Бат.

KSG

Новичок
Регистрация
23.11.13
Сообщения
52
Реакции
16
Баллы
8
Город
Владивосток
Доброго времени суток!
Есть на Вашей акватории люди, имеющие в пользовании бат или ульмагу? Интересует конструкция амурских лодок, особенности обводов корпуса и вообще все об этих замечательных лодках.

588810.jpg
 

Alex 682350

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.01.13
Сообщения
1.158
Реакции
624
Баллы
308
Город
Нанайск
В Арсеньево староверы такие делают... Для хождения по перекатам незаменимая штука. Точно про обводы рассказать трудно, это как скрипка..
 

Серега

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
1.923
Реакции
1.741
Баллы
308
Город
Хабаровск-Ванин
такое делают и в Среднехорском(тот же деда Матвей) и в Гвасюгах...
 

Серёга 75

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.03.11
Сообщения
1.806
Реакции
1.011
Баллы
308
Город
СовГавань
Ну если интересно доски 10 метров желательно кедра, мастер есть. Тока это везти в свг и потом собраную обратно.
 

KSG

Новичок
Регистрация
23.11.13
Сообщения
52
Реакции
16
Баллы
8
Город
Владивосток
10 метров кедр- уже не бывает, наверное... Я построить и сам могу, опыт есть, меня как раз конструкция и обводы интересуют... В разных регионах, на разных речках они здорово отличаются. И фото бы вот еще, желательно. Но за советы спасибо. Так что, из форумчан никто на бате не ходит?

Самарга 09-2009 025.jpg


Самарга 09-2009 022.jpg
 

Alex 682350

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.01.13
Сообщения
1.158
Реакции
624
Баллы
308
Город
Нанайск
Без определённых знаний и опыта очень тяжело построить такую посудину... Многие пытались, но не ходкая получается. Лучше доверить профессионалам. У них и кедруха найдётся соответственная..
 

KSG

Новичок
Регистрация
23.11.13
Сообщения
52
Реакции
16
Баллы
8
Город
Владивосток
Кедр- это хорошо, но меня как-то больше фанера бакелитовая привлекает. На фото- бат моей постройки, но по давальческим эскизам, из фанеры как раз. Длина- 6 метров. А сейчас хочу по своим чертежам построить- не хочу с обводами пролететь. Длина будет 8 метров, ширина- пока не знаю. Нужно больше информации. Еще хочу попробовать сделать его из двух половин, разборным по миделю. Можно будет на легковом прицепе возить. А с тем, что лодку, как скрипку, настраивать нужно- согласен, сам так говорю...

Бат.jpg
 

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308
Вот вам тлефон 640220 Павел имеет огромный опыт как вы говорите в Батах, может чем поможет, ходит по Маноме и Анюю
 

KSG

Новичок
Регистрация
23.11.13
Сообщения
52
Реакции
16
Баллы
8
Город
Владивосток
Вот это то что надо, спасибо!
 

Alex 682350

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.01.13
Сообщения
1.158
Реакции
624
Баллы
308
Город
Нанайск
Вот вам тлефон 640220 Павел имеет огромный опыт как вы говорите в Батах, может чем поможет, ходит по Маноме и Анюю
По моему в Маноме не осталось мастеров... Там все анюйки из Арсеньево... На Паша может и дельное посоветовать.
 

Alex 682350

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.01.13
Сообщения
1.158
Реакции
624
Баллы
308
Город
Нанайск
Кедр- это хорошо, но меня как-то больше фанера бакелитовая привлекает. На фото- бат моей постройки, но по давальческим эскизам, из фанеры как раз. Длина- 6 метров. А сейчас хочу по своим чертежам построить- не хочу с обводами пролететь. Длина будет 8 метров, ширина- пока не знаю. Нужно больше информации. Еще хочу попробовать сделать его из двух половин, разборным по миделю. Можно будет на легковом прицепе возить. А с тем, что лодку, как скрипку, настраивать нужно- согласен, сам так говорю...


Ну я не великий спец в этих судах... Но довольно часто приходилось на них ходить. На фото вроде неплохая лодочка... Следует обратить внимание на подводное лукошко.. Чтобы при крейсерском ходе сначало царапнуло дно, а потом коцало винт. И при сбросе газа приподнималась корма. Если дно будет через чур выгнутое, то потеряется ход. Как то так!!!
Посмотреть вложение 55694 [/quote]
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
В Арсеньево уже второй год с люминия ульмаги осваивают. Делает их пацан молодой, говорит уже очередь на год вперед, вот и до них прогресс дошёл.
 

KSG

Новичок
Регистрация
23.11.13
Сообщения
52
Реакции
16
Баллы
8
Город
Владивосток
Очень много нового для себя узнаю. Анюйка, умальдуга- к стыду своему, названий таких даже не слышал. У нас бат, ульмага... На motolodka.ru я с незапамятных времен, но пост про умальдугу не видел... Кстати, обводы оригинальные.
Не думаю, что АМг подходящий материал для лодки, эксплуатация которой предполагает такие механические нагрузки... Во Владивостоке баты тоже строили, но обводы в алюминии повторить не смогли.
http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1&i=998660&t=991088#reply_998660. А это уже не то пальто... Тут нельзя от первоисточника уходить- не поедет в итоге. Или поедет, но по-своему.
Время идет, материалы появляются новые, моторы совершенствуются, только законы гидродинамики неизменны... Я сейчас пытаюсь посчитать и нарисовать бат 8-метровый под подвесной водомет, с тоннелем. В интернете информации валом. Теоретически должен получиться суперпроходимым и быстроходным. Но вот тоннель расчетам плохо поддается- нужны будут натурные испытания и последующая доводка....


10_003.jpg
 

Geka76

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.06.11
Сообщения
736
Реакции
228
Баллы
308
Город
Местный
снимаю шляпу :O011: очень интересная тема, держите в курсе :E036: тоже задумываюсь над ульмагой под водомет
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
Не думаю, что АМг подходящий материал для лодки, эксплуатация которой предполагает такие механические нагрузки...
Поверьте-делают отлично, видимо руки откуда надо, и очередь стоит из бывших юзеров деревяшек.
Стесняюсь спросить: а что на Вашем чертеже за кормой? Свим-платформа?:E048:
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Но вот тоннель расчетам плохо поддается

а если "срисовать". есть лодки американцы с тоннелями, по моему даже в хабаровск привозили, не помню в каком посте фото вроде выкладывали
 

KSG

Новичок
Регистрация
23.11.13
Сообщения
52
Реакции
16
Баллы
8
Город
Владивосток
Поверьте-делают отлично, видимо руки откуда надо, и очередь стоит из бывших юзеров деревяшек.
Стесняюсь спросить: а что на Вашем чертеже за кормой? Свим-платформа?:E048:
Стесняюсь ответить... На носу у него платформа... Есть такая опция у иманских батов. Облегчает швартовку. Что интересно- географически Приморье и Хабаровский край рядом, а конструкции лодок сильно отличаются. Я, наверное, ракурс неудачно выбрал, Вы и не поняли.
Я Вам охотно верю- рад, что есть люди, способные построить качественно и надежно. Еще хорошо, что этим у Вас молодежь занимается. А то старых мастеров все меньше и меньше...
Не хотят у меня картинки 800*600 вставляться... Уменьшу максимально, разглядеть можно.

8000_02.jpg


Мельничное.jpg
 

KSG

Новичок
Регистрация
23.11.13
Сообщения
52
Реакции
16
Баллы
8
Город
Владивосток
а если "срисовать". есть лодки американцы с тоннелями, по моему даже в хабаровск привозили, не помню в каком посте фото вроде выкладывали
Во Владивостоке в "1000 размеров" такие продают, "Xpress", американские, но я не думаю, что можно слепо копировать тоннель- слишком разные лодки. Да и ценник у них... :eek:

lodka-alyuminievaya-xpress-1546vj-hi-tonnel_621701.jpg
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.176
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
Во Владивостоке в "1000 размеров" такие продают, "Xpress", американские, но я не думаю, что можно слепо копировать тоннель- слишком разные лодки. Да и ценник у них... :eek:

Посмотреть вложение 55745
В Хабаровске "1000 размеров" такие лодки тоже продают.
http://amur-bereg.ru/threads/Магазины-suzuki-центр-и-Амур.335/page-8
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх