Цвет прикормки

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Многих волнует вопрос “А как влияет и влияет ли вообще цвет прикормки на ловлю рыбы?” Давайте разбираться. Что такое цвет и на что он влияет? Цвет прикормки это визуализация того, чем мы пытаемся привлечь рыбу. Если смотреть на каком месте стоит визуальное восприятие корма у рыб, то видно, что цвет стоит не на первом месте (но и далеко не на последнем). Сразу оговорюсь, что мы обсуждает только карповое семейство, т.к. на фидер у нас ловят именно их. Итак, первое, на что реагируют рыбы это запах прикормки, на втором месте стоит как раз цвет, далее идет тактильные ощущения (рыба касается корма плавниками, брюхом), затем вкус (карповые берут корм в рот и выплевывают его, затем опять берут). Если корм прошел, все эти проверки и ничего рыбу не насторожило, то он будет съеден.
Какой можно отсюда сделать вывод? Такой, что цвет прикормки играет весьма важную роль и если цвет рыбу настораживает, то рыба может и не подойти на точку, а будет стоять в стороне и наблюдать, как корм поедают более смелые собратья меньшего размера.
Теперь рассмотрим, как применять цветную прикормку. Как известно солнечный свет, проходя через воду, частично отражается от поверхности и частично проходит под воду.
Так вот цвет любого предмета, лежащего в воде (да и не только в воде) зависит от того какой цвет он отражает, при этом все остальные поглощает. В воде есть свои закономерности, связанные с цветом.
Немного он них.
«В чистой воде пресноводных водоемов на глубинах до 5-6 м присутствуют все цветовые составляющие белого света, и окраска приманок остается реальной, почти такой же, как и на воздухе. На глубинах от 6 до 10 м из белого света выпадают красные лучи, и приманки разных цветов выглядят желтовато-зеленоватыми с разной плотностью окраски. Соответственно, желто-зеленые приманки здесь меньше всего потеряют в плотности окраски и потому будут видны лучше других. С погружением на 10-12 м и более, куда доходят в основном лучи синих цветов, все объекты, и приманки в том числе, темнеют и все больше приобретают синеватый оттенок.
В мутной воде цветовая картина получается иной. Яркие красные цвета приманок блекнут раньше, на глубинах до 4 м, а из-за более сильного ослабления коротковолновых синих лучей на глубинах более 6 м начинают господствовать желто-зеленые цвета, постепенно темнеющие с глубиной. На большой глубине приманки приобретают темные блеклые тона. Все цвета с уменьшением прозрачности воды, на какой бы глубине не находились, теряют яркость.
Все перечисленные изменения в окраске происходят с приманками всех цветов. Водоем подкорректирует окраску приманок разного цвета в строгое соответствие с глубиной ловли и прозрачностью воды, стоит ей заглубиться за 4-6-метровую отметку.»

Тут речь идет о приманках, но это же справедливо и для прикормки, но с некоторым уменьшением глубин (думаю раза в два). Все это так же актуально именно для солнечного дня. В пасмурный день эти глубины могут быть еще меньше.
Что же мы можем взять на вооружение при ловле в нашем регионе?
Озера. Сильно глубоких (до 10м) озер у нас почти нет (может Биксур только). Вода там стоячая, поэтому более прозрачная, чем в реке. Поэтому во всех озерах можно применять краску для прикормки. А если учитывать, что и рыба там осторожнее, чем в реке, то это тем более актуально.
Река. В Амуре вода считается мутной, но не настолько, чтобы там не было видно вообще ничего. Глубины большие присутствуют. В местах массовой ловли рыбы (в основном правобережье по Комсомольской трассе) средние глубины до 10м (если рассматривать фидерную дистанцию). На таких глубинах в ясный солнечный день вполне можно пробовать красить прикормку. Я бы это делал на глубинах до 5 метров. В пасмурный день - метров до 2.
Теперь о конкретных цветах и рыбах.
Зрение у рыб устроено не много по-другому, нежели у человека. Причем у хищников и мирных рыб тоже по-разному. А так же зависит от места обитания. И если вода в месте обитания мутная, то в процессе эволюции зрение рыбы к ней адаптируется. Так же разные рыбы, по разному воспринимают цвета. Вот что говорит об этом кандидат биологических наук, ихтиолог и заядлый рыболов (лещатник) Валерий Федорович Куликов:
«Чувствительность к цветам, которые рыбы видят, также различается. Например, в сумерках щука, окунь, лещ, налим, карась и сазан максимально чувствительны к зеленому цвету с длиной волны 530 — 540 ммк, Днем же щука и окунь лучше всего видят светло-красный цвет с длиной волны 625 — 635 ммк., также как лещ, налим и карась. А вот линь и сазан днем максимально чувствительны к оранжевому цвету с длиной волны 600 ммк».
Делаем выборку: ночью, карась и сазан – зеленый цвет. Днем, карась – светло-красный, сазан - оранжевый.

Вот мнение некоторых рыболовов по этому вопросу:
Алексей Фадеев: «Самыми популярными у мирных рыб оказались желтый, красный, белый, коричневый, черный и зеленый цвета . Три первых относятся к категории <<раздражители>>, а три последних <<естественные>>. Есть цвета вызывающие откровенное не доверие и даже страх ,все они относятся к классу не натуральных не естественных цветов.
В разное время года в зависимости от метаболизма и обменных процессов, связанных обычно с температурой воды и воздуха, рыбы по-разному реагирует на цвета. Зимой и осенью когда рыбы в легком анабиозе им нравятся черный, коричневый, красный, а весной и летом в пору активности им почему то нравится зеленый, желтый, белый и красный. .При чем <<Красный>> самый универсальный и самый съедобный.»


Форумчанин Костя: «Если вода в месте лова прозрачная и прикормка крупной фракции от 5 мм и более,то имеет.Если Амур то цвет пофигу… Честно сказать раньше сам заморочился с цветом,красителей с инета напокупал, но потом понял что это полная фигня».

Форумчанин Серега: «А по опыту - светлое пятно как раз и манит мелочевку, крупняку на интерес пофиг, ему бы пожрать».

Форумчанин Hooligan23: «вне соревновательном режиме смысла заморачиваться нет. На реке - нафик не надо. На озере - ради эксперимента можно и попробовать, озерный фидер вообще мне кажется сложнее. Здесь краска может и пригодится. Сам никогда не красил...».
Ни хвоста, ни чешуи!

П.С. в приложении версия для печати.
 

Вложения

  • Цвет прикормки.zip
    14,1 КБ · Просмотры: 511

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх