Блесны системы Inline? Тест по форели!

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
Всем привет!
Я конечно понимаю, что тема платных рыбалок у вас не актуальна, но с учетом того, что у нас (Мск и область) действует полный запрет на спиннинг - проверять блесенки мне больше и негде. Ну а с другой стороны - они и создавались для ловли лосося, а где мне этих самых лососей еще взять?))
Отмечу только один момент: я не посещаю платники - лужи (так называемые VIP спорт зоны), где рыба буквально стоит на голове друг у друга и средний размер форелек аля 800гр. Мало того, что мне такая рыбалку ну уж совсем не интереса, так я еще и ничего протестировать нормально не смогу...
И так, вот что у меня получилось:

Запрет, скучно и мы, большой компанией собрались за форелью - несколько дней шерстили Интернет в поисках подходящего прудика: то в одних хозяйствах еще лед, то в других льда нет, но уровень высоченный и вода как кофе, а до третьих ехать далеко!

В итоге, определившись с водоемом, нас, изголодавшихся до форели по открытой воде, собралось аж шесть человек.

Все мы на этом водоеме впервые, и где хорошее место и есть ли таковое, конечно не в курсе… Решаем далеко не ходить и оккупируем самые ближние ко входу мостики.

Из нашей большой компании - половина ярые спиннингисты и вот мы, сделав по пятку забросов в начале пруда, решаем прогуляться на разведку в дальний его конец.

Небольшое отступление – все мы (спиннингисты) все время ищем что-то новенькое из снастей и постоянно экспериментируем! То новый цвет вот именно этой блесенки увидим и очень захотим, то со шнура на монку перекинемся и т.д.

В этом сезоне я и мои друзья нарвались на новинку от бренда DAM – Pro Trout Inline Spoon! И это действительно именно новинка – не очередная колебалка, а блесна с системой инлайн (когда леска проходит насквозь) и лично я такой девайс держал в руках впервые!
1619164529799.png


В комплекте с блесной идут две светонакопительные бусины (для защиты узлов и доп привлекательности), крюк и сама блесна, естественно.

1619164547532.png


Несмотря на то, что лично я ловлю на леску – постоянно перевязывать крючок с новой блесной мне не хотелось, и я заранее заготовил несколько готовых монтажиков с петелькой на конце, длиной не более 10см!

Такая длина монтажа, как по мне, полностью сохраняет свойства инлайна и, в тоже время, отлично укладывается в кошелек с блеснами. Так что на рыбалке остается лишь достать монтаж с нужного цвета блесной и прицепить на застежку – просто и быстро..
1619164586869.png


Итак, решили мы прогулять и пошли на "дальние рубежи" – у двух товарищей инлайн с хоть и отличающейся, но все равно химозной расцветки, а у меня синенькая.
1619166615286.png


Мы всегда стараемся в начале рыбалки ловить на что-то разное, дабы быстрее понять, что на самом деле рыбе нужно.

Проводка сверху, проводка в толще воды, и вот уже у дна - бац, спиннинг первого товарища в дугу, и мы хватаем подсак!

Мы на водоеме минут 10 и уже первая фора – очень не плохо!!

Второй заброс нашего друга, и уже почти у самого берега, у него опять поклевка! Фора делает свечку и срывается с крюка… Эх, накоротке не просеклась зараза, да и крюки, кстати, безбородые.

Такс, какая-то картина начинает прорисовываться, и мы полны энтузиазма. Я лезу в свой кошелечек с блеснами и понимаю, что я не взял инлайн в химозе… а на синий тишина… Попробовал обычное колебло в похожей расцветке, но все тихо!

Скажу еще, что перед тем, как забрасывать новые приманки, мы протестировали их у берега и поняли одну важную вещь: они великолепно работают на очень медленных проводках!

Скорость проводки, пусть и не совсем, но очень напоминает медленное мучение с резиной. И еще, я бы отметил классную игру на падении, но об этот чуть позже.

Пробежавшись быстренько по берегу в обратную сторону, мы вернулись на нашу «базу». Тем временем, я встаю на мостик и делаю заброс под 45 градусов в сторону. Опускаю блесну на дно и медленно тащу ее. Как назло, когда ты разговариваешь с друзьями, и вообще не думаешь о какой-то там рыбе, то происходит поклевка!

Ну, вообще-то, от поклевки одно название – рыба без каких либо ударов вешается на крюк и, лишь будучи уколотой, начинает сопротивляться! Взяла моя фора блесну недалеко от берега, и сразу выход на свечку! Мы прекрасно видим красивую рыбу в одной стороне, а мою симпатичную синюю блесну, улетающую в другую… Сход!!

Я обдумал наши сходы и пришел к выводу, что все они связанны с поклевками на короткой дистанции и очень вялыми «укусами» рыбы. В этот же день сильно жаловались рыболовы с резиной: Прикусывает, гадюка, и то еле-еле!

Отчаиваться и расстраиваться мы не умеем, тем более что через пяток забросов, уже на середине пруда, я цепляю очередную фору. Тут уже все просеклось и никуда не денешься! Да и товарищ с подсаком рядом, так что шансов у этой рыбы ноль!
1619164687997.png


Я вынужден извиниться за фото с грязной рыбой (с листьями и травой), но фоткать инлайн оказалось в разы сложнее, чем на него ловить – блесна мало того, что бегает по леске, еще и всегда поворачивается к тебе ребром и становиться почти невидимой, из-за чего, приходилось класть рыбу и сверху уже класть блесенку.

Утолив свой «рыболовный голод» первой рыбой, я решаю слегка перекусить и утолить голод настоящий.
Стоя на мостке и держа в одной руке бутерброд, а в другой спиннинг, я слегка поддергивал блесенку и старался подробнее рассмотреть игру на падении…
Я чуть не подавился и не выронил спиннинг из рук, когда из под мостка, со скоростью экспресса вылетела форель и со всего размаха ударила блесну! Конечно жаль, что не засеклась, но зато, эта рыбка подтвердила наши предположения о возможности делать приличнее паузы во время проводок.

Обращаю ваше внимание на изменение цветового предпочтения у форы в течение дня: утром давай ярко желтую с красной подложкой, а уже ближе к 9 часам синяя с серебром…

Но вот скоро запуск и мы находимся в предвкушение бойни! Но тут, проходящий мимо сотрудник хозяйства нас «приземляет»: в последние дни во время запуска, ничего уж прям такого по клеву и не происходило…
И действительно, в воду начинают закидывать большие бочки с рыбой, фора начинает «гулять» а по поклевкам тишина… Тишина конечно условная, т.к. у друзей срабатывает парочка поставушек с пастой, но разве это настоящая рыбалка?

В раздумье, что же предложить этой противной рыбе, мы пробуем разное классическое колебло, а я еще и воблера, но без результатов.

Все наши сумки стоят рядом, и ты всегда можешь что-то взять у товарища, а он у тебя. Тут я замечаю «бесхозный» инлайн в оранжево-желто-зеленой расцветке с золотой подложкой и вешаю его себе.

Мы берем подсак и отправляемся на противоположную сторону, ведь там мы еще сегодня не кидали.
Встаем посередине, между рыболовом, который упорно ловит на резину, и отцом с двумя мальчонками. Как всегда в таких случаях, завязывается беседа, и мы узнаем, что все ловят на резину и результаты, к сожалению, совсем не ахти.
И, если в одном случае, отсутствие поклевок можно списать на учившихся рыбалке детишек и их отца, который безостановочно им что-то распутывал и объяснял, то другой наш сосед был более чем серьезен и подробно рассказывал нам о «прищипах», а не поклевках.

И вот, во время такой приятной беседы, происходит поклевка у товарища и, после того, как фора оказывается на берегу, мы уже начинаем ловить сосредоточенно.

У меня долгожданная поклевка на блесенку с золотой подложкой и, форелька попалась приличная, чуть меньше двух кг, бьется она отчаянно!
Я использую тонущую леску Damyl Tectan Method 0,14 и фора пару раз очень здорово растягивает мне фрикцион!

Наконец, фора в подсаке,
1619166458707.png

но мой садок на другом берегу, и наш сосед очень учтиво предлагает мне палочку-выключалочку, или как я ее называю – демократизатор!

Сделав пару фоток, я опять стою на берегу и опять поклевка!! Опять подсак и сосед с палочкой…
1619166706321.png


Фото и опять заброс – опять поклевка!! Подсак-палочка...


Смех и слова товарища: ты чего творишь!!??

Третий заброс и опять точно в цель!
1619166644507.png


Ну а в четвертый раз, вытерев руки от рыбы, я решаю отдать эту расцветку товарищу – пусть тоже повеселиться!

В очередной раз обращаю ваше внимание на то, что это рыба уже в третий раз за день сменила свой «любимый» цвет! Ведь мы кидали все почти в одно место, да и с противоположного берега блесна долетали почти до нас ну и т.д. и т.п.

Просматривая вечером фото с уловами, выложенные хозяйством на форуме, мы легко определили, что в этот день мы обловили всех находящихся на водоеме вместе взятых!
1619166663214.png


Как итог, вырисовываются следующие плюсы и минусы Dam Pro Trout Inline Spoon:
Плюсы:
  • Возможность самой медленной проводки и отличная игра на паузе.
  • Очень хорошая дальнобойность даже в ветреную погоду.
  • Все расцветки, которые были у меня в руках – классно «реагировали» на УФ фонарик.
  • Мелочь, но хорошо, что в комплекте есть и крюк и бусинки.

P.S.
А уже дома, я получил еще и бонус в виде «салатника» икорки!

1619164564523.png
 

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
Икорку забыл прикрепить :)))

1619166893474.png
 

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.271
Реакции
1.825
Баллы
308
Город
СовГавань
Блесна вызывает ассоциации с Тасманским дьяволом... Думаю по красной в нужном цвете может быть интересной...)
 

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
Блесна вызывает ассоциации с Тасманским дьяволом... Думаю по красной в нужном цвете может быть интересной...)
Ага, есть такие мысли... Но я никогда на "дьявола" не ловил и не могу сравнить игру.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх