Чудо-рыба

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Выехали 17 февраля вместе с моим давнишним товарищем Смирновым Александром поискать зубастую и, учитывая отсутствие снега на Амуре и твердый наст, в результате чего охватили для исследования большой участок района озера Хумми, включая Пятак и Коровник, но результат не порадовал, всего несколько недоразвитых особей, представителей отряда зубастых, но это почти не в счет. В одном месте я подошел к рыбакам, которые ловили на хапужки и при мне один товарищ поднял снасть в которой было сразу три сазана размером от3-5 кг., он еле поднял снасть на лед, почемуто сазан уже стал выходить из ям, обычно это происходит позже, когда он выходит на струю промывать жабры от ила.

Погода целый день была просто восхитительная, лед читался просто здорово, потому что все трещины как наяву показывали изгибы и характер дна, находящегося подо льдом, единственное неудобство, это ветер, который поднялся с обеда.

Мы, попив в очередной раз чайку, решили поизучать берег, который ввиду упада воды четко прорисовал свой профиль и прямо явно были видны места, которые можно было назвать так «если бы я был щукой, я бы сидел именно там». Я пожалел, что не взял с собой ЖПС навигатор, чтобы поставить контрольные точки, ведь за некоторыми частичными изменениями, основной рельеф остается прежним. Одно место мне очень понравилось, именно там песчаная коса уходила далеко от берега, образуя небольшой залив, а справа от косы был песчаный свал, я думаю, щуке это место понравилось бы, и я решил на следующий день в воскресенье посетить это место.
DSC04487.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Утром следующего дня я выехал один в район озера Хуммей в надежде проверить именно то место, которое мне глянулось накануне. Нашел его без труда, пробурил с пяток лунок в наиболее перспективных местах, при этом две лунки попали в песчаный грунт, а три были вполне рабочей глубины 0,4-0,6 м. Я расположился и стал медитировать. Первые поклевки не заставили себя долго ждать и после нескольких толчков парочка недоразвитых зубастых уже замерзала возле лунки, но ввиду своей крайней не фотогегеичности я даже не стал их фотографировать, сидел и ждал мамку.
DSC04493.JPG
DSC04494.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Поклевка была неожиданной и достаточно странной, моя рука научившаяся за длительное время различать щучьи поклевки от других, сразу поняла, что это нечто другое, было ощущение, что на тот конец лески просто повесили гирю, без всяких прелюдий в виде толчков и поклевок. Я сделал подсек, хотя в виду малой глубины, этим подсеком я одновременно выхватил рыбину из лунки. Я сначала подумал, что это налим, но в голове сразу возникла мысль отторгающая эту версию, ввиду того, что я сидел на мелком месте и когда я присмотрелся, то увидел, что поймал змееголова, эту необыкновенную легенду дальневосточных вод.
DSC04496.JPG
DSC04497.JPG
DSC04498.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Сама поимка змееголова событие достаточно уникальное, учитывая его ореол распространения и обитания, вообще принято считать, что это рыба тропических широт и поимка его в наших водах сама по себе вещь уникальная, а зимой да на щучьего краба, я бы сказал, что это вообще неслыханное событие, во всяком случае в моей рыболовной практике это впервые и я надолго был выбит из обычного ритма рыбалки и не сразу пришел в себя от осознания того рыбацкого счастья, которое на меня свалилось.
DSC04499.JPG
DSC04500.JPG
DSC04502.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Хочу сразу показать краба, на которого мне посчастливилось сделать этот удачный улов, что самое интересное, что хищник взял эту приманку прямо в рот, за что и поплатился, больше меня удивило то, что он попался в лунке, в которой глубина была порядка 40 см. Слава Поде, что он мне таким подарком увеличил и разнообразил число и количество необыкновенных трофеев.

Порадовавшись в одного, я уже понял, что уже меня удивить сегодня невозможно и засобирался домой. Подъезжая к скале, я увидел, как мужики проверяли сети и чисто из любопытства подъехал к ним, посмотреть какая рыба водится в этом месте и кроме карася, правда, очень крупного, примерно как фуражка у доброго милиционера, ниченго больше в сетке не было.
DSC04506.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Под хорошие впечатления, с чудесным настроением, я поехал в сторону дома, наслаждаясь необыкновенной красотой, которая выстроилась вдоль дороги.

DSC04504.JPG
DSC04505.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Вот так чудесно прошел очередной выходной с выездом на озеро Хумми, который подарил мне незабываемые впечатления от встречи и поимки сказочной рыбы – змееголова.

Всем ни хвоста ни чешуи, увидимся на лунках.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.452
Реакции
14.133
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сама поимка змееголова событие достаточно уникальное, учитывая его ореол распространения и обитания, вообще принято считать, что это рыба тропических широт и поимка его в наших водах сама по себе вещь уникальная, а зимой да на щучьего краба, я бы сказал, что это вообще неслыханное событие, во всяком случае в моей рыболовной практике это впервые и я надолго был выбит из обычного ритма рыбалки и не сразу пришел в себя от осознания того рыбацкого счастья, которое на меня свалилось.
Посмотреть вложение 240136 Посмотреть вложение 240137 Посмотреть вложение 240138
Вот повезло то вам. Грамм пятьсот наверное потянул зверюга...
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Вот повезло то вам. Грамм пятьсот наверное потянул зверюга...
Много душевного добра и товарищеского понимания звучит в Вашем комментарии и Вам большое спасибо за это.
Хотелось бы подчеркнуть, что суть здесь не в граммах, а в самом факте поимки змееголова на мели, рядом с основным течением Амура, зимой и на краба, это как раз полностью противоречит основным правилам ловли змееголова, которые сводятся к стоячей заросшей тихой воде, поверхностной приманке и летней рыбалке.
У кого есть зимние фото с этой чудесной рыбой, прошу выложить для обозрения.
Всех благ и удачной рыбалки.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.892
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Прикольно! Я как то на фидер змея поймал, небольшого совсем
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хотелось бы подчеркнуть, что суть здесь не в граммах, а в самом факте поимки змееголова на мели, рядом с основным течением Амура, зимой и на краба, это как раз полностью противоречит основным правилам ловли змееголова, которые сводятся к стоячей заросшей тихой воде, поверхностной приманке и летней рыбалке.
Очень интересный случай, никогда такого не видел и не слышал.
учитывая его ореол распространения и обитания
Вообще-то "ареал"...
 

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.879
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
В поимке самого змея нет ни чего уникального, их полно водится в наших краях, а вот то, что он на косу выбрался говорит о том, что где то эта коса выходит или проходит рядом с берегом заиленным с кустарником, где этот зверь и водится.
Но сам факт, что он на косе говорит о том, что он вышел охотится на малька, а это в свою очередь признак ранней весны.
Как вы сами и сказали по поводу сазанов, которые рано вышли из ямы.
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Очень интересный случай, никогда такого не видел и не слышал.
Дима,у Васи Хона одно время на аве было фото со змеем,пойманным на краба.А вообще в наших краях летом сей рып не является чем то уж очень редким.Несколько раз летом попадался в прилове,когда щуку блеснил.Максимальный размер был порядка 2.5 кг,боец знатный,щука по мощи ему уступает.Целенаправленно в окрестностях Комсомольска мало кто на него охотится.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.582
Реакции
24.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дима,у Васи Хона одно время на аве было фото со змеем,пойманным на краба.А вообще в наших краях летом сей рып не является чем то уж очень редким.Несколько раз летом попадался в прилове,когда щуку блеснил.Максимальный размер был порядка 2.5 кг,боец знатный,щука по мощи ему уступает.Целенаправленно в окрестностях Комсомольска мало кто на него охотится.
Вся фишка в том, что на зиму, змееголов закапывается в ил и там зимует, или впадает в спячку, конкретную.
Какого черта делал этот бодрствуя, да ещё на меляке... Вот в чем вопрос.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Какого черта делал этот бодрствуя, да ещё на меляке... Вот в чем вопрос.
Денис,но ведь ловят же его браки где то сетями,видимо,не весь он пребывает в коматозе.А кушать то хочется ему,если не спит.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.582
Реакции
24.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
Денис,но ведь ловят же его браки где то сетями,видимо,не весь он пребывает в коматозе.А кушать то хочется ему,если не спит.
Так же, зимовальные ямы черпают.
Под бдительным присмотром рыбнадзора, чтобы зимовальная яма была вычерпана подчистую, ни одной рыбки не выплыло весной.
В общем берут оттуда же откуда и сазанов, и карасей, и сомов, и ауху.
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
А вообще в наших краях летом сей рып не является чем то уж очень редким.
Да у нас его летом валом...Сам поймал как-то в тунгусском заливе, на кружок. На Хохлатке в заливе наткнулись раз на тусовку змея, кусты залитые ходуном ходили, но лягушку ни одну не брал...
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх