Блесна " Жемчужная " универсальная.

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Почему я выделил эту блесну в отдельную тему? Уж очень удачная, интересная и необычная она получилась. Таких, по-моему еще не встречал. К тому же очень проста в изготовлении. Не теряет своих характеристик при небольших изменениях в форме и деталях. К тому же универсальная. И самое главное - замечательная у нее игра. Такой игры на обычных блеснах не добьешься.
Ну вот, расхвалил, теперь можно и посмотреть.
486. Блесна " Жемчужная " - универсальная.
Сделана из лепестка для блесны-вертушки 40х15х0.3 , латунь от глянцевателя. Но, в принципе можно из любого тонкого листового металла. В лепестке по краям сверлятся два отверстия диаметром 2 мм. Края по краю отверстий загибаются и в отверстия пропускается нержавеющая проволока из которой делаются концевые петли-крепления. На нижней петле конец проволоки заводится в бусину-жемчужину. С верху ограничивается бисеренкой.
Лепесток выгнут на оправке по форме лепестка от вращающейся блесны для средней скорости течения. Как показали испытания, форму лепестка можно варьировать.
Сам принцип построения этой блесны в том, что она подвешена на ушках на проволоке. Поэтому при проводке всегда остается в таком положении. Причем при таком свободном подвешивании при опускании начинает раскачиваться , то есть колебаться вокруг оси. Продольная же. овальная форма и компановка придает ей продольные колебания при проводке. Но о свойствах чуть позже.
Петли на блесне можно делать и глухие. А крючок монтировать через заводное колечко. Крючок можно тройник, а можно двойник. С двойником будет меньше цепляться за дно.
Ну вот, получилась блесна, колеблющаяся на ультра-малых скоростях проводки. Собственно на остановке проводки и начинается самое главное. Блесна с приостановкой потяжки начинает мелко колебаться вокруг продольной оси, располагаясь чуть вниз хвостом. При этом поблескивания очень привлекательные. Что и показали вчерашние испытания на Амуре. Щука взяла блесну именно на приостановке потяжки. При большей скорости проводки блесна совершает продольные колебания, как бы повиливая хвостиком.
При полном отпуске блесна начинает планировать под углом 20-30 градусов с интенсивными, частыми боковыми колебаниями вокруг продольной оси. При этом тройник идет впереди-снизу. Как раз этот эффект и придает блесне универсальность. Блесну можно использовать на зимней рыбалке. Тут даже не нужно никаких ухищрений для придания игры блесне. Она сама замечательно играет на погружении планируя.
Забрасывать спинингом такую легкую блесну можно, добавив спереди на леску дополнительную огрузку в виде жестко закрепленного или скользящего грузила, или использовать со сбирулино.
Подбирая огрузку и скорость проводки, можно провести блесну на разной глубине. Но главный ее козырь - это работа поле прекращения потяжки, когда она меленно пархает, часто поблескивая боками .


DSCF9368.jpg


DSCF9371.jpg
 

Ден

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.03.11
Сообщения
622
Реакции
108
Баллы
308
кстати изготовить такую можно из какойнить крупной китайской ветушки с лепестком аглия лонг или подобной, а огрузку можно попробовать сделать в виде тонкой трубочки по центру блесны, а если трубочку еще и раскрасить, получится некая стальная вариация на тему "тасманского дьявола":)
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
486-1. Блесна из этой же серии " Придонный поисковик".
Сделана из лепестка 40х15х0.5 из нержавейки. В хвостовой части использовал наконечник золотистого цвета от шариковой ручки. Конец его прикрыт чашуйкой из латуни для мормышки. Внуть колпачка добавлена свинцовая огрузка, намотанная на проволоку. Крючок использовал двойник для уменьшения зацепов за дно. Но, как показала практика, против сетей не спасает. Как говорится, против лома нет приема, если не другого лома.
При меленной проводке или остановке потяжки опускается на дно с замечательными мелкими колебаниями вокруг оси. Достаточно небольшой потяжки, Что бы поднять блесну ото дна, и затем она медленно опускается , колеблясь вокруг оси. Огрузку устанавливаем в 10-50 см от блесны. Вчера щука спокойно взяла при самодельном сбирулино, закрепленном на расстоянии 50 см. При полном отпуске блесна более круто идет ко дну крючком вниз, так же колеблясь вокруг оси. Для уменьшения угла планирования надо облегчить крючок или огрузку наконечника.
486-2 . Малый поисковик. 40х10х0.5.
Более прогонистый с двойником 7. Так же хорош при медленной проводке и при приостановке потяжки. Но уже не планирует при полном отпуске, а просто опускается с колебаниями.
486-2-1 . Латунная с тройником 6. Та же замечательная игра.
486-1-2 . Латунная 35х17х0.5. Для медленной проводки.


DSCF9373.jpg


DSCF9374.jpg


DSCF9375.jpg


DSCF9376.jpg


DSCF9377.jpg
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Огрузка по центру блесны это уже не та игра. Блесна должна быть легкой, а огрузка у крючка придает ей наклон при планировании.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кстати, блесну можно монтировать непосредственно на леске перед крючком и бусиной.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
486-3 . Блесна Жемчужная" из раковины-перловицы. 60х15х2.
Самое трудное было выточить достаточно-симметричную заготовку блесны из ассиметричной раковины перловицы. Размер раковины был где-то 80 мм. Пришлось обтачивать на достаточно симмеричную толщину и ширину и просверливать горизонтальные отверстия по концам заготовки. Затем небольшая шлифовка, полировка. И рыбка заблестела своими жемчужно-перломутровыми боками. Проволоку все же пришлось немного выгнуть в дугу. Но это не повлияло на заложенные в блесну рабочие характеристики.
При проводке блесна идет замечательно, как классическая колебалка, повиливая хвостиком. При остановке потяжки опускается за передней огрузкой с мелкими колебаниями боками, не забывая повиливать хвостиком. При полной остановке опускается по-разному. То просто плашмя, как с колебаниями, так и без. То идет с планированием и колебаниями. Зависит от того, как в данный момент встанет крючок.
Так же интересно и разнообразно играет при вертикальных взмахах и отпусках, как на зимней рыбалке. Так что блесна тоже получилась универсальная.
А уж ее естественный перламутровый цвет и небольшая подкраска придают блесне неотразимую привлекательность.


DSCF9399.jpg


DSCF9400.jpg


DSCF9401.jpg
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Временное отсутствие машины вынудило заняться любимым развлечением - конструированием блесен.
Попытался узнать, на сколько можно минимизировать эти подвесные универсальные блесны.
486-4. Эта сделана из расплющенной медной проволочки диаметра 2 мм до 4 мм. Тело блесенки выбил на оправке и чуть выгнул. Пробил отверстия и подогнул кончики. На леске тройничок пятерочка. Блесенку посадил непосредственно на леску через бусинку.
При проводке хорошо играет с переходом временами на вращение, что выглядит даже привлекательно. При прекращении потяжки опускается с мелкими колебаниями вокруг оси. На медленной проводке тоже мелкие колебания.
При полном отпуске планирует крючком вперед под углом 20-30 гр. (зависит от длины, ширины блесны и веса крючка). С такой игрой можно использовать блесенку и на зимней рыбалке, немного подкидывая её. Дальше она планирует, мелко колеблясь и посверкивая.

DSCF9630.jpg

486-4-1. Размером 27х4х1 мм уже приближается к блеснам на зубатку.
Причуть подгруженной голове планирует с колебаниями с боку на бок под углом 30 гр. Без подгрузки почти горизонтально. Зависит от веса и формы крючка. Но дальше уменьшать нет смысла. При малых размерах лучше цельные блесенки. Но и эти вполне подойдут для ловли в отвес и проводку.У нас ауха, краснопёр , возможно осенью сиг. На море окунь, навага, красноперка. Можно попробовать и речную горную.

DSCF9631.jpg
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Продолжая эксперименты с этой блесной, сделал у блесны ушки подлиннее, потом еще чуть изогнул пропеллером. Игра так же была интересной. Но обратил внимание, что блесна вместо колебаний совершает вращательное движение.Но вращение совершается так быстро, что создается впечатление колебаний. и будто колеблется выпуклой стороной вверх. Развернул ее. Эффект сохранился, чуть изменилась картинка.


DSCF9632.jpg

В следующем варианте 486-6 попробовал приподнять нос блесны , сместив отверстия. При креплении крючка с узкой стороны игра блесны менее выразительна. Только на рывках игра нормальная. Прикреплении двойника с широкой стороны получается интересная игра. При рывках и быстрой проводке идет резкими зигзагами. При переходе к медленной проводке блесна идет с широкими, размашистыми колебаниями. Но если начинать движение потихоньку, то может идти совсем без колебаний. Стоит сделать небольшой рывок , и блесна переходит к размашистым колебаниям.

DSCF9635.jpg
 

Вложения

  • DSCF9633.jpg
    DSCF9633.jpg
    256,9 КБ · Просмотры: 802
  • DSCF9634.jpg
    DSCF9634.jpg
    219,4 КБ · Просмотры: 777
  • DSCF9637.jpg
    DSCF9637.jpg
    248,4 КБ · Просмотры: 847

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Естественным продолжением этой модели явилась следующая 487.
В ней двойник закреплен через колечко на узком конце., а крепление сделано креплением лески к медному колечку через отверстие в 11 мм от носа блесны. Ну чем не воздушный или вернее водяной змей?. От сюда и название блесны "Змейчик".
Сначала крепил леску за колечко у крючка. Но этим сковывалась свобода колебания самого крючка. С креплением за медное колечко сразу у переднего отверстия. Получилось изумительно. Правда пришлось еще поводок пустить через вертлюжок.Иначе жесткость лески ограничивала колебания блесны.
Получился чудо змейчик. Ложишь его на дно. И только начинаешь потяжку - он тут же всплывает со дна и размашисто, как щенок повиливает тебе хвостиком. И так на скорости проводки 5-10 см/сек. При еще большей скорости движения он становится еще более резвым. Это на рывочках. При длительной проводке проверить не смог. Не хватает глубины ванны. Так что эту блесенку лучше использовать на неглубоких заливах или протоках с малым течением.

DSCF9638.jpg


DSCF9639.jpg
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хорош этот змейчик, но легковат. А вот 487-1 сделан из сегмента мельхиоровой ложки. размер 57х14х1.5. Вес около 10 гр.
Обрезаем сегмент ложки по прямой. В плане получается почти нужный изгиб. Чуть доводим на наждаке и напильником. Сверлим отверстия . Одно 2.5 мм на хвосте под колечко и второе 1-1.5 мм на расстоянии 15 мм от носа блесны под завод лески. Леску крепим за медное колечко. Получается своеобразный глаз у рыбки. Да , перед этим шлифуем и полируем блесну снизу. Верх оставляем матовым.
Не смотря на увеличившийся вес , при проводке ведет себя превосходно. Начинает играть ужена малой скорости проводки. На большой скорости ведет себя более резво. Как и в первом случае ьыстро всплывает. На очень малой скорости сыплется , переходя на вращение. Проводка возможна равномерная с остановками. И будет вам счастье в виде пойманной рыбы. На втором фото у блесны как бы красная голова. Так это отражение красной футболки внука. Показывал ему процесс изготовления блесны.

DSCF9640.jpg
 

Вложения

  • DSCF9641.jpg
    DSCF9641.jpg
    257,2 КБ · Просмотры: 874

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх