Dance of October souls

Сергеич

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
701
Реакции
1.503
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну, вторя Сергею Казаноге, обладателю самых зудящщих мест среди всего прогрессивного человечества предоставляю на Ваш суд, дорогие друзья, поход, о котором он местами упоминает в своём крайнем отчёте. Писано в соавторстве с Серёгой же.
Итак, устраивайтесь поудобней, мысленно перенеситесь в "какой-то январский пятничный вечер в каком-нибудь пивном ресторанчике" и попробуйте почувствовать себя посетителем, сидящим "возле столика напротив..."
Погнали :E111:
----------------------------------------------------------------------------------------
20 января 2012 года. На часах 18-05… Блин, как быстро привыкаешь к хорошему ! Это я про машину. Вышел с работы – прыг в тачку. 15 минут в тепле, и ты дома. А пешком, блин ? Ооооох, жесть... Вот зима жеж, какая холодная выдалась ! Фигня, до кабачка «15 стульев» 300 метров осталось… 200 метров… О, Серёга стоит у входа ! Как так быстро забрался ? Или жена довезла ?
- Здарова, Серёга.
- Здарова, Сергеич. Андрюха када придёт ?
- Да вот с минуты на минуту обещал…
- Ладно, фигли мёрзнуть, пошли внутрь.
- Ага, пошли.
Мы заходим внутрь, и лица с мороза буквально обжигает волной тепла, - сначала от тепловой завесы над входной дверью, а потом - от радиаторов водяного отопления. Я снимаю мгновенно запотевшие очки и пальцами чувствую жжение от раскалённого холодом металла оправы. Садимся за наш любимый стол, на котором красуется красная табличка «Reserved», - решили, что лучше в обед позвонить забронировать столик, а то мало ли, пятниццо всё-таки. Подходит самая тормознутая девушка-официант.
- Добрый вечер, меня зовут Наталья. Я сегодня буду вашим официантом. Вот ваше меню…
- Добрый вечер. Так-с, давайте нам двести самого простого коньяка, чтоб согреться, литр «карамельного» и две кружки по ноль-пять.
- Двести коньяка и литр «Карамельного»… Хорошо, записала.
- Ну и «ладушки». Только коньяк побыстрее, - холодно, блин.
- Хорошо, я потороплю бармена.
- Спасибо.
Уже через пару минут, словно чёрт из табакерки, на нашем столе возникли две рюмки и коньяк в маленьком графинчике, который мне всегда напоминает химические сосуды со школьных уроков химии. Одновременно с коньяком приходит Андрюха с красным как панцирь варёного краба, лицом.
- Б-р-р-р-р-р. Вот же морозище, мля… Здарова.
- Здарова.
Жмём Андрюхе руку. С пятой попытки подзываем нашего официанта (вот жеж тормоз ! )))) и заказываем ещё двести коньяка и ещё одну рюмку. Дождавшись недостающей рюмки, Серёга разливает первый химический графинчик …
- Ну, за встречу !
- За встречу.
- За встречу.
Коньяк мягко согревает весь пищевод и разливается мягкой тёплой волной по всему телу… Эх, хорошо… Ну теперь можно и выбрать чего-нибудь из меню…
Заказав какой-то закуски под пиво, выпиваем ещё по рюмочке.
- Дааааа… Холодная нынче зима. Вы на зимнюю-то когда крайний раз ездили ?, - спрашивает Серёга.
- Да в ноябре разок сгоняли, и в декабре разок. Не «хорьком», но вяло как-то… Вот позапрошлой зимой в Челнах, - вот где сенокос был, - отвечает Андрюха.
- Дааааа… Быстрей бы уже весна. На Хор охота…
- Погоди, Серёга. Уже скоро. Каких-то четыре месяца осталось, - говорю я, сделав большой глоток «Карамельного» из кружки. А пиво-то не испортилось пока тут. Молодцы, держат марку.
Андрюха с Серёгой тоже делают по глотку…
- А помнишь, Сергеич, как мы осенью в октябре сплавлялись ?
- Канеш помню. А ты помнишь тех «огоньков», которые подъехали, когда у нас водка кончилась ?
В следующее мгновение уютная атмосфера кабачка «15 стульев» была взорвана диким хохотом, заставившим вздрогнуть даже гламурное кисо с глубоким декольте и наклеенными ногтями, курившую тоненькую сигарету (я такие называю «учебными») за барной стойкой.
- Да я ващще слабо понимаю, - поддержал Андрюха, - во-первых, нахрена ехать так далеко из города чтобы тупо нажрацца водки? И, во-вторых, ну как, б...ть, можно поехать вчетвером на рыбалку с перспективой остаться там на ночь и не взять ни котелок, ни ложки, ни палатку и два спальника на четверых ???
И тогда то-ли коньяк, то-ли просто «разлагающая» нас по удобным стульям, располагающая к разговору атмосфера кабачка плавно перенесла нас на три месяца назад в морозное октябрьское утро…
- Даааа, - говорит Серёга, - вспоминать такие выезды всегда приятно. Действительно, есть такие рыбалки или охоты о которых и вспомнить то нечего.. ну приехали, ну порыбачили, и вроде как написать нечего.. Все как всегда. За две недели до этого выезда у нас был, как говорится «пробный заплыв» по Хору, правда участок мы выбрали пониже…Так вот воспоминания о том сплаве как раз смешались в кучу. Вроде и ловилось неплохо, и фотки классные есть, и диалог с инспекцией придал остроты ощущениям, но… сплав, которым мы закрывали сезон, отпечатался в памяти особенно остро.
- Ну вот и давай, - отхлебнув ячменного напитка, перехватил я полёт Серёгиной мысли, - расскажи, как оно было со стороны. Мы-то ващще не заморачиваемся уже ни по сборам, ни по ещё какой-нибудь фигне. Да и участок этот уже с закрытыми глазами пьяные в хлам пройдём. А вы с братом первый раз с нами сплавлялись. Как оно по-твоему было ? Мож по сборам чё не так, или ещё какой конфуз ? Интересно же ! Давай, колись !
… И Серёгу понесло…
- Да у нас как бы за годы рыбалок сложилась сплоченная команда, и на сплавах и на рыбалках «таборных» мне с этими людьми абсолютно комфортно. Ну, Серёгу Бамсика вы знаете, с братом вот познакомились. С ними и ездим постоянно. И, честно говоря, я с пренебрежением отношусь к вопросу привлечения на рыбалку каких либо новых персонажей. Попить водки на Тунгуске, посмотреть звезды, пожечь костры, удовлетворить жажду природы шефа – это пожалуйста. Но если речь идет о чем-то более менее серьезном, где действительно предстоит рыбачить, на речке, где ни разу не был, желание брать непроверенных людей отпадает. Даже если у этих людей есть связи, лодки, телефоны, вертолеты и различные секретные места.
Однако все в жизни меняется, и порой абсолютно невовремя. В курсе же, что перед этим сплавом я остался «без колес» и в общем-то уже не планировал никуда ехать. И вот, Сергеич, по аське узнаю, что вы собирались на сплав… хм.. даты совпадают с нашими… погода хорошая по прогнозу… на соревнованиях вроде общались, вроде нашли общие интересы, а еще на одной из рыбалок, помнишь, Сергеич, с Михалычем и с Жекой Вентурой ездили когда, вы….
Тут я почувствовал, что ещё мгновение и меня просто разорвёт пополам от смеха. Серёга тоже это понял и помещение цокольного этажа здания, построенного ещё при последнем российском императоре, опять взорвалось от истерического хохота! Андрюха был немного «в теме», но не присутствовал при том священнодействе, когда Серёга убедился в том, что на меня можно положиться в экстремальной ситуации… Поэтому многозначительно повёл бровями и просто улыбнулся…
Просмеявшись, идём на перекур… На улице уже не так холодно. На часах уже 19-30…
- Ну давай, Серёга, продолжай монолог, - говорит Андрюха. И Серёга продолжил.
- Ну, вобщем, предлагаю я Сергеичу совершить совместный выезд. Ясен пень, Сергеич одобрительно относится к предложению. Остается определиться с составом участников и решить вопрос с заброской…
- Изначально нас было 7 человек ?
- Ага, семь. Нас четверо и вас трое.
- Но, как это всегда и бывает к самому выезду остается только четверо. Честно говоря, для сплавов считаю оптимальным именно 3-4 человека. Конечно, в большой компании веселее, но возникают некоторые неудобства в процессе…
Тут Андрюха дотрындел по телефону и вступил в разговор, - Да я давно уяснил, что для сплава или похода оптимально чётное количество участников и максимум восемь. Больше – уже колхоз. А вот по части разделения труда – самый девке огурец ! На таборе двое кашеварят, двое палатку ставят. Да и сплавляться бандой неудобно – рыбы на всех не хватит. Одному – скучно, а вот вдвоём – самое то.
- Не перебивайте, блин, - рассердился Серёга, - уходим от темы «базара» !
-Упс, сорри. Ухожу, Мариванна, ухожу ))))
- Кароч, хреново, что за день до выезда все еще не понятно было кто нас закинет и заберет с реки. Хорошо, когда знакомый с Мухена дома, - позвонил, договорился. Но в этот раз он сам на рыбалке был, а его знакомые как-то не особо горели желанием. Благо, глобальный экономический кризис бьет не только по мировой промышленности и экономике, но и по простым жителям глубинки, - они ж тоже кушать хотят. И вот простой мухенский парень, каких у нас можно встретить на каждом шагу, уже согласен за некие бабОсы не спать всю ночь и чуть-чуть днем, чтобы отвезти нас подальше от цивилизации.
И вот наступил вечер среды. Сидим вдвоем с братом у меня, уминаем пельмени и думаем… Все вещи собраны, рюкзаки упакованы, снасти проверены. Есть договоренность со знакомым на «Калдине» закинуть нас в Мухен, если все-таки не влезем в одну машину..
. Смотрю на часы – 19-30… пфф… ну где же он? Набираю тебя, Сергеич, а мне в ответ «Абонент временно заблокирован». Чооо?? Эээ, куда заблокирован??» Набираю еще раз и еще, та же история, достаю из холодильника бутылку водки, выпиваем по одной, раздается звонок. Беру телефон, на экране Нокии высвечивается «Денис Сергеич»:
- Алле, на..! Я подъезжаю!
- А что у тебя с телефоном?
- Да это мой второй, он отключен… Выходите, на..!
Отмечаю для себя, что нервы у меня совсем ни к черту и что «пиисят» грамм в стрессовой ситуации не только придают спокойствия, но иногда и решают проблему как таковую… Через минуту мы уже тащим изрядное (но по максимуму уменьшенное) количество барахла вниз, где нас ждет шыдевр аутентичного сузукостроения. Я смотрел на него и плакал ))) Ёёмаё, багажник еще меньше чем я думал. Описать процесс упихивания и утрамбовывания вещей на крыше и в салоне этого резинового автомобиля достаточно сложно. Сергеич, ты сам всё видел. Просто перечислю, что в итоге мы взяли, а вы сами думайте: лодка ПВХ 3,80 с алюминиевыми пайолами, Тоха 18, топливный бак, две резиновые гребные лодки типа Уфимка, 4 рюкзака в среднем по 90 литров, 2 терраки, 1 тридцатилитровый бак с продуктами, герма со спальниками размером с еще один рюкзак, тубус с нашими палками, котелки, чемоданы с инструментами и еще куча всяких мелочей.

Наш боевой резиновый лошадъ :E048: :E048: :E048:


По городу мы еще колесили около 2 часов: тебя, Андрюха, забирали, покупали продукты, заезжали в гараж за остатками вещей… Надо признаться было интересно наблюдать как вы собирались... Некоторые моменты были нам совсем непонятны, некоторые наоборот намотали себе на ус, в общем произошел полезный обмен опытом и это касается не только сборов, но и всего сплава в целом. Например, мы никогда не брали с собой каши (типа ячневой), а оказывается вполне себе неплохая еда именно для рыбалки, а вот огромные запасы кока-колы, занимающие кучу места понять так и не смогли…
- Ээээээ, ты кока-колу не трожь, - это святое. Я ей запиваю ! Ты вспомни, как быстро она закончилась, - наехал Андрюха.
- Ну ладно-ладно, у каждого свои вкусы. И вот мы под звуки какой-то тяжеленной буржуйской группы выезжаем из города.
- А вот совсем и не буржуйской, - поправляю я Серёгу, - это Бегемот. Поляки. Вполне себе бывшая социалистическая страна, братцы-славяне. У певца, кстати, лейкемия вроде, но держит хвост пистолетом и не сдаётся. Маладец чувак. И рычит как медвед раненый…
- Да хрен с ним, с Бегемотом…
- Согласен.



- Кароч, сидеть было оченна неудобно. Мамаааа, каково это уместиться с двухметровым братом на половинке заднего сидения эскудика, когда на тебя сверху еще давит сумка с лодкой и все время из-под потолка вываливается пенка. Но нам все было пофигу, мы мчались навстречу свободе… Свобода настала достаточно быстро, благодаря стараниям дорожных рабочих, присматривающих за дорогой до Мухена. Сергеич, скажи лучше была ?
- Да однозначно ! С Андрюхой вон когда на Яа за ягодой ездили, налегке плелись 30-40 кэмэче, а тут поливали 60-70. И это с такой мегазагрузкой, какая у нас была ! Ээээх, знали бы ипонцы, чё в России с их машинами делают… Ты, кстати, расскажи, чё за чуваки-то нас забрасывали ?
- Да чуваки как чуваки. Брат через знакомого своего знакомого знакомого вышел на них.
- Ну ничё их там банда была. Человека четыре.
- А чё, деревенские все такие, - ночью по одному не ходят, ухаха…
- А мне понравилось, что ещё и выбор был – или грузовик, или микробус. Хорошо, всё-таки, что чаша весов перевесила в пользу микробуса. А то прикинь, по снегу да по «минусу» в «термосе без подогрева»….
- Даааа, хорошо, что вы щас мне об этом рассказали, - сказал Андрюха. Он весь этот длинный Серёгин монолог тестировал пивную кружку на прочность, стуча вилкой по её разным сторонам и высотам, чем вызывал заметное беспокойство скучающих официанток. – Я бы хрен с вами поехал, если бы была перспектива «париться» в «термосе». Там же и держаться-то не за что. Вот бы мы летали там по кузову ! Как бочонки в мешке для лото !
Тут я прервал пацанов… Я уже почти «доехал» в мыслях до речки, а они тут всё рядятся, как бы мы ехали в той или другой машине..
- Харе уже, - говорю, - вы лучше вспомните, как мы были рады снегу, когда вылезли из машины, чтобы колесо поменять. В городе постоянным снегом ещё и не пахло, а там уже по щиколотку было. И морозец ничо так…
- Да, Дениска, я вот смотрел на то, как ты сидел в этом микробусе и думал, кому же было удобней ? Серёге с Ванькой в твоём Эскудике или тебе на той «терраке» с «кубиком», постоянно норовящем грохнуться на голову на каждой кочке, - вступился за меня Андрюха.
- А мне понравилось как мы доехали. Во-первых, быстро. А, во-вторых, я даже подремать умудрился, - добавил я.
- Итак, мы на реке ! Уррраааааа !!! Время – 5-30. Темно, как у негра в подмышке ! Мост на месте. Река в берегах. Водичка вроде чистая.





И тут влез я: «Ооооооххххх, разгружаемся. Да здравствует завершение скрюченного плена! ..опа, кстати, у меня болела весь следующий день.»
- Да ладно, - прервал меня Серёга, - ты вспомни – чуть слышный шелест воды, изморозь на камнях на берегу, переливающаяся под светом налобника….
- Ага, говорю, - помню. Мне нравится то, что каждый раз та речка воспринимается совершенно по-разному. Вроде и разница посещений каких-то пара недель, а всё равно всё по-разному. Помнишь вот первые лучи кроваво-красно-прекрасного солнца, обнажившие каждую, чуть припорошенную ночным снегом веточку, словно кости какой-то топ-модели в хронической стадии аннорексии ? Но, блин, как красиво ! Прессом упавший с восходом солнца морозище, заставивший нас влезть в самые тёплые вещи, что были с собой…











Горячий сладкий кофе, сваренный на шайтан-примусе…
- И водка, тянущаяся киселём от холода под бутербродик со свежим огурчиком, майонезом и шпротами… Мммм…. Ня-я-я-я-мка…



- А потом пришёл местный Серёга со своим корефаном…



- Ага. Про какое-то «Хомино» рассказывал… Сколько мы там с ними выпили ?
- Не помню, - отвечаю я. Но я в районе обеда «вздремнул» (читай, вырубился, чуть не утопив все блёсна). Андрюха ещё ругался, когда я тупо проспал пару-тройку плёсов. Типа, какого хрена ты, Сергеич, проходишь перспективные места.
Но муха, на которую я с этим Серёгиным Саней поменялся, сработала-таки в последний день. А вы говорили, что хрен бы он рабочую муху бы тебе отдал.
- А мы чё-нить поймали-то до обеда ?
- Ну канеш поймали ! Серёга, ты же и поймал ! Не помнишь ? Хариусов несколько штук. А вечером Сергеич их почистил и пожарил, - удивился было Андрюха.
- Ааааа, ну да, ну да.
- Ты вот, Серёга, про речку бы рассказал. Как она тебе ? Первые впечатления, так сказать ?
- А что тут говорить – начал свой рассказал Серега, - каждая река индивидуальна и неповторима. На этой речке бывали и не раз в разных ее течениях, но в верховьях (относительных) были действительно впервые. Первое, на что обращаешь внимание, когда подъезжаешь к реке, это скорость ее течения и шум от воды. В этот раз к мосту мы подъехали еще затемно и я, едва выбравшись из плена тесного автобуса, сразу стал вглядываться в темноту, чтобы оценить масштабы происходящего. Давно для себя приметил, что ночью горные реки становятся как бы тише, спокойнее, конечно это скорее заблуждение, но и в этот раз мне показалось, что Хор здесь гораздо спокойнее и тише. Постепенно за нашим столом становилось светлее, и я уже отчетливо видел противоположный берег, еще пару глотков «киселя» и я начал видеть растительность, сопки, и раскинувшийся совсем рядом с нами еловый бор. А река с каждой минутой становилась все быстрее и шумнее, как бы приглашая к себе в гости… И вот когда первые лучи солнца начали ласкать мое, укутанное в слои термофлисового полартека тело, я встал со скрипучего стула, вдохнул полной грудью и прошептал «Хорошо то как!!! Неужели мы все-таки здесь!?»



- Ага! Помню я как ты прошептал, аж ворона на березе обделалась… и мужик в стоящем под мостом хайлюксе храпеть перестал.
- Ну нельзя себя сдерживать когда душа поет – продолжал Сергей,- дальше все было как всегда: упаковка вещей, сборка и накачка лодок… ох и дубеет в минуса ПВХ… Мы с Ваньком загрузили наш баркас, попутно отметив, что в этот раз места просто валом и сидели в нетерпении потирая руки о ручки спиннингов. Помню еще возмущались, что вы долго общаетесь с новыми знакомыми, мы ж тогда не знали, что вы «ловчую» муху цыганите…
- Да-да, а еще они нас кедровыми орешками угощали – вспомнил Андрей,- коих в этом году уродилось огромное количество. Под «Кедровую» от главспирттреста отличная закуска оказывается. А какие были ощущения от рыбалки?
- Рыбалка началась не сразу, хотя всегда, на новом месте или участке, хочется поймать побыстрее. Поэтому Иван начал полоскать блесну когда мы еще не успели скрыться за кривуном. А я просто сидел и наслаждался, изучал реку. Да, она была гораздо уже чем в среднем течении, да и само течение было более интенсивным. Помню, как вы дали отмашку, мол, теперь можно рыбачить, сейчас попрет.







Я перебрав варианты оснасток цепляю проверенную в прошлом сплаве ядовитую Аглию и, в надежде обрыбиться, первым делаю первый запрос. Но моим надеждам не суждено было сбыться… Только я сделал с десяток оборотов как услышал визг фрикциона с носа лодки. Поворачиваю голову и вижу напряженное до неузнаваемости лицо… еще бы, ощущения от вываживания хорошего ленка непередаваемые, а упустить первую рыбу это почти как плохая примета. Я, решив помочь брату, откладываю свою «палку», встаю коленями на борт лодки и пытаюсь выдернуть уже показавшегося леопарда… но засекся он слабовато, я даже видел как крючок, выскользнул из края губы. Проводив взглядом, скрывшуюся под водой сильную рыбу, поднял взгляд на Ванька и только тот хотел грязно выругаться, как в 50 метрах вниз по течению из лодки, где плыл Андрюха, раздалось «Юхху!!! Еееесть!»



- Да, поймал я первым, причем в тот момент, когда у вас сорвался, у меня был удар… прямо перед лодкой.
- Да твой и похож то был на нашего… Или брат его или он сам! Всяко Санта-Барбара! В общем ругаться и спорить было некогда, стало очевидным, что рыба здесь есть и рыба здесь клюет. Перспективных мест было просто валом, то заливчики, то замутки за топляком, то ямка под скалой, я судорожно перебирал всевозможные приманки, пытаясь вызвать интерес подводных обитателей. Но то видимо был не мой день… Помню я поставил проверенного на ленках бычка от Асакуры, и где то на третьем забросе прямо около лодки его атаковал хороший леночек. Сердце замерло: «Ну вот оно, наконец то! Бл**ь! Сход!! Эх, обидно конечно, но зато найден ловчий воблер, а это уже радует»… С такими мыслями я намотал плетенку на катушку, приготовился к забросу и тут произошло немыслимое, - «бычок» просто отстыковался от шнура, и, плюхнувшись в воду в полуметре от лодки, стал мееедленно погружаться под воду. Хотел бы я видеть себя тогда со стороны! Ступор длился наверное секунды две не меньше… И вот я заныриваю в воду сначала по локоть, потом по плечо… Не достаю… вижу, но не достаю.. Абидна, однака!
- А я тебе говорил, херовые у тебя карабины – пробурчал Денис, прожевывая поджаристую чесночную гренку и отхлебывая из большой запотевшей кружки карамельного, - надо было сразу нормальный ставить.
- Да уж, теперь буду умнее. Было бы обиднее, если б трофей был, а так просто хороший урок. Собственно после этого досадного случая я понял, что пробовать надо кардинально другие снасти и мы с братом взяли в руки болонки. Вот тут-то я и начал отрываться… Расклад был кардинально противоположный. При том что у нас стояли одинаковые мухи, и мы сами стояли рядом, у меня «стреляло» как из пулемета, а у него было конкретное затишье… «Агааа, выходят боком тебе твои леночки! Бог не фраер, он все видит» ! Я злорадствовал !!! Клевало практически на каждом забросе, под ногами, в отдалении, пару раз я терял поплавок, пока убирал предыдущего хариуса в сумку… где он? Поднимаю удочку, а там уже следующий! Да размер то какой! Огого!









Ленок на удочку не клевал совсем, хотя места порой были чисто ленковые. Надо сказать, что к концу сплава я понял, что на данном участке Хора совершенно не надо искать рыбу. На следующие дни мы просто причаливали в любом месте, где можно стоять в воде, мутили, если не клевало сразу, и через пару минут начинали таскать. Если рыба есть, она будет клевать везде… примерно так.
- А мухи помнишь какие работали?
- Да как мне показалось все подряд. У меня стояла желтая и темно-зеленая, у Ванька клевало на осу и бело-серую муху; вы, кажется, в основном на сиреневые рыбачили и тоже результаты были неплохими. В общем, не помню сколько мы еще рыбачили хариуса, но душу отвели конкретно. Да и время шло к вечеру, надо было искать место для табора. Тем более Вы хотели ночевать на своем любимом заливе. Хотя я нисколько не пожалел, что послушал вас. Правда Андрюха, наверное, не очень доволен был той ночевкой, а?
- Да, есть что вспомнить – улыбнулся Андрей, - повели себя как дилетанты той ночью.
- Да ты погоди про ночь – возмутился Денис, - вспомни какой у нас был ужин или еще че там было …
- Давай перекурим пойдём.
- Ну пошли.
Мы пошли курить, оставив Андрюху почти наедине с крашеной в блондинку официанткой-толстухой, хищно зыркающей по сторонам из-за ресепшена.
На улице тем временем воцарился полный паритет холода и ветра. Изредка нарушаемая проезжающими машинами морозная тишина была настолько ощутима, что, казалось, прислушавшись можно было услышать «грохот» падения крупных снежинок на белый чистый лист проезжей части...
Поболтав о том-о сём, выкурив по пол-сигареты, мы с Серёгой вдруг, ни с того ни с сего, замолчали. Видимо, настолько хотелось послушать эту тишину. Сколько мы так стояли – фиг его знает…
- Эхххх, хорошо-то как, Маша, - выдохнул вдруг Серёга.
- Ага. Ну пойдём, а то там небось официантка Андрюху уже к сожительству склоняет ))).
Вернувшись, обнаружили, что Андрюха сидит и смотрит хоккей по здоровенному телеку на стене. Ну и хорошо.
Дозаказав ещё полтора «Карамельного», я продолжил.
- А чё с ужином-то ? Ужин, как ужин. Мне, кстати, сильно понравилось, что таборнулись мы рано. Давно с Андрюхой планировали сплавы с расчётом, чтобы никуда не торопиться – причалить там, просто посидеть, ногу затёкшую вытянуть, или руку. Но в последнее время появлялся кто-нибудь, кто постоянно куда-то спешил. С вами, Серёга, у нас наконец-то это получилось. Итак, на табор мы встали примерно в 17-00. Потихоньку разгрузили барахло, не спеша поставили палатки, соорудили стол, собрали костёр. Всё-таки в кайф делать эти вещи тогда, когда считаешь нужным, как говорится, «без шуму и пыли», а не когда вынужден делать это из-за «внезапных» сумерков. Всё как-то качественней делается, и без ущерба для нервов, мышц и прочих духовных сил.
- А потом ты настроил свой аццкий мр3-плеер...



- Хех, ага. Заметь, Андрюха-то молчит !
- А фуле мне сказать ?, - вмешался Андрюха, - горбатого могила исправит. Только у тебя ж и так сколиоз, так что вааще сложный расклад… Я на Хуту уже понял, что бесполезно тебя перестраивать на другую музыку. Поэтому проще смириться. Я думаю, что такая музыка – это твои сугубо личные «тараканы» в голове. А «тараканов» переделывать бесполезно. Так что приходится привыкать.
- А я, – озадаченно вступил Серега, – пытался понять, по какому принципу записаны треки на это устройство. Дело в том что играл этот прибор с момента таборения и до самого отплытия, всю ночь напролет… И каждое утро просыпаясь я ловил себя на мысли, что из приемника наконец-то играет нечто прекрасное, конечно сейчас уже и не вспомнишь что именно… Помню только что в одно особо холодное утро из динамиков доносился искаженный посаженными замерзшими батарейками голос Макаревича… Помню тогда еще не открыв глаза я улыбнулся этому забавному ремиксу… вот так настроение на весь день и создается!
- Ну так я, кароч, настроил плеер и пошёл чистить рыбов. Это было моей роковой ошибкой…
- Эт почему ?
- Да потому, что на еду рыбу все дни готовил я. Сам себя приговорил, так сказать.
- Не, ну мы ж помогали…
- Ну по сырой – да. А всё, что жарилось и варилось – эт был я.
- Ну, Сергеич, у тебя всё получилось в лучшем виде.
- Ну и слава яйцам… На тот ужин у нас была «пшёнка» с тушняком, жареный хариус и хё из ленка по-казаназовски. Было пипец как вкусно !



Превед от дежурного по кухне :E048:


... и довольные сытые лица :E048:






А потом мы поехали мышатить…
- Оооооо. Даааааа…. Согласись, было прикольно ?
- Нуачо, конечно прикольно, - мы-то с Андрюхой каждый сплав по Хору на этом заливе мышатим. И всегда результативненько…
- Ну да… Но мы-то первый раз были !!! От количества подходов-поклёвок просто волосы на спине дыбом вставали ! И не только на спине ! )))
- Чай, знаем, где табориться, чо… В который раз этим маршрутом идём…
- А вот ты, Сергеич, чё так никого не поймал тогда ?
- Да я ж так, пазырить ехал. У меня и мышей-то не было. Помнишь, я у тебя просил…
- Ага. А вот у нас с Ванькой ну просто сенокос был !!! У меня такая первая рыбля была на мыша !!! Помнится, заплыли мы, значит, в заливчик, встали около берега, закурили по сигарете… ждем пока успокоится всё, а то нашумели прилично. Я уже по привычке поднял глаза к небу и начал высматривать знакомые мне созвездия, попутно запоминая их расположение, чтобы хоть как-то ориентироваться во времени. Как оказалось потом время может очень быстро пролетать в такие моменты. И вот первый заброс арбогаста, несколько оборотов катушки, слышу всплеск… удара по снасти не было… смотрю на брата, вижу такой же вопросительный взгляд, начинаем одновременно крутить дальше… еще всплеск, еще один, все ближе к лодке… Делаю значительную паузу и почти сразу следует сильный удар, хорошо что ожидал его, а так бы точно спиннинг из рук вылетел. Делаю буквально 10 быстрых оборотов и рыба в лодке. Включаем фонари, рассматриваем добычу и довольные продолжаем дальше… Клевало действительно на каждом забросе, ну а если не ловили, то хотя бы атака была. После третьего добытого ленка мы уже нескромно светили фонарями в воду, - рыбе было абсолютно все равно. Наверное, она бы и прожектора не испугалась.



- Даааааа…. Заливчик там славный…. А мне вот запомнилось, как гребу я потихоньку вглубь залива в кромешной темноте, и слышу непонятный звук. Ну, такой «Ххииыыыррр… Ххииыыыррр.» Думаю, чё за нах ?! А потом догоняю, что лодка бортом по кромке льда шрябает ! Ну и я такой, отплываю, закидываю, а у меня мыш головой об лёд – шмяк. Я его тащу и тож характерный такой звук – Зррррр-Зррррр. А потом – плюк… И – АТАКА !!! Пипец… Вроде и готов к ней и даже как бы предвидишь её, но всё равно первые пару-тройку раз невольно вздрагиваешь. Но, ссука, как это приятно !!! Кромешная тьма и никого вокруг, - только ваши голоса… И не знаешь, кто там у тебя, на том конце шнура… Стараешься быть спокойней, потому что думаешь, что сердце бьётся настолько громко, что рып может услышать и испугаться. Спин дёргается… Фрикцион мелодично потрескивает… Сложно подобрать слова, которыми можно описать эти эмоции. Что-то первобытное наверно внутри просыпается, - ты один, в тайге, за много километров от человеческой повседневщины, в хлипкой резиновой лодке в кромешной тьме и тебя, в принципе, ничего не беспокоит; ты методично прокидываешь водоём в надежде побороться с хищником, который тоже один.. Получается типа дуэли, но без секундантов, - тупо один-на-один.
- А потом бац – и сход !
- Дааааа, Серёга, - а потом бац – и сход…. Абыдна, панимаищщ…
- Да это ещё что ! Мы вон с Ванькой тайменя нормального в лодку затащить не могли !
- Ну, это всё от нервов ))) Да и, это, - шнур старый у Андрюхи, - рвётся и всё такое… Всё поменять не может, лентяй, блин.
- Но, СЦУКО, кабан был у него !!! С пол-лодки !!! Мы тогда только начали свою ночную охоту, напряженно вслушивались в темноту. И вдруг где то справа начали раздаваться ооочень нехилые всплески, мы напряженно ждали чем же закончится это аудио представление, а оно все длилось и длилось. «Что то крупное», прошептал я Ваньку и, не выдержав, включил фонарь. Картина была комичная! Андрюха, сидя в своей небольшой лодчонке, держал спин согнутый в дугу под 45 градусов и КАТАЛСЯ по всему заливу. Причем по скорости движения я мог предположить что у него стоит 2-3 сильный моторчик! Но катал его, подобно тягачу, тот самый таймень…
- Ага. Базара нет. В ТОМ заливе есть ТАКИЕ таймени. Просто за ними надо охотиться. А вы – лузеры, гыыыыыы. Леночков двухкилограммовых таскали…
- Да эта, слыш… Чё мы лузеры-то ? Я те говорю, что от размера акуели, - рып реально был длиннее половины «Уфимки».
- Да я так, - меня просто жаба давит, гыыыы… Вы-то поймали на мыша штук шесть зачётных. И отпустили мелочи ещё человек 10 !!! А я-то ни одного не поймал !!!
Тут опять Андрюха вмешался: «Дениска, а ты вспомни, как ты тут «косил» год назад, когда я шнур сидел распутывал !!! Есть же справедливость на свете !
- Ага, есть, бля !!! Что в том году, что в этом ты дотаскиваешь мастодонта до лодки, но поднять его не можешь ! 3,14здец, как справедливо !!!
- Ну и чё ? Ну всё так, и чё ? Тебе хреново от этого ? Рыб жив, и в следующий сплав я его опять поймаю. Плохо что ли ?
Тут мы с Серёгой переглянулись… Потом посмотрели на нашу скучающую официантку Наташу и почти хором сказали: «Дааааа какбыыыыыы…. Нет.»
Тут я, поняв, что дело попахивает холиваром, решил переключить внимание на пиво.
Глотнув по глотка три «карамельного», мы продолжили наш трындёжъ…
- Фиг с ним, ладно, - завидуете – завидуйте тихо и незаметно, - сказал Серёга. Ты, Сергеич, лучше скажи, куда делся тот таймень, которого ты ловил в том году ?
- Та хз… Вроде и в то же время ловил, и прям в том же месте… Он ведь в яме живёт. Так что либо хреново у него со здоровьем было в этот день, либо кто-то его уже перебуторил на катлеты. Как говорится, «человек-человеку – волк», а «зомби-зомби - зомби». Но я сильно переживал по тому поводу, что его не поймал, честно.
- Ну ты ещё заплачь, - сказал Андрюха.
- Да в смысле заплачь ?! Ты помнишь как я был счастлив, поймав того тайменя именно тут ? Когда сетовал в прошлом году, что, мол, не везёт мне второй год… А потом пошёл на берег и поймал.
- Да я как бы обидеть-то вааще не хотел. Просто у тебя «блюф-шестёрка» тогда был. И ловил ты утром. А ща «Меппс-питьорка»… И чё ? ты думаешь, что таймень клюнет, если он там даже в принципе есть???
- Ну а ты думаешь, что он, типа, в засаде сидит такой и видит проплывающий мимо «Меппс». Потом чешет репу и сам про себя говорит, типа, нееееее, это не Сергеич, - у Сергеича Блюфооооокс… Значит нах не буду клювать !
- Дениска, тайменю абсолютно «до звезды» меппсы-блюфоксы… Тут имеет значение куча разных факторов ! Сам же знаешь !
- Ну да, знаю. Но обидно не меньше ! )))
- Ну ловил же тайменей в тот сплав ! Может среди них и твой был ?
- Да вряд ли… По размеру были похожие, но они же были ниже. Таймень же вроде не мигрирует как ленок. Он же вроде более-менее осёдлый «образ жизни ведёт»…
- Да так же он мигрирует. 30-40 км для тайменя, как говорится, не крюк. Опять же, весной-осенью – скат и подъём никто не отменял даже для тайменей.
- Хм… Интересный вопрос, вообще-то. Надо будет дома почитать…
- Вообще интересно получается, - удивился Серега – так долго не спали в тот день и прекрасно себя чувствовали.. Это мы целый день работали, потом всю ночь в дороге, потом весь день плыли, рыбачили и еще полночи мышковали… И надо сказать я себя прекрасно чувствовал, ни капли усталости не было… Может быть причиной тому чистый горный воздух, который всегда присутствует на таких реках и сильно отличается от городского, а может быть адреналин от происходящего не давал нашим организмам скучать…
- А может быть это все волшебный кисель, который мы употребляли весь день и, который нам не давал уснуть – со смехом встрял Андрюха и поднял запотевшую кружку с пивом. Дружный хохот наполнил помещение с высокими потолками, так что дерзковатый парнишка в пятиуголке, сидящий за столиком в углу посмотрел в нашу сторону. Но нам было совсем не до него, и не до стройной блондинко с ярко-красными губами. Наши мысли, да все мы целиком, за исключением бренных тел, опять улетели туда, на реку, где нет укоряющих взглядов исподлобья, нет правил и принципов, где можно кидать еду на землю, а потом подбирать, отряхивать и есть, можно вытирать рот рукавом энцефалитки и занюхивать водку макушкой сидящего рядом приятеля. Это сейчас Серега сидел в строгой белой рубашке с тоненьким галстуком-селедкой, отглаженных брюках и лакированных черных туфлях, а еще недавно валялся на баллоне лодки в своём древнем свитере в стиле «а-ля Фредди Крюгер» с куском колбасы во рту и кружкой киселя в руке и кричал не совсем приличные песни на всю округу…
- Помню что уснул я в ту ночь почти сразу – прервал мои размышления Сергей, - даже раньше чем Ванек успел захрапеть. Просто закрыл глаза и провалился, а потом, через мгновение, открыл и было уже светло. Так часто бывает, ночь пролетает за несколько секунд. Я в такие моменты вспоминаю знаменитую игру The Sims где можно было перематывать время.
- Да уж, ночь была короткая! Да, собсно, ночи на рыбалке, как и дни, всегда короче, чем на работе в городе )))
- И кстати достаточно тепло было для конца октября. Вы же не замерзли?
- Нее, наш надувной китайский матрасик отлично держал холод от камней, только нос высунутый из спальника под утро начинал немного онемевать!



- Мы тож спали как убитые. Я даже не слышал как кто-то храпел, если и храпел. А утро ? Да обычное утро было… Солнце, какая-то дымка непонятная… Но было ощутимо теплее. Если по прибытии на речку, когда под мостом ещё стояли, всё толстым слоем изморози было покрыто, то на второе утро даже без куртки ходить можно было. А помните, как в котелке вода замёрзла, а в воде миска ?







- Ага, прикольно было. А ещё было прикольно завтракать. По-моему, не только борщ вчерашний вкусней.
- Ага, а ещё кисель вчерашний тож ничё ))).
Заведение опять взорвалось хохотом, и дерзковатый парнишка в пятиуголке, которого, видимо, забыли научить в детстве снимать в помещении головной убор, как-то съёжился и немного сполз под стол.
- А мне вот, с недавних пор, нравится пить кофе на рыбалке. Пусть даже растворимый. Вот ща даже представляю, - сидишь, такой, на бревне каком-нибудь, ёжишься от прохлады утреннего тумана, где-то за поворотом едва доносится шум переката, птичка какая-то чирикает, а у тебя в одной руке кружка горячего-прегорячего кофе, а в другой – папироска… И ты сидишь, такой, задумчивый, едва не обжигаясь, отпиваешь совсем по чуть-чуть через затяжку, и вдруг ловишь себя на мысли: «Блиииин, как хорошо !!!» Ну, конечно, мысль такая может прийти только в том случае, если в команде нет какого-нибудь «огонька», который с подъёма начинает вопить «ааааааааааа !!! Мы опааааздываем !!! Собирайтесь быстреееееей !!! Завтракать не будем !!!»
- Ага, - сказал Андрюха, - ездили мы пару раз с таким «огоньком». Хапнули горя… С таким самое райское утро покажется утром понедельника, когда ты проспал на работу, да ещё и с похмелья.
- Ну у нас-то было по-настоящему райское утро !



- Дааааа. Ну, давайте ещё саданём по глотку «карамельного» за то офигенное утро !
- Давайте !





Саданув, Серёга продолжил нашу неторопливую беседу: «Серегич, а ты чё, правда раньше на воблеры не рыбачил никогда ?»
- Ну почему же не рыбачил ? Рыбачил. Причём всегда. Только не ловил на них ничего ))))
- Фиггасе, - не скрывал удивления Серёга, - прям вообще-вообще ???
- Ага, прям вапще совсем. Даже царапок не было. Причём на Анюе, не сходя с места, снимал воблер, ставил блесну и ловил. А на воблер – как в ванной. Видать, проводка не та была, или ещё какая оказия с руками… Кстати, ещё и этим мне запомнилась та поездка на Хор, - разловил-таки воблеры ! Причём настолько понравилось, что блёсны потом почти не цеплял. Дома недавно перебирал снасти к новому сезону, достал этого «бычка»… Побитый весь, поцарапанный, крючка одного нет на одном из тройников, но ловит на «ура» ! Причём Андрюха сомневался в нём, мол, заглубление 0,8 м маловато, - нифига. Короче, мне рыбачить на воблеры очень понравилось.



Да и вообще рыбалка во второй день была лучше, чем в первый. Вода продолжала падать, погода шептала, а рыба с завидной частотой цеплялась за крючки. Наш коварный план под незамысловатым названием «Никуда не спешить, получая удовольствие от рыбалки» продолжал осуществляться. Шли мы парами – я с Андрюхой на «резинках», Серёга с Иваном на серёгином «СанМарине». Иногда мы оказывались впереди, иногда они.









Толпы не создавали, но в местах, где клевало особенно хорошо, выстраивались в ряд и вместе дёргали хариусов.



Когда же клёв заканчивался – сцеплялись лодками, «накрывали» прям на баллоне импровизированный стол и вели непринуждённые светские беседы о погоде, молодёжной моде, беспорядках в Сирии и прочей архиважной в тот момент ерунде.









Река, надо отметить, ещё больше запрессовывается. По пути мы несколько раз встречали на прибрежных деревьях прибитые гвоздями таблички, на которых было указано что-то типа «Охотничьи угодья ООО «Матроскино».









Вспоминая сплавы прошлых лет, когда ни людей, ни следов их пребывания на реке не встречалось, становилось как-то не по себе. Не покидало ощущение, что и здесь теперь вроде «окраины города». Ярче это ощущение становилось, когда нам встречались мужички на 4,5-метровых ПВХ-шках под 40-сильными моторами, шкерящие полные термоконтейнеры хариуса. Всё бы ничего, но термоконтейнеры были куда больше нашего одного на двоих терраковского ведра, а добрая часть хариуса была длиной с мою ладонь.
Были, разумеется и позитивные моменты. Особенно порадовало то, что тайменя в реке стало больше. Если раньше он ловился по 1-2 особи за весь сплав, то в этот раз тайменей только мной было поймано с дюжину. У Андрюхи, думаю, было столько же. Серёга с Ванькой ловили или нет – не знаю. Естественно, всех отпустили подрастать. Все таймени были маленькие – кило до трёх-трёх с половиной, но их стало больше ! Жаль, что ловились они почти всегда в местах, где удобно поставить сетку. Но надежда на то, что через 3-5 лет часть из них мы всё-таки поймаем, есть и сейчас.



А у нас тем временем обед. Полноценным обедом его назвать сложно, - так, перекус. Остановились на хитром месте, где река делает зигзаг, и где я в первый в жизни сплав чуть не потонул )))…



Собрали чего-то на стол, сварили чай и начали разговаривать разговоры о чём-то очень важном. Почему именно «очень важном» ? Да потому что за разговором этим не заметили как стемнело. Решили ночевать здесь же.
И в очередной раз тайга содрогнулась от немножко хрипящего голоса Криса Нормана и Smokie ))). Словно «двое из ларца-одинаковы с лица» на косе выросли две палатки и стол, на столе – всевозможные заморские яства и напитки, рядом затрещал костерок, а на шайтан-примусе зашкворчал, ожесточённо брызгаясь раскалённым подсолнечным маслом, жарящийся хариус. И в очередной раз никто ни о чём никого не просил, - всё, как в песне: там где мы появляемся - всё происходит будто само собой. Андрюха посолил хариусовую «пятиминутку» и нарезал овощной салат, Серёга с Ванькой сварили уху из ленковых бошек, я пожарил хариуса. Вобщем стол пусть и не ломился от нагрузки, но соответствовал и месту, и времени. И опять разговоры под глоток-другой киселя, чай с баранками и поздний отбой…



Глубоко убеждён, что утро третьего дня было идентичным тому, про которое, кажется, Тургенев написал одноимённое стихотворение, и которое было неоднократно воспето многими современными и не очень музыкальными поп-, фолк-, блюз- и трэш-исполнителями в одноимённом же романсе - таким же туманным и седым… Это создавало предпосылки для соответствующего меланхоличного настроя в команде. И хоть проснулись мы сравнительно рано – около 7 утра, я долго не мог привыкнуть к тому, что сейчас утро. Свет вокруг был какой-то неопределённо-серый, совершенно не утренний. Солнце, своим не по-утреннему красным лицом, робко проглядывало сквозь драные клочья плотных серых туч. По-утреннему прохладно тоже не было. Вобщем, как в «Записках сумасшедшего», - в каком-то году, какоготонепомню числа, во сколько-то часов… Непонятное, словом, утро выдалось.







Впрочем, меланхолии у нас не было. Серёга с братом, едва продрав один глаз на двоих, натянув наспех забродники и перекинув через плечо сумки-побирушки, пошли вниз к ближайшему перекату похариузить. Мы с Андрюхой, поняв их коварный замысел, переглянулись и беззвучно хихикнули, - там, куда пошли пацаны, хариуса никогда не было ))) Расстраивать мы их, конечно, не стали, - может мухи у них есть какие-то заговорённые, или ещё какие секретные штуки, чем чёрт не шутит. Ну а мы остались на таборе заниматься хозяйством. Разожгли костёр, приготовили завтрак, сварили чай-кофе, помыли посуду, оставленную с вечера, прибрали всё ненужное, подкачали лодки, посидели посетовали за кружкой чая по-стариковски, мол, да-а-а-а-а, речка-то уже не та, что была пару-тройку лет назад. Тут и братаны, Серёга с Ванькой вернулись. На удивление хариуса они споймали ! Правда, всего одного )))
Собираемся, грузимся… Непонятная дымка, меж тем, всё наволакивала…
Отплыв, пацаны под мотором опять сквозанули немного вперёд, оставив нас с Андрюхой наедине со скучноватыми позднеосенними пейзажами.











Сделав по несколько забросов в первом попавшемся заливе и поймав по одному зачётному и поймав и отпустив по одному незачётному ленку, мы с ним, как по команде, отложили вдоль по борту под ноги спиннинги, и, съехав на дно лодки и раскинув руки по баллонам, отрешённо уставились в небо, - небо цвета дождя...

Таких бесконечных цветов со мной еще не было
И за горизонтом, вплотную к нему подойдя,
Видишь, что сети пусты, и ловить было некого.
И никогда не было
не было,
не было,
не было,
не было
неба
Цвета дождя.

Вот ведь поэтические способности какие бывают !!! Никогда раньше не задумывался, что у дождя есть цвет. Оказывается, есть. Я в то утро понял, что есть. То небо, которое видел я, оно действительно было цвета дождя, - не простое голубое как в городе летом, не глубокое синее как в тайге перед закатом, не серое как с дождевыми тучами, не сизо-чёрное и низкое как перед грозой, - оно было каким-то бело-прозрачным, ну как вода. А поскольку река уже приобрела по большей части равнинный характер, то вокруг было почти совсем тихо. И вот представьте: чёрная змеистая гладь реки, убегающая извилинами вдаль от тебя… тишина… мутное буро-коричнево-зелёное осеннее месиво тайги от берегов и вокруг вверх… и это небо – совершенно бесцветное… Какое-то щемящее, гнетуще-давящее чувство было. Будто всю внутренность груди взяли за края, сложили вдвое и сдавили. Вроде и дышишь, но как-то не полностью, наполовину…
И так весь день. Погода как-то сама настроила больше на «позырить по сторонам» и подумать ни о чём. Рыбалки почти не было. Разве что похариузить останавливались в нескольких местах. Да и свою одну на двоих баночку из-под майонеза мы с Андрюхой уже набили под завязку.



А вот вечером, как и планировали с Андрюхой уже много раз, всё-таки затаборились в устье одного из самых крупных притоков реки, по которой, собственно, и сплавлялись. Высоченная, порядка метра, песчаная коса, рядом залом, дрова, журчащая совсем рядом речка, ямища чуть ниже самого устья, - ну что ещё можно пожелать ?
Опять же неторопливо разбираем свои пожитки, строим стол, палатки, разжигаем костёр, слушаем «Запрещённых барабанщиков». Ээх, хорошо ! На ужин готовим «прикольную жижу». Это когда варишь картошку, добавляешь туда тушняк, лук, морковку, ещё чего-нибудь, а потом наполовину выпариваешь воду. Картошка и прочие овощи развариваются «по самое немогу» и получается прикольная и, сцуко, вкусная жижа )))
И, значится, только сварили мы эту самую жижу, накрыли ужинальный стол, как обнаружилось, что выпить-то у нас только по одной стопке осталось. А какбэ закрытие сезона всё ж !! Печаль закралась в наши сердца, и подумал каждый из нас, что косяк неимоверный упорол, не взяв заначку ))) Ну, выпили. Сидим, ужинаем.
И вдруг, сквозь «… как от неё остались только вилки-ложки, да окровавленные ломтики картошки…», слышим надрывный звук лодочного двухтактника и весёлые возгласы… Смеркалось…
Через пару-тройку минут показывается ядовито-зелёный бат с экипажем в четыре здоровых человека в камуфляже, которые, отчаянно ругаясь и жестикулируя, светят на тот берег, но подходят к нам. Причалили.



- Здарова, пацаны ! Видали, медвед по тому берегу ходит !?
- Здарова. Вы куда так поздно ? Какой, нахер, медвед ?
- Да эта, там ! На том берегу ! Чё не слышите ?
- Ну у нас тут музыка… Не слышали…
Я делаю потише. Все молчат…
Уже почти совсем стемнело и того берега (метров 80 наверно от нас) не видно. Но и не слышно нифига. Какой медвед, где ?
- Ааааа, пацаны эти, ага, как снег на голову упали !, - встрепенулся Серёга.
- Эт точно, Серёга. Ванька же там какого-то знакомого первый признал ?
- Ну, вроде да. А ты потом.
- Ну. Колёк. Нормальный пассан. Помню, постоянно какой-то бизнес хотел замутить. Замутил-таки, видать.
- Ага. А помнишь, как Ванька их «ненавязчиво» спросил, типа, пацаны, а есть вотка ?
- Ага. И пацаны, почти в один голос ответили )))
- Алкаши, блин, - пробурчал Андрюха.
- Не, Андрюх, но согласись было весело ?
- Ну да. Вообще знатненько посидели. Только чё было у этих пацанов в голове, когда они выезжали ? Куча жрачки, куча вотки, фонарики, и ничё больше.



"Уйе-е-е-ду, уйе-е-ду с Уррала я родного..." :P001:


Они вроде уже выпимши были, а ещё и поехали на зимуху. А ещё и на бате, который кувыркнётся нефиг делать.
- Да ладно. Хорош о грустном. У них же ещё была гитара !
- Даааа. Гитара – это гут, по-любому. Я вот тож чё-то играл, пока мама мою гитару об спину сестры не сломала.
- Ух ты, Дениска, дык ты ещё и на гитаре могёшь ?
- Да не, Андрюх, наверно уже не могу. Хотя говорят, что гитара – это как вилисапед, ну или женщина, - типа, один раз научился, и на всю жизнь )))
Все вздохнули. Пиво уже никто не пил. Да и вообще в кабачке никого не было, кроме бармена за стойкой, да блондинки, которой, видимо, была понятна лишь фраза «вам пора уходить» и не была понятна уже неоднократно произнесённая фраза «мы скоро закрываемся». Да и время на моих всегда спешащих часах неумолимо стремилось к цифре, которая на вывеске на входе с режимом работы заведения была второй после тире.
- Андрюх, ну давай про вечер маленько. А то погонят нас скоро уже отсюдова. Ты ж всегда немногословен, но весок.
- Да чё про вечер… Ну, вечер и вечер. Вот только выпили мы у пацанов всё, что у них было и сигареты все выкурили ))) Это не есть хорошо. Мне-то пофиг, я не курю… Мне вот понравилось, как эти мужики спать ложились. Нам же пришлось из по своим палаткам распихивать. Они видимо просекли, что срываться надо пораньше, чтобы места получше занять. Ведь, блин, сидели анекдоты рассказывали, а через минуту – оппа – одного нету и храп из одной палатки… Ещё через минуту – оппа – второй откололся и храп из другой палатки.
- Да, прикольно получилось. Ну переночевали нормально. Никто никому не мешал.
- А вот как мы с ними на обратном пути пересеклись-то ? Они ж утром вроде на зимуху пошли ? Как успели ?
- Да никуда они не пошли… Водка ж у них закончилась!
- А, ну да.
- Ну а мы, опять же без спешки, собираем свой нехитрый скарб, посдували «Уфимки», собрали снасти, погрузили свои уставшие и разомлевшие от таёжной тишины и чистого воздуха тельца на борт «СанМарина», и двинулись на 30-километровый переход до места выброски.





Мы всегда этот крайний отрезок проходим ходом, поскольку смысла там рыбачить нет, - длиннющие мелководные плёсы. Поэтому и решили лишний день потратить на рыбалку в верхах, а крайний отрезок проходить под мотором.
- А помнишь, Сергеич, всю дорогу молчали ?
- Да канеш помню, Серёга. Как по-другому то ? Крайняя рыбалка сезона. Пичаль, гнетущее ощущение неизбежности наступления зимы, и всё такое. Андрюха с Ванькой вообще спали полпути, так ты их нежно и ласково укачал :E048:







- Ага, укачал вообще зачётно, - вмешался Андрюха, - я даже как-то и не заметил, что уснул. Лежал себе, думал мысли разные… Ну, там, представлял горячий душ дома, ужин с семьёй… А потом – бац – просыпаюсь, а Сергеич где-то раздобыл кубинскую сигару и раскуривает её.
- Да сигара вообще вовремя была, ага. Сигарет-то не было.
- Вкусная была, зараза )))









- Вобщем, долго ли, коротко ли, в районе 16-00 мы были в деревне под мостом, где нас ждал наш с Ванькой карефан Андрюха.
- И у него были сигареты !
- Да. И у него были сигареты. А как он нёсся на своём грузовике !





- Да уж. До места стоянки моего эскудика мы добрались за полтора часа ! Рекорд, блин !
- Ну так он эту дорогу с закрытыми глазами проедет!
- Я вот помню, приехали, разгрузились, а до меня только дошло, что это крайнее путешествие этого года закончилось. Нет, была ещё дорога до дома, но это уже так, частности. И до следующей весны я не смогу проплыть три дня на Уфимке, не смогу половить ленков на спиннинг и хариуса на удочку. Жаль, блин.
- Эх, Сергеич, а может на майские в следующем году рванём ? Тем же составом ?
- Я не могу. Мы на охоту поедем, - сказал Андрюха.
- Да и я не могу, - продублировал я. У меня у отца день рожденья. Традиция, блин, - в Комсомольск поеду.
- Ну и фиг с вами ! А мы с Ванькой возьмём Бамса и поедем !
- Ну и правильно сделаете, - почти хором сказали мы с Андрюхой.
В следующую секунду я глянул на часы. Хорошо, что завтра не на работу.
Ещё через минуту раздались два звонка – приехали наши с Андрюхой такси. Мы оделись, вышли и закурили с Серёгой. Снег всё так же валил. Ветра не было совсем. Было очень тихо. Было даже слышно, как гудят лампы в фонарях уличного освещения.
- Ээх, а как сейчас ТАМ, как думаешь, Сергеич ?
- Да как-как ? Так же тихо, - ответил я. А ещё через секунду добавил: «Нет, Серёга. Там ЕЩЁ ТИШЕ!»
И мысли невольно опять перенеслись в кромешную тьму, оглушающую тишину и снег по пояс. Туда, где чувствуешь себя свободным. Туда, где никому и ничем, кроме оказания при необходимости помощи тому, кто с тобой рядом, не обязан. Туда, где нет должностей, административных вертикалей. Туда, где ТЫ – это просто ТЫ, наедине с единомышленниками и любимым увлечением.

Ну вот, наверное, и всё, что хотелось рассказать вам, дорогие мои, о том сплаве. Отдыхайте и выезжайте на рыболовлю чаще, ведь, как говорят мудрецы, время, проведённое на рыбалке, в счёт жизни не засчитывается.



Ну и напоследок - традиционные "Спасибо":E111:
ВАНЬКЕ - за неиссякаемый и неискоренимый оптимизм без фанатизма :E136:


АНДРЮХЕ - За то, что он просто хороший человек и за рецепт самого простого и порой незаменимого салата из горбуши :E136:


СЕРЁГЕ - за соавторство и за офигенный, совершаемый в кооперации с Андрюхой, "волшебный пендаль", - без него этого отчот может ещё год-другой бы не появился :E136:


Мне - за то, что наконец подстригся :E048:


Ну и Вам, дорогие читатели, за, надеюсь, приятно проведённое время :O011:
Искренне Ваш, Денис (Сергеич). Всё.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.752
Реакции
2.650
Баллы
308
Город
Николаевка
:E124: :E124: :E124: классно написано.
 

Geka76

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.06.11
Сообщения
736
Реакции
228
Баллы
308
Город
Местный

Серега

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
1.923
Реакции
1.741
Баллы
308
Город
Хабаровск-Ванин
Сергеич - супер, впрочем, как всегда прочитал с упоением :E111:
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.747
Реакции
21.353
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не сразу настроился на лад повествования, но потом прочел все с удовольствием.
Интересно изложено, стиль своеобразный.
Сергеич :E041: :E041:
 

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.506
Реакции
6.710
Баллы
308
Город
Хабаровск
Отличный отчет, отличные фото!! Самая настоящая рыбалка.. Проведенные дни, именно на таких рыбалках, в зачет прожитых не идут..)))
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Рыбалка замечательная, а вот три четверти фоток можно убрать.
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.636
Реакции
2.613
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дааа... вчера начал читать, сегодня дочитал... :E124: думал на весь день растяну по чуть-чуть в перерывах меж работой... фигу!! :E020: пока не дочитал, работа не началась... :E012:
Отличный расказ!
:E070: :E037: :E041:
 

zedius

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.08.11
Сообщения
1.255
Реакции
457
Баллы
308
Город
Ха
Дениска, как всегда на высоте!!!:E041: Читал с удовольствием, молодец! :E017: :E037:
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.112
Реакции
11.327
Баллы
308
Город
Хабар
Денис, Сергей, Андрей и Иван! Вроде так!

Отличная осенняя прогулка!!! Да еще и изложение в виде душевной беседы!!! Однозначно Зачот!!!:T023:
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.183
Реакции
1.368
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сергеич, написано здорово!!! :E124: Прочитано на раз-два, как говорится на одном дыхании. :E058:
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.176
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
Классно написано!Было интересно читать!:E058:
Спасибо!:E041:
 

palich124

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.07.11
Сообщения
598
Реакции
355
Баллы
308
Город
Хабаровск
Здорово написано! А по поводу "прикольной жижи" согласен на все 100. Вкуснее блюда на рыбалке нет.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.816
Реакции
3.290
Баллы
308
Сергеич спасибо ! Понравилось.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх