Чистка нарезного

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
А зачем обкатывать ЧИЗу 308 , если она с магазина ложит 20 мм по трём пулям на 100 м ? Правда реложеным патроном . Чистить надо , потому как шершавая она с завода , это да . Было 6 нарезняков , сейчас два . Чиза и Вепрь . Загонялся по чистке ПЛОТНО .....
главное правило - не гонять грязный патч тудасюда , толкать сразу на выброс . Пули 8 из 10 - томпак . БПЗ редко .
В итоге для себя вывел технику .
Залил в ствол нашатыря на час , вылил . и вытолкнул зелёный патч .
Потом керосином до чистого - меняя патчи .....можно "проехать" керосин , а сразу пеной Хоппес Элит . После этой пены нагара и тем болеемеди не остаёться даже в углах нарезов . Пена на щелочной основе . поэтому после обязательно керосином , и на финиш - нейтральным маслом .....хоть с машины Кастролом 5в30 .
Шомпол и ерши лучше конечно ЛИИшные , на подшипниках ....сколько я не пробовал всяких , в том числе самоделок , ЛИИшные самые лучшие . Прикол в том что там не подшипники , а шарики насыпаны ...типа насыпной подшипник . Главное условие , чтобы ерш не срывался в нарезах ....тогда он чистит всё , в том числе и в углах нарезов .
За 24 года стажа не кончил так ни один ствол . Наоборот люди удивляються состоянию двух ТОЗ-34 безфлажковых , которые старше меня .
Другое дело что многим лень , некогда , нет кладовки и т.д . Было б денег как фантиков , может тоже бы на чистку носил . сейчас редко с нарезняка стреляю , чисто по цели ...раньше релодингом морочился , каждую неделю гонял на стрельбище
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.810
Реакции
3.285
Баллы
308
ЛИШные шопмола, ерши и вишеры не пользовал, а вот Dewey - пользую давно. Очень толковые !
 

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
Точно ...я ошибся . Именно Девей . ЛИИшная пулелейка и пресс были - продал . Красная ручка , крутиться легко , чёрный палка . Я ж говорю ,давно морочился . у них в пендостане вроде именно Девей № 1 по чистке из приспособ .
 

Бандерлог

Новичок
Регистрация
12.01.18
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
1
Город
Хабаровск
Приветствую,форумчане.
Предлагаю в этой теме поделится информацией относительно методики чистки нарезного ствола и применяемым при этом реактивах (химии).Основных задачи тут 2 : 1)Удаление нагара 2)Удаление омеднения.Для меня 2-й пункт является проблемой,т.к. не могу удалить медь до конца из своих нарезных стволов.
Поделюсь моим скромным опытом чистки карабина (СКС и КО-91/30М) разной химией:
1) Нашатырный спирт.Я им пробовал снимать омеднение в стволе.Очень хорошо растворяет латунный вишер (синева так и прёт),а вот следы от "медного всадника" как-то не очень.После часовой чистки ствола у Мосинки (да и у СКС) меди в стволе меньше не стало.
2) "Шуманит"-чистящее средство для кухонных плит.На ганзе его хвалят как эффективное средство по выносу нагара,меди и свинца из ствола,ну просто прелесть такая.Про свинец не знаю,но с медью он также плохо борется,как и нашатырь.Может,у меня "Шуманит" не той системы...А вот нагар выносит на ура! Только с его помощью удалось отодрать многолетний нагар в стволе СКС и с торца поршня,ибо прежний владелец его ваще не чистил.Керосин,бензин,ацетон нагар не брали.
3) Чистящая паста "Титан".Производится в Ижевске,состав на банке не указан,но скорее всего,туда входит абразив.Хорошо удаляет как нагар,так и медь.Но ужасно пачкает всё вокруг.Если попадает на ложу (не лакированную,а к примеру,пропитанную),то потом её трудно оттереть.
4) Раствор РЧС (раствор хромпика в нашатырном спирте): у него эффективность такая-же,как и у чистого нашатыря.
5)Robla Solo , Hoppes№9 : не очень сильные сольвенты для меди. Они эффективнее,чем чистый нашатырный спирт,но до конца медь из ствола не удаляют.Проверял на КО-91/30М-- покрывал канал ствола Хоппсом и оставлял на сутки.Медь так и не растворилась,патчи выходят чистые,без синевы.
6) Наконец, Sweet 762: Наиболее сильный сольвент из всех,мною протестированных. После Хоппса протёр канал ствола насухо и покрыл его Свитом.Какое-то время после обработки патчи выходили синими,т.е. медь растворялась,но потом процесс растворения прекратился,хотя медь в стволе осталась.Пробовал тереть канал мокрым (в Свите) патчем,но ничего больше не вышло. Пробовал вспенивать Свит (как советуют на Ганзе) механически и химически (добавлял в него перекись водорода) после чего заливать пену в ствол.Опять ничего,медь по-прежнему осталась. И мне не понятно,почему остановился процесс её растворения.
Может,кому-нибудь известен более эффективный препарат?
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.181
Реакции
1.367
Баллы
308
Город
Хабаровск
Может,кому-нибудь известен более эффективный препарат?
large_eliminator.jpg
 

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.392
Реакции
858
Баллы
308
Город
Хабаровск
Приветствую,форумчане.
Предлагаю в этой теме поделится информацией относительно методики чистки нарезного ствола и применяемым при этом реактивах (химии).Основных задачи тут 2 : 1)Удаление нагара 2)Удаление омеднения.Для меня 2-й пункт является проблемой,т.к. не могу удалить медь до конца из своих нарезных стволов.
Поделюсь моим скромным опытом чистки карабина (СКС и КО-91/30М) разной химией:
1) Нашатырный спирт.Я им пробовал снимать омеднение в стволе.Очень хорошо растворяет латунный вишер (синева так и прёт),а вот следы от "медного всадника" как-то не очень.После часовой чистки ствола у Мосинки (да и у СКС) меди в стволе меньше не стало.
2) "Шуманит"-чистящее средство для кухонных плит.На ганзе его хвалят как эффективное средство по выносу нагара,меди и свинца из ствола,ну просто прелесть такая.Про свинец не знаю,но с медью он также плохо борется,как и нашатырь.Может,у меня "Шуманит" не той системы...А вот нагар выносит на ура! Только с его помощью удалось отодрать многолетний нагар в стволе СКС и с торца поршня,ибо прежний владелец его ваще не чистил.Керосин,бензин,ацетон нагар не брали.
3) Чистящая паста "Титан".Производится в Ижевске,состав на банке не указан,но скорее всего,туда входит абразив.Хорошо удаляет как нагар,так и медь.Но ужасно пачкает всё вокруг.Если попадает на ложу (не лакированную,а к примеру,пропитанную),то потом её трудно оттереть.
4) Раствор РЧС (раствор хромпика в нашатырном спирте): у него эффективность такая-же,как и у чистого нашатыря.
5)Robla Solo , Hoppes№9 : не очень сильные сольвенты для меди. Они эффективнее,чем чистый нашатырный спирт,но до конца медь из ствола не удаляют.Проверял на КО-91/30М-- покрывал канал ствола Хоппсом и оставлял на сутки.Медь так и не растворилась,патчи выходят чистые,без синевы.
6) Наконец, Sweet 762: Наиболее сильный сольвент из всех,мною протестированных. После Хоппса протёр канал ствола насухо и покрыл его Свитом.Какое-то время после обработки патчи выходили синими,т.е. медь растворялась,но потом процесс растворения прекратился,хотя медь в стволе осталась.Пробовал тереть канал мокрым (в Свите) патчем,но ничего больше не вышло. Пробовал вспенивать Свит (как советуют на Ганзе) механически и химически (добавлял в него перекись водорода) после чего заливать пену в ствол.Опять ничего,медь по-прежнему осталась. И мне не понятно,почему остановился процесс её растворения.
Может,кому-нибудь известен более эффективный препарат?
До момента чисток их вообще от меди чистили?

Посмотри здесь: Я чищу так же... волшебства здесь нет
 

Kosta

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.07.11
Сообщения
3.908
Реакции
8.494
Баллы
308
Город
Хабаровск
Наконец, Sweet 762: Наиболее сильный сольвент из всех,мною протестированных.
Наводил ревизию в своих "закромах",есть излишки данного сольвента пару флаконов могу продать по цене ниже рыночной.
 

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.392
Реакции
858
Баллы
308
Город
Хабаровск

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.392
Реакции
858
Баллы
308
Город
Хабаровск
СКС смысл теперь уже чистить? Добивай его и покупай импортный ствол..
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх