Бесконечное путешествие. От ворот поворот...

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
976
Реакции
1.449
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Бесконечное путешествие. От ворот поворот...Часть 1


457.JPG

"Когда перед твоим носом дважды захлопывают дверь, и мордатый голос Его Величества говорит: "Приходите завтра...", при этом еще дают хорошего пинка - ощущение не из приятных. Но! Не на ту напали! Мое вежливое упорство еще никогда не подводило. Так просто мы не сдаемся".

Этот сентябрь выдался просто шикарный. Месяц я бороздила бескрайние просторы Дальнего Востока. Для начала, колдобины трассы на северо-восток от Хабаровска, на поселок Богородское, где коварная роскошно-томно маревая река Климка, испытала меня на прочность, изрядно потрепало штормовое озеро. Но, женщина, как кошка, всегда приземляется на лапы. Пару дней, почистив перышки в отеле Хабаровска, я выдвинулась покорять Север Приморского Края. Впереди меня ждал Сихотэ-Алинь. Половина моей души и сердца, накрепко приросли, да так и осталась во мшелых скальниках грозных сопок, в величественных утесах с усами-березками, в мятежных водах перекатов и в тихой красоте хрустальных проток Бикина.


341.JPG

Конец сентября. Золото листьев, роскошным ковром застилало жалкие остатки воды. Наш друг и гид Серега, в очередной раз чистил водомет. До верховья, какие пару сотен километров. С грохотом проскрябали перекат. Водомет по уши наелся камней. Да… дорога будет длинной.

Женя Сокур, пожалуй, лучший мой напарник по рыбалке, хитро улыбнулся: «Ну, что Татьяна Юрьевна, порокинроллим? Воды нет. Сложновато будет». Эх, где наша не пропадала! Рокн-ролл, так, так рокн-ролл! Сказано – сделано!

За вечерним чаем, аппетитно причмокивая бутерком с Виолой, гид Серега "порадовал": "Ленка то вы по любому наловитесь, а вот с тайменем... На перекатах все голо, под берегами, протоки и прижимы забиты листьями. Заломы, вон, все на косах сохнут. Кидайте на плесах, под сыпучими скальниками. Порыскаем, может, где ямки под заломами и остались. Хотя, по такой воде много не нарыскаешься..."

Мне тут же вспомнились узко-крохотные ямки под заломами Климки, где таймешек только D-Contact 85 доставал. А чего стоила грязная, мутная протока, заросшая кустарником и подводной травой. Болото какое-то, берега косы хлюпают и проваливаются. А таймень - то там поймался! Утешение? Отнюдь! На Климке и на Бикине, совершенно разные стратегии и тактики ловли тайменя. Да и таймени разные. Толстомордые, вальяжные, уверенные в своих силах на Климке, и прогонисто-узкомордые бойцы в Бикине.

Ну, Бикин, для начала, разомнемся на ленке. На Климке, основной упор был именно на тайменя, и сами понимаете, рыбалка была изнуряюще сверх трудовая, с редкими таймешатами. Ленки попадались в прилове. Лишь однажды, "оторвались" в берендеевой протоке, но крупных экземпляров ленка там не попалось. А сейчас, на Бикине, вот оно, рыбацкое счастье! Протоки на протоках, протоками погоняют, перекаты, плесы с поваленными деревьями, по берегам нависшие кусты, зеркала жабовников - вот это ленковое Эльдорадо! Конечно же, понятно, что в такую низкую воду, привычные места стоянки ленка, просто исчезли, но мы его, все равно, найдем.

И так, "включаем голову". Вопрос, где будем искать, определился сам собой. Лодка - на низкий старт. Два спиннинга, в карманах приманки и фотики. Рокн-ролл начинается!

Первая атака на теневых сторонах плесов, под скальниками. Лодку запарковали в конце плеса. Подход, без шума и пыли. Тень - наш лучший друг, маскировка важна. Задача - пройтись апстримом по всем естественными укрытиями. Если апстрим, значит быстрый спиннинг и прогонистый воблер для твичинга. Тонущий Контакт? Можно, но иногда. Глубоких ленковых мест, при такой засухе, маловато. Так что, уважаемый Контакт - ты в резерве. Женя Сокур сделал ставку на Panish 85 плавающий. Женя, по манере ловли, очень схож с Козе Окуба, легендой рыболовного мира Японии. Такая же бескомпромиссная динамика, граничащая с агрессией. Козе говорит: "Мне нравится яростно-агрессивный стиль. Я люблю держать ситуацию под полным контролем". Мой же выбор - более философский лояльный Jib 90F, именно плавающий, для такой низкой воды. В троутовых спиннингах, мы с Женей проявили редкое единодушие. У меня Leg Less 69DT до 16 грамм, и на ленка, и на тайменя. Наш виртуоз Женя, с трудом позволил себе "утяжелиться" 53-м Лег Лессом до 10 грамм, хотя и на этот суперлайт, в начале лета, Женя все же умудрился вытащить трофейного тайменя за двадцатку.

Ну, Джиб, в этом году ты замечательно отличился по мурманской семге и тайменях Климки, давай потрудимся по бикинскому ленку. Не торопясь прицеливалась - точность заброса должна быть абсолютной, в просвет между ветками или сучьями. Я предпочитаю верховой заброс, так приманка не цепляет нависшие ветки. Рукой притормаживаю шнур - он не парусит, а воблер приземляется мягко, не пугая схоронившегося ленка. Да и проводку можно начинать сразу, что бы был эффект неожиданности. Легкие нажимы-постукивания по бланку указательным пальцем, короткая пауза. Получается этакий деликатный дрожащий твич в горизонтальной плоскости. Зная возможности приманки, превращаю Джиб то в раненую рыбку, то в зазевавшегося малька или в свалившегося жука. Воблер имеет самодостаточную игру. При спокойно - деликатном твичинге, воблер двигается вперед с небольшим отклонением от прямой, виляя задней третью тела, затем ложится на бок, принимает первоначальное положение и всплывает. У Джиба поразительная плавучесть. При следующем рывке происходит то же самое, но в другую сторону - вот вам и раненая рыбка. Дергая кончиком спиннинга вверх, заставляю воблер плясать почти на месте. Легкие подныривания с непременным всплытием с глухим "бульк" на поверхности - как бы упавшее насекомое. Вибрация всем телом. Пируэты, с разворотом на 60 градусов. Отблески от приманки создают впечатление крупной рыбы. Абсолютно реалистичная анимация агрессора, решившего выгнать хозяина убежища. Надо атаковать! Стройное, деликатное тельце воблера JIB изготовлено из тонюсенького пластика. Оркестр из вольфрамовых шариков, обеспечивает слышимость приманки на большое расстояние и в мутной воде.

По моим наблюдениям, наиболее крупные экземпляры, что ленка, что тайменя, хоронятся в начале убежища, выбирают для засады первую точку по течению. Коряги, ветки, скрывают хищника от движущейся вверх жертвы. Заброс делаю в самую глубину убежища - это самый эффективный вариант, а если нет такой возможности - чуть выше по течению. Сразу же - постукивания по бланку, и через 3-4 секунды, подергиваю кончиком спиннинга вверх. Эффект неожиданности очень важен. У ленка нет времени разобраться, что это? То ли еда, то ли агрессор. Атакуем, а потом разберемся. И ленки пошли в атаку. С одного места доставала по три-пять ленков. Одного-двух на пару кило, прочие помельче. Мелочь не трогаем, двигаемся выше. Трофейные ленки оказались хитрее, не выходили. Ладно, у меня в запасе есть "сюрприз" для вас, хитрецов. Вот дня через три-четыре вернусь с "сюрпризом", тогда и посмотрим, кто кого.

На следующем плесе меняем тактику. Первые забросы апстримом в самом внизу плеса, за небольшие камни, под берегом, глубина - по щиколотку, течение еле-еле. Вот они где, трофейные красавцы! Значит, в толпе стоять не хотите, пусть, мол рыболовы по классическим местам пройдутся, несмышленышей половят, а мы по одиночке в норах отсидимся. Ничего не скажешь, умно и хитро! А может это только на этом плесе такие ленки? Может это случайность? Проверили другие плесы, почти пересохшие ручейки - хорошие ленки хоронились на мелководье за камнями. Забегая вперед, скажу, что самые крупные ленки, в большом количестве, стояли между камнями глубокого бурного переката. Не за камнями, в ожидании скатившейся еды, а именно между камнями-валунами, на самом течении, как семга.

В солнечную погоду, тень - лучший друг рыболова. У ленка меньше возможности "срисовать" вас. Мы с Женей выбирали именно затемненные плесы. Да и не только плесы. Проточки, ручейки, жабовнички - главное тень. Если ленок "не взял" возле убежища, пять-шесть метров динамичных твичей - наш второй шанс.

Несколько дней, так и гуляли по плесам, впереди Женя, я за ним. Результаты радовали. Женя, завозился возле упавшей ели, выкорчевывая очередного ленка: «Татьяна Юрьевна! Вы не поднимите елку, а то у меня ленок в ветках запутался?». Хорошее предложение… «Женя! А может, я лучше твой спиннинг подержу, а ты сам елку поднимешь?» «Можно и так. Как то я сразу не подумал». В общем, было легко и весело.

479.JPG

Мой Джиб, из красавца натуральной расцветки, превратился в облезшее лохматое чудовище. Женин Паниш, изображал "гламурного панка" непонятного буро-бело цвета в красных пятнышках. Ленки и камни сделали свое дело.

308.JPG

К вечеру, зеркала жабовников и карманов, Джиб прочесывал убийственно медленной походкой. Проводка равномерно-неспешная, колебания угрожающе размашистые, с большой долей нахальства. В подводном мире, такая наглость жестко наказывалась. Что? Агрессор пожаловал? Ленки отважно бросались на Джиб.

279.JPG

А какое наслаждение от вываживания в прозрачной воде! Вся борьба, как на ладони! Я не припомню такой захватывающей красоты! Да, уважаемая природа, такие подарки дорогого стоят.

232.JPG

Не утерпела, позаимствовала у Жени Лег Лесс полегче - сразу прибавилось адреналина.

465.JPG

474.JPG

475.JPG

476.JPG

Руки заныли по моему любимому "прутику", параболику Fieldream 59 UL 0,6-2,0 грамма. Твичи - да, это продвинуто, модно, современно, результативно, но где же философия красивой борьбы? Где наслаждение победы при равных шансах? А что делать с моей абсолютной внутренней уверенностью, что ультралайт победит любой лайт и суперлайт? В этом моменте, мы с Женей Сокур находимся в глубокой оппозиции. Джиб - на временно-заслуженный отдых. Тебя еще ждут таймени! Настала пора моего фаворита, воблерка Camion. Знаю точно, что по протокам, превратившимся в скромные ручейки, воблерок Camion виртуозно пройдет без зацепов и вытащит трофейного ленка. А на глубоких перекатах, ленки будут из-под ног выпрыгивать за воблерком. Мой "прутик" будет притворно стонать, при этом, с глазами этакого добряка, змеиной хваткой вцепится в жертву, не давая ей ни единого шанса. Так оно и случилось.

Продолжение следует...
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
976
Реакции
1.449
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Таежные сады-огороды, пасека. Удэгеец нигде не пропадет.

087.JPG

093.JPG

095.JPG

090.JPG

Главное подкрепиться и не падать духом. Винты – дело наживное.​

169.JPG

168.JPG

Заломы на косах сохнут.​

156.JPG

378.JPG

Но мы их, все равно нашли…​

273.JPG

375.JPG
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.753
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
Эээххх!!! Красотища!!!
Еще толком зимнюю рыбалку не начали, а уже и летней хочется.
Фото красивые, особенно с ленками!!!
ну а мне как всегда нравятся вот такие...

ттт.JPG
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
976
Реакции
1.449
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Эээххх!!! Красотища!!!
Еще толком зимнюю рыбалку не начали, а уже и летней хочется.
Фото красивые, особенно с ленками!!!
ну а мне как всегда нравятся вот такие...

Посмотреть вложение 99208
Гена, большое спасибо. Многие знают и понимают, как тяжко такие фото даются. Я мне, и Жене Сокуру хочется побегать по плесам без всяческих камер и фотиков.
Просто мечтаем полазать по протокам, полностью раствориться в рыбалке. И каждый год, мы друг другу клятвенно обещаем: "Все, в следующем сентябре фотиков не берем, будем наслаждаться..."
А народ то спрашивает, что, как и почему. Получаю много писем с вопросами показать и рассказать. Да, и кроме того, сами знаете, не возьмешь фотоаппарат, обязательно
такой кадр пропустишь...
И, конечно же, чего греха таить, нравиться нам с Женей все это... Рыбалка - это такой кайф...
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
976
Реакции
1.449
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Эээххх!!! Красотища!!!
Еще толком зимнюю рыбалку не начали, а уже и летней хочется.
Фото красивые, особенно с ленками!!!
ну а мне как всегда нравятся вот такие...

Посмотреть вложение 99208
Забыла сказать. Это Женя на эту злополучную елку забрался, оттуда и фотографировал.
Кстати, это у меня IBXX -60MT в руках.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх