Чемпионат Мира по фидеру 2016 Сербия

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
25 июня состоится очередной Чемпионат Мира в Сербии на одном из каналов. Наша сборная уже в пути к месту проведения турнира.
Состав сборной:
Осипов Александр (серебряный призер ЧМ 2015 года)
Руденко Александр
Пузанов Сергей
Горелов Павел
Яковлев Иван
Колганов Виталий
Канищев Павел
Квициния Олег
I7JPI4gKBzo.jpg


По не подтвержденной инфе Осипова Александра нет в команде.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Пусть и запоздало но все же. Белорусы красавцы!
13428652_608080136022322_144801126776575238_n.jpg
герм2.JPG

Новые чемпионы мира.​
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Отчет Орлова Сергея - ЧМ 2016 фидер (Сербия).
Отчет о 6м Чемпионате Мира по фидеру 2016г. Сербия. Нови Сад. Россия.
Вступление …. Приветствую болельщиков Сборной команды России. Это отчет главного тренера команды о прошедшем ЧМ по фидеру 2016 в Себрии на канале ДТД.
Подготовка.
Подготовка к Чемпионату началась еще осенью 2015г. Во первых, организовали и провели отборы, что позволило Сборникам заранее знать – кто едет, и спокойно готовиться. Осенью-зимой начали собирать информацию о водоеме, определять место жительства и готовить снасти. В подготовительном этапе огромный объем работы проделал Саша Руденко, за что ему отдельная благодарность: каждый день списывался с ребятами из Сборной Сербии, которые охотно делились любой информацией о водоеме; подкинули местечко для жилья, которое Саша забронировал заранее. Также, заранее сделали визы. Я подготовил все необходимые бумаги для ЧМ, утвердил их у господина Чинякова, а также, договорился с Сербами о том, чтобы оплатить стартовый взнос не заранее, а непосредственно на месте ЧМ. Также, запросили и получили сканы очень полезных бумаг для прохождения таможенный постов, коих оказалось в одну сторону, целых четыре (Беларусь, Польша, Венгрия, Сербия). До ЧМ сделали пару выездов (в неполном составе) на домашние водоемы для сплочения командного духа. На предварительный турнир (Престон Кап) командой поехать не смогли по финансовым причинам. Но, спасибо ребятам, Виталик Колганов и Ваня Яковлев съездили вдвоем на этот предтурнир с видео и фото-аппаратурой. Кроме этого, о водоеме рассказали ребята поплавочники, у них уже был опыт ловли на этой воде. Так что информации о водоеме у нас было много. Забегая вперед, выражу сожаление, что большая часть собранной о водоеме информации оказалось не актуальной, т.к. в дни ЧМ рыба вела себя аномально иначе, чем в предыдущие годы. Это нам подтвердили ребята из Сборной Сербии. Транспортный вопрос решился также, заранее. Сначала основным вариантом было предложение от Ситилинк от Андрея Хитрина, за что ему спасибо. Но за пару месяцев до поездки, я взял на себя ответственность перевести в разряд основного варианта предложение Андрея Языкова. Это был его личный грузовичок брендованный «Хаус БТ» (бытовая техника для вашего дома), где работает Андрей. Огромное спасибо Андрею и его компании за безвозмездно предоставленный транспорт. Топливо мы Андрею оплатили, за проживание он платил самостоятельно. Средства собранные мной на поездку от организации отборочных соревнований полностью потрачены – внес часть за стартовый взнос, оплата проживания и транспортные расходы. Перед поездкой получили предложения о безвозмездном выделении прикормки от компаний «ДУНАЕВ», а также «SENSAS». «Дунаев» везли с собой, а «Sеnsas» забрали в венгерском Будапеште. Спасибо! К сожалению, нам не удалось договориться с организаторами ЧМ о возможности тренировок в боксах ввосьмером, как планировалось ранее, что ограничило количество спортсменов которые поехали на ЧМ. Состав оказался таким: Руденко, Колганов, Горелов, Квициния, Яковлев, Пузанов. Васильев Саша поехал с нами тоже, на правах помощника. Вторым тренером – Вадик Тимченко. Вадик героический человек, поехал на ЧМ за свои (про спортсменов, понятно, молчу), оказывал весь цикл неоценимую помощь команде и мне, за что ему огромное мерси. Вообще говоря, Тимыч и Языков Андрюха нас очень выручили. Что бы мы без вас делали не понятно.
Мы благодарим ФРСР и лично Чинякова Игоря Константиновича за получение формы Сборной России. Отличный набор! Большое спасибо!
Дорога.
Два джипа и грузовик, 10 человек. 2300 км в одну сторону. 2 дня пути с ночевкой в Польше. К дороге тоже готовились. Заранее заполнили декларацию, что значительно облегчило прохождение белорусской таможни на обратном пути. Двигались караваном. Таможня в Беларуси – 4 часа, таможня в Польше – 2 часа, Венгрия – час, Сербия – 3 часа грузовик (по нашей ошибке, заехал не туда) и 5 минут для легковых («Русские? Проезжай, ребята!» На обратном пути в два раза меньше времени. В Нови Сад заехали около полвторого ночи. Я был приятно поражен качеством ночной жизни за окном автомобиля – как на Красной площади в праздничный день! В коттеджном отеле, где мы проживали, также было живенько – отмечалось сразу две свадьбы. Вместе с нами, на территории проживали венгры и ирландцы. В целом, дорога прошла успешно, хоть и утомительной, выматывающей на обратном пути домой.
Тренировочная пятидневка.
Каждый день – единый распорядок. 5:45 зарядка, 6 – завтрак, 7 – водоем, подготовка, 10 – старт, 15 финиш, 17 – ужин, 18 – собрание, 20 подготовка на след. день, 22-23 – отбой. Одна, лучшим -две банки пива в день. Так каждый день.
Первые четыре дня позволили сделать вывод – прикормка никакой погоды не делает. Без разницы. Арома, также, что с ней, что без нее – рыбе всё-равно. (по крайне мере, из того, что у нас было с собой). Поэтому, с четверга было принято решение – ловим на «Дунаев». Так и ловили.
Также, первые дни тренировок показали нам, что есть несколько команд, а именно Германия, Венгрия, Англия, Австрия, которые ловят лучше остальных команд. Чем лучше – количеством белой рыбы, среди которой чаще встречались экземпляры покрупнее. За счет чего лучше? Мое убежденное мнение – попали в рыбу. Чем попали? Не знаю. Точно ни какими то там секретами, ни особая техника ловли, ни особые насадки, ни особые точки ловли, ни высокая техника или темп ловли, нет, не этим. Возможно, прикормкой. Возможно верой в другого бога… Да и как оказалось по результатам 2го тура, у Англичан (провалились во 2м туре) вовсе и не было даже какой то волшебной тактики, это был просто высокий класс английской команды (т.к. половина команды весь второй тур курили бамбук)…
Наше достижение за тренировочные дни – стабильно ровные (среди членов команды) уловы. В зависимости от зоны, в А, Б, В по 3,5 -4 кг, в Д (болото) – 2,5 кг, в Е – 3-4 кг. У вышеназванных стран не так ровно, но зато у некоторых спортсменов уловы доходили до 6-7 кг. Нам оставалось надеяться на нашу ровность.
Что в уловах. У нас напополам – микросомик (40-80 гр в среднем)/ бель (100-300гр). У лучших конкурентов – больше белой рыбы, в т.ч. экз покрупнее.
Потренировались за пять дней во всех тренировочных зонах и имели четкое представление как ловить в какой зоне. На каждую зону была своя тактика. А, Б, В – дистанция 20-24 метра, ловим бель. Д (болото) – две дистанции: 3 метра (разнорыбица от 50 до 200 гр) и 20 метров (микросомик 60 гр и редкая бель покрупнее). Е 1 (болотная часть) – бель и микросомик на 22 метрах, Е2 (выход в канал из болота) – на 21 метр микросомик (80 гр).
Наработали фишки:
- ловля пустой кормушкой (насадка падает медленнее и вбок от точки), (NB!!! со следующего года такая ловля будет запрещена!!!)
- «мельница» - чередование длин поводков, три заброса c поводком 60 см, след. три заброса 80 см, след. три заброса 1,5 метра,
- ловля на 3х метрах – расстояние между окончанием плиты и началом камней, где собиралось много «нормальной рыбы» (санфиш, карась, бель), единственное место где не было зацепов, так как в камнях, дальше, т.е на расстоянии от 4х до 10ти метров был реально ад из камней, хотя и микросомик ковром.
- протяжки: заброс-кормушка упала-протяжка, вытягивание поводка-20 сек (падение поводка) протяжка- 20 секунд – перезаброс (зачастую без поклевки с рыбой)
- прибрежная трава – на границе будет карась;
- и другие фишки.
По прикормке, по той рыбе на которую нацелились, на наш взгляд, оптимально было делать так. Просеянная прикормка (без земли), коричневый цвет, сильное увлажнение (+ в туре следить с пульвиком). Отдельно местный грунт светлого цвета. Делаешь так. Режешь опарик, кастер, червь – выливаешь на прикормку и делаешь «овнокашу», которую и подаешь в кормушке. Через пару часов, когда клев ухудшается, кладешь на прикормку мотыля в грунте, присыпаешь сверху сухим грунтом и в кормушку. Когда снова затихает – режь кастер с червем, когда снова – мотыль с грунтом. Всё это мы разработали на тренировках и по нашему мнению – это так или иначе улучшало результат.
В целом, водоем оказался совершенно другим, в отличие от того, который мы себе представляли по предварительной информации. Во-первых, гигантским количеством микромика, ковром застилавшего дно местами (локально), во вторых гораздо большим количеством средне-крупной бели, которая плавала в толще воды (нажимаешь на нее – а из нее ничего не вытекает, пустая). Ладно мы, еще больше водоем удивил самих сербских братьев. Для них впоследствии вообще не сложилась ловля на домашнем (!) водоеме (а ловят ребята очень хорошо!).
Что еще. Местный мотыль был ужасного качества. Благо, спасибо огромное, прилетели ребята поплавочники, Юра Сипцов привез свежего идеального мотыля (крупного и мелкого). Половину крупного подарили сербским братушкам.
Пятница был определяющим днем. Накануне я сказал ребятам, что по результатам тренировок, по моему мнению, наш ожидаемый уровень на эту воду – от 4 до 7 места. До призов нам не хватает понимания, как увеличить в уловах количество более крупной бели. Не поймем – вот наш уровень на эту воду. Поэтому в пятницу нужно постараться. Кроме этого, мне нужно было принять решение – кто будет запасным на игру. Очень трудное решение, т.к. в принципе, все тренировочные дни у всех, без исключения, ребят был высочайший настрой и ровная ловля. Но буквально чуть-чуть похуже рыба плыла к Ване и Олегу. При чем, в зонах «на прямом канале» к Олегу рыба плыла даже значительно лучше, чем у остальных, но в «болоте» у Олега был явный провал, т.к. там требовалсь ловля на 3х метрах, что давалось Олегу чуть ли не с матом на устах. И наоборот, в «болоте» Ваня облавливал почти всех сборников, в то время как на прямых участках чуть отставал. Поэтому, в пятницу у нас не было единой системной тренировки. Справа в боксе тренировались англичане, и к ним, рядом с Рингером я посадил Руденко – 2 часа ловля на 3х метрах; левее Колганов – 2 часа ловля только бели на 22 метрах; левее Горелов – 2 часа ловля только микросомика со сменой дистанций (т.е. мы понимали, какие особенности и различия в ловле котов и бели), далее Пузанов 2 часа, со свободной программой (плюс дополнительно конкуренция Ване и Олегу), и еще левее, 5 часов заруба (правда, они только догадывались, что у них двоих происходит, т.к. об этом я им не говорил, но думаю они всё поняли и так) – Ваня и Олег – кто кого переловит, тот и будет в туре ловить. Олег наловил больше. И тем не менее, не смотря на это, всё равно, весь вечер я ломал голову кого поставить в запас. Решил так. Поставлю в основу Олега, может бог даст на жеребьевке и не посадит Олега в «болото», всё таки, прямых участков на водоеме больше, а болото только в полутора зонах. Впоследствии, Олег оба дня попал в болото. Видимо, чем то я пригрешил перед богом. Прости господи. Вернемся немного назад. Так вот, выполнив задание, каждый свое, отловив 2 часа, я прекратил ловлю четырех ребят. И сказал им следующее. Руденко руки, вы три головы. Задание. Слева сидят немцы и плющат подлещика (плющат , в отличие от нас). Вот вам бинокль. Фотоаппарат. Грузовик прикормки. Руденко руки, вы три головы. Через два часа я прихожу и вы мне показываете как плющить подлещика , как немцы. Не покажете - каждый 40 отжиманий. Поплавочники вам в помощь. Задание выполнить не смогли. Этот момент, на мой взгляд, и оказался решающим фактором в отношении рассчитывать нам на призы или нет. Разумеется, этого вывода я озвучивать ребятам не стал и на вопрос, чё я их мучал эти три часа, сказал ребятам – ну, нужно ж было вас чем то занять эти три часа, ладно, проехали. ))))
Туры.
Собственно, о турах писать особо нечего. Всё было в рамках ожиданий. Задница в «болоте». Я там стоял сам с Олегом. И неожиданно, средняя ловля в зонах «В» и «С». В зоне «B» Пашка Горелов потерял по моей вине около часа ловли в связи с недопонимаем (строго по моей вине). Было так, Вадик по рации передал мне, что у Пашки темп поклевок снижается, но он видит особенности ловли одного успешного спортсмена и спрашивает у меня по рации – может Пашке так попробовать? Я говорю – пусть попробует. Паша сменил дистанцию и ничего не поймал за этот час. Там не нужно было сидеть целый час, тем более без рыбы. Но я даже и в голову взять не мог что Пашка будет час выполнять мое задание. Мой косяк, ведь знаю Пашку, тренер сказал, Пашка будет делать несмотря ни на что. А у меня в голове другое – думаю, ну попробует Палыч минут 15-20, не будет ничего – ну, вернется обратно на свою дистанцию. Я даже вообще это из головы выкинул. Потом когда я приехал к Пашке и он мне высказал, накуа он терял целый час выполняя мое задание, я сам чуть не прифигел – «какое задание, Паш»? - «Какое мне тренер дал» - «Какой тренер, не понял, Паш»? – «Ты, Серег»… Упс… у меня холодный пот… )))) И смех и грех.
У Сашки Руденко вдруг пропала реализация. Чего он только не делал – не сечется. Я подъехал и поставил его на 3 метра (что было вообще не типично, для этой зоны «С»). Разловили там под ногами карасей и бель, но в результате, всё равно, получилась 7е место по полузоне (а могло быть и хуже).
У Олега складывалось вообще печально в болоте. Первый час он еще был на уровне по сравнению с конкурентами, так как ловля велась чисто на котах на дистанции 21 метр. А затем там всё ожидаемо умерло. И я сразу поставли на 3 метра. Вот это была жесть! Опущу подробности, которые можно выразить только вкратце словами Олега – «Серег, млин, ты не представляешь, насколько это не моя ловля!» ))))) Даю низкий поклон Олегу, ему удалось освоить по ходу тура азы такой ловли, и теперь Олег обладает в совершенстве и такой ловлей. )))) Вообще, Олег молодец, я вытащился за последние два часа тура места с 12го на 7е в полузоне. Общий командный результат по первому туру 28 баллов. Задача минимум на тур была 20 баллов. По опыту, если ниже, в призы уже не прыгнешь (ну, на ЧМ). Ну, вот как то так. Но и в пределах выводов пятницы.
В турах за каждым спортсменом стол помощник. Особое мерси поплавочникам, Юра, Вова, ребята! Вадик Тимченко отлично отработал взяв на себя координацию А,Б,С. Спасибо, молодец. Собрались. Сделали выводы и пошли на 2й тур. Задача максимум попасть в пятерку. Индивидуально сыграли лучше. Очень порадовал Саша Руденко, сыграл троечку. Горелыч бился как монстр. Слева Фил Рингер, справа немец. Три огромных флага – английский, наш, немецкий. И дым коромыслом от зарубы. Горелыч, красавчек, уделал их. Честь флага отстоял в рукопашной. Колганов Виталик имел такую же рукопашную в «А». Тоже дым коромыслом у него там шел. Молодец. Но. Но. И но. Пойду в церковь. Видимо нагрешил серьезно. Сереге Пузанову вытянул сектор смерти. На самый изгиб, переход из болота в канал, на мысу, на повороте. Слева от него чужая полузона – болото, рыба не клюет. А сам он открывает полузону вправо от него уходя в канал с каждым сектором коты средним весом 80 гр. ловятся как из пулемета. Получилось если влево от Пузаныча (в чужой полузоне) он – второй. А в право (в своей полузоне) – он лишь 12й (с весом 4400). Серега пахал как монстр. После получаса ловли на дистанции 21 метр у него коты клевали всё реже и реже, а направо от него всё чаще и чаще. Пришлось ставить Серегу на 3 метра и ловить мелкую бель и разнорыбицу. Блин, ну вот бы, хоть на один сектор левее ему бы выпало. Или вправо хотя бы на три сектора. Вот такая клюква.
Результат. 9е место.
Провал, обвал, перевал, первая треть, можно называть как угодно. Я бы сказал проще – просто 9е место. Можно было бы сыграть лучше? Да. Как я и говорил – наш уровень на этой воде был 4-е – 7е место. Сыграли хуже. Беру вину на себя. Но надо понимать, что могли сыграть еще хуже. На соревнованиях такого уровня даже и вовсе улететь – легко. Но Ребята все молодцы, все без исключения. Работали классно. Индивидуальный уровень – очень высокий. Я не видел кого-то из конкурентов обладающих очевидно лучшей техникой ловли, какими еще выделяющимися способностями.
Выводы.
Беларусы – супер выступление! Молодцы! Я поражен и восхищен! Аплодирую! (а могло быть еще лучше!)
Германия, Англия, Австрия – самые теплые поздравления!
Венгрия - неожиданный результат. Перед первым туром я думал - первое место будет их. Что пошло не так – не понятно.
Что можно было улучшить нам? Найти больше фишек в тренировочные дни. Уделить больше внимания взаимопониманию между тренерским штабом и спортсменами непосредственно в туре, отработать это. Спортсменам, больше верить в невозможное (ловля на 3м и т.п.). Ну и конечно, реализовывать «ключевые моменты», как у нас в пятницу – три часа задание поймать для тренера рыбу. Не смогли. А смогли бы – были бы в призах. Как можно было смочь? Поверить в себя и упереться рогом. Что еще, второй год я уделяю очень мало времени наблюдению за ведущими конкурентами, больше времени за своими спортсменами. Возможно, это не оправдано. Наверное, нужно было сразу с первого дня посадить человека за немцами, человека за венграми, англичанами и смотреть, смотреть, смотреть, может чего и разглядели бы. (а может и нет… может быть). Что еще? По организации. Нужно брать с собой тент (навес) на берег. Очень удобно. Можно сразу на берегу после тренировки собираться под тентом и рассказывать ловлю. Затем ехать в отель, мыться, кушать и уже после этого, второе собрание (короткое) – тренер дает задание на следующий тренировочный день. Про финансирование молчу, итак, понятно – но, скажу честно, у нас было пару моментов, которые мы не реализовали по финансовым соображениям. Вот, пожалуй, и всё. На мой взгляд.
Не смотря на результат. Уверен, что в ближайшие лет пять, Россия точно увидит призы с участием наших спортсменов. Однако, нужно, продолжать совершенствоваться, останавливаться на месте нельзя. Уверен, на мире, уровень наших спортсменов довольно высокий, ребята не стояли на месте, Россия не отстает. В общемировом рейтинге мы идем по прежнему на 4м месте. Но надо идти вперед!
Ps/ в следующем году я не поеду в Португалию. Я там уже был. Там очень хорошее вино и свежие изумительные сардины. Тренеру, который повезет команду, если необходимо, дам советы и рекомендации в любом объеме.

Спасибо братьям Сербам за прекрасную организацию ЧМ! За добрый прием! Спасибо!

Сергей Орлов
Head coach (2011, 2012, 2015, 2016,…, ?)
 

Алексей Савчук

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.04.11
Сообщения
932
Реакции
2.220
Баллы
308
Город
Хабаровск
А почему нам нельзя на трёх метрах ловить
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
А почему нам нельзя на трёх метрах ловить
Наше региональное ограничение - 10м., а на ЧМ ловят по международным правилам. Это первое. И второе, согласно правилам заброс ТОЛЬКО из-за головы. Попробуй брось на три метра из-за головы. А вообще можно и на трех.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Отчет с чемпионат мира по фидеру 2016 Сербия, от спортсмена Пузанова Сергея.
Чемпионат мира — это, наверное, самое ожидаемое мероприятие года в фидерных соревнованиях. Каждая страна отправляет на этот чемпионат самых сильных фидеристов своей страны с одной единственной целью — завоевать самое главное звание — Чемпион Мира! И наша страна не исключение! Подготовка к чемпионату мира в Сербии началась ещё задолго до чемпионата: сбор информации, просмотры многих сайтов и форумов, работа с новыми для нас разновидностями клея и грунтов, подбор снастей и тренировка ловли лайт бланками крупной и мелкой рыбы. Вся сборная России до единого спортсмена готовилась к данному чемпионату под пристальным взглядом главного тренера сборной Сергея Орлова.
Также был запланирован выезд двух спортсменов на кубок Престона, который проходит с завидной частотой за месяц до чемпионата мира. Этими двумя спортсменами стали Иван и Виталий, которые в качестве разведки должны были подтвердить или опровергнуть наши наблюдения и собранную информацию. Работа велась на протяжении всего года, в той или иной степени, и вот все ближе и ближе день отъезда. Собравшись всей делегацией мы стартовали в сторону Беларуси к границе с Польшей где нам предстояло пересечь границу и отправиться к очередной точке в городе Будапешт где нам надо было получить нашу прикормку Sensas, любезно предоставленную одноименной компанией. Помимо хорошо зарекомендованного корма Sensas мы с собой везли и один из наших «козырей» — это отечественный корм компании Dunaev, который нам любезно предоставил Александр Дунаев, за что ему отдельное спасибо. После двух дневного путешествия мы прибыли на место нашей дислокации в Сербии, а именно город Novi Sad и месту проживания Рыбацкий остров. Прибыли мы к полуночи и на следующий день после регистрации команды и осмотра водоема начали подготовку снастей к первой тренировке. Описывать весь тренировочный процесс нет смысла, так как работа велась по всем «фронтам и направлениям» на различных дистанциях и кормовых составах, отработка прибрежной ловли и борьба с реализацией. По итогу тренировок наши результаты с каждым днём все лучше и лучше гнули весы при взвешивании итогов тренировочного дня, но, как оказалось, что и остальные команды не отставали от нас и даже где-то обгоняли. Такой расклад заставлял все больше и чаще отрабатывать каждый вид рыбы в различных зонах, так как равнозначности зон и количество рыб было абсолютно разным, что в общем-то и сыграло, в частности со мной, злую шутку. Ну, а теперь обо всем поподробнее. 1-й тур. Жребий выдаёт мне зону А и сектор 21. Довольно-таки не плохая зона и сектор совпадал с первым тренировочным боксом номер 5, в котором мы тренировались в первый день приезда. Надо сказать, что тогда наши весы показывали средний улов 3кг+, но это был первый день и мне предстояло улучшить вес улова и доказать, что всю неделю наши тренировки шли только на пользу. Промер дна маркерный грузом и довольно быстро нахожу тот самый участок ловли на 21,2 м, где средне-глубокий ил переходил в ил с редкими камнями и потом в полосу из камней перед началом подъема. Те кто собирался ловить сомиков знали точно, что надо выходить из ила на камни где и концентрировался шипастый сомик. В первые дни на него никто внимания не обращал пока не поняли, что на сомиках можно делать вес и достаточно не малый для ровного выступления команды. Но лучшей тактикой в зоне «А» это была ловля подлещика и различной белой рыбы на илу перед каменисто-илистой полосой. На эту дистанцию я выставил все свои бланки и отступать на ближнюю не собирался, так как тренировка показала, что в этой части канала основная рыба только на этой дистанции. Моими глазами следящими за зоной «А» были Вадим Тимчеко и Иван Яковлев, которые подтвердили мой выбор дистанции и сказали, что многие встают на этот рубеж в 21-23м. Моими рабочими бланками были Drennan Ultralight Bomb 11ft для ловли подлещика и бланки Team Salmo Tournament с тестами 40г и 50г для активной ловли сомиков в проводку, благодаря своему быстрому строю. Катушки Confidence 3000 Теам Salmo были оснащены моно-леской Team Salmo Neylon 0,20mm для более быстрого заглубления, так как плавающая трава и ряска не давали опускаться плетёным шнурам, зачастую легкие кормушки просто повисали в толще воды. Звучит первый сигнал и закормочные кормушки летят у всех на одну дистанцию как по линейке. Только цвет прикормки и наполнение у всех разное. Слева от меня итальянец кормит большой кормушкой из пластика (ведро) и при ударе о воду корм начинает пылить желтым цветом. Справа German Sayapin (Эстония) со стандартным цвета кормом (коричневатым) и на той же дистанции. Кормили все обильно, но я постепенно уменьшал кормушку к окончанию закорма, чтобы снизить шумность при закорме. Ловля началась со вторым сигналом и все как-то постепенно начали разлавливаться, подсекая подлещиков и реже канальных сомиков. Буквально с третий кормушки я подсёк хорошего подлещика и за ним пару отличных гибридов белой рыбы грамм по 250, после чего все становилось грустнее и грустнее. Чтобы не выматывать оснастку впустую я делал пару коротких проводок, на которые хорошо отзывался сомик и подсекая выводил его скоростным вываживанием, благо сомики очень глубоко заглатывали крючок без шансов на сход. Такая ловля мне приносила почти каждый заброс нужные граммы в садок, но моему соседу слева везло как-то больше, он подлавливал почти каждый заброс белую рыбу. А успех его заключался в корректировке подачи корма и насадки: он поменял маленькую кормушку на кормовую с длинным поводком и начал подлавливать рыбу из яруса, благодаря объемной кормушке с малым весом. Тогда я понял, что рыба рассредоточена вокруг кормового пятна и начал ловить по принципу замены поводка, создав некий вариант «карусели». Один из трёх бланков был оснащён легкой кормушкой из пластика Drennan Groundbait Feeders и поводком 1.2м, второй бланк с поводком 80см и кормушкой из металической сетки весом 25г для подачи мотыля с «сербской глиной», которая так хорошо мутила в воде и собирала рыбу в придонном слое и третий вариант это полузакрытая кормушка 40г и поводок 50см для ловли рыбы с точки и подачи чистого мотыля с подрезкой червя и кастера. Благодаря такому варианту «карусели» я облавливал все ярусы глубины и края кормового пятна, что приносило свои плоды. Забросив 2-3 раза с поводком 1.2м я доставал пару подлещиков на падении, после чего такой вариант уже не работал и я брался облавливать края кормового пятна с малой дозой кормового мотыля, что тоже приносило мне по несколько рыб. Дальше с коротким поводком я ловил в точке, поддерживая её живым компонентом на протяжении всего тура. Как оказалось после сигнала финиш и взвешивания по окончанию тура я смог стать только 5-м в полузоне. Позже стало известно, что вся наша команда выступила относительно ровно 4-5-5-7-7 по итогам первого тура и с такими результатами нам предстоял второй тур по принципу догонять лидеров первого тура. Вечером обменявшись информацией и обновив все поводочницы и оснастки мы были готовы к решающему рывку во втором туре. Благо жребий оставил троих из нас в тех же зонах где они и ловили в первом туре, только мы с Виталием поменялись зонами и тут жребий сыграл мне не в пользу E-15. Сектор как сектор, ничего особенного, просто находится он в заливе, где глубина значительно меньше, чем в основном канале и на тренировках у нас получалось ловить только сомиков в больших количествах с редкими подлещиками в уловах. Но по итогам первого тура и собранной информации уже было ясно, что на сомиках в первом туре мало кто смог сделать вес достойным первых мест в полузоне, если не проскакивали подлещики или бонусные «бабушки» (карась). Решение тренера и советы наших наблюдателей говорили о чудо-ловле под ногами, которое гарантировало вес за 4 кг в хорошем темпе. 2-й тур. Закорм. Опять почти все ровно кормят рубеж 20-23м, так как у всех есть понимание, что даже в этом заливе (болото) есть бель со старта в течение первых 30-40мин, дальше она будет появляться в качестве изыска раз в час и то не факт. Так что основной рыбой этой полузоны будут сомики, которые слева от меня будут не крупные, а в право от меня в полузоне Е-2, которая начинается с меня, будут гораздо крупнее, с довольно частой белью, практически у всех кто ловит на прямом канале. Все бы хорошо, но я сижу как раз на самом повороте выхода из болота в канал, то есть я ловлю в болоте (с мелкой рыбой и редкой белью), а считаюсь с полузоной, которая сидит уже в прямом канале с нормальной глубиной и более крупной рыбой и не редкой белью и карасями. Хорошо, что я не знал до конца тура таких тонкостей не равнозначного размещения секторов. Да если бы и знал, мало что поменялось бы, так же работал бы до последних сил. Итак, первые 30мин 2-го тура прошли и у меня в садке есть с 10-к сомиков и отличный подлещик граммов на 350-400. Справа украинец в отличном темпе ловит сомиков весь тур на основной дистанции с редкими подлещиками и, честно говоря, сомики у него стоят ковром, малейшая проводка и очередной сомик на глиссере летит по поверхности воды от скоростного вываживания. Ещё проходит 10мин и клев начинает стихать как по расписанию: у меня редкие сомики и соседи тоже заметно снижают темп и все чаще выматывают пустые оснастки. В этот момент и наступает время Х, приходит в сектор «супермен» (гл. тренер С.Орлов) со словами: «Уходим под ноги, так как это 100% улов на финише за 4кг!». Как только я начал забрасывать я только и слышал от тренера: «Серега, это далеко, ближе кидай…!». При следующем забросе я кинул ещё ближе, чем первые 5 метров и услышал ту же фразу: «Серый, ещё ближе!».Уже третий взмах бланком (заброс) попал на «дистанцию» в 3.5м, что оказалось для меня в установке на ловлю самой дальней точкой ловли и уходя тренер обернулся и сказал: «Серый, ещё чуть ближе…!». И тут же произошла поклевка плотвы весом под 150г, чем меня просто шокировала, так как с такой дистанции ловли никакого вываживания не было, она через секунду уже была в садке. Успех такой ловли не переставал радовать поклёвками на счёт 2-7сек, но рыба очень сильно разнилась как в видовом составе так и весовом. С определенной периодичностью я подсекал отличных подлещиков 100-150г, которые на стандартном рубеже в 20-23м считались самым приятным бонусом. Конечно, основная рыба это была нано-плотва и практически прозрачный подлещик, которые хоть как-то но пополняли мой садок своими граммами. После часа такой ловли мои соседи начали пробовать такой вариант, но успехов в этом не добились, из-за не знания структуры дна попадали в каменную гряду где и отрывали свои монтажи. Честно говоря, держать все 4 часа такой темп очень тяжело и через пару часов я уже не чувствовал спину. Мой темп из-за этого начинал падать до 10-15сек, а при такой ловле останавливаться нельзя ни на минуту. Спасибо огромное моему помощнику у кромки сектора Володе Павлищеву, он не давал мне ни минуты отдыха, заставляя каждый заброс делать с пользой и не терять скорость, рекомендуя пробивать то края точки ловли, то делать мини проводки. В таком режиме ловли время летит незаметно и вот прозвучал сигнал 5мин до финиша, после которого произошла поклевка не плохого карася граммов на 250, как награда за проделанную работу, но темп не спадал до самого сигнала финиш, что добавляло мне грамм за граммом к моему итоговому весу улова второго тура. Сигнал финиш. И стремительно приближаются судьи с весами. Какого же было моё удивление, когда взвесив моего соседа слева с весом около 4200 судьи начали новый протокол второй полузоны. И тут я понял где я ловил… Мой улов потянул на 4500г, что однозначно делало меня 2-м в левой полузоне Е-1, но я понимал, что веса в полузоне, которую я начал в заливе (болото), будут сильно расти ближе к шлюзам в прямом канале, то есть на другом конце полузоны E-2. Так и произошло! Веса полузоны после меня начинались от 5кг и до 10кг, что сразу меня и сместило на 12-е место в полузоне. Вот такой вариант разметки и чудо жребия может случаться в рыболовном спорте, всего шаг в лево и ты 2-й, а вправо ты 12-й. Мой Бермудский треугольник E-15! Слова благодарности хочется сказать всем тем, кто болел за нашу сборную. Вашу поддержку мы ощущали на протяжении всего времени, проведённого на чемпионате мира 2016 по фидеру!

Хочется поблагодарить всех помощников, которые работали не покладая рук, как и спортсмены, разделяя с нами все нагрузки и тяжёлый график тренировок. Спасибо огромное Вадиму Тимченко и Андрею Языкову — эти парни делали колоссальный труд, который облегчал нам жизнь.
 
  • Like
Реакции: Bob

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Их сомики канальные этож наши касатки!
 
  • Like
Реакции: Bob

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Отчет о ЧМ по фидеру от спортсмена Квициния О.Л.

По итогам 2015 благодаря командной работе Maver-Dunaev, я вошел в список кандидатов в сборную 2016. Отборы проходили среди самых сильных спортсменов РФ версии 2015, спортивный азарт привел меня в один из осенних дней на набережную Москва реки, где и проходил первый день отборов. На мое удивление, я таки вошел в первую 4ку среди толи 11, толи 13 человек и наша четверка дополнила «золотой» состав сборной 2015 года, которая показала высокий уровень на соревновании в Голандии. Сборная составила 8 человек.
Для тех кто думает, что поехать ЧМ очень просто, скажу за себя, это целая процессия, которая требует моральных сил, внутренней организации, но что актуальнее всего круглой суммы денег лично от спортсмена. По этому каждый поехавший, я считаю, пошел на мини подвиг, либо крутился как белка в колесе добывая эти деньги, либо просто вытащил их из семейного бюджета. Просто помните об этом, рассуждая на кухне о нас, сборниках.
Для чего я это написал, я плавно подвел тему к тому, что я бы никуда не поехал, если бы наш спонсор - компания DUNAEV и лично Александр Дунаев не поддержал меня, за что ему ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ. На сегодняшний день компания DUNAEV едва ли не единственная компания, которая стабильно, подчеркну еще раз, СТАБИЛЬНО, поддерживает спорт и его развитие в городах России и уже на мировой арене. И только в таких условиях, в условиях поддержки, обмена опытом и постоянных тренировок и выездов можно добиваться отличных результатов, как это делает сборная Англии, о чем расскажу позже. По этому лично от себя, без всякой лести, я еще раз пожелаю компании DUNAEV стабильности, процветания и развития.
К поездке долго готовились, планировали и наводили справки. Исходные данные были таковы, что это канал, похожий на наш гребной канал, все с теми же обитателями и вроде бы понятной рыбалкой. Конечно своя изюмина есть, но впереди неделя и мы поймем что к чему, тем более за месяц до старта ЧМ был на том же месте кубок Престон, где наши ребята любопытствовали и прикидывали, какая рыбалка может быть, за что от всей команды спасибо Виталию Колганову и Ивану Яковлеву.
В путь выдвинулись 3мя машина, одна из которых была грузовая Хаус БТ (Бытовая тезника для дома) , личный аппарат Андрея Языкова, который по широте своей душевной согласился поддержать сборников и предоставить не только машину но и услуги водителя, за что ему огромная благодарность, без него, мы бы то же туда не поехали.
Дорога длилась 2е суток почти, местами она была очень утомительная, как например в Словакии, мы ехали по горным дорогам и серпантинам, не быстро и утомительно, но самое веселое было на таможнях Польши, а потом и на таможне Сербии. Слава Богу с нами ехал помощником тренера Вадим Тимченко, многие вопросы взял на себя, решал, очень помогал, так же скажу, что не известно что бы мы делали без него, за что ему огромная благодарность!
По пути заехали в венгерские Мытищи, это я про Будапешт) , сугубо имхо, первое впечатление. Там мы забрали 100 кг разной Сенсасовской кулинарии, к уже имеющимся 120 кг прикормки от Дунаева и в полной боевой готовности уже двинулись на Сербию.
Компании Sensas и Компании DUNAEV огромное спасибо за предоставленные прикормочные смеси.
В Сербию въехали в вскр в час ночи примерно, там народ гулял и гудели фанфары, все как то оживились, но доехав до места жительства, приятное местечко Рыболовный остров - улеглись отдыхать. На утро, мы погнали посмотреть канал, что там происходит, потом перебрали снасти, провели некие подготовительные мероприятия и в общем то готовились к первой тренировке.
Как и писал выше, канал похож на наши каналы, в ширину метров до 80ти, с регулируемым течением, глубинами метров до 6 в месте ловли, с большим количеством растительности и небольшим заливчиком, который отличался по своей рыбалке немного от основного канала (трубы).
На следующее утро, все ловили вольно, как это делаем на любых соревах, изучаем рельеф, водоем, ищем дистанции, пробуем разные корма и т.д. Рельеф изучали классическим способом, а так же при помощи беспроводоного сонара Deeper Pro+, который за счет вай фай соединения берет до 100 метров дальности. Рельеф рисовался так же типичным и очень понятным. Классическое корыто, с илом по средине, далее ил переходил в ракушку, ракушка устилала низ бровки, дальее шел каменисто ракушчатый подьем, на самой бровке была небольшая ракушчатая поляна, примерно на дистанции 12-15 метров, далее серьезные валуны, в которых рвалось все и самый выход, стык плит канала и больших камней на дистанции 3 метра. Кстати там же Deeper показывал большое скопление рыбы, чему лично я не придал большого значения, до 4го дня тренировки.
Все спортсмены распределились по разным дистанциям, вполне хорошо работала самая классическая дистанция, от 23- до 27 метров, по раным секторам, где ил переходил в плато из ракушки. Там было большое скопление сома и белой рыбы. В темпе ловился сом, который заглатывал по самые я.. и был колючим как черт, к вечеру у меня левая рука была похоже на решето с кровоточащими ранами, так же попадалась чехонь сверху, как бонус, приходил мерный синец, который замечательно заворачивал вершинки, я тоже считал его как бонус, так как он приходил мелкими стаями по 4 рыбки, и вылавливался моментально, так как клевал очень уверено и весил прилично. А самым долгожданным и не предсказуемым трофеем была бабушка, по сербски так называют карася. Которого мы тоже ловили в первые тренировки.
НА следующий день мы отрабатывали составы, мешали сенсас, дунаев, лили арому. Пытались выявить приоритеты во вкусах у рыбы, но как показала дальнейшая практика, рыбе было по вкусу и то и другое, корм работал как с аромой, так и без. Исходя из этого вывода сборная приняла решение дальше работать с кормами Дунаев, тем более грела мысль, что у нас был хороший запас, в то время как по сенсасу некоторых компонентов было впритык. Важным же, на мой взгляд была сама физика корма. Наша сборная умудренная практикой ловли на нашем канале возможно, подчеркну еще раз, ВОЗМОЖНО, на пару дней стала заложником этого опыта, так как корм для нашего канала предполагает быть инертным, сильно увлажненным, с большим кол-ом мяса, типа мотыль, червь, резаный опарь. Что же было тут, тут на нашу кашу клевало, но в один из дней, когда рыба ловилась не плохо, мы посчитали по моему улов Павла Горелова, где на 100 рыбу у него было 30 подлещей и 70 сомов. В определенном случает, такой улов позволил бы выступить примерно ровно, в 5ке, но не давал шанса быть в 3ке, так как основной вес делался на белой рыбе.
А где была эта белая рыба? Очевидно стало не сразу, хотя и пустяк, кажется... так как нижний ярус занимал сомяра, который активно жрал все рубленые живые компоненты, то белая рыба стояла чуть выше, примерно метр отодна, сугубо имхо, и ловить ее надо было по сути в ярусе. Какие были варианты - ловить на легкие кормушки с пылящим кормом или не давать столько живки, что бы не манить сома. Чемпионы примерно ловили так , подчеркну, ПРИМЕРНО, так как точно не знаю - они брали пылящий корм, типа сенсасовского этанга пару пачек, сыпали туда немного земли черной для утяжеления, все таки глубина большая, и немцы еще активно давали маленькую красную пинку. Пинка - это опарыш, если вы замечали, то опарыши медленно тонут, зависая в толще. Вот такой корм, как я понимаю и делал результат и заставлял клевать рыбу в ярусе. А если поклевки не было, то на дне уже собирался сом, который подбирал эту пинку и небольшая протяжка кормушки давала уверенную поклевку сома. Так ловили на дистанции в 23-27 метров.
Второй дистанцией основной стала дистанция в 3 метра. К такой рыбалке я не очень был готов мягко говоря, Сергей Орлов все четко описал в своем отчете. Оказалось, что на стыке плиты, 3 метра, где начинаются волуны и пробивается к свету трава находилось большое кол-во рыбы. Причем обили радовало, ибо клевали сомы, санфиш, карась, подлещ, елец, плотва, уклея, чехонь, жерех, густера, черепаха. В чем была фишка, которую я догнал не сразу? Надо было положить кормушку строго в этот прогал между плитой и камнем, иначе был пиндец, обрывалось до 2х десятков кормушек за рыбалку, а в процессе соревнования это перевязки, это трата времени, вне зависимости кол-ва палок, что у меня были бы разложены. Я обрывал сразу 5 палок, пока доехал, до того, где ловить. Кроме того, были еще фишки, связанные с протяжкой кормушки, рыба хорошо реагировала на движущиеся кормушки. На следующий день после конца соревнований до меня, после рассказа Ивана, долша еще одна фишка, которую я не успел проверить.
На 2й день, я сидел в секторе мечты, Д1. Слева разрыв метров под 80, справа пару секторов и уходит канал в залив, а там рыбы поменьше. Я думаю, ну ща попрет!! На дальней дистанции снимаю 1го сома и все. Иду на 3 метра, там снимаю рыб 6ть в подряд, не плохих и дальше сосу. Даю живого, сосу, даю большими кормушками, сосу, даю пыли, сосу... млять да что такое? Один лишь ответ у меня есть или рыба там реально кончилась или.... пришла бабушка, а бабушка ловится не в темпе, на крупную насадку, а этого то я и не проверил. Не хватило фантазии насадить 3 опарыша или пару червей и посидеть на паузе 3-5 минут, вдруг там и в правду была бабушка? Теперь уже хз. через какое то время клев активизировался, ловил еще пару рыб и опять провал. Теперь мне кажется, что могла подходить крупная рыба... но уже поздно.
Кроме того, был еще дистанция, которую мы не рассматривали вовсе, но она была - это 12 - 15 метров, верх бровки, туда рыба выходила и раскармливалась, но об этом я тоже узнал поздно. В итоге Саша Васильев принес 1 плохую и 1 хорошую новость во 2й день и говорит, с какой начать? Я говорю с плохой - ты 7й. Понял. А хорошая? - ты обловил Англов))) ну да... я герой ))))) ну посмеялись хоть.
Выводы у меня такие - 1. не хватило времени тренировок на разбор полетов 2. не хватает опыта ловли на международной воде, в остальном сборная РФ на уровне 3-5 мест имхо 3. подвел соревновательный момент, за право играть в основе или быть в запасе. Мы дергались на этот счет и порой уделяли внимание не тем вещам, над этим надо думать, решать как с это проблемой бороться в перспективе.
Говоря о том, как можно было бы ускорить восхождение на олимп, в голову приходит пока что , только одна мысль. Если брать пример с Английской сборной, у них команда - это технари, которые у меют быстро и точно бросать, выматывать, подсекать и все то, что делает рыбак. Мозговой центр - это тренерский штаб, во главе с Томми Пикеринг, со слов Орлова Сергея, мужик уже в 80х годах долбил Европу на чемпионатах мира, 35 лет в спорте, масса опыта и знание международных вод делают свое дело и ведут сборников к победам. Пусть не все так гладко, но никто спорить не будет, что команда у них одна из самых... Применительно к нам, я уже в узких кругах озвучивал это - возможно бло бы крайне полезным кооперация с нашимим поплавочниками, которые уже более 10 лет бороздят просторы европейких вод и с были в призах разных рангов. Почему мы не делаем это уже сейчас - 2 причины : 1. деньги 2. предрассудки.
Заканчиваю свой отчет, он может не по полкам, но главное я сказал. Остальное в полном объеме и красивом изложении можно почитать на странице Сергея Орлова, гл тренера сборной РФ.
Мы 9е. Почему? Реально наше место, реально, без розовых очков 5-7. (ми стали потому что не повезло с жеребьевкой Сергею Пузанову, о чем я говорил на видео конференции. Серега порвал себе ‪#‎опу‬ до подмышек, превзошел более десятка спортсменов, но сектор его был началом 2й полузоны, где залив выходил в трубу. В заливе рыбы не было, а в трубе ее хватало всем. Любой спортсмен, буть то Рингер или тот немец, что взял золото, попавши в этот сектор 100% оказался в точности такой ситуации. Так что рыбалка наука не точная, без фарта, тут тоже не канает. Но мы 9е из 28 стран, так что давайте смотреть на это с оптимизмом, мы в тренде и золото не за горами!
ПЫ СЫ Хочу сказать еще раз спасибо всей команде сборной РФ 2016 за отличную работу. Главному тренеру Сергею Орлову, который лично со мной много работал, наверное я заставил его волноваться... Спасибо всей нашей группе помощников - Александру Васильеву, Вадиму Тимченко и Андрею Языкову за огромную помощь и поддержку.
Выражаю благодарность Юре Сипцову, Владимиру Павлищеву и Александру Дунавеву, которые нашли время прилетели на пару дней, привезли нам полезностей и давали советы.
Компании DUNAEV - за поддержку сборной и меня лично, за вклад в развитие спорта. И мы узнали, что корма Дунаев в Сербии работают не хуже импортных.
Компании MAVER - за обеспечение матчасти! Не рвущихся поводковых лесок Maver Zero и основных Maver Dual Band, отличных правильных крючков Maver Katana, за садок, чехлы, и великолепные пикеры Maver Elite feeder 300-40 которые выручили на коротких дистанция, не знаю. что б я без них там делал.
Компании РЫБОЛОВ СЕРВИС за обеспечение мат части - плетеные шнуры Salmo Elite Braid 013, Team Salmo Tournament 8 013 (самый дальнобойный шнур), катушки Team Salmo Confidance 30FD и главное невероятно чуткие и параболически палки для дальней дистанции (23-27 м) Team Salmo Dominant, ни одна бабушка не ушла безнаказанной и все шевеленочки были видны.
Компании Spinningline за то, что не препятствовали и благословили на поездку, ибо все это в рабочее время, а отпуск у нас только после 40 дней, и спасибо интернет гипермаркету рыболовных товаров #1 в России spiningline.ru за помощь в приобретении по сверх быстрым срокам и хорошим ценам катушек Diwa freams 4000 и Custizm.
Мы благодарим ФРСР и лично Чинякова Игоря Константиновича за получение формы Сборной России. Отличный набор! Большое спасибо!
А так же спасибо все русскоговорящим сборным за приятное общение на Чемпионате, огромный респект принимающей стороне и сербской сборной и всему, так любящему Россию, сербскому народу!
Олег Квициния 2016
 
  • Like
Реакции: Bob

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх