Альтернативная печка в палатку задарма.

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Проштудировал множество печек. Китайцы молодцы, да и у наших получается, если захотят. Очень удобные, на мой взгляд печки на пеллетах. Моя печь длительного горения тоже может работать на пеллетах. Для этого на внутренней трубе-бункере делаются внизу прорези. туда засыпаются щепа и пеллет . Снизу разжигается хоть газовой горелкой, хоть другим доступным образом. Далее пеллеты горят только в нижней части печи, а жар скапливается в колпаке. Дым вытягивается в дымовую сборную трубу.
А вот альтернативную печку сделал из банки из под масла. Спереди вырезал отверстие под пеллетный бункер ( она же - горелка). Можно сделать из банки. Но я сделал из насадки для овощерезки. Она из нержавейки, да и отверстия уже есть. Вытяжную трубу ( тоже разборную) прикрепил с боку банки. Щели заделал термостойким герметиком до 1200 град. Входное отверстие банки закрыл заслонкой подпружиненной. А ниже пробил несколько отверстий для малой тяги. При розжиге обнаружилось , что перед пеллетной горелкой надо было оставить чуть больше места для удобства розжига щепой. Ну а газовой горелкой это сделать просто.
Когда топливо разгорается, то печка уже не дымит. Тяга хорошая. Для замедления горения сверху прикрываю крышкой. Горит хорощо, только успевай добавлять в бункер пеллетов. На такой печурке можно и приготовить что-нибудь. И тепла в палатке хватает.
Не знаю на сколько такой печурки хватит, но два-три сезона прослужит. Тем более все материалы задарма.
IMG_20230305_112936.jpg
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не могу стоять на месте. Хочется что-то модернезировать. вот так родилась новая миниатюрная пеллетная печка в палатку. Перед этим сделал пару вариантов из швеллера и толстостенной трубы. Получилось . но горелки получились очень тяжелые. Их лучше применить для стационарных печей.
А вот эта совсем миниатюрная, легкая, но работоспособная. Сделал ее из обрезков строительных стоек для гвл. Части печки соединял с помощью заклепок. Под горелку использовал старую шинковку из нержавейки. В ней и отверстия уже насверлены. Подошла в притык. но снизу воздух тоже проходит. Трубу использовал старую из стоек под гвл.
Получилось замечательно. Сперва немного пеллет разжигал прямо сверху. Предварительно разогрел горелкой трубу для увеличения тяги. Разгорелось сразу. Даже дыма через загрузочную камеру не было. Через пять минут в печке уже полыхал огонь. Добавил пеллет. Горение продолжилось. Труба на уровне двух метров разогрелась до ста градусов. Но на этот случай сделал теплоизолирующую вставку из банки с минеральной ватой. Можно и две поставить.
На печке , когда уже горят угли можно приготовить какую-нибудь еду. Или подогреть чаек па поверхности печки.
Для увеличения теплоотдачи можно использовать внешний колпак, с которого я начинал печки для палатки. Но у первого варианта был отрицательный момент - при смене брикета приходилось снимать колпак. и печь дымила. С горелкой снаружи это исключено.

IMG_20230921_172942.jpg
IMG_20230923_163218.jpg
IMG_20230923_163258.jpg
IMG_20230924_164636.jpg
IMG_20230924_165936.jpg
IMG_20230924_170155.jpg
IMG_20230924_170414.jpg


Кстати, одного этого минибункера хватает на полчаса горения в интенсивном режиме.
Так что к зиме готов.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Процесс минимизации и модернизации продолжил. Представляю вам микропечку для обогрева палатки с вариантом печки для приготовления или разогрева еды. Все на тех же пеллетах.
Для изготовления печки я использовал железный оцинкованный короб 75х40. У этого короба подогнуты края. Так что они почти идеально входят друг в друга, образуя жесткую конструкцию. Особенно , если скрепить их клепками.
Для изготовления горелки использовал железо толщиной 1 мм. Сперва вырезал отрезок шириной 70 мм. Потом согнул его уголком, нарезал болгаркой прорезей и подогнул края. В коробе-печке вырезал отверстие под горелку. Вставил туда заготовку с прорезями и закрепил клепками.
На входном отверстии печки сделал дверку на самодельном шарнире. Благо, что металл довольно тонкий и хорошо гнется.
Немного поразмыслив, сделал выходной патрубок дымохода. С таким расчетом, что бы туда плотно входила труба дымохода. Получилось - ну как получилось.
Из того же короба 75х40 сделал бункер для пеллет. К нему же и крышку, что бы не дымила. Ну вот печка и готова.
Не долго думая, испытал ее тут же у дома. Сперва разжег горелкой небольшое количество пеллет. Прогрел патрубок. Для увеличения тяги еще надставил патрубок коробом-бункером. Через пять минут надобность в дополнительной трубе уже отпала. И даже дым из открытой сверху горелки не шел. Зато пламя полыхало уже в патрубке и даже поднималось над ним. А это уже, кстати, хорошо для использования этой печки и для приготовления или разогреву пищи. После дома я еще сделал крестовину на патрубок. Получилось сразу три удовольствия.
Для увеличения теплоотдачи можно патрубок этой печки вставить в колпак с дымоходом, что я представлял в первых публикациях. А можно греться и от трубы. Но ее необходимо термоизолировать на выходе из палатки. Кстати, время горения одной заправки горелки без бункера 15 минут, плюс еще минут пять на догорание углей. С заправкой бункера время горения гораздо больше. Да и добавлять пеллеты теперь можно без дыма в палатке.
IMG_20231001_193748.jpg
IMG_20231001_193912.jpg
IMG_20231001_194017.jpg
IMG_20231001_195645.jpg
IMG_20231001_200253.jpg
 
Регистрация
03.07.13
Сообщения
198
Реакции
94
Баллы
208
Ценю Ваши рационализаторские идеи, как быстро и с подручных материалов сделать ВЕЩЬ. Но в данном случае не стоит делать из оцинкованного профиля. Так как при нагревании цинк испаряется и его пары становится ядом для человека.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.697
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
А годится ли в принципе - "щепочница" - для обогрева? Не превратится ли рыбалка в поддержание еë (печки) работы?
 
Последнее редактирование:

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ценю Ваши рационализаторские идеи, как быстро и с подручных материалов сделать ВЕЩЬ. Но в данном случае не стоит делать из оцинкованного профиля. Так как при нагревании цинк испаряется и его пары становится ядом для человека.
При плавке и сварке - согласен. Но тут низкие температуры.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
А годится ли в принципе - "щепочница" - для обогрева? Не превратится ли рыбалка в поддержание еë (печки) работы?
Ну раз в два-три часа досыпать пеллет - это только зазмяться. А при желании можно емкость и побольше поставить.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх