"ОТКРЫВАШКА"

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308
«ОТКРЫВАШКА»

- Мишаня, а поехали на рыбалку, говорят щука снова ловится.
- Да не охота что-то, надоело, хочется на открытую воду, хочется на спиннинг половить.
Вот после такого разговора мысль половить на открытой воде меня не покидала до 15 марта, именно тогда раздался звонок и знакомый голос произнес: «Кирилл, лодка спущена на воду ждем вас»…
- Мишаня, ну что едем? (как будто я ответа не знал :))
- Едем, а что говорят?
- Ходовой ленок начал двигаться и большой участок реки уже открыт, осталось взять только снасти и приехать.
- Кто едет?
- Я, Сергей (брат мой), ты и … нужен еще кто-то (Дядя Вова греет ….ну что-то в общем греет в Таиланде) ладно кого-нибудь найдем.
Но вот полдень понедельника и нам звонит «четвертый» и отказывается, это уже пятый «четвертый» за последние три дня, ну немного огорчились, но ничто не могло мне испортить настроение перед первой рыбалкой по «жидкой воде» .
И так вечер понедельника, приятный поход по магазину, наверное самый приятный, ну может не самый, но гораздо приятнее чем когда пялишься в телефон со списком от любимой супруги и радует, что вокруг есть еще такие же….. что-то я увлекся.

И так все куплено, уложено, снасти все готовы, забродка подготовлена, камеры заряжены, ну что, впереди самая бессонная ночь – ночь перед рыбалкой.
Ну вот и утро, и я уже пялюсь заспанными глазами на экран смартфона где от брата не многословная смс «Выходи».
И вот мы уже едем по направлению к реке… хотел что-то написать про саму дорогу на реку, но не нашел что именно, а действительно что писать всегда одно и тоже, смех, разговоры плотный завтрак на «Маяке» и т.д.

Короче мы на месте :) Опять гостеприимные хозяева усадьбы нас почивают завтраком , но насколько бы не был он вкусен , я его проглатываю даже не успев по настоящему почувствовать вкус, ведь это ОТКРЫТИЕ СЕЗОНА жидкой воды, несколько месяцев я не мог поймать рыбу так как я это люблю. Многие скажут, что « Ты что, зимняя это вот да….», отвечу : «Каждому свое», для меня зимняя - это просто сбить немного «чёс», а поистине я наслаждаюсь рыбалкой только на открытой воде ловя хищника.
Ну вот с завтраком покончено, я уже бегу наверх в номер переодеваться, так быстро одеться я думаю даже офицер во время тревоги не сможет.

Ну вроде все готово к заброске, снежик заправлен, сани прицеплены, снасти и прочий скарб погружены, ну что ВПЕРЕД!



Прежде чем начать рыбалку нам предстояло проехать по тайге порядка 10 километров.

 

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308
Ну вот спустя тридцать минут тряски и унижений в виде летящего мокрого снега с грязью мы оказались на берегу…..на берегу открытой реки.



Без промедления собираю спиннинг, ставлю катушку и вешаю воблера, который определенно в числе моих фаворитов по осеннему сезону, ну и Гене обещал посмотреть как ведет себя он на твичинге. Первый заброс, второй, третий….десятый …..и тишина… , но настроение мне даже безклевье не испортит, ведь я НА РЫБАЛКЕ. «Доброе утро» слышу сзади, оборачиваюсь вижу дедушку с рюкзаком в одной руке, а во второй пешня. «Добрый» кидаю я ему, «Как рыбалка?»
- Да нету рыбы то! За всю зиму один ленок и все!
Вот так приехали думаю, ну ладно хоть отдохну.



 

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308
Немного покидав на этом плесе, садимся в лодку и движемся в верх по течению. Высаживаемся на косу где рыбачит тот дедушка, который негодовал на отсутствие клева. Подхожу ближе и вижу, что у него уже лежит порядка 5-6 ленков весом от 1 до 2 кг. Достаю удочку наживляю короеда и закидываю на середину струи, жду …. Одна проводка, другая и вот уже почти теряю веру в данное мероприятие, как вижу, что поплавок потихоньку уходит под воду, подсечка…… и я чувствую сопротивление рыбы, ура вот оно счастье, не спешно вываживаю рыбу и спокойно вытаскиваю ее на лед. Вот он ленок, ленок, которого не хватало всю зиму, ленок по которому скучаешь и о котором думаешь зимой даже когда вываживаешь из лунки щуку, порой думаешь, что никогда не насытишься рыбалкой на ленка.








 

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308
Ну вот мой первый ленок сезона жидкой воды 2014 у меня в руках, но мне не терпится снова почувствовать его удары и вновь закидываю поплавок в воду. И вновь были поклевки и снова ленки выписывали кульбиты на льду.




Счастье мое продолжалось не долго, спустя пару часов клев прекратился полностью. Было принято решение немного половить со льда. Переместившись вниз по течению находим насиженное место (лунки пробитые) и начинаем ловить ленка на зимние снасти.


 

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308
Это у нас получалось не хуже чем на летние снасти, а порой ленок радовал размерами гораздо больше чем на поплавочную удочку, достигая 2-2,5 кг. Снась была самая обычная для ловли ленка зимой, латунный сапожок с короедом и крючок выше с вареной икрой, ленок охотнее клевал на икру.

Ну и как же в открытие сезона обойтись без купания?! НИКАК!!! Традиционное купание в проруби
 

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308
Ну вот и вечереет и пора бы уже возвращаться назад, туда где нас ждет наивкуснейший ужин , чарка и баня.
 

Алексей35

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.08.11
Сообщения
1.254
Реакции
9.507
Баллы
308
С почином тебя Кирилл. Спасибо за хороший отчёт.
 

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308
На второй день наша команда разделилась я отправился рыбачить на поплавок в верх по течению, а Сергей с Мишей вниз на спиннинги. В этот день клев начался ближе к вечеру, но очень интенсивный, но ленок был очень осторожный, короеда брал за краюшек и чтобы такого хитрюгу поймать порой приходилось делать паузы от 2 до 5 секунд, дожидаясь когда он заглотит подальше наживку. На зимние снасти лосось клевать отказывался.
Зато второй команде повезло больше:


 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.696
Реакции
14.300
Баллы
308
Город
Хабаровск
Пиявка?
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.753
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ндаааа!!!!
Умеешь "поднять" настроение........:E095:


По белому завидую, рад за вас!!!!:E070::E070::E070:
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.868
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
На выходных, там уже наверное, не протолкнуться.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.868
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
В это время всегда было много народу.
Тайменя не пробовали блеснить?
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.121
Реакции
11.328
Баллы
308
Город
Хабар
Ну ты Кротяра, раздразнииил!!!:E041:
Все пи..пи, на..пи б..пи!!!
Хочууу на рыбалкуууууу!!!
 

gotama

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.06.11
Сообщения
1.216
Реакции
911
Баллы
308
Город
Хабаровск
интересна цена такой рыбалки у Паши...
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх