Как прекрасен этот мир...

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.047
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как прекрасен этот мир! Посмотри!

Я лежал на толстом валёжнике и чувствовал, что меня здесь нет…. Всё было как во сне, давнем и прекрасном. Чистое, умытое небо, шум реки и завораживающая красота тайги !
Как много прекрасных мест, где можно уединиться и задумчиво глядя на «звёздную дискотеку» понимать, что МЫ и в самом деле затерявшийся камушек в реке млечного пути, которая несёт нас, перетирая в песок. Что наша заплутавшая мысль едва ли не самая живая сущность бытия и мироздания. Что именно чьё-то сумбурное желание сотворило всё это великолепие и разнообразие, а значит, сотворило и нас. Для чего? Именно этот вопрос иногда возникает и до сих пор не находит правильного ответа. Но все же мы для чего-то созданы!...


1.jpg


Бездонное, сияющее бесчисленными звёздами, небо притягивает взор, и кажется, протяни руку и коснёшься млечного пути,… задай правильно вопрос и получишь ответ.
Хочется верить, что кто-то там… незримый… смотрит на тебя…. и ждёт, когда же ты повзрослеешь! И неважно время, важна жизнь, понимание её значимости и ограниченности.
В бесконечной вышине растворяется рутинна, блекнет усталость, мельчают непонятно как накопившиеся дела и проблемы. Каждодневная суета растворяется и хочется верить, что стоит приложить малое усилие и преодолеешь пространство и время, выйдешь на бескрайний берег, наживишь самую блестящую звёздочку, закинешь в реку мироздания и выловишь ответ на все свои вопросы.
Трудно словами описать всё то, что видишь и чувствуешь! Кажется вот она мысль, вот он правильный вопрос, вот оно слово, но нет, не то!... Мы, в самом деле, как маленькие дети так до сих пор и не научились правильно говорить, думать и выражать свои мысли.
И под бескрайним небом в тишине спящей тайги, слушая песни у вечернего костра, осознаёшь, что каждый думает о своём, заветном и прекрасном. И мотив песни соединяет осколки наших желаний в одно целое материальное слово, которое и создаёт этот мир!....
 

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.047
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
……….
Видя задумчивые и удивлённые глаза людей впервые увидавших нашу бескрайнюю Дальневосточную красоту, понимаешь, что у каждого своя мечта. Что каждый хотел что-то увидеть и понять именно здесь, вдалеке от людей и цивилизации. Может оставить в памяти лики древних «богов», смотрящих на нас с каменных утёсов, может прочитать следы зверей на песке рядом со своей палаткой, или поймать самого большого тайменя и всем показывать фото в обнимку с хозяином реки. А может просто понять и разгадать ту заветную мысль, ту тайну, которая именно здесь родилась и ждёт, что её разгадаешь именно ты.
……………
Не так давно рассматривая альбом Игоря Ольховского, и утирая слюни, я с грустью для себя понимал: «А ведь я этого ещё не видел! А хочется!...». И о чудо!!!! Удача случайно повернулась в мою сторону и…..!
…………….
Я впервые попал на эту в чём-то загадочную реку под истинно рыбацким названием Уда. Как и некоторые из нас впервые увидавшие этот ещё почти дикий край я приехал сюда именно за тем, чтобы ещё раз встретиться с красотой нетронутой человеком природы. Ещё раз почувствовать первобытную силу хозяина реки, испытать своё рыбацкое чутьё и удачу. Как в первый раз полюбоваться на «открытое» небо, загадать желание падающей звезде и вновь уповать на чудо, которое обязательно должно осуществиться. Уда сама по себе одно из чудес нашего края. И каждому хочется прикоснуться к нему, приоткрыть завесу тайны. Эта далёкая и такая загадочная река возможно не каждому открывает свои лабиринты заповедного мира. Но как сказал один из моих партнёров по сплаву: «Я в восторге от реки! И уже не в первый раз приезжаю именно сюда – за тридевять земель, чтобы почувствовать силу этого края. Здесь дышится по-другому! И не потому, что чистый воздух, а потому, что дышать хочется!». Наверно он по-своему прав. Здесь и вправду хочется дышать. И не просто дышать, а наслаждаться живым воздухом, впитывая его умом и сердцем.



красивое место.JPG
 

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.047
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
………….
С лёгкой руки и под руководством Анатолия Изотова, а также организацией и обеспечением Игоря Ольховского, я попал в команду «любителей тайменя». Первый день нашего путешествия начался со встречи участников нашего рыболовно-туристического сплава. Мы были рассажены в комфортабельном автобусе,


автобус.JPG


где даже остались спальные места для утомлённых долгим перелётом с западной части нашей необъятной родины. Конечно же были закуплены необходимые «дорожные» продукты, которые позволили расслабиться в течение первого этапа нашего путешествия - двенадцатичасового автобусного маршрута. Остановки на обед, ужин и просто потому, что хочется… размять ноги, практически не повлияли на скорость передвижения. Только иногда разбитая, и местами как попало насыпанная дорога, тормозила наше средство передвижения и не укачивала, а скорее подбрасывала нас, не давая вздремнуть. Тем не менее, мы с удовольствием смотрели фильмы или просто спали; кому, что больше хотелось. Мелькающие уже в темноте и дорожной пыли огни встречных машин, посёлков и редких пристанищ водительского братства, оживляли наше передвижение, напоминая нам, что мы всё ещё в «объятиях» цивилизации. Юра спал, Санёк скучал, Вадик головой качал…. я смотрел кино про «шапку», Толя карту изучал…
 

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.047
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ещё до рассвета мы были уже в Бриакане. Погода была безоблачная и можно сказать замечательно свеженькая, то бишь ободряющая. Наскоро позавтракав, мы стали сортировать и перетаскивать к вертолёту заранее приготовленное снаряжение и средства обеспечения. Оказалось, что их ох как не мало! Казалось, что в этот довольно таки небольшой «свинтомпрульный аппарат» всё, тем более ещё и нас одиннадцать человек, не как не поместиться. Но как ни странно всё и все влезли и даже относительно комфортно расселись на пассажирских местах.

Загруженный вертолёт.JPG


Пилот нашего «пепелаца» проворчав для порядка типа: «Боливар не вывезет!» всё-таки поднял свой аппарат и мы ненадолго зависнув в воздухе, разбрасывая разноцветные письма осени, полетели на встречу с неизвестностью….
 

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.047
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
Некоторые из наших товарищей украдкой перекрестились. Закрыли глаза и уподобились спящим сфинксам или страусам. В общем если я не вижу, то и не страшно. Толи им было не интересно, где мы летим, толи страшно от постоянно попадающего в воздушные ямы нашего воздушного средства передвижения, но они практически не просыпались весь полёт. Мне так честно вначале было страшно, особенно на перевалах. Завораживающее и жуткое зрелище, когда летишь между двух отвесных скал, снежные шапки которых намного выше нас. Бывалые – Изотовы казалось, не замечали ни чего угрожающего и я тоже успокоился. Значит так и надо и всё в порядке! Покрытые «снежными одеялами» скалы, завораживали своей красотой и мощью. Лиственницы, ещё не снявшие свой осенний наряд, как в замедленной съёмке проплывали под нами, и временами казалось, что мы колёсами касаемся их вершин.
Низкая облачность не дала нам возможность пройти напрямую перевал, и нам пришлось сделать небольшую петлю. Да!... Это вам не самолёт! Можно было с лёгкостью разглядеть речки и ручейки, бескрайнюю тайгу, лодку на берегу большого озера и взлетающих, готовящихся к перелёту птиц. Проплывающий внизу пейзаж может и не радовал разнообразием осенней палитры, но притягивал взор. Особенно запомнилось кривое и одиноко стоящее дерево на краю пропасти - как застывший в молитве человек, протягивающий руки в мольбе о спасении души.
…………..
А вот и наша Уда! Попав в полосу низкой облачности, мы всё больше снижались, проходя вдоль реки. Опустившись ниже облаков на минимально допустимую высоту, пилоты нашли косу для посадки. Место было выбрано удачно и, зайдя против ветра, вертолёт аккуратно приземлился. Честно признаюсь, когда затих шум винтов, хотелось хлопать в ладоши и благодарить пилотов за их героизм.
 

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.047
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
Практически минут за пять мы разгрузили нашего воздушного извозчика и придавили лёгкий груз своими телами.


Вертолёт возвращается.JPG
 

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.047
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ещё не остывший двигатель вертолёта легко разогнал винты, распушил наше барахлишко и вертикально вверх легко взмыл в небо. Помахав ему на прощание рукой, мы расправили плечи и забитые городской сажей лёгкие, осмотрелись и «бывалые» вынесли вердикт: «Коса хорошая, вода чистая и уровень нормальный. Значит рыбалка будет и вообще усё будет харашо !!!». Перетаскав вещи, мы принялись за обустройство лагеря.


первый табор.JPG
 

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.047
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну, в общем каждодневная, но необходимая и даже в чём-то приятная рутина. Самые нетерпеливые, свободные от житейских проблем уже собрали свои снасти и кидали здоровенные колебалки, в надежде поймать свой первый трофей. Но, увы, толи гранаты не той системы, толи руки, толи ещё там чего, но рыбка не шла. И Вы знаете, я таки знаю почему!.... А кто реке поклонился? А кто подарочек ей преподнёс, а кто Поде налил? Во ….. вот то то-же !!! Тем не менее, погода нас радовала чередованием тучек и солнца. И было уже не так важно, что именно в первый же «прилётный» вечер нам не было рыбацкой удачи.

наловился.jpg
 

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.047
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
Был приготовленный Леной прекрасный ужин, костёр и блаженство тёплого спальника, в котором можно было растянуться во весь рост. Не было надоедливых телефонных звонков, гула машин и запаха цивилизации. Мы были наедине сами с собой и застывшая, как на подиуме, в осеннем платье тайга беззвучно напевала нам свои старинные песни!

гуси-лебеди.JPG
 

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.047
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
…………..
Утро как всегда пришло незаметно.


по утрам свежо.JPG

Уже рассвело и Анатолий, как заправский старшина, объявил побудку. Пора вставать и готовиться к завтраку, сплаву и рыбалкам. Было достаточно свежо и на лодках выпал иней, что говорило, о том, что мы всё-таки на севере. Погода радовало нас безветрием, солнышком и почти чистым небом. Тишина, нарушаемая только нашим движением, отражалась от скалистой сопки на противоположном берегу реки, которая в золоте осеннего рассвета вдруг стала древним «каменным иконостасом». Уда показала нам своих «хранителей», которые застыли, всматриваясь в вечность. Значит, мы всё сделали правильно и нам будет удача!

хранители реки.JPG
 

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.047
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
Завтрак, разборка лагеря, загрузка наших лошадок и в путь к новым просторам, перекатам и заломам. Уда, как оказалось, была спокойна и тиха в основном русле. Мы легко подходили к перспективным с точки зрения рыбалки местам и пытались воочию посмотреть, а кто там живёт?

Удачливый воблер.jpg

На различного рода «колебалки» довольно приличных размеров в основном соблазнялись щуки, ленки и иногда небольшие таймешки, которые с лёгким сердцем и пожеланием долгой жизни отпускались в родную стихию.
 

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.047
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
Удачная колебалка.JPG

Александр - один из членов команды нашей лодки, заядлый нахлыстовик, завораживающими, большей частью непонятными, и почти гипнотическими движениями раз за разом посылал шнур и почти невидимую в быстром движении муху, пытаясь попасть в самые на его взгляд рыбные местечки.

проба нахлыста.JPG
 

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.047
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
И правда, интересно смотреть на движение шнура и рук нахлыстовика. Мои руки непроизвольно сами повторяли за ним движения, пытаясь слиться с малейшими движениями мастера. И когда на муху соблазнился приличный ленок, мне показалось, что и я сам почувствовал его рывки на тонком поводке. В общем, он меня загипнотизировал. Нахлыстовая палка у меня есть, теперь надо всё-таки купить шнур и чего-то там ещё, справиться с дрожью в руках и коленках, собрать «скрипку» и попытаться сыграть пару скромных нахлыстовых аккордов. Александр меня поразил ещё и тем, что поведал по секрету, что нахлыст это: «Знаешь сколько книг в библиотеке Ленина? Вот!... Примерно столько же надо прочитать, а правильнее изучить, чтобы понять нахлыст. А учиться ему, как и музыке можно всё жизнь!». Во как…. можно сказать напугал - так напугал….!

Заядлый нахлыстовик.JPG
 

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.047
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
Три команды наших бойцов с попеременным успехом наловили приличных ленков на жарёху, которая была приготовлена по всем канонам рыболовной кулинарии. Уплетая на ужин аппетитные кусочки с хрустящей шкуркой, я только иногда отвлекался на «запивку» и появляющийся откуда-то непонятный писк, и только прислушавшись к себе понял – это у нас у всех за ушами пищит, так вкусно было…. Леночка, наша хозяюшка, как всегда была в ударе и ужин был просто шикарный! А потом горяченький чаёк, да около костра, да под неторопливый разговор и потрескивание дровишек…….мммммм….. здоровоооо…!

ночной костёр.jpg

Усталость потихоньку взяла над нами верх. Постепенно все разошлись по палаткам и в ночной тишине эхом отражались от сопок только потрескивание костра, тихое журчание воды и оркестр спящих тружеников рыболовного братства. Лагерь спал…

Насмотревшись на огонь, погрев коленки и подбросив дровишек я умиротворённый и уставший разделся, залез в спальник и …. «Саша вставай!». Едрить-коптить, уже утро! И когда ночь пролетела! Ну, надо, так надо. Одевшись, вылез из покрытой инеем палатки. Брррр…., а на улице-то мягко сказать свеженько.

изморось на лодках.JPG
 

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.047
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
Толя уже успел развести костёр и повесить котелки под чай и так на всякий случай. Лена с Володькой чем-то там шуршали на кухне. Лагерь постепенно просыпался. Умывание холодной водой и вкусный и разнообразный завтрак окончательно нас разбудил и добавил сил. Не торопясь все собрали вещи и оседлали наших «лошадок». В путь! К новым рубежам и тайменям!

уловистый берег.jpg

Стараясь как можно быстрее найти перспективное таймешатное место, я «гнал» наше судно от переката до переката и от залома до залома. А надо было не отрываться от коллектива. В итоге, чтобы не затеряться где-то в протоке, нам пришлось остановиться на мало-мальско пригодном для рыбалки месте. Команда была недовольна, но слово старшего закон: «Ни шагу в сторону, ни шагу на месте, а только вперёд и только вместе!». Пришлось всех ждать. Как оказалось, мы проскочили приличную, знакомую Анатолию ямку, в которой они, пока мы их ждали, обманули двух приличных тайменей. В общем, коллектив оторвался на нас, показывая нам фотографии и видео с хозяинами реки. И мы утирая слёзы слушали их гордые рассказы, как они их….. Ну, в общем, было зАвидно!

лодки.JPG
 

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.047
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
Найдя приличную косу с запасом дров мы остановились на ночлег. Ужин: уха, салатик и к нему… Время пролетело незаметно. После заката довольно сильно похолодало и уставшие рыбаки постепенно растворились в своих палатках. Мне не спалось. Я подошёл к Александру с вопросом: «А ночью на нахлыст мышачить можно?». «Конечно!» - ответил он. В надежде увидеть ночное мышкование на непривычную для меня снасть, я предложил обловить перспективное место недалеко от нашего лагеря. Александр согласился и мы, стараясь не шуметь и не включая фонарики, почти не нарушая «глухой» тишины вышли на косу. Напротив нас, на повороте была протока со слабым течением и приличная яма, в водоворотах и затишках которой мог стоять ОН. Небо было облачным и темнота стояла кромешная. Расстояние от берега до ямы было приличным, но я надеялся на опыт Александра. Под слабым красным глазом налобного фонарика он привязал что-то вроде мыши, у которой, оказывается, был даже хвост. Наконец-то размотан шнур и в полной кромешной темноте я услышал «ночную симфонию нахлыста». Раз за разом «муха» всё дальше улетала в немую темноту. После третьего или четвёртого заброса, на выборке шнура, муха зацепилась за коряжину и благополучно там осталась. Есть мыши полевые, есть летучие, а у нас стала «водяная». Тоже самое произошло и со второй «мышкой». В итоге мышей в коробке больше не было и мы, не солоно хлебавши, уже не скрывая света наших фонарей потопали в лагерь. Было далеко за полночь и лагерь нас встретил знакомой «Спящей симфонией». Пытаясь найти в «музыке» неуловимый ритм, а мысленно отбивал такт, и вы знаете, иногда таки получалась приличная классическая композиция! Вот же-ж навязчивая цивилизация! И здесь в таёжной глуши хотелось всё равно слушать музыку.

проба приманок.JPG
 

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.047
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
………………..
Всё таки удивительна и богата природа нашего Дальнего востока. Каждый раз, вставая на очередную косу, мы видели множество звериных следов, которые, то уходили в воду, то петляли по косам и отмелям, постепенной исчезая в дебрях. Я не охотник, но мне кажется, нам удалось увидеть следы почти всего животного мира этого замечательного края. Видели даже медведя, который вечером вышел на нашу косу, так скажем «взволновав» нас не вооружённых. Тем более, что в этот же день на зимовье местного охотника, где мы хотели затабориться, мы увидели следы убитого медведя, пойманного на петлю прямо у зимовья, развороченную в щепу пристройку и ещё записку охотника с недобрыми словами в адрес медведей, повадившихся лазить в избушку. В общем - это придало нам дополнительного адреналина. Отойдя примерно с пару километров ниже, на противоположной стороне реки мы нашли большую косу и встали табором. Один из рыбаков пошёл было со спинингом ниже по косе, но потом довольно таки быстрым шагом, переходящим в иноходь вернулся обратно. Оказывается, он увидел большого медведя, вышедшего на косу немного ниже его. Медведь, видать, утолив своё любопытство, удалился восвояси, но это на фоне предыдущего немного взбудоражило лагерь. Собрав около большого пня на косе, в предполагаемой медвежьей стороне, пионерский костёр мы светили фонариками, нарочито громко разговаривали и шутили, особенно насчёт того чтобы пойти в кустики.

ночной костёр 2.JPG

Особенно когда в лесу, после «пробоя» чащи мощным фонарём что—то уж больно сильно затрещало. Это небольшое приключение повлияло на поздний отбой, ранний подъём и сборы.

затопленные берега.jpg
 

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.047
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
Утро нас встретило уже затянутым в серое покрывало небом, в котором угадывалось приближение непогоды. Быстро позавтракав чем Бог (извините Лена) нам послал, мы снарядили наших коней и галопом поскакали в рассветное утро. Облавливая все маломальские ямки и по возможности заломы, мы постепенно «добрались» до обеда. Все команды прилично отловились. Каждый подержал на руках своего тайменя и с удовольствием и придыханием рассказывал о своих победах.

маленький красавец.jpg

Обеденная остановка, и все сразу же заспешили на рыбалку, за очередными трофеями.

малыш.jpg

Этот день подарил нам несколько увесистых «краснохвостых», которые были, конечно же, отпущены обратно восвояси, и добрую щуку, которая вместе с ленками украсила наш стол в виде рубленных котлет.
 

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.047
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
Глядя на всё больше хмурившееся небо я вспоминал давным-давно прочитанную повесть о Дальнем востоке в которой один из главных героев сказал: «Однако облака пошли к морю за водой, скоро вернутся с дождём!». Мои сомнения, к сожалению, оправдались, ветер к вечеру поменялся, небо затянуло сплошной пеленой, и утром пошел дождь, который и не думал заканчиваться. Мало того начал усиливаться ветер, который пытался проверить на прочность наши палатки. До зимовья надо было идти ещё два дня.
Утро встретило нас моросью и ветром.

начался дождь.jpg

Наскоро позавтракав и собрав уже под сильным дождём вещи, мы общим голосованием постановили, что будем идти столько, сколько сможем, но желательно к вечеру дойти до жилья. Взяв в лодки нашим маломощным лошадкам дополнительное топливо, мы вышли в плавание. Именно в плавание, а не на рыбалку. К сожалению, о рыбалке пришлось забыть. Как только мы вышли из за поворота нашей косы непогода показала свою полную мощь. Сильный шквалистый ветер срывал с нас капюшоны и шапки, бросал за шиворот пригоршни холодной воды вперемешку с сухими листьями и иголками лиственниц. Укрываясь в поворотах под берегом, мы старались быстрее проскочить открытые места, но когда всё- таки приходилось выходить на открытое пространство, главное было не дать заглохнуть двигателю. Ветер был встречный и такой силы, что волны захлёстывали лодки, и если приходилось сбавлять ход, то лодки не просто останавливались, а начинали подниматься вверх по течению. Мы, как могли, экономили бензин и старались держаться на виду друг у друга. Члены моей команды закутались в не промокаемые костюмы и легли на дно лодки, отвернувшись от встречного ветра. Лодка стала более управляемая, хотя в ней и плескалась вода.
Анатолий, выбрав мало-мальски закрытый от ветра бережок, собрал нас вместе, чтобы развести костёр, погреться и перекусить. Причалив к берегу и высадив команду, я сам кое- как выполз на сушу. Право слово, только встав на ноги, я понял, что мокрый аж до нижнего белья, причём так замёрз, что суставы не хотели разгибаться! Оказалось, что так себя чувствовал не только я. Кое-как погревшись изнутри и снаружи, перекусив у костра горячим чаем и сосисками, которые на зло сырым дровам и дождю приготовили наши Лена с Володей, мы залезли в лодки и двинулись дальше. Сильный ветер, притаившись, ждал нас за поворотом. Завязки на капюшоне не выдержали, и держа его зубами, я почти, а может и иногда вслух напевал: «Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной, когда бутылочка со мной !!!».
 

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.047
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ветер с дождём всё не утихал, стараясь внезапными порывами сбить нас с курса. Каждый новый заряд дождя со снегом воспринимался как личный вызов стихии и назло всему мы двигались вперёд, преодолевая поворот за поворотом. Первая лодка уже нырнула куда-то в знакомую ей протоку, а мы всё ещё шли тремя лодками, стараясь держатся друг у друга на виду. Я не знал этих мест, поэтому пытался не отставать, чтобы всех не тормозить. А вот и заход в проточку. Первая лодка уже стояла под берегом, рядом с лодками хозяев. Оказывается Лена знала как зайти в протоку сверху, поэтому ни кто за них и не волновался. На берегу нас как долгожданных гостей радушно встретили Альберт Иванович и Виктория Анатольевна. Оказывается, они постоянно живут в зимовье, а точнее в доме, построенном своими руками. Всё здесь было на своих местах, и снегоходы под навесом, и лабаз, и банька, которая была уже затоплена и ждала наши замёрзшие косточки. Причалив к достаточно крутому и скользкому берегу мы буквально выползли на берег, стряхивая с себя застывающее крошево воды.

банька.jpg

Пока первая партия в баньке выгоняла из себя холод, мы кое-как поставили палатки, вытащили из лодок вещи, продукты и натянули тент от дождя, который вдруг прекратился. Пока следующая партия парилась и мылась, а в доме на печи готовился праздничный ужин, я отогревшись вышел из дома на улицу и даже почти не удивился большим хлопьям снега, который медленно и величественно планировал на остатки осени. С таким холодом этого и стоило ожидать. Зима, однако, пришла. Всё таки правильно, что мы решили идти до жилья. Я представил себе как мы уставшие, промокшие и замёрзшие ставим в снегу ставшие ледышками палатки, а потом пытаемся в них уснуть. Это было бы не очень приятно.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх