Блюда из хариуза

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.183
Реакции
1.368
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хариус запеченный на рожне
Источник : http://cook-nature.ru/ Алексей Пестов

Данный рецепт повествует о приготовлении запеченного хариуса на рожне, над углями. Для того чтобы воплотить в жизнь данный рецепт приготовления хариуса, необходимо взять свежевыловленного хариуса, посыпать его черным перцем и солью, а затем насадить всю приправленную рыбу на заостренный прут, который собственно и является рожном. Далее, остается только лишь запечь рыбу над углями стараясь чтоб плавники не обгорели, а спина у хариуса - не осталась сырой. Этот способ приготовления хариуса очень легкий и не сложный в своем воспроизведении, но требует некоторого навыка запекания рыбы.
Из чего готовим
1.jpg

Хариус (только что пойманный) - чем больше, тем лучше.
Соль, черный перец - по вкусу.

Приготовление хариуса на рожне

Данный рецепт мы решили посвятить тем, кто уже не один день рыбачит на сплаве. Когда продолжительное время находишься на рыбалке, то постоянно питаешься малосоленой рыбой, которую непосредственно и ловишь. В нашем случае мы ловили хариуса и постоянно готовили его в соле и перце, поэтому рецепт засолки хариуса у нас был проработан на твердую пятерку. Шел он у нас за милую душу, но где-то на десятый день нашего сплава мы поняли, что нужно что-то менять в нашем рационе. Поскольку вкус слабосоленого ленка и малосольного хариуса нам начал малость приедаться, мы решили таки испытать этот рецепт приготовления хариуса на тычке, над углями.
2.jpg

В первую очередь конечно же нам необходимо наловить свежайшего хариуса, ведь как все понимают приготовить блюдо из хариуса без него самого в принципе невозможно. Как только мы наловили рыбу, то берем и заготавливаем рожны, на которых и будет готовится наш хариус над углями. Заготовить рожны не составляет большого труда. Тут подойдет абсолютно любое дерево, ни в коем случае для их заготовки не используйте хвойных кустарников и деревьев, поскольку они выделяют смолу и не хороший для пищи запах. Лучше всего воспользоваться черемухой или ивой. Прутики мы заостряем с одной стороны, чтобы легче было пронизывать ими нашего хариуса. Заготавливая рожны убедитесь, чтобы они были гладкими и не имели сучков и заусенец. Это необходимо для того, чтобы когда Вы будете пронизывать ими рыбу, она не рвалась и не распадалась.

Мы наловили рыбу и теперь нам необходимо её выпотрошить и почистить. Чистить хариуса не обязательно, но если Вы любитель съесть его с румяной запеченной корочкой, то тогда думаю Вам лучше потратить время и почистить его от чешуи. Затем выпотрошенную и готовую рыбу мы укладываем в отдельную миску, где приправляем его черным молотым перцем и солью. Напомню, что рыбу необходимо перчить и солить по вкусу. Слишком долго оставлять её в маринаде совершенно не к чему иначе она будет разваливаться, и мы не сможем её нормально пожарить на рожнах. Достаем нашу рыбу и нанизываем на рожны, после чего вновь посыпаем её солью и перцем... Технология нанизывания очень проста. Нашу рыбу необходимо нанизывать через рот, таким образом, чтобы прутик прошел через всю рыбу, выйдя где-то в районе хвоста.

3.jpg


Как только Вы нанизали рыбу на рожны, её необходимо разложить над слабыми углями для того, чтобы она запекалась. Конечно же, рыбу можно запекать абсолютно на любых углях, как сильных так и слабых, но я выбрал такой вид запекания для того, чтобы получить хариуса запечено-копченного вкуса. При подобной жарке наш хариус равномерно пропечется и при этом провялится в дыму. Но конечно же если рядом с Вами огромное число изголодавшихся туристов, то Вы не сможете ждать очень долго, потому что иначе съесть могут Вас вместо хариуса, поэтому на сильных углях его можно прожарить за пару-тройку минут, однако в крупных экземплярах, спина может и не успеть пропечься.

4.jpg


Когда готовил я, то у меня было много времени, и жарил я хариуса порядка двадцати минут, равномерно переворачивая его сначала на одну сторону, для того чтобы получить максимально хороший результат, равномерную корочку и прожарку.

5.jpg


Ну а затем переворачивал его на другую сторону.....

6.jpg


Ну вот наш хариус и готов, он румяный и пропекся со всех сторон. Его без стыда можно подавать на стол и звать голодных туристов для поглощения питательного и вкуснейшего лакомства. Вы конечно же можете выложить все на общий стол на тарелку, но хочу заметить, что хариус это как правило блюдо штучное и как показывает практика каждый из едоков берет себе отдельный прутик и кушает прямо с него. Таким образом, можно и довести на углях рыбу до такого состояния, какое Вы любите в ней, а после приправить по своему вкусу.

7.jpg


Запеченный на рожне хариус это просто незабываемое угощение, которое не залеживается и разлетается моментально.
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.183
Реакции
1.368
Баллы
308
Город
Хабаровск
Жареный хариус

Если Вы попали на природу, поехали с друзьями или родственниками на рыбалку, и, по счастливой случайности, наловили хариуса, то полдела уже, практически, сделано. Возьмите его, почистите и выпотрошите, после промаринуйте в черном молотом перце и соли, обваляйте его в муке, и бросайте прямиком на сковороду, раскаленную до предела, и Вы получите просто удивительное и неповторимое походное блюдо, которое так и называется - жареный хариус. Теперь приступаю к написанию самого рецепта, хотя заведомо понимаю, что Вам понятно все и так, без лишних слов.

Из чего готовим

1.jpg


Хариус (сколько наловите)
Мука - 0,5 стакана
Растительное масло - для жарки
Соль и черный перец - по вкусу

Жарим хариуса

Так уж повелось, что я без ума от жареного хариуса, и как только выдается возможность, на сплаве, после приготовления ухи, слабосоленого хариуса и хека, обязательно готовлю именно это, столь мной любимое блюдо. Как говорится, хороший повар, это не тот, который, имея все, что нужно, под руками, сделает вкусное и красивое лакомство, а тот, который сделает это все, имея только в запасе самый минимум продуктов. Вот и я, так же, сначала оцениваю продукты, которые у меня есть, а уже после придумываю блюдо, и не редко у меня получается что-то, доселе не готовившееся. Приготовление хариуса очень удобно совмещать с приготовлением ухи. Ведь перед тем, как начать жарку рыбы, мы отрезаем от неё все ненужное, а именно - голову и плавники. И, по счастливому стечению обстоятельств, именно плавники и голова дают невероятно вкусный и жирный навар для ухи. Да и потом, средненького хариуса довольно проблематично будет поместить вместе с головой и плавниками на сковороду, поэтому и приходится применять смекалку, как говорится, "голь на выдумку хитра", а идеальное производство - это производство безотходное.

2.jpg


Перед тем, как начинать жарку нашего хариуса, подготовим рыбу. Но уточню, что подготавливать её нужно не морально, а как говориться - физически. Для начала выпотрошим её и очистим от хвостов и плавников, но помните, что их мы не выбрасываем, а направляем на приготовление нашей ухи. Если же Вы не планируете сразу же готовить уху, то советую упаковать голову и плавники в отдельный пакет, засыпать солью и положить в прохладное место или на край - в тенек на 1-2 дня. Таким образом, рыба сохраниться, как говорится, проверено на личном опыте.

3.jpg


Теперь берем рыбу и хорошенько её промываем,

4.jpg


После того, как слили воду, засыпаем получившиеся тушки обильным количеством соли. Не стоит бояться пересолить рыбу, переборщив с солью, потому что больше чем необходимо, рыба соли в себя не возьмет.

5.jpg


теперь перчим наши тушки черным молотым перцем.

6.jpg


очень хорошенько перемешиваем нашу рыбку, чтобы равномерно распределить перец и соль. Оставляем нашего хариуса приблизительно на 30-40 минут мариноваться. Замечу, что это делать совершенно не обязательно, так как Вы можете пожарить сразу же рыбу, но если все-таки Вы потерпите, то рыба даст сок, и, простояв в маринаде, после жарки станет еще более сочной и вкусной, а корочка будет зажаристой и хрустящей. Это мой рецепт хариуса, который Вы по желанию можете видоизменять и совершенствовать.

7.jpg


Итак, наш хариус промариновался или не промариновался, если Вы отказались от данного пункта. Теперь мы выставляем нашу сковороду на угли и оставляем нагреваться,

8.jpg


в глубокую походную миску мы насыпаем муку, и добротно обмакиваем нашего маринованного хариуса в муке.

9.jpg


Как только наша сковорода нагрелась, мы укладываем на неё нашу рыбку. Хочу также напомнить, что на раскалённую сковороду необходимо добавить растительное масло, и дать ему прогреться. Хариуса мы прожариваем в течение пяти минут с каждой стороны, ориентир - золотистая корочка

10.jpg


После того, как одна сторона прожарилась, мы переворачиваем наши рыбные тушки на другую сторону, и точно так же, обжариваем их.

11.jpg


Ну, и, как полагается во всех честных компаниях, после того, как жареный хариус готов, и все выложено аккуратненько на тарелочку, зовем всех для того, чтобы снять пробу, так сказать, дегустировать получившееся блюдо. А по собственному опыту скажу, что Вам даже звать ни кого не придется, поскольку, учуяв великолепный и манящий аромат жареной рыбы, все прибегут и без приглашения, и рыбу хватать будут горячую с самой сковороды. Я, к примеру, предусмотрительно уложил уже пожаренного хариуса не на тарелочки, а каждому на хлеб в отдельности... Желаю всем удачного приготовления столь незамысловатого блюда, и приятного аппетита. Надеюсь, что рецепт хариуса пришелся Вам кстати.

Автор Алексей Пестов
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
Рудик:O011: Спасибо!!
Друзья, он ещё много чего из харюзей умеет! Лично довелось пробовать! Даже для вредного Ходока в обдире косточки все повыбирал.
Рудик, просим, продолжай!!!:E124:
 

Вложения

  • 27226.jpg
    27226.jpg
    193,2 КБ · Просмотры: 3.546

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.183
Реакции
1.368
Баллы
308
Город
Хабаровск
Малосольный хариус

Представляю вашему вниманию несложный рецепт засолки хариуса, а вернее, рецепт приготовления малосольного хариуса. Возьмите несколько, желательно только пойманных рыбин, выпотрошите, нарежьте маленькими кусочками и замаринуйте все с луком, предварительно тонко нарезанным в виде полуколец. Далее, к рыбе добавляется по вкусу черный перец и соль и можно считать, что все готово. Кстати рецепт приготовления хариуса, который я вам предлагаю можно сказать самый лучший, ведь в нем нет ни одного лишнего ингредиента.

Из чего готовим

1.jpg


Хариус (только что пойманный) - чем больше, тем лучше.
Соль, черный перец - по вкусу.

Приготовление малосольного хариуса

Хочу описать вам один правильный (конечно это мое мнение) рецепт приготовления хариуса. Основным условием приготовления вкусного малосольного хариуса является его свежесть, а это значит что только что пойманный в горной речке хариус - самый лучший вариант для нашего блюда! Безусловно, существует, достаточно способов засолки хариуса. Но этот рецепт хариуса является простейшим в приготовлении даже для неумелого повара. А значит этот рецепт приготовления хариуса - самый-самый! Чтобы приготовить, малосольного хариуса вам понадобится минимальное количество ингредиентов. Для этого возьмите только щепотку соли, щепотку черного перца и головку репчатого лука. И должен вас уверить, что даже долгие десять дней на реке за ловлей этого самого хариуса стоят того! Но, ближе к делу, вот Вам нормальный рецепт засолки хариуса.

2.jpg


Сначала нужно отобрать для засолки хорошего хариуса из тех, что вы только поймали, потрошить его и почистить (по желанию). Только я хариус не чищу, все лень матушка, но кто особо привередлив к попадающимся чешуйкам от рыбки, лучше пройти к речке и соскоблить чешую. Таким образом, наш потрошенный и хорошо промытый хариус нужно нарезать на кусочки, имеющие толщину около одного см. Хотя вы можете нарезать хариус и на большие куски, просто я лично исхожу из таких расчетов: кусок рыбы толщиною один см. как нельзя, кстати, подходит для закусывания одной рюмки водки. Но если Вы хотите чтобы ваша рыба быстрее приготовилась, то выбирайте рецепт засолки хариуса, предполагающий маленькие кусочки рыбы. Ведь от толщины кусков рыбы зависит и насколько быстро можно будет ее попробовать.

3.jpg


Возьмите одну луковицу и нарежьте ее тонюсенькими полукольцами,

4.jpg


Нарезанные кусочки хариуса и тонко порезанный лук соедините в миске

5.jpg


Возьмите соль (около одной чайной ложки) и посыпьте ею рыбу и лук. На 3-4 хариуса такого количества соли вам хватит.

6.jpg


Посыпьте рыбу черным молотым перцем. Я лично использую всегда перец горошком, для этого толку его и посыпаю рыбу, тогда она получается ароматнее.

7.jpg


Затем после того как вы в рыбу добавили и соль и черный перец, нужно все это хорошо перемешать, только не ложкой, а рукой, так лук начнет отдавать сок,

8.jpg


Возьмите тарелку с хариусом и уберите в тень. Можно закрыть блюдо с рыбой, например, доской для разделки рыбы. Ну что же, осталось только подождать, когда наша вкуснейшая рыбка засолится. Время ожидания: от 10 до 30 минут. Конечно, и после 10-и минут засолки и после 30-ти хариус будет готов, только вот вкус у него будет различаться. Допустим, я, по мере опыта используя рецепт приготовления хариуса, выбрал для себя время ожидания засолки - 20 минут. Тогда хариус получается с умеренным вкусом, он и не сырой и при этом сохраняет свой оригинальный вкус.

9.jpg


После того как время засолки прошло, рыбку можно пробовать.

Приятного Аппетита!!!
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.031
Реакции
7.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
OldFox сказал(а):
... Ведь перед тем, как начать жарку рыбы, мы отрезаем от неё все ненужное, а именно - голову и плавники.
Вот тут, не соглашусь с мнением автора :E089: . Обезглавленный и обезхвостенный хариус, при жарке теряет свою, как бы, харизму :E048: . В первоначальном и последующем виде, выглядит как кусок мяса. Что на природе, несколько неуместно :E105: . По моему мнению, выглядеть он должен вот таким образом, а уху лучше заварить из ленка жирного :E136: .
 

Вложения

  • 27227.jpg
    27227.jpg
    157,6 КБ · Просмотры: 3.582

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.183
Реакции
1.368
Баллы
308
Город
Хабаровск
Маринованный хариус в лимоне и уксусе

Нарезаем кусочками свежего хариуса и посыпаем его перцем и солью, затем мы все получившиеся кусочки заливаем уже разведенным раствором уксуса. На последок, приготовив блюдо мы засыпаем его репчатым луком и кладем несколько долек лимона, вливая растительное масло. В итоге мы имеем довольно вкусную походную рыбную закуску.

Для этого блюда нам потребуется

1.jpg


Хариус крупный 3-5 шт.
Репчатый лук - 1 шт.
Уксус (эссенция или 6 процентный)
Растительное масло - примерно 2 столовых ложки.
Лимон - 2 или 3ломтика
Соль и черный перец - по вкусу

Приготовление маринованного хариуса

Данный рецепт появился совершенно случайно, как-то сам собой. Только представьте себе такую интересную ситуацию... К берегу причаливает наш катамаран, из которого вылезает несколько человек и начинает осматривать берег. Тут мы замечаем, что неподалеку около дерева стоит две небольшие стеклянные бутылки с уксусной эссенцией. Так уж получилось, что уксус с собой в путешествие мы взять не догадались, а малосольный хариус, который мы ели в течение восьми дней, уже порядком приелся. Поэтому возникла очень интересная и весьма оригинальная идея приготовить рыбу в маринаде по аналогии селедки, которую обычно подают к новогоднему столу.

3.jpg


Ну предысторию я Вам рассказал, теперь можно приступить непосредственно к изложению самого процесса приготовления блюда. Для начала необходимо отобрать рыбу покрупнее, почистить и выпотрошить её. Отрезаем хвост и голову, ведь они на нашем блюде совершенно не к чему. Кстати, также Вы можете отрезать плавники, чтобы и они не портили общую картину. После, мы режем, нашего хариуса на отдельные кусочки толщиной примерно в 1-1,5 см. По желанию можно и толще, но это как кто любит.

4.jpg


Получившиеся кусочки хариуса мы выкладываем в походную глубокую миску и посыпаем черным молотым перцем и солью, после чего перемешиваем и даем рыбе, немного настоятся, порядка пятнадцати минут. Наша рыба дает сок и настаивается, впитывая в себя соль и перец.

5.jpg


Затем мы разводим наш уксус, причем таким образом, чтобы по вкусу он быть кисловатым, но в меру. Каждый делает по своему вкусу.
6.jpg


Заготавливаем немного лимона и нарезаем его кружочками. Это поможет придать нашей рыбе несколько возвышенного и благородно-утонченного вкуса.

7.jpg


Следующим шагом, мы выкладываем лимон на рыбу и всю массу заливаем приготовленным ранее уксусным раствором.

8.jpg


После чего нарезав луковицу небольшими кубиками или как многие привыкли - полукольцами посыпаем ими рыбу. Лук в процессе готовки даст сок и пропитает рыбу.

9.jpg


На завершающем этапе мы добавляем к нашему хариусу 2-3 столовые ложки растительного масла. Оставляем минут на 20-30 нашу рыбу и даем ей возможность настояться и промариноваться. Всё, наш походный праздничный деликатес готов. Желаю удачи в приготовлении и приятного аппетита.

10.jpg


Ну а на этой фотографии итогового блюда можно поглядеть что у нас должно получиться.
Примечания к рецепту

После того как рыба промаринуется не вздумайте выбрасывать лук. Он в пойдет в компании "за милую душу" и улетучится намного быстрее приготовленной Вами рыбы. Поэтому мой вам совет, - нарезайте побольше лука, чтобы этого смачного дополнения к полученной закуски из хариуса у Вас было как можно больше.
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.031
Реакции
7.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
Geka76 сказал(а):
у меня сосед таких харюзков называет "сухарики", а я таких отпускаю.
А я специально, к вечернему столу, таких ловлю :E127: .
 

Вложения

  • 27228.jpg
    27228.jpg
    197,9 КБ · Просмотры: 3.501

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.183
Реакции
1.368
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хариус запеченный в фольге Автор Алексей Пестов

Наловили на рыбалке хариуса и решили запечь его в фольге. Здесь описываю рецепт приготовления получившегося у меня запеченного хариуса. Рыба потрошилась, немного мариновалась, затем завернутая в фольгу - запекалась закопанная в золу костра под разведенным костром. Вкус у рыбы получился просто одуряющим, очень рекомендую приготовить подобным образом хариуса!

Из чего готовим запеченного хариуса

1.jpg


Хариус, желательно покрупнее - любое количество,
Соль, черный перец - по вкусу.
Приправы к рыбе, сушеные и пакетированные лук зеленый и петрушка - по желанию

Однажды на сплаве мы наловили много хариуса, и решили в этот раз его запечь в фольге. Вот правда фольга в рюкзаке очень сильно сдавилась и деформировалась, поэтому развернуть ее у меня получилось с трудом. Собственно этим и объясняется ее стремный вид на фото рецепта запеченного хариуса. А потом вообще стемнело и дождь пошел, короче, народ, прошу прощения за качество фотографий, но полученный в итоге результат, поверьте, стоит того чтоб ЭТО описать!

2.jpg


Ловим много хариуса и выбираем по возможности экземпляры покрупнее. Нас было много, а хариус был не сильно крупный, поэтому как это видно на фото - мне особенно выбирать было не из чего… Итак, рыбу чистим от чешуи, потрошим ее, жабры вынимаем.

3.jpg


Почищенного хариуса выкладываем в тазик или любой иной рыбацкий инвентарь, посыпаем солью и молотым черным перцем. По желанию, рыбу также можно посыпать любыми приправами к рыбе, сушеными или свежими луком зеленым и петрушкой, но и без этого будет вкусно, уж поверьте. У нас был день 7 сплава, поэтому все больше хотелось в еде разнообразия, поэтому велись и на специи и сушеные зелени…

4.jpg


Далее, хариуса нужно каждого по отдельности хорошенько завернуть в 2, а лучше 3 слоя фольги, чтоб с одной стороны рыба не подгорела при ее запекании под костром, а с другой, чтоб зола не попала в готовое блюдо…

5.jpg


Как только весь хариус будет завернут для запекания в фольгу,

6.jpg


Аккуратно разбираем костер (нам нужно костровище костра, который горел часов 5, а лучше даже больше, чтоб было очень много золы!), и делаем в золе небольшое ямку-углубление, но при этом,

7.jpg


в эту самую ямку хариус должен быть уложен почти в один слой, и золы должно быть достаточно чтоб полностью засыпать рыбу слоем не менее 5 см, иначе в процессе запекания, хариус может обгореть,

8.jpg


после того как рыба будет очень тщательно и аккуратно засыпана золой, над хариусом обратно выкладывается костер, разжигается огонь, и хариус запекается в фольге под этим костром минут 30-40, после чего,

9.jpg


костер обратно аккуратно разбирается, и запеченный в фольге хариус очень аккуратно выбирается из золы, чтоб не повредить фольгу. Далее, фольга с рыбой тщательно обдувается (ветром из под носа) и разворачивается, после чего, запеченного хариуса можно есть! Приятного аппетита, удачной рыбалки и успехов в запекании рыбы в фольге по описанному выше рецепту!
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
Гарик, Жека! К чему споры? Выкладывайте свои шедевры. А мы попробуем.
Рудик, еще раз мерси:O011:
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.183
Реакции
1.368
Баллы
308
Город
Хабаровск
Уха из хариуса
Автор Алексей Пестов

Простой но неимоверно вкусный рецепт приготовления ухи из хариуса. Кроме самого хариуса, в уху добавляется лук и черный перец, при этом, приготовление ухи начинается с отвариванием лука в шелухе, голов и плавников хариуса. Остальные части рыбы закладываются в самом конце готовки. Уха получается прозрачной и ароматной.

1.jpg
На 5 литровый казан - хариус только что пойманный - около 1 кг. (или больше)
Репчатый лук - 2 головки
Черный свеже молотый перец - по вкусу
Зелень петрушки (я использовал сухую, но конечно лучше брать свежую) - 1 ч. ложка
Соль - по вкусу

Эту уху из хариуса я готовил на сплаве по реке . Особенность этой ухи (на самом деле я много раз там уху варил) заключается в ее простоте, а именно, кроме рыбы и лука в этом супе больше ничего нет (ну петрушка, соль и перец не в счет). Опыт готовки этой настоящей двойной ухи (за счет предварительного отваривания голов, хвостов и плавников) без картошки и прочих наполнителей мне очень понравился, поэтому с удовольствием делюсь рецептом.

2.jpg


Ловим хариуса и чем жирнее будут экземпляры - тем уха наша получиться более наваристой. Уха готовиться обязательно из свежей рыбы, поэтому сразу после отлова - идем на реку чистить и потрошить хариуса.

3.jpg


Лук нарезаем на четвертинки, снимая верхние слои лука с шкуркой. Это и будет наш первый ингредиент для варки ухи. Цель использования луковой шелухи в ухе - аромат и цвет которые дает луковая шелуха.

4.jpg


Забрасываем луковую шелуху в казан,

5.jpg


Оставшейся лук нарезаем средними кубиками, с рыб отрезаем головы, хвосты и плавники, из голов не забываем вынимать жабры (если вы их еще не вынули в процессе чистки рыбы),

6.jpg


Закидываем в казан нарезанный лук,

7.jpg


И сразу же, закладываем в казан плавники, хвосты и головы наших хариусов. После закладывания рыбы, уху необходимо поварить на неинтенсивном огне (чтоб едва кипело) около 25-30 минут, постоянно снимая пенку по мере е образования, чтоб уха наша получилась не только ароматной но и прозрачной.

8.jpg


Пока наш рыбный бульон варится, готовим соль по вкусу (я брал около 1,5 столовые ложки), 1-3 ч. ложки сухой зелени петрушки и около 1-2 ч. ложки только что намолотого черного перца,

9.jpg


По истечении 25-30 минут, аккуратно вынимаем из казана луковую шелуху, головы, хвосты и плавники хариусов (это все можно выложить в глубокую тарелку и наверняка найдутся гурманы, которые с удовольствием это все съедят),

10.jpg


Устанавливаем казан на огонь и засыпаем в уху соль со специями,

11.jpg


И сразу же, после закипания, закладываем тушки хариусов в уху,

12.jpg


И варим нашу уху после ее закипания 5, но не более 10 минут на умеренном огне. По истечению указанного времени наша уха из хариуса полностью готова,

13.jpg


и ее можно сразу же разливать по глубоким мискам, кружкам, и есть или пить уху из хариуса с огромным удовольствием и непременно под рюмку холодной водочки! Всем приятного аппетита!
Примечания к рецепту

Конечно же при приготовлении описанного выше рецепта ухи из хариуса можно в кипящий суп залить рюмку водки и засунуть кипящее полено!
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.183
Реакции
1.368
Баллы
308
Город
Хабаровск
Копченый хариус
Автор Алексей Пестов

Однажды наловили кучу хариуса, а поскольку была в наличии одноразовая коптильня (это та, что из фольги), решили попробовать отведать для разнообразия хариуса горячего копчения. Здесь будет описан сам процесс копчения хариуса, конечно на рецепт совершенно не тянет (но в качестве идеи на тему что делать с рыбой, когда ты ее наелся и в жаренном и вареном виде) - вполне пойдет.

Из чего готовим

1.jpg
Хариус - штук 10 (желательно брать рыбы покрупнее),
Одноразовая коптильня из фольги (щепа из ольхи идет к ней в наборе) - 1 шт.
Соль, черный перец - по вкусу.

Для приготовления этого копченого хариуса (а точнее, хариуса горячего копчения) нам нужно его сначала наловить и отобрать самые крупные экземпляры. Оно конечно в теории можно взять любые экземпляры рыбы, но есть соображение, что в этом случае, мелкие экземпляры хариуса могут подгореть. А еще, рекомендую стараться выбирать для одной закладки в коптильню рыбы примерно одинакового размера…

2.jpg


Итак, перед копчением хариуса его нужно почистить, выпотрошить (жабры можно оставить), поместить рыбу в какую ни будь емкость и просыпать солью. Думаю, что на 10-15 рыбин среднего размера, 1 столовой ложки соли будет вполне достаточно!

3.jpg


Далее, рыбу нужно (ну… или можно, если кто острое не любит) обильно посыпать черным молотым перцем. Здесь уже все по вашему вкусу… я люблю острое, поэтому сыплю черного перца всегда побольше, а еще я как-то услышал, что черный перец препятствует образованию раковых клеток, и после этого я вообще его стал много использовать… После того как хариус будет просыпан солью и перцем, его нужно промариновать минут 20-40, ну а потом, рыба будет готова к копчению.

4.jpg


Про самое копчение… писать особо нечего, там все как обычно: в фольгированный пакет (это и есть одноразовая покупная коптильня из фольги) насыпается ольховая щепа (идет в комплекте), поверх щепы выкладывается лист фольги, а на наго выкладывается рыбы, потом пакет со стороны входа плотно залепляется и коптильня ставится на угли, где и происходит копчение. Я коптил рыбу изображенную на фото 20 минут, хотя, можно было прокоптить ее и все 40 минут… но это на любителя. В любом случае, рыба получилась с восхитительным копченым ароматом, и была уничтожена буквально в течение 10 минут.
Примечания к рецепту

При копчении хариуса главное следить за костром, копчение должно протекать на равномерном не сильно интенсивном жаре, который дают только что прогоревшие дрова. Если чуть увеличить время и температуру, можно получить запечено-копченый вариант рыбы, что тоже будет очень вкусно!
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.031
Реакции
7.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
Добрый травматолог сказал(а):
..К чему споры? ...
С Рудольфом здесь трудно спорить :O011: .
Я, просто высказал свое мнение о внешнем виде блюда :E136: . К жареному хариусу, я бы порекомендовал бы, еще жареного лучка полукольцами :E058: . Отличное дополнение :E111: .
 

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
хариус без головы жареный это не то . голова и плавники это ж самое вкусное при жарке
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.183
Реакции
1.368
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ходок сказал(а):
хариус без головы жареный это не то . голова и плавники это ж самое вкусное при жарке

Что Сашенька, рыбки жареной хотите???
Так возьмите и пожарте!!!
А коль нет, так сидите и не пи...трындите. (с)
:E048: :E009: :E048:
 

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
OldFox сказал(а):
Ходок сказал(а):
хариус без головы жареный это не то . голова и плавники это ж самое вкусное при жарке

Что Сашенька, рыбки жареной хотите???
Так возьмите и пожарте!!!
А коль нет, так сидите и не пи...трындите. (с)
:E048: :E009: :E048:
так есть оно у нас , и в достатке и все что хочешь:))) но истина то она вот , а вам скучно , хотите поговорить ?
 

дима90

Новичок
Регистрация
14.03.12
Сообщения
263
Реакции
29
Баллы
8
БАЛЫК ИЗ ХАРИУСА

Рыбу режешь по спине, натираешь солью , добавляешь специи рыбные, если есть огурчик, по бакам ложишь! Закрываешь ! И так несколько штук . Берешь тряпку или полотенце, заворачиваешь ! Веревкой перетягиваешь, получается гнёт ! И под дерево закапываешь на два штыка, ХАРИУСУ НУЖНЫ СУТКИ, приезжаешь домой промываешь и подвешиваешь, огурчики уже малосольные. Балык готов!
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Блин, не понял когда выкапывать из-под дерева?:E105:
 

дима90

Новичок
Регистрация
14.03.12
Сообщения
263
Реакции
29
Баллы
8
Одних суток вполне достаточно:E136:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх