На авто по Тавриде

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.764
Реакции
23.086
Баллы
308
Город
Хабаровск
Приветствую Вас, друзья мои !
Небольшой отчет из нашего с женой вояжа по Крыму.
Начнем с того, что никогда там не был, и моей мечтой было прокатиться по этому уникальному месту, посмотреть своими глазами, почувствовать его дух, подышать крымским воздухом, покупаться в Черном море.
На следующее утро после водно - моторного фестиваля лечу в Шереметьево, там жду самолет " Добролета", который унесет меня в Симферополь.
В Симферополь прилетаю поздно вечером.
-" Ну, здравствуй, дорогой ! Принимай гостей ! "
Фирма по прокату авто пригоняет в аэропорт заранее забронированный автомобиль "Daewoo Lanos", передача авто, и вот я уже рулю по ночным дорогам в Севастополь, где у нас забронирована на 3 дня квартира.
В Хабаре уже утро, а здесь южная темная ночь. Как оглашенные орут цикады, воздух напоен неведомыми , будоражащими сознание запахами.
Предварительно поставил в навигатор карту Крыма, поэтому особо не задумываюсь, тупо рулю по стрелке навигатора. В 2 часа ночи приезжаем в Севастополь на место, город пустынен, но без навигатора ничего бы не нашли, спросить не у кого.
Мы жили в Севастополе напротив парка Победы, утром выхожу на балкон и делаю первое крымское фото. Настроение прекрасное - ведь впереди много интересного !


2.jpg


1.jpg
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.764
Реакции
23.086
Баллы
308
Город
Хабаровск
Севастополь имеет очень своеобразное расположение, очень много бухт в черте города.
Решили начать знакомство с городом с посещения национального заповедника "Херсонес Таврический".
Этот город, основанный древними греками на юго-западном побережье Крыма еще в в 529/528 годах до нашей эры, имеет богатейшую историю.
И вот шагаем по этим уникальным местам, осматривая собор Св. Владимира, Базилику, монетный двор, древние храмы, амфитеатр, колокол, ямы для винограда и засолки рыбы, и много еще чего интересного.
Некоторый трепет, ведь здесь еще две с половиной тысячи лет назад жили люди, растили детей, воевали, влюблялись, мастерили.

13.jpg


3.jpg


4.jpg


5.jpg


6.jpg


7.jpg


8.jpg


9.jpg


10.jpg


11.jpg
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.764
Реакции
23.086
Баллы
308
Город
Хабаровск
Жарко, но жара переносится значительно легче, чем наша, несмотря на близость моря.
Побродив полдня по Херсонесу, решили покупаться на одном из многочисленных пляжей в городской черте.
Вода чистая, прозрачная, очень голубая, но для меня теплая. Мне бы по- холоднее. И солёнее япономорской. Народу на пляже немного по местным меркам.
Катаемся по городу, осматриваем этот уникальный город. Машина с кондишеном.



54.jpg


14.jpg
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.764
Реакции
23.086
Баллы
308
Город
Хабаровск
Рулим на набережную. Гуляем . Осматриваем местные бутики - прикольно ! Чего тут только нет ! Невольно сравниваю с пирсами Сан-Франциско, очень похоже !

22.jpg


15.jpg


16.jpg


17.jpg


18.jpg


19.jpg


20.jpg


21.jpg
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.764
Реакции
23.086
Баллы
308
Город
Хабаровск
Забегая немного вперед, хочу сказать, что чувствуется, что Севастополь истинно русский город ! Много общался с горожанами, очень рады присоединению к России, и свое будущее видят только в России. Как сказал мне один автослесарь, когда перешли в Россию, то весь город неделю гулял и не работал, все выходили на улицу, обнимали друг друга, пели песни, веселились неделю не просыхали - ну по - нашему вообщем. :E048::E002:
Город разбросан вдоль моря, в бухтах стоит наш Черноморский флот. Хотя корабли готовятся к Дню ВМФ.
Пробки есть на дорогах, но не такие, как у нас. На дорогах обилие нашего автопрома, причем много древних машин типа М-412, "копеек", троек- шестерок. Это характерно для всего Крыма.
Что-то для первого дня многовато впечатлений, берем бутылочку крымского вина, домой поужинать , потом на пляж , хоть и темнеет. Ночь здесь опускается быстро, темень , не как у нас.
Вода - кипяток !

29.jpg


23.jpg


24.jpg


25.jpg


26.jpg


27.jpg


28.jpg
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.764
Реакции
23.086
Баллы
308
Город
Хабаровск
Утром решаем съездить на мыс Фиолент, который расположен в 15 км от Севастополя, а потом в Балаклаву.
Фиолент - это в основном дачно- коттеджный район , сложен породами вулканического происхождения, остатками действия древнего вулкана, действовавшего здесь 150 млн лет назад. По обе стороны от мыса в береговом обрыве видны потоки лавы и пласты туфов. Очень красивое место, фотки не передают всей красоты.
Здесь расположен один из многочисленных монастырей, беседка, где отдыхал А.С. Пушкин.
До моря вниз 800 ступеней.

33.jpg


32.jpg


31.jpg


30.jpg


55.jpg
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.764
Реакции
23.086
Баллы
308
Город
Хабаровск
Заезжаем в придорожное кафе, очень вкусная еда, прекрасная уличная обстановка среди роз, фигею от цен в приятную сторону.
С Фиолента едем на Балаклаву, когда -то очень секретный закрытый военный объект.
Природное расположение , а это длинная глубокая закрытая бухта, зажатая среди гор вулканического происхождения, была облюбована подводниками. Все скалы изрыты секретными подземными каналами, где прятались подлодки, в том числе и атомные. Здесь же расположен музей холодной войны, крепость Чембало, храм 12 Апостолов, да и сама балаклавская бухта красива очень, особенно ее выход море.
Жаль, что комменты к фоткам нельзя написать, как было на " Амурской рыбалке".

39.jpg


34.jpg


35.jpg


36.jpg


37.jpg


38.jpg
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.764
Реакции
23.086
Баллы
308
Город
Хабаровск
Из бухты в Море выходили? Там на скале часы есть.
Да у меня , Жень, было такое желание - сгонять в море покупаться, но жена не любит пароходы.
Извините, что пишу частями - жизнь вносит коррективы.
Продолжу.
Третий день катались по различным районам Севастополя, мне хотелось " прочувствовать " этот город, купались в различных местах. А горки иногда были крутые.
Посетили Малахов курган - тактически важная высота Севастополя на Корабельной стороне. Во время Севастопольской обороны 1854—55 была превращена в один из важнейших опорных пунктов обороны. Во время Севастопольской обороны 1941—42 Малахов курган был районом артиллерийских позиций советских войск. Вот из этой пушки палили по фашистским кораблям в бухте, а само орудие замаскировано. Здесь каждый метр полит кровью наших солдат. Здесь же зажжен вечный огонь на могиле Неизвестного матроса в память героев, павших в боях за Севастополь.

45.jpg


40.jpg


41.jpg


42.jpg


44.jpg
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.764
Реакции
23.086
Баллы
308
Город
Хабаровск
После Малахова Кургана наш путь лежал через весь город в Казачью бухту в район 35 береговой батареи.
Здесь каждый метр - история, как будто еще не остывшие орудия, техника напоминают о прошедшей войне.
Фотик забыли в машине, не снимал, а после поехали в бухту Голубая, что находится в открытом море.
Пляж на камнях с волнами. Вокруг ИЖС.
Вечером домой , недалеко от нас аквапарк, пошли ознакомиться, покупаться.
Завтра уезжаем в Евпаторию, но это завтра, а сегодня ужин фруктами с крымским вином, вечерний Севастополь. Стоянка суточная машины 40 рублей ( в Симферополе 15 ).
На фото чинара или платан.

53.jpg


46.jpg


47.jpg


48.jpg


49.jpg


51.jpg
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.764
Реакции
23.086
Баллы
308
Город
Хабаровск
Через Инкерман по горкам выезжаем из Севастополя. Пейзажи офигительные, но снимать особо некогда было. Едем вверх-вниз по горам, внизу военные объекты вперемешку с гражданскими поселениями. В Вилино сдох навигатор - кетай есть кетай, хоть и фирмовый. Хорошо, что я дорогу изучил неплохо, это и выручило. Пока я возился и пытался реанимировать навигатор, жена посетила местный рынок и была слегка шокирована уровнем местных цен, принесла много фруктов ( стакан клубники очень вкусной 0,5 литра с горкой - 25 рублей, вареная кукуруза по 15 - сладкая и большая, и много еще чего).
Впервые увидел летающие по 4 самолеты, сушки и много других марок, не очень в них разбираюсь ). Летали плотно, одни уходят - другие заходят. Уходили в сторону моря.
Дороги интересные в Крыму , есть участки ничего так, а есть вообще ужасные, но у нас на ДВ лучше.
В Саки ( 24 км до Евпатории) находится огромный аквапарк. И военный аэродром.
Дорога лежит последние км вдоль моря, отличные песчанные пляжи.
В Евпаторию влюбился с первого взгляда - городок супер, старинный центр ( городу более 2,5 тыщ лет), очень красивый, спокойный, несуетливый.

5.jpg


1.jpg


2.jpg


3.jpg


4.jpg
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
Вот это обзор! Спасибо, Серёга, ты знаешь чего снимать, фотки вкусные и сочные!
И главное-БЕЗ НОСКОВ!!!

1.jpg
 

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
Спасибо большое!!!!
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.764
Реакции
23.086
Баллы
308
Город
Хабаровск
Рано, парни, еще благодарите, это начало только, впереди много чего еще !
Дим - шорты и футболка за 10 дней вояжа были основной одеждой, полчемодана вещей так и остались невостребованными. Так что соберетесь в Крым, берите шлепанцы, шорты, плавки, футболки - больше нафиг не нужно !
Продолжу.
Давно поняли с женой, чтоб понять и почувствовать город - нужно обязательно брать ознакомительные обзорные экскурсии по городу, вам расскажут именно то, что нужно услышать и узнать про этот город. Поэтому садимся с женой на электромобильчик и едем на полуторачасовую экскурсию по городу.

8.jpg


1.jpg


2.jpg


3.jpg


4.jpg


5.jpg


6.jpg


7.jpg
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.764
Реакции
23.086
Баллы
308
Город
Хабаровск
Старый город - достаточно тихий район города, узкие улочки хранят историю более 25 вековой давности.
Два авто с трудом разъезжаются, но особого движения я там не заметил. Пирамида со следами раскопок, набережная, старинные здания вызывают не тоску, а какое-то благоговение , чувство причастности к истории. Вот здесь в турецких банях мыли Роксалану перед тем, как продать в рабство ( кто не помнит, то это украинская деваха, которая развалила Османскую империю), здесь была Екатерина, здесь греки воздвигнули храм и подобное, и подобное. Храмы, мечети, там квас продают в бочках, там кенасы, там еврейский храм и много еще чего - голова кругом от изобилия информации.



14.jpg


8.jpg


9.jpg


10.jpg


11.jpg


12.jpg


13.jpg
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.764
Реакции
23.086
Баллы
308
Город
Хабаровск
если бы на старости лет и ходелось бы пожить где-то у моря, то выбрал бы Евпаторию. Забегая вперед, могу сказать , что Евпатория мне понравилась больше всех увиденных в Крыму городов ! :E124::E124::E124:

20.jpg


14.jpg


15.jpg


16.jpg


17.jpg


18.jpg


19.jpg
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.764
Реакции
23.086
Баллы
308
Город
Хабаровск
а какие там люди душевные, никуда не спешат ! Первый остановленный мной человек для уточнения проезда разговаривал со мной минут 20, отвечая на мои вопросы, которых было много, спокойно, с уважением к собеседнику ! Расстались чуть ли не друзьями !
Заезжаем в магаз электроники и покупаем планшет с навигацией, иначе тяжело.

26.jpg


20.jpg


21.jpg


22.jpg


23.jpg


24.jpg


25.jpg
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.764
Реакции
23.086
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спрашиваю нашего гида - Как здесь зимою ? Ой, бывает холодно, а бывает очень холодно !
-А холодно это как ? Ой, холодно, бывает аж до минус одного, а очень холодно до минус пяти, я даже аляску одеваю !
:E109::E069::E074:

43.jpg


38.jpg


39.jpg


40.jpg


41.jpg


42.jpg
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх