Байдарка на Амуре

NickNZ

Местный
Регистрация
16.03.19
Сообщения
92
Реакции
1.214
Баллы
208
Город
Хабаровск
Решил открыть свой сезон одиночным походом на байдарке 25 апреля 2020 у Хабаровска. Давно я ждал чистую воду и хотел выжать максимум, как из первого дня на реке, так и из себя. И никаких соплей в виде халявных сплавов вдоль города. План был от ул. Бойко-Павлова пройти 20 км против течения по Амуру и дойти до Владимировки, дальше 11 км по Пемзенской протоке до моста и 7 км против течения по узкой проточке через Бешеную до точки старта.
пох.png

1.jpg

2.jpg

3.jpg

В 7 утра я уже был на реке. Собрал байдарку и в путь. Быстро нашел свой темп гребли и уверенно двигался против течения. Поднялся до Дальдизеля и переплыл Амур. Река была спокойная. Было немного зябко, утром лужи были покрыты льдом. Но в байдарке было тепло, тем более я был в сапогах по грудь. Шел вдоль левого берега, куда еще совсем недавно ходили зимой по льду. К 9 утра я достиг островка напротив Амурского бульвара. Попил кофе, посидел на солнышке, осматривая безлюдный город.

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

9.jpg

8.jpg
 

NickNZ

Местный
Регистрация
16.03.19
Сообщения
92
Реакции
1.214
Баллы
208
Город
Хабаровск
Дальше, по курсу, меня ждала огромная коса, прилично выступающая метров на 300 от берега. С километр шел пешком по мели, волоча байдарку за собой. Огромные поля песка, просто песчаное царство. Через пару часов я добрался до Телегино. Там вид уже другой. Берег укреплен огромными камнями, на которых местами лежали льдины. Остатки недавно прошедшего ледохода. Я двигался вдоль насыпи против течения, не испытывая особой трудности. Гребется легко.
10.jpg

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg
 

NickNZ

Местный
Регистрация
16.03.19
Сообщения
92
Реакции
1.214
Баллы
208
Город
Хабаровск
К 11 утра я добрался до начала Бешеной протоки. Очень мощное течение утягивает в нее, пришлось реально попотеть, что бы ее пересечь. Следом остановка теплохода Дачная. За все это время я не встретил ни души. Лишь за Дачной, в конце насыпи, стояли рыбаки. Первые люди за 15 км пути.
9.jpg

10.jpg

1.jpg

2.jpg


Ну вот, наконец, я вижу косы у Владимировки - дальняя точка моего похода. Огромные территории песка. С них открывается замечательный вид на Хехцир, который местами еще был покрыт снегом.

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg
 

NickNZ

Местный
Регистрация
16.03.19
Сообщения
92
Реакции
1.214
Баллы
208
Город
Хабаровск
Полюбовавшись и перекусив, ныряю в Пемзенскую протоку, прохожу Владимировку и упираюсь в размытую дамбу. Излюбленное место многих рыбаков. Огромные валы и буруны, вода кипит, и шум этот слышно за километры. Находясь там, уже дух захватывает от величия стихии. Ну а мне-то нужно было через эти буруны пройти. Изучив с холма расположение волн, я собрался с духом и… Камера не передаст эту атмосферу. Чувствуешь себя щепкой. Прошел благополучно, огляделся.

7.jpg

8.jpg

9.jpg

10.jpg
 
Последнее редактирование:

NickNZ

Местный
Регистрация
16.03.19
Сообщения
92
Реакции
1.214
Баллы
208
Город
Хабаровск
Горы Хехцира становились меньше, а воды Пемзенской протоки несли меня к мосту через Амур. Ну как несли - да никак! Поднялся сильный встречный северный ветер, и байдарка просто стояла на месте. Пришлось и тут работать веслами, что бы двигаться. Руки в мокрых перчатках стали коченеть на ветру, не смотря на обеденное солнце. В итоге, эти несчастные 10 км по Пемзе я шел часа четыре с остановками.
1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg
 

NickNZ

Местный
Регистрация
16.03.19
Сообщения
92
Реакции
1.214
Баллы
208
Город
Хабаровск
К 5 вечера я был у моста. Виды там великолепные! Но усталость и ветер будоражили мысли, что пора домой. Нырнул в маленькую узкую проточку, которая выводит в Бешеную, и не пожалел. Обычно там дикое течение, но при малой воде оно совсем ослабло. К тому же на Амуре ветрища и волна. Здесь же все было тихо и спокойно. Уходящее солнце ярко освещало песчаные берега. Настроение снова улучшилось, красота!

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg


В 6 вечера я вышел в Бешеную, далее - в Амур. Погода здесь была уже не такая приветливая, но мне уже было плевать. Передо мной открылся заветный берег, с которого я начал этот поход и на который я вернулся спустя 12 часов. Огляделся по сторонам, мысленно поблагодарил реку за этот прекрасно проведенный день. Дикая усталость и боль в мышцах и около 38 трудовых километров за день. А ведь сезон только начинается!)))
 

Хмурый ДВ

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.03.11
Сообщения
1.357
Реакции
2.763
Баллы
308
Город
Хабаровск
Красавчик:E007:
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.954
Реакции
2.852
Баллы
308
Хренасе. Я уже на такие подвиги не способен. Силен.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.954
Реакции
2.852
Баллы
308
А это не вы ли собирались в прошлом году сплавиться от Победы до Хабаровска? С такими скоростями, наверняка, уложитесь в 4-5 дней. Я как-то прикидывал такой маршрут, в итоге отказался. Не меньше 7-8 дней, при скоростях нашей Щуки. Да и ниже Новокуровки не очень интересно идти - плоскинько все, ровненько, глазу не за что зацепиться. Ну и, потом, у нас сплав, все же, это способ достижения рыбацких мест. Не самоцель. Но такие "пробежки" уважаю, поскольку знаю каково это против течения грести.
 

NickNZ

Местный
Регистрация
16.03.19
Сообщения
92
Реакции
1.214
Баллы
208
Город
Хабаровск
А это не вы ли собирались в прошлом году сплавиться от Победы до Хабаровска? С такими скоростями, наверняка, уложитесь в 4-5 дней. Я как-то прикидывал такой маршрут, в итоге отказался. Не меньше 7-8 дней, при скоростях нашей Щуки. Да и ниже Новокуровки не очень интересно идти - плоскинько все, ровненько, глазу не за что зацепиться. Ну и, потом, у нас сплав, все же, это способ достижения рыбацких мест. Не самоцель. Но такие "пробежки" уважаю, поскольку знаю каково это против течения грести.
Да, я открыл для себя байдарку в прошлом году и искал интересные маршруты. Победа сорвалась из-за паводка в 2019. А так там 160 км до города по течению. З дня планировали на маршрут с рыбалкой. Рыбалку я люблю, но мне стало скучно просто сидеть на берегу с фидерами. А так думаю будут летом отчеты и рыболовного характера. Хотя хороших рыбаков ютуберов у нас не мало.
 
Последнее редактирование:

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.954
Реакции
2.852
Баллы
308
Есть еще хороший "тренировочный" маршрут - по Урми. От Песчаного до Хабаровска. От трассы Чита-Хабаровск до реки километра 4-5 по проселочной дороге. Стапель и вперед. До Николаевки примерно 100 км. Урми там петляет сильно, течение спокойное, не сильное. С Куром сливаются, образуя Тунгуску, чуть ниже Улики-Павловки.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.954
Реакции
2.852
Баллы
308
Или вот еще один маршрут, простой по логистике - по Бире. Поездом до Теплого озера. Выходишь на берег Биры и вперед. Выходишь с маршрута на набережной Биробиджана. Бира речка быстрая в тех местах, течет вдоль сопок, всякие красивости вокруг. Правда, с рыбалкой тухло.
 

ДЖОКЕР

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.06.11
Сообщения
1.479
Реакции
1.486
Баллы
308
Город
Москва

valariethornton56

Местный
Регистрация
24.07.18
Сообщения
169
Реакции
65
Баллы
208
Город
Ростов-на-Дону
И воблера за байдарку надо обязательно цеплять, пущай болтается :E136:
Согласен)) Для интереса самое то)
А так спасибо большое за фото отчет, в условиях карантина реально кайфонул.
Нужно и себе байдарку прикупить.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.954
Реакции
2.852
Баллы
308

stec

Администратор ПНМ
Команда форума
Регистрация
11.11.10
Сообщения
1.061
Реакции
606
Баллы
308
Спасибо за отчет, прям бальзам на сердце, в наше время!
 

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.733
Реакции
2.664
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хотел везде на кнопочку "Жалоба" надавить, перепутал и на лайки понажимал))
:E037:
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.755
Реакции
2.179
Баллы
308
Город
Хабаровск
А какая максимальная длина байдарки ?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх