабаровск
Зато беркут легче тигра)
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх