Блесна на Тайменя.

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.398
Реакции
33.238
Баллы
308
Город
Хабаровск
За многие годы рыбалки на тайменя мне пришлось перепробовать огромное количество приманок: воблеров, виброхвостов, вертушек, колебалок. Нужно сказать, что ловят далеко не все. Какие то легкие, какие то играют плохо, какие то плохо летят и пр. В арсенале "охотника" за тайменем должны быть разнообразные приманки, но сейчас мы говорим о колебалках.
Бывая каждый год на рыболовных выставках, я видел огромное количество блесен, но практически все эти тонны железа абсолютно непригодны (или малопригодны) для рыбалки на тайменя.
Хороша блесна например Шторлинг. Но нужного веса шторлинг найти очень сложно. Продается мелочевка, пригоден только немецкий DAM Effzet, Царь рыба от фирмы Фаворит, Professor от Куасамо и пожалуй все. У Шторлинга есть недостаток- центр тяжести находится посередине, при забросе блесна крутится, поэтому часто цепляется за шнур и летит недалеко.
Царь рыба хорошая блесна, но немного тонковатая (ее сложно заглубить) и второй крючек откровенно мешает. Профессор тонкий и плохо заглубляется, хотя для неглубоких плесов он пригоден.
Короче я "психанул" и принял решение изготовить блесну на тайменя. У меня сложилось четкое представление о "идеальной тайменьей блесне" -ее параметрах: размерах, весе, изгибе, форме, цветовой гамме. Так же мне хотелось , чтобы эта блесна была шедевром Блесностроения. Изготовление блесны я поручил одной из лучшей блесностроительной компании России- компании "Русская Блесна". Прошлую зиму мы разрабатывали с инженерами Р.Б. прессформу, дизайн, исходя из моих параметров. Очень важно было соблюсти баланс между весом, размерами, толщиной блесны. И очень важно было расположение центра тяжести блесны. Мы центр тяжести разместили в задней части на 2 / 3 от кончика блесны, поэтому она в отличие от Шторлинга не крутится в полете, а летит, как пуля, что обеспечивает дальний и точный заброс и отсутствие перехлестов. Блесна хорошо заглубляется, и хорошо играет.
Летом блесна прошла полевые испытания на реках Дальнего Востока и Эвенкии. Если наши испытания прошли в большую воду (при плохих погодных условиях), то в Эвенкии блесна поработала на 5 баллов. Я с этими рыбаками общался на прошедшей рыболовной выставке ВВЦ.
Итак представляю новую блесну (не пинайте за нескромность, которую я назвал своим именем...)

Блесна-1_новый размер.jpg
Блесна-2_новый размер.jpg
Блесна-3_новый размер.jpg
Блесна-4_новый размер.jpg
Блесна-5_новый размер.jpg
Блесна-6_новый размер.jpg
Блесна-7_новый размер.jpg
Блесна-8_новый размер.jpg
 

Saladin77 (Змей)

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.14
Сообщения
868
Реакции
3.955
Баллы
308
Город
Хабаровск
За многие годы рыбалки на тайменя мне пришлось перепробовать огромное количество приманок: воблеров, виброхвостов, вертушек, колебалок. Нужно сказать, что ловят далеко не все. Какие то легкие, какие то играют плохо, какие то плохо летят и пр. В арсенале "охотника" за тайменем должны быть разнообразные приманки, но сейчас мы говорим о колебалках.
Бывая каждый год на рыболовных выставках, я видел огромное количество блесен, но практически все эти тонны железа абсолютно непригодны (или малопригодны) для рыбалки на тайменя.
Хороша блесна например Шторлинг. Но нужного веса шторлинг найти очень сложно. Продается мелочевка, пригоден только немецкий DAM Effzet, Царь рыба от фирмы Фаворит, Professor от Куасамо и пожалуй все. У Шторлинга есть недостаток- центр тяжести находится посередине, при забросе блесна крутится, поэтому часто цепляется за шнур и летит недалеко.
Царь рыба хорошая блесна, но немного тонковатая (ее сложно заглубить) и второй крючек откровенно мешает. Профессор тонкий и плохо заглубляется, хотя для неглубоких плесов он пригоден.
Короче я "психанул" и принял решение изготовить блесну на тайменя. У меня сложилось четкое представление о "идеальной тайменьей блесне" -ее параметрах: размерах, весе, изгибе, форме, цветовой гамме. Так же мне хотелось , чтобы эта блесна была шедевром Блесностроения. Изготовление блесны я поручил одной из лучшей блесностроительной компании России- компании "Русская Блесна". Прошлую зиму мы разрабатывали с инженерами Р.Б. прессформу, дизайн, исходя из моих параметров. Очень важно было соблюсти баланс между весом, размерами, толщиной блесны. И очень важно было расположение центра тяжести блесны. Мы центр тяжести разместили в задней части на 2 / 3 от кончика блесны, поэтому она в отличие от Шторлинга не крутится в полете, а летит, как пуля, что обеспечивает дальний и точный заброс и отсутствие перехлестов. Блесна хорошо заглубляется, и хорошо играет.
Летом блесна прошла полевые испытания на реках Дальнего Востока и Эвенкии. Если наши испытания прошли в большую воду (при плохих погодных условиях), то в Эвенкии блесна поработала на 5 баллов. Я с этими рыбаками общался на прошедшей рыболовной выставке ВВЦ.
Итак представляю новую блесну (не пинайте за нескромность, которую я назвал своим именем...)

Посмотреть вложение 200275 Посмотреть вложение 200276 Посмотреть вложение 200277 Посмотреть вложение 200278 Посмотреть вложение 200279 Посмотреть вложение 200280 Посмотреть вложение 200281 Посмотреть вложение 200282
Интересная, надо пробовать. А какова цена?
 

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.628
Реакции
1.614
Баллы
308
Город
Хабаровск
Отличная блесна! Только дороговато чет ее продают - хотя у них все блесна не дешевые. Где-то у нас по магазинам продаются?
http://rb-bait.ru/catalog/2984/22694/
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.398
Реакции
33.238
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нужно понимать, что это не штамповка, а фактически ручная работа. Литье с многократной покраской, покрытием лаком и обжигом в печи.
Поэтому ее себестоимость достаточно высока.
Да, забыл написать. Ее длина 115 мм, ширина в самой широкой части- 35 мм, вес 52 грамма без фурнитуры. Особо я просил изготовить белую блесну с красным тайменем.
Как Вы знаете, самые уловистые воблеры на тайменя - белые красноголовики. Вот и блесна похожего цвета. Вы видели когда нибудь такие колебалки?!
Я на этой блесне не зарабатываю, скажем так- получил моральное удовлетворение, поэтому разрешил Р.Б. пустить ее в тираж.
Для меня они изготовили нужную партию. Если кому нужно, несколько десятков могу продать. 600 руб. за блесну. Цвета, как Вы видите и для светлой воды, и для темной.
 

Miant

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.06.12
Сообщения
995
Реакции
1.718
Баллы
308
Город
Хабаровск
А 52 грамма не тяжеловаты? При дальнем забросе с дуру можно удилище сломать?
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.398
Реакции
33.238
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вес тайменьей блесны начинается от 40 грамм, если речь идет о трофейных тайменях. Дамм Эфзет например весит 60 грамм. У таймешатников палки с тестом 14-56 грамм или более.
Так что 50-55 грамм - самый дефке огурец.
 

Miant

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.06.12
Сообщения
995
Реакции
1.718
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ясно, а под таким весом не идет ли сразу на дно такая блесна? Что допустим на том же Анюе критично? Как игра, какое в среднем заглубление?
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.398
Реакции
33.238
Баллы
308
Город
Хабаровск
Она для ям и средних плесов. Летит, как пуля точно и метко. Заглубляется хорошо. Если блесну при том же весе сделать большей плошадью (шире и длиннее), то ее при подмотке, особенно на течении будет выбрасывать наверх, как например Куасамо Профессор. То есть именно к такому балансу площади блесны и веса я стремился.
Нужно понимать, что у рыбака должны быть разные приманки, как глубинные, там и для неглубоких плесов и перекатов и рыбак должен оперативно менять приманки исходя из условий. Универсальных приманок не существует.
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.737
Реакции
21.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Форма блесны и ее параметры удачно подобраны. Блесна должна быть уловиста для своих целей.

Мне не очень нравится, что RB много "хохломы" на блесне рисует. Красиво конечно, но это скорее всего удорожает производство. Надо вариант блесны делать упрощенный и удешевленный тогда можно выбрать дорогую и красивую или подешевле и попроще.


Но блесну Ольховского в крсно-белом цвете куплю обязательно.
Для коллекции.
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.737
Реакции
21.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
И вот эта цветовая гамма понравилась.

Блесна-4_новый размер.jpg
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
Professor от Куасамо
Именно эта блесна - моя любимая, но однозначно согласен с тем, что легковата. Так уж получилось, что воблеры я вообще не понимаю и поэтому не признаю. Люблю блёсны, причем особый кайф от колебалок.
Думаю, что мне блесна Ольховского должна вкатить! Игорь, если можно, отложи мне по паре штук тех что на фото. На следующей неделе, как в Хабаровск вернусь, заеду заберу.
Буду благодарен искренне!
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.398
Реакции
33.238
Баллы
308
Город
Хабаровск
Андрей, она не легковата. Она ШИРОКОВАТА. Вес у нее нормальный, но за счет большой площади ее выкидывает наверх при подмотке. О чем я писал. Блесны ставлю в бронь.
 

Ветеран

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.07.15
Сообщения
574
Реакции
1.142
Баллы
308
Город
Хабаровск
А где можно. Живую посмотреть и сразу приобрести чё понравится?
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса

RodMaster

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.01.14
Сообщения
516
Реакции
1.930
Баллы
308
Город
Хабаровск
Пробовал такую два года назад , на одной из наших тайменных рек, оторвал быстро на заломе .... не обидно, не досадно, не жалко .... поставил китайского шторлинга с овнеровским тройником и кольцом, и тут же поймал, а потом и шторлинга оторвал .... да и х... с ним .... расходник. Но блесна понравилась красивая, играет не плохо.
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Игорь, привет! Я бы взял по две верхних (бело-красная и серебро) и по одной всех остальных. В Хабаровске планирую быть числах в 27-31.03.17г.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.398
Реакции
33.238
Баллы
308
Город
Хабаровск
Пробовал такую два года назад , на одной из наших тайменных рек, оторвал быстро на заломе .... не обидно, не досадно, не жалко .... поставил китайского шторлинга с овнеровским тройником и кольцом, и тут же поймал, а потом и шторлинга оторвал .... да и х... с ним .... расходник. Но блесна понравилась красивая, играет не плохо.
Два года назад она еще не выпускалась. В прошлом году была выпущена небольшая партия для испытаний. Ты наверное путаешь ее с блесной Сахалин-Кета???
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.571
Реакции
24.174
Баллы
308
Город
Хабаровск
Два года назад она еще не выпускалась. В прошлом году была выпущена небольшая партия для испытаний. Ты наверное путаешь ее с блесной Сахалин-Кета???
Зато один интернет-магазинчик сделал её уже заставкой своих колеблющихся блесен :)

ттттт.jpg
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх