А луна нам в помощь или..........???

ДимонЛуч

Новичок
Регистрация
12.02.11
Сообщения
72
Реакции
5
Баллы
8
Дорогие друзья!!! Вот уже много лет я провожу всё своё свободное время на горных реках. Всегда перед выездом просматривал прогноз погоды и уровень атмосферного давления. Но в последнее время стал обращать внимание не только на погоду и уровень давления, но и на фазы луны. И даже стал вести дневник. И вот что у меня получилось за последние 3 года: Однозначно ленок и хариус ловится хорошо на убывающую луну, практически нет клева в новолуние и 3-4 дня после него, а вот в растущей фазе луны очень хорошо «мышачить». Попадал несколько раз в полнолуние, особо хорошего клева не было, но рыба ловилась и днем и ночью с переменным успехом. Пытался сопоставить погодные условия, уровень давления и фазы луны но у меня ничего не получилось. Может, кто-то тоже заинтересовался данным фактом, поделитесь своими соображениями. Все вместе попробуем сопоставить все факты и может у нас получится свой календарь составить.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.860
Реакции
2.450
Баллы
308
Город
Хабаровск
ДимонЛуч сказал(а):
Дорогие друзья!!! Вот уже много лет я провожу всё своё свободное время на горных реках. Всегда перед выездом просматривал прогноз погоды и уровень атмосферного давления. Но в последнее время стал обращать внимание не только на погоду и уровень давления, но и на фазы луны. И даже стал вести дневник. И вот что у меня получилось за последние 3 года: Однозначно ленок и хариус ловится хорошо на убывающую луну, практически нет клева в новолуние и 3-4 дня после него, а вот в растущей фазе луны очень хорошо «мышачить». Попадал несколько раз в полнолуние, особо хорошего клева не было, но рыба ловилась и днем и ночью с переменным успехом. Пытался сопоставить погодные условия, уровень давления и фазы луны но у меня ничего не получилось. Может, кто-то тоже заинтересовался данным фактом, поделитесь своими соображениями. Все вместе попробуем сопоставить все факты и может у нас получится свой календарь составить.
Сколько не ездил на рыбалку, были случае когда оставался хорьком, но как правило находились товарищи, которые хорошо отрыбачили. Я к тому что, в наших попытках, было что то не так.
 

Рыбак Приамурья

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.02.11
Сообщения
1.087
Реакции
480
Баллы
308
Извини не про рыбу, но может в тему:
У меня дед с 70 по 80 своих годов вел подробный дневник погоды (Приморье, Ольгинский район, с. Веселый Яр.)
Записывал все: фазы луны, давление, ветер, темпер. и т.д. Вобщем относился к этому процессу очень серьезно!
Так на закате его 8 десятка, мы, внуки , дети, как то спросили его про статистику, прогноз.
... _ Дед помолчал много, и изрек _ Нетлогики ни какой, кроме зимы, лета.
Единственно он про фазы луны уважительно и аргументированно, говорил, к сожалению не помню уже, что.
 

инспектор

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.04.11
Сообщения
644
Реакции
382
Баллы
308
Город
Владивосток
Часто замечал, повышение клёва сазана и карася на третий день после полнолуния. В полнолуние, практически всегда курили бамбук.
 

ЕвгенийД

Новичок
Регистрация
26.10.11
Сообщения
67
Реакции
0
Баллы
6
На море понятно, от луны зависит высота приливов, на реках не замечал разницы.
 

воблер

Новичок
Регистрация
09.12.11
Сообщения
85
Реакции
5
Баллы
8
У меня товарищ в октябре участвовал в Украине на соревнованиях по ловле Судака. Так вот ,когда он сказал ,участвовавшим в соревнованиях Французам ,что у нас на Дальнем Востоке при понижении давления и в период полнолуния наблюдается снижение клёва,они очень удивились,у них оказывается всё наоборот!:F025:
 

Пытливый

Новичок
Регистрация
06.05.12
Сообщения
124
Реакции
20
Баллы
8
Город
Хабаровск
Может кому поможет
 

Вложения

  • 27082.jpg
    27082.jpg
    188 КБ · Просмотры: 1.189

Vasilich

Новичок
Регистрация
06.01.13
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
1
Необходимо учитывать все факторы, но причиной неудач это считать нельзя - опыт определяет результат. Чаще выезжайте на рыбалку и ловите в любую погоду, и вы убедитесь в этом.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх