Зимняя охота за Сигом

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.727
Реакции
24.297
Баллы
308
Город
Хабаровск
В пятницу, 14 числа созваниваемся с Василием, дабы определиться когда и куда поедем. Вариантов было два. Первый – на наше старое изведанное место, и второй – прорабатывался вариант провести разведку на р. Тунгуска, если удастся «упасть на хвост» другому «почетному форумчанину».
Будем ловить чебаков, налимов и конечно сига (с щуками и ленками в перерывах).

ч3.JPG


н1.JPG


н4.JPG
 
Последнее редактирование:

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.727
Реакции
24.297
Баллы
308
Город
Хабаровск
Поскольку «упасть на хвост» не получилось, приняли решение совершить выезд на наше место в воскресенье (в субботу не получалось ни у меня, ни у него).
Тем не менее, имея в запасе, в субботу, пару – тройку свободных часов, решил провести рекогносцировку по месту ловли (100 километров – не расстояние. Да и просто решили с женой прокатиться). Результаты показали, что за прошедшую неделю очень сильно упала вода и лопнувший у берега лёд, лёг на дно. Сильно изменился характер течения. Поразило то, что обычно в этом месте кучковалось человек 15 заядлых рыбаков, а сегодня не было никого. Лишь одинокая палатка, да пара весёлых товарищей, которым на момент моего приезда было уже вообще всё равно – поймают они чего или нет. Они наслаждались единением с природой, и уже вышли на финальную стадию единения – падания лицами в снег, потом на спину, тоже в снег. И ещё ногой в пробитую лунку…. В обсчем – единение удалось на славу!
И вот наступило воскресенье.Температура 17 градусов. Влажность – терпимая. Давление – нормальное.
Недолгие собирания и в путь. Встреча назначена на льду в 8:00. С утра легкая физическая зарядка – 11 лунок по 1,3 метра пешнёй. Затем выставление снастей и ожидание – чем же сегодня нас порадует речка.
А речка нас радовать, вроде, и не особо собиралась. К 11 часам – 1 чебачёк, 2 налимчика - недомерка, 2 сижка по 200 грамм и 1 сиг на 1,2 кг. В качестве развлечения, решили пофотографировать вылавливаемую рыбу в лунке. Всё-таки очень красивые рыбки.

С‡1[1].JPG

С‡2[1].JPG


С‡4[1].JPG


Лишь с 11 часов клёв активизировался. Работала, в основном 1 лунка. Она принесла несколько неплохих сижков по 500 – 700 грамм и кучу мелочи. Сиг вёл себя странно – если с утра бил по приманке так, что ивовый прутик сгибался в дугу, то ближе к обеду поклёвки стали незаметными. О том, что на крючке сидит килограммовая рыба узнаёшь, лишь когда поднимаешь снасть.
Зато погода – просто сказка. Сидишь на стульчике, а спину через куртку аж печёт. В промежутках между проверками снастей разговариваем, обсуждаем слух о том. Что где-то неподалёку, на прошлой неделе взяли тайменя под 10 кг.

Между разговорами поглядываю за снастями. В очередной раз, бросив взгляд на снасти вижу, как ивовый прутик в сантиметр толщиной, служащий кивком для подпуска сгибается в дугу. В следующий момент из расщепа вырывает леску и поплавок пулей улетает в лунку. Успеваю крикнуть: «Вася, бегом на дальнюю» и сам поспешаю к лунке. Опыт рыбалки в данных местах научил якорить снасти намертво, этот опыт оправдал себя по полной программе. Подбежав к лунке видим такую картину - леска натянутая струной уходит от якоря в лунку. Поплавок, пробив 3 мм. слой льда мечется в 10 сантиметрах от поверхности.
Началась борьба с крупной рыбой, которая заканчивается в нашу пользу. Из лунки показывается коричневый пятнистый хвост красавца ленка.
Как всегда, крупная рыба взялась на самую тонкую снасть. Весы показали 1.91, но, вероятнее всего весы подмерзли и показали вес не совсем корректно.

1.JPG
2.JPG


3.JPG
4.JPG


5.JPG


В дальнейшем рыбалка происходила в штатном режиме. Удалось выловить ещё несколько сигов на 1,2 -1,3 кг.

И вот здесь хочу рассказать историю про поведение некоторых людей на льду.
Где-то в районе 15:30, к нам подошёл мужичек, поинтересоваться рыбалкой. Увидев на льду с десяток крупных чебаков, пришёл в щенячий восторг. Подпрыгивая на месте от возбуждения начал орать на весь берег: «Это чё, чебаки??? Это ведь чебаки?? Да ведь это же Ч-Е-Б-А-К-И-И-И!!!!». В это время я вывел очередного сига на 1.2 кг., и видя безумие в глазах гостя, постарался незаметно отнести его подальше. Трюк не прошел! Меня заметили. С рёвом раненого изюбря мужик ринулся рассматривать рыбу (разумеется, не переставая вопить). Он очень хотел поделиться впечатлениями хоть с кем-нибудь.
Между восторженными воплями о пойманной рыбе, нам было предложено краткое изложение повести «Вы не умеете рыбачить» (об этой повести я расскажу отдельно). Не найдя в нашем лице благодарных слушателей, мужичок умчался вдоль берега, с воплями: «Таня, у них чебаки!!!». Причем убежал не к Тане, а к сидевшему неподалёку рыбаку. Когда улегся поднятый его забегом снег, мы увидели как гость, тыча в нашу сторону рукой, в чём-то горячо убеждал нового собеседника. До слуха доносились слова: «вот такая…» и «вот такие….». Эмоции били через край.
Я с недоумением наблюдал за происходящим. А потом недоумение сменилось раздражением. Захотелось подойти к этому мужику да как дать…… Нет, нет. Не в лоб или ухо (хотя руки чесались, но мы не изверги)! А дать пешню и заставить пробить несколько сотен лунок в поисках рыбы. Я не удивлюсь, если в понедельник по городу поползут слухи о громадных чебаках и сигах выловленных в эти выходные двумя ротозеями, и снасть то держать в руках толком не умеющими.

А вот теперь расскажу про повесть «Вы не умеете рыбачить».
Вы не найдете этого произведения в книжном магазине или в интернете. Нет. Можете даже не искать. Эта повесть передается исключительно в словестном варианте и сильно зависит от рассказчика, его общей грамотности и культуры. Тем не менее, несмотря на то, что авторов у этого произведения громадное число, ему присуща одинаковость системы построения.
Как правило, сначала, следует вводная часть: «А вот мы 50 лет назад…» или «А вот у нас…». Затем следуют разделы:
1. Не там
2. Не так
3. Не на то
4. Не в то время.
5. Да вы вааащеее….

Как ни странно, но часть «выводы» или «итоги», в таких повестях отсутствуют, из-за чего теряется логическая завершенность построения.
Если честно, то за последнее время повесть «Вы не умеете рыбачить» уже порядком надоела… До изжоги.
Конкретно в этом случае, толи эмоции подвели рассказчика, толи он не совсем владел вопросами кои так старался донести до нас, но повесть вышла скомканная, сумбурная и не оставила никакого впечатления, кроме ощущения серости убогой.

Может быть, кто-то, прочитав эту историю, узнает в ней себя, и в дальнейшем удержится от подобного поведения. Не забывайте – найти рыбу на зимнем Амуре это очень сложно, в том числе и физически. И очень обидно бывает, когда на обнаруженном месте стоянки рыбы, в скорости обнаруживаешь кучу сеточников.

Тем не мене, рыбалка прошла удачно. Получены положительные эмоции и заряд бодрости на всю следующую неделю. Собираясь домой и допивая остывший чай/кофе, мы смотрели на место ловли. На льду остались кусочки неизрасходованной нарезки. И конечно же, стоило уйти со льда, к месту лова стали собираться вороны. Наиболее смелые – подлетают, и садятся чуть в стороне, оценивают ситуацию. Другие идут пешком и высматривают кусочки оставленной рыбы. В любом случае, утром на льду уже ничего не остается.

IMG_1859.JPG
IMG_1862.JPG


Уезжаем и мы.
До следующей недели. Надеюсь, что и в следующий раз, и ещё не раз, река порадует нас своими трофеями.
 
Последнее редактирование:

SERG

Местный
Регистрация
19.12.10
Сообщения
256
Реакции
68
Баллы
208
Отличные трофеи. Нам бы в Николаевске в это время так ловить. А мужиченка неадекватный, либо бухой, либо ушибленный. На таких как на мух - ноль внимания.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.868
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как правило, сначала, следует вводная часть: «А вот мы 50 лет назад…» или «А вот у нас…». Затем следуют разделы:
1. Не там
2. Не так
3. Не на то
4. Не в то время.
5. Да вы вааащеее….
Денис, вы не умеете прятать от посторонних свой улов:D

Спасибо за рассказ!
 

Max27

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.11.10
Сообщения
1.405
Реакции
1.534
Баллы
308
Город
Хабаровск
хоть на фото на рыбу посмотреть,а то кругом одна щука:)
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.727
Реакции
24.297
Баллы
308
Город
Хабаровск

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308
Завидую, мне бы так!
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.768
Реакции
23.111
Баллы
308
Город
Хабаровск
С утра легкая физическая зарядка – 11 лунок по 1,3 метра пешнёй. Затем выставление снастей и ожидание – чем же сегодня нас порадует речка.
СильнО ! А бур для чего брали ?
Ну а предурков- их везде хватает, это от уровня развития личности зависит, а не от опыта рыбака.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Поздравляю! Рыбалка удалась!
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.727
Реакции
24.297
Баллы
308
Город
Хабаровск
СильнО ! А бур для чего брали ?
сфотографироваться :)
На буре ножи "сели" в хлам. Василий, насколько было возможно, сверлил севшим буром лунку, а потом расширял её пешнёй.
 

Петров_Воткин

Новичок
Регистрация
14.01.14
Сообщения
23
Реакции
3
Баллы
3
Город
Хабаровск
И очень обидно бывает, когда на обнаруженном месте стоянки рыбы, в скорости обнаруживаешь кучу сеточников.

Кто хорошо знает протоку, где Вы были, по фоткам определит место легко, информации предостаточно :)
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.727
Реакции
24.297
Баллы
308
Город
Хабаровск

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.723
Реакции
14.338
Баллы
308
Город
Хабаровск
Парни, напомните пожалста - контакты человека, кто точит ножи на Тонары - на рынке Али. А то на моих кромки забились и вручную тяжко править... Заранее благодарю.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.820
Реакции
3.292
Баллы
308
Хороший отчет ! Спасибо !

«А вот мы 50 лет назад…» или «А вот у нас…». Затем следуют разделы:
.
"-Видели бы вы нас на Хору!!!
-Да на хиру мы вас видели !!!!"
©Дмитрий Гончаров
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Отлично!!! Молодцы!
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.102
Реакции
13.820
Баллы
308
Город
Богородское
Где-то в районе 15:30, к нам подошёл мужичек, поинтересоваться рыбалкой. Увидев на льду с десяток крупных чебаков, пришёл в щенячий восторг. Подпрыгивая на месте от возбуждения начал орать на весь берег: «Это чё, чебаки??? Это ведь чебаки?? Да ведь это же Ч-Е-Б-А-К-И-И-И!!!!». Он очень хотел поделиться впечатлениями хоть с кем-нибудь.
Между восторженными воплями о пойманной рыбе, нам было предложено краткое изложение повести «Вы не умеете рыбачить» (об этой повести я расскажу отдельно). Не найдя в нашем лице благодарных слушателей, мужичок умчался вдоль берега, с воплями: «Таня, у них чебаки!!!». Причем убежал не к Тане, а к сидевшему неподалёку рыбаку. Когда улегся поднятый его забегом снег, мы увидели как гость, тыча в нашу сторону рукой, в чём-то горячо убеждал нового собеседника. До слуха доносились слова: «вот такая…» и «вот такие….». Эмоции били через край.
Я с недоумением наблюдал за происходящим. А потом недоумение сменилось раздражением. Захотелось подойти к этому мужику да как дать…… Нет, нет. Не в лоб или ухо (хотя руки чесались, но мы не изверги)! А дать пешню и заставить пробить несколько сотен лунок в поисках рыбы. Я не удивлюсь, если в понедельник по городу поползут слухи о громадных чебаках и сигах выловленных в эти выходные двумя ротозеями, и снасть то держать в руках толком не умеющими.

А вот теперь расскажу про повесть «Вы не умеете рыбачить».
Вы не найдете этого произведения в книжном магазине или в интернете. Нет. Можете даже не искать. Эта повесть передается исключительно в словестном варианте и сильно зависит от рассказчика, его общей грамотности и культуры. Тем не менее, несмотря на то, что авторов у этого произведения громадное число, ему присуща одинаковость системы построения.
Как правило, сначала, следует вводная часть: «А вот мы 50 лет назад…» или «А вот у нас…». Затем следуют разделы:
1. Не там
2. Не так
3. Не на то
4. Не в то время.
5. Да вы вааащеее….

Как ни странно, но часть «выводы» или «итоги», в таких повестях отсутствуют, из-за чего теряется логическая завершенность построения.
Если честно, то за последнее время повесть «Вы не умеете рыбачить» уже порядком надоела…

А когда я был вооот такой маленький, то такую выбрасывал.
Я вам всем покажу как я умею рыбу ловить!!!
 

Dimon-Kha

форумчанин
Регистрация
14.10.12
Сообщения
1.899
Реакции
4.494
Баллы
308
Город
Хабаровск
Каждый выходной такие истеричные попадаются, а если с женами, то вообще пипец...Как то раз мужичок годков тридцати рьяно убеждал меня, что сиги в Амуре не водятся-только в Байкале(он где-то в книжке читал)... И это несмотря на пару десятков пойманных к тому времени добрых сигов. На вопрос: А это ,что за рыб?-отвечал: Не знаю, но не сиг-это точно! А желающих поучить ловле сига - раком до Москвы не переставить...
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.768
Реакции
23.111
Баллы
308
Город
Хабаровск
А зачем вы с такими вообще общаетесь ? Вежливо послали на Хор, или пусть пойдут ловить дятла, и ему выносить мозги.
А лунки действительно быстрее делать буром и пешней. Побурил,-расширил, побурил - расширил. Все быстрее, чем просто пешней долбать.
 

Матвей!!!

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.12.12
Сообщения
1.365
Реакции
768
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я уже от Василия не чему не удивляюсь!!!! Такое ощущение что он скоро в луже трофеи ловить будет!!!!:E041::E041::E041::E041::E041::E041:
 

Dimon-Kha

форумчанин
Регистрация
14.10.12
Сообщения
1.899
Реакции
4.494
Баллы
308
Город
Хабаровск
А зачем вы с такими вообще общаетесь ? Вежливо послали на Хор, или пусть пойдут ловить дятла, и ему выносить мозги.
А лунки действительно быстрее делать буром и пешней. Побурил,-расширил, побурил - расширил. Все быстрее, чем просто пешней долбать.
Настроил в субботу бур-кастрюльку-7 минут бурится лунка без напряга-с напрягом за три...поймал угол на ножах.:)
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх