бензин

палыч

Уважаемый форумчанин
Регистрация
25.11.10
Сообщения
260
Реакции
98
Баллы
208
Город
Хабаровск
У меня вопрос к специалистам.
Готовая смесь бензин + масло не была использована в течение сезона. Можно ли использовать её в дальнейшем. Если нет по по каким химико - физическим параметрам.
Хочу получить обоснованный ответ.
С уважением Я.

84200050.JPG
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.176
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
Если коротко,то по большому счету ничего страшного,если хранился в герметично закрытой емкости и не более одного года. Для перестраховки можно размешать свежеприготовленной смесью в соотношении 1/1 и в путь.
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
Лёха, а у меня в баке остался на стационаре, но не смешанный. Фик знаит насколько он герметичен, но отвод газов трубка-то есть. И как его оотуда качнуть неизвестно. Осталось не много где-то 30л. Бак 120. Чё делать?
 

Romanovs

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
3.851
Реакции
1.718
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я катер забирал, так он простоял с последнего запуска 3 года.
Мы перебрали движок. И начали заводить. Двигатель завелся с пол оборота, бенз был черного цвета в фильтре.
Все работало, долил нового и в путь. Все гуд.
 

палыч

Уважаемый форумчанин
Регистрация
25.11.10
Сообщения
260
Реакции
98
Баллы
208
Город
Хабаровск
Спасибо, я тоже того же мнения. Правда, некоторые предрекали чуть ли не катострофу. Мол, не жмись, мотор стоит дороже. Откуда это пошло? То ли из тех далёких советских времён, когда бензин стоил копейки, и мы покупали его загодя 200литровыми бочками.
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.176
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
Лёха, а у меня в баке остался на стационаре, но не смешанный. Фик знаит насколько он герметичен, но отвод газов трубка-то есть. И как его оотуда качнуть неизвестно. Осталось не много где-то 30л. Бак 120. Чё делать?
Ничего страшного.Долить бак до полного и забыть...
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
:O011:
Помню в Японии ищё в начале девяностых на стоянке машину смотрели подешевле, стоит Цедрик года 80-го на пол-колеса в землю вросший, открыли багажник а там куст вырос и трава растет по кругу, паходу лет десять не трогали. Притащили акуму- с пол пинка завелся. Наверно бенз там другой:E048:
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
:O011:
Помню в Японии ищё в начале девяностых на стоянке машину смотрели подешевле, стоит Цедрик года 80-го на пол-колеса в землю вросший, открыли багажник а там куст вырос и трава растет по кругу, паходу лет десять не трогали. Притащили акуму- с пол пинка завелся. Наверно бенз там другой:E048:
Наверно просто куст был такой - специальный :E048:
Cannabis_sativa.jpg
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Пытал продавцов нескольких магазинов и одного технического директора по этому вопросу. Все твердили, что нельзя (правда сроки у всех разные- от недели до месяца), но никто не смог химически обосновать, что может там произойти. Оно и понятно- им же нужно было мне продать новую банку масла. :))

Кстати, попутный вопрос. Пытал спецов "Техники для леса и сада" (бывшая хускварна). Для бензопил есть только одно масло - универсальное, которое используется и летом и зимой, для снегохода и подвесного мотора разные. То, что для подвесного мотора масло зимой густое я знаю. А теперь вопрос можно ли масло для бензопилы использовать для снегохода? Так и не смогли мне четко обосновать.
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.220
Реакции
7.537
Баллы
308
Город
Хабаровск
Пытал продавцов нескольких магазинов и одного технического директора по этому вопросу. Все твердили, что нельзя (правда сроки у всех разные- от недели до месяца), но никто не смог химически обосновать, что может там произойти. Оно и понятно- им же нужно было мне продать новую банку масла. :))

Кстати, попутный вопрос. Пытал спецов "Техники для леса и сада" (бывшая хускварна). Для бензопил есть только одно масло - универсальное, которое используется и летом и зимой, для снегохода и подвесного мотора разные. То, что для подвесного мотора масло зимой густое я знаю. А теперь вопрос можно ли масло для бензопилы использовать для снегохода? Так и не смогли мне четко обосновать.
В буран, я лью масло для бензопил уже два года. Проблем с двиглом,из за масла, за это время пока не было. Но там масло смешивается с бензом в баке. На скандике раз возвращался с лесу,начала моргать лампочка низкого уровня масла, на доливку родного масло не было. Налил прям в бак масло для пилы. Правда ехать было не много 45 км.
А вообще я для себя решил лить в снегоход только оригинальное масло. А то в крайнию поездку, решил не тратиться на оригинал и взял мотюль. Там на банке написанно гарантированный запуск до -49гр. Утром вышел из палатки было -41гр. Двигатель с ручного стартера не проворачивался, масло в баке было как солидол. Пока раскручивал движку порвал шнур ручного стартера, акума замерзла. А на оригинале я заводился в -45 без проблем.
 

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.509
Реакции
6.727
Баллы
308
Город
Хабаровск
Именно бензопильное масло не совсем желательно использовать в других двухтактных двигателях, по той причине, что оно рассчитано на более высокие температуры, при работе на оборотах до 12000 в минуту. В других моторах может не выгорать должным образом. А в целом - все масла, что делят для нас по производителям и т.п. нужно для себя разделить по большей степени только по вязкости, Дизель/бензин - в критических ситуациях и это не имеет значения.
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.176
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
А теперь вопрос можно ли масло для бензопилы использовать для снегохода? Так и не смогли мне четко обосновать.
Уже много раз на разных форумах обсуждали этот вопрос.Если в крайнем случае,то можно.Постоянно нельзя ,т.к. двигатель бензопилы работает на более высоких оборотах и и при более высоких температурах.Соответственно и масло будет полностью выгорать именно при таких режимах работы.В двигателе снегохода масло для бензопилы будет засирать свечи и откладываться в виде нагара на поршнях,кольцах и т.д. За короткий пробег ничего страшного не будет,а вот если использовать постоянно,то можно изрядно сократить ресурс двигателя.
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.176
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
На скандике раз возвращался с лесу,начала моргать лампочка низкого уровня масла, на доливку родного масло не было. Налил прям в бак масло для пилы. Правда ехать было не много 45 км.
А масляный насос не крякнет,если на сухую его гонять?Или до "сухого" так и не дошло?
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.220
Реакции
7.537
Баллы
308
Город
Хабаровск
А масляный насос не крякнет,если на сухую его гонять?Или до "сухого" так и не дошло?
На момент заливки масла в бензобак, в масленном баке еще было немного масла. Когда доехал домой масло было лишь в трубке от бачка. По дороге несколько раз останавливался и смотрел, если б кончилось, то залил бы и туда с пилы.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Уже много раз на разных форумах обсуждали этот вопрос.

Добавлю к вышесказанному. Еще есть мнение что особенно вредно масло для двухтактников с водяным охлаждением использовать в двигателях с воздушным охлаждением и наоборот. Но если прижмет, то недолго можно :)

С бензопилы вообще бензин никогда не сливаю, все работает
 

Oleg 72

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.01.14
Сообщения
791
Реакции
810
Баллы
308
Город
Ягодный
Да вспоните советские времена когда были мотоциклы (Мински,Восходы,Планеты,Юпитера,Уралы) кто нибудь когда сливал бензин Нет отстоял зиму пришла весна завел и поехал.
Я взял катер с аукционна в америке он та простоял год точно,если не больше. Пришел,растоможил проверил бак топливо литров 80 было. Спустил на воду завелся с пол оборота выкатал его без всяких проблемм (единственное снял колбу с фильтра и вытряхнул от туда кристалообразную массу, подкачал грушей заполнил). Фиг его знает может с консервантом был.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх