Бесконечное путешествие. ВОЛШЕБНЫЙ ГРААЛЬ СИХОТЭ-АЛИНЯ. Часть 4

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
975
Реакции
1.449
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
«У Жеки таймень!!!» - Дима вплавь бросился к середине плеса. Увидев подмогу, Жека выпрыгнул из лодки. Свеча!!! Еще свеча!!! Таймень потащил Жеку на перекат. Дима едва успел ухватить пролетающую лодку. Таймень рванул в яму за корчом. Женя огромными прыжками, держа спиннинг, как флаг, вплавь ринулся за тайменем! На пути валун! Жека грудью рухнул на камень. Таймень заносился по перекату. Жека шаг за шагом струнил тайменя на косу. Подоспевший Дима уцепился за огненный хвост. Все!!! «Его Величество» торжественно скользил к ногам победителя!!!»

11-photo_01.jpg

Накануне моей первой поездки, наш Владивостокский друг Дмитрий сказал: «Я покажу тебе место, где остались мои душа и сердце». Да, Дима теперь уже и не только твои.

Сентябрь 2011года. Душа, вместе с самолетом несется в нашу мечту, под названием Сихотэ-Алинь. Почти шестьсот километров по трассе, двести пятьдесят – по тайге. Удэгейская деревня. Баня. Рисовая вермишель с перцем, свежими огурцами и мясом изюбря. Строганина. Котлеты из ленка. Хозяйка трижды окунает средний палец в рюмку беленькой, и капельки посылает Богам. Удэгейская традиция. Утром в путь. Триста километров сумасшедшей красоты, строгого величия, векового спокойствия. Дорогой моему сердцу Сихотэ-Алинь.
Сентябри, за сентябрями, по драгоценным камушкам, собирали мы, уважаемый читатель, мозаику нашей души и сердца – роскошную рыбалку, на таежной реке Бикин. Таймень, ленок, хариус. «Бесконечное путешествие Торгового Дома Соколовых» обрастало опытом и практикой, смешными и почти трагичными историями.
Команда «Торгового дома Соколовых» расширилась и окрепла. Молодой, талантливый и упорный рыбак Женя Сокур, сын Дмитрия, гордость магазина «Клевое место» города Владивосток. Конечно же, Сергей Соколов – мой муж, глава и владелец «Торгового Дома Соколовых» и ваши покорные слуги, все те же Татьяна Соколова и Дмитрий Сокур – теперь уже наш представитель на Дальнем Востоке. За плечами каждого истоптанные десятки километров нашей любимой реки Бикин. Нахальная и глупая самоуверенность уступила место вдумчивости, рассудительности и творчеству. Копилка знаний делилась на всех.
Все мы, народ творческий, отчаянный, любим рыбачить где «черт ногу сломит». Когда горит душа, сердце стонет от тоски по рыбалке - какая мелочь, дожди, холод, зной, заломы, шторма! Настрой только на победу! И мы делаем это!
Осени начинались то дождями, то жарой. По низкой воде, триста километров пути, идем два-три дня.

11-photo_02.jpg

Обнаженные перекаты, вздыхая отмелями, посылали искать путь по маленьким извилистым протокам.

11-photo_03.jpg

Порой, протоки змеились крутыми поворотами или забивались корчами, не давая лодке прохода. И это была, что называется «настоящая засада».

11-photo_04.jpg

По пояс в воде, мужики пропиливали заломы, сантиметр, за сантиметром пропихивая лодку. Я и Сергей, балансируя на топляках, руками разгребали проход от мелких корчей и веток. Вот и подумаешь, что лучше – высокая вода с ливнем, холодом и без тайменей, или жара, когда река так мелела, что дорога превращалась в сплошную полосу препятствий.

11-photo_05.jpg

Кто хоть раз проходил заломы, сразу поймет меня. Корчи над водой – это ерунда, их можно пропилить, а вот какой сюрприз под водой, это настоящая опасность.

11-photo_06.jpg

Удэгейцы заломы проходят на скорости. Если замешкаться, сбросить скорость, или напороться на топляк - сильнейшее течение в считанные секунды забьет лодку под залом, вместе с вашим имуществом и с вами. Только несколько удэгейцев ходят так далеко, в верховья Бикина. Остальные не рискуют. Как ни крути, получается, что мы вверяем наши жизни удэгейцу Сереге. И это - истинная, правда. Меня часто спрашивают: « А вертолетом нельзя?». Отвечаю: « Можно. Если готовы пару недель пожить в деревне, ожидая хорошую погоду, или надолго зависнуть в тайге, ждать, пока откроются косы. А если у вас есть договоренность с Господом Богом – дерзайте».

11-photo_07.jpg

Звездный бархат туманил усталые, но довольные лица. Наш бессменный гид, друг и защитник – удэгеец Серега, примостил на костер уже четвертый чайник. Тишину нарушил Жекин сдавленный смех:
« Соколов! А ты сегодня медведя то не испугался? А то мы раз с папой рыбачили Верхней протоке, а медведь как начал сучья ломать, прям у отца за спиной. Страшно».
«Было дело, - Дима опустил кружку с чаем. Главное, непонятно, откуда он взялся? Протока узкая, с одной стороны крутая сопка, чего медведю там лазать, а с другой стороны редкий ивняк и уже основное русло Бикина. Может мишка отдыхал в валежнике, замаскировался, бродяга, ну мы его и не заметили, пока тайменя искали. А он, видишь, как нам пригрозил. В лодку то мы быстро попрыгали, встречаться нос к носу совсем не хотелось. В сотый раз убеждаюсь, в тайге надо держать ухо востро».
«Ты Дима, ухо держи – не держи, а что тигра, что рысь, что медведя, в трех метрах не заметишь, если зверь сам не захочет, - Серега бросил заварку в кипящий чайник. Вот хоть сегодня….»

11-photo_08.jpg

«Да, да, правду говоришь, Серега, - закивал Сергей Соколов. Тебе Жека смешно. А я не знал куда бежать. Там место такое, просто шикарное для тайменя. Длинный мелкий перекат делит основной Бикин и широкую протоку. Упирается перекат в огромный залом, « тигриный» кажется, а дальше пошла коса. Ты помнишь, Дима, когда ты хариуса на мелком перекате на болонскую удочку таскал, а таймень вылетел из-под корча и сожрал твоего хариуса, а еще и удочку сломал?»
«Я тогда сильно разозлился. Любимую удочку жалко было» - развел руками Дима.
Соколов замахал руками: « Я то, про это все помню, ну и встал, тоже как ты, на мелкий перекат и бросаю метров на тридцать ниже залома. Это уже Жекина наука. Как говорит наш умный Женя: «Не вступайте в визуальный контакт с хищником!». У меня, как в прочем и у всех нас, наш любимый спиннинг Super Strike 6-28 грамм, три метра. Заброс метров на семьдесят-восемьдесят - легко, светлый воблер Saruna 125SP с тремя тройниками, так надежнее. Катушку еле кручу, течение и так воблером хорошо играет. В общем, хапнул таймень, и потянул на течение. Только завихлял сильно. Ага!!! Значит «сидит» на одном тройнике. Это всегда чувствуется, потому, что подергивая тянет…»
«Соколов, ты пока отдохни, покури, я со своего угла расскажу, как было, - удэгеец Серега двинулся ближе к костру. Я в затишке на лодке притулился, пусть, думаю, Соколов потрудится. Возле залома 100% таймень будет. Я его сколько раз там видал. Да солнце помаленьку садиться стало, самое время ловить. Смотрю, Соколов по перекату бегает, значит, таймень его уже таскает. Бегали они, бегали, гоняли друг друга, таймень все ближе к залому, ближе. Но Соколов упертый, не сдается, опять тайменя на себя тянет. Я эту картину наблюдаю, как в театре, а краем глаза вокруг шарю. Вижу, как то ивняк на косе не по ветру заколыхался. Пригляделся. Ружье, если что, всегда рядом, успею. Медведь выкатился из ивняка. А между Соколовым и медведем - корчи. Не видят друг друга.

11-photo_09.jpg

Ветер вверх дул, Соколовские матюги сносил, потому медведь нас не услышал и не унюхал. Хороший такой медведь, бурый. Башка крупная. Что-то стал вынюхивать, подпрыгивать на перекате. У корча вдруг встал, носом заводил… Ну, думаю, пора. Я вверх выстрелил. Соколов как подпрыгнет!!! Обернулся, медведя увидал, глаза квадратные, какой там таймень!!! А медведь покрутился, покрутился, и обратно в ивняк ушел».
Соколов встал в гордую позу: « Не успел, Жека, я испугаться. Правда, потом прикидывал, куда бежать. А бежать то некуда. Перекат широкий. Свезло, что Серега был рядом. А тайменя, как слабину шнура почувствовал, так и утек сразу. Подержал я его, поборолся, и ладно. Хорошо, что ушел. Все равно отпускать. А спиннинг – просто молодец. Сколько лет не только тайменей, всякую рыбу ловим, даже на море, смитовский Super Strike все выведет».

11-photo_10.jpg

Умный Женя поставил в костер пятый чайник: « Интересно было бы подвести итог. Чему мы за шесть лет научились. Вот, Татьяна Юрьевна, лучше всех разбирается в спиннингах и приманках. Папа научил меня стратегии и тактике. Серега столько лет рассказывал сказки о премудростях подводного царства. Я за шесть лет, разве что не на брюхе, исползал весь Бикин».
«Жека! Ты за последние годы исхлестал весь Бикин, и его окрестности, вдоль и поперек. У тебя опыт накопился, будь здоров. Я считаю, ты хороший рыбак. Главное, ты думаешь, постоянно анализируешь ситуацию. Творчески подходишь к рыбалке, не ограничиваешь себя рамками догм. Отсюда и успехи», - папа Дима расщедрился на редкую похвалу для сына.
«А давайте посмотрим на наше оружие для тайменя, на спиннинги и приманки, - сразу с места в карьер, начала я.

11-photo_11.jpg

У каждого по спиннингу Troutin Spin Super Strike 6-28гр. 2.7 – 3.0 метра. Только у тебя, Дима, Troutin Spin InterBoron 82M 4-15гр. Все от SMITH. Вопрос – почему??? Ответ прост – смитовцы десятилетиями упираются, что бы создать лучшее, современное, продвинутое, для ловли лососевых. SMITH – единственный производитель, который специализируется на спиннингах и приманках для ловли всех лососевых, начиная от мелкой форели «ручьевки», заканчивая «Его Величеством – Тайменем». Шесть-восемь слоев высокомодульного карбона. Как сплетут, такой строй и будет. Получаются спиннинги, которые обеспечивают надежное и комфортное вываживание. В основе основ - поведение лососевых. И мал и велик, из семейства лососевых, генетически прекрасно натренированы выплюнуть приманку, и надо заметить это у них здорово получается. Вот ты, Женя, почему из всего арсенала спиннингов, которых у тебя в изобилии, остановился на Super Strike?»
«Для меня ловля тайменя - это серьезная трудовая рыбалка, - Жека прикурил очередную сигаретку.

11-photo_12.jpg

Принял решение и иди себе целенаправленно ловить тайменя. Морально я постоянно готов к длительному бесклевью. Таймень может заставлять себя очень долго ждать, порой поклевки может не быть несколько дней. А иногда два, а то и три тайменя за день. Как учил меня папа, встаю в маневренную «резинку», и сплавляюсь потихоньку. Это самый эффективный способ обширного облова территорий. Когда папа «за рулем», вообще полный комфорт. Последние годы, я практически не уделяю времени рыбалке «с ног». Плесы широкие, до ста, ста двадцати метров. Где-то по - середине реки, как правило, резкий свал и яма до противоположного обрывистого берега. Там и есть охотничьи угодья тайменя.

11-photo_13.jpg

Выхожу на лодке к началу этого свала, оставив позади себя всю бесполезную территорию. Приманку посылаю под противоположный берег, причем, точность заброса имеет важное значение. Стараюсь почувствовать, где стоит таймень. Шерстю заломы, отдельно поваленные деревья, углубления в берегах, омываемых сильным течением, «карманы» с полным отсутствием течения.

11-photo_14.jpg

11-photo_15.jpg

Таймень не любит провокаций и атакует то, что оказывается в непосредственной близости от него. Только надо понимать, что забрасывать в двадцати метрах от залома, это полный бред. Таймень уже давно вас увидел и утек. Приманку забрасываю с опережением метров на тридцать - сорок, от места, где может стоять таймень. Прибавьте к этим метрам еще сорок-пятьдесят, от точки стоянки тайменя до вас. Вот и получается, нужен точный заброс на 70-80 метров. Это первая причина, по которой я использую смитовский Super Strike. С этим спиннингом я спокойно достаю все закоулки реки. А теперь вторая, и главная причина. Пап! Ты помнишь, как под Черной Скалой, на яме, таймень около двух часов водил меня? У меня руки, ноги задеревенели и отваливались. Спина, думал, пополам переломится. Ямища на крутом повороте, справа, слева, два мощных переката. Таймешина был за двадцатку. Гонялись мы с ним от переката к перекату. Фрикцион на катушке охрип, леска еле держала, а спиннинг, как змея, вцепился мертвой хваткой и два часа кидался на тайменя. Какое еще удилище такой напряг выдержит? Вот потому Super Strike, для меня спиннинг «№1» для тайменя. Запас прочности у него – огромный. Я его и перегружал, и в отрицательный угол при вываживании заворачивал, на лодке, когда один, особо не разгуляешься. Этот спиннинг, я просто люблю и уважаю. Полностью согласен с Сергеем, что Super Strike выведет все. У него есть «вязкость» и амортизация. Отличный сдерживающий ресурс. Я могу уверенно форсировать вываживание на течении, чаще всего без этого никак. Вон, мы и папой раньше, сколько бегали по плесам. А таймень рванет на перекат и все. Валуны или корчи леску оборвут, ни тебе воблера, ни тайменя. Смотришь, иногда народ «дубинами» машет, леска или шнур рвутся, тройники не выдерживают, а таймень с разорванной пастью все равно уходит».

11-photo_16.jpg

11-photo_17.jpg

«Все так, полностью согласен», - Дима поддержал сына. Ты только мой InterBoron не обижай, не смотри, что он короче твоего Super Strike. «Мал золотник, да дорог». Мы, как то с приятелем, в «резинке» неслись по плесу, ну и при забросе спиннинги схлестнулись. Его G.Loomis разлетелся, а мой цел. В прошлом году, по весне, я вообще моего «смита» утопил, так получилось. Танюш! Мы же той осенью его при тебе нашли, помнишь? За недельку пробка на ручке высохла и порядок. Согласен, что для тайменя три метра – оптимальная длина, но по упругости, мощности и дальности заброса, мой ничуть не уступает. А чувствительность, у моего, выше, чем у твоего Super Strike. Я тоже своего «утопленника» люблю и уважаю. Трудовой спиннинг».
Оживился Соколов: «Дима! Ты за что мелкие перекаты так любишь? Хариус – таймень, это я уже понял. А еще что?»
« Знаешь, Сережа, при поиске, тайменя, есть золотое правило: «Нельзя пренебрегать ничем!». Таймень - хозяин реки и может находиться где угодно. Мы сколько раз с Жекой попадали в такую ситуацию - очень мелкий перекат убегает в такой же мелкий плес – отличное место для стоянки тайменя, он там на хариуса любит охотится. Как то уже в октябре, когда у тайменя самый жор, сплавляемся потихоньку, Жека свой любимый мелководный Panish поласкает. Лодка спотыкается об камни, тормозится. Видим небольшой желоб. Просто совсем короткое углубление на «меляке». А там таймень. Серебряно-красный мундир, просто красавец! Как дал деру! Хвостом молотил не хуже подводной лодки. Перекат вспенил будьте любезны! Зрелище, я тебе скажу, было просто фантастика! Жаль только, что заснять не успел».
«Точно! – заулыбался Женя. В конце октября самая лучшая тайменевая рыбалка. Вода низкая, прозрачная. Смитовский воблер Saruna 125 используем, цвета натуральные, даже больше голубоватые. Проводку помедленней надо делать, да больше внимания плесам уделить. Мы за день и по два и по три хороших тайменя ловили. Килограмм по восемнадцать – двадцать. Только холодно. Перчатки не сильно спасают. А спиннингам ничего, отлично отрабатывают. Один год сильно холодно было. Утром проснулись, а река во льду. До деревни 120 километров. Пробовали пробиться с топором и шестами. Толку мало. Серега в деревню пешком пошел, за снегоходом…..»
«Это такой ужас был! – не стерпев, поежился Жека. Папа и я побрели через сопки, куда Серега показал. С собой почти ничего не взяли. По сопкам карабкались из последних сил, холодные, голодные. Ночью жутко было. Повезло, что Серега подмогу с деревни, уже на другой день встретил».
«Никто не обещал, что будет легко!!!»- коронная Димина фраза. Что, в этом году в октябре не поедем?» Народ даже ответить не удосужились.

11-photo_18.jpg

11-photo_19.jpg

11-photo_20.jpg
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
975
Реакции
1.449
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Уважаемые форумчане!
В разделе Новинки рыболовного рынка, мы постоянно размещаем подробные описания спиннингов и приманок SMITH,
способы и примеры их применения на Дальнем Востоке. Информация постоянно пополняется.

С уважением, Татьяна Соколова
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
975
Реакции
1.449
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Уважаемые форумчане!
В разделе Новинки рыболовного рынка обновление.
Безлопастной прогонистый воблер от SMITH - Troutin Serger - хирург по форели.
Рыбалка на ленка, хариуса, кунджу, верхогляда и т.д.
С уважением, Татьяна Соколова
 

Sahangler

Местный
Регистрация
22.11.12
Сообщения
127
Реакции
807
Баллы
208
Татьяна, вы могли бы нарисовать "портрет" вашего типичного покупателя? Такой метод подачи информации не типичный, по мне агрессивный. Напоминает западный. Вот уже кроме меня никто не комментирует.. Может поиначе как-нибудь для ДВ россиян-то? Часть 4 читать невмоготу.
Также эксклюзивность ваших путешествий, не все могут так сорваться, значит и Смит им не нужен)? Это вам как предложение, обратная связь))
А Смитовскими приманками я пользуюсь давно, они очень хороши, один большой минус - их цена (.
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
975
Реакции
1.449
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Татьяна, вы могли бы нарисовать "портрет" вашего типичного покупателя? Такой метод подачи информации не типичный, по мне агрессивный. Напоминает западный. Вот уже кроме меня никто не комментирует.. Может поиначе как-нибудь для ДВ россиян-то? Часть 4 читать невмоготу.
Также эксклюзивность ваших путешествий, не все могут так сорваться, значит и Смит им не нужен)? Это вам как предложение, обратная связь))
А Смитовскими приманками я пользуюсь давно, они очень хороши, один большой минус - их цена (.
Добрый день!
Большое спасибо за критику. Разберемся по-порядку.
1. "портрет" нашего типичного покупателя.
Это самый важный момент в промоушене СМИТ. Для кого и для чего мы делаем продвижение СМИТ?
Для думающего, творческого, неординарного рыболова, способного с уважением относится к себе и к окружающей природе. Рыбалка - одна из прекраснейших человеческих страстей. Материальная составляющая не имеет значения. Один-два воблера, для дедушки средней полосы, где уровень доходов несколько ниже, чем на Дальнем Востоке, это хороший знак. Такие люди ценят свое оставшееся время, и используют его с наибольшей эффективностью. Молодые рыболовы, в большинстве своем с лимитированными доходами, так же хотят грамотно распорядится средствами. В океане снастей, найти подробную техническую информацию о снастях, способах их применения с наглядными примерами, с "разбором полетов" - сложная задача. И мы стараемся донести такую информацию, в ракурсе нашего видения рыбалки, всеми доступными средствами. Другое дело, что не всем наше мнение по вкусу. Иначе и быть не может. Основная часть рыболовов, люди 30-45 лет, с устоявшимся мнением, верой в свои принципы и правильности подхода к рыбалке. И мы с уважением к ним относимся. У каждого своя философия. По этому, наш типичный покупатель - думающий и творческий.
2. "Такой метод подачи информации не типичный, по мне агрессивный. Напоминает западный". У нас вообще не типичная семейная компания. Как говорит Сергей Соколов: "У нас горячий бизнес, с душой и уважением к покупателю". Все компании, которые мы представляем на российском рынке SMITH (Япония), Byron (Австрия), Marryat (Щвейцария) - то же семейные. Агрессивный - возможно. Когда мы нарушаем ваши устои, когда в вашу голову закрадываются сомнения, вы вряд ли испытываете нежные чувства в такому возмутителю спокойствия.
3. "Также эксклюзивность ваших путешествий, не все могут так сорваться, значит и Смит им не нужен". Эволюцию остановить невозможно. Люди всегда тянутся к лучшему. Потому, мы и носимся по всему миру, что бы показать нашим рыболовам красивейшие рыболовные места планеты. Потрачено много сил, средств и времени. Но, результат того стоит. И тому есть постоянные подтверждения. На протяжении многих лет, мы слышим от покупателей: "Читали, видели, смотрели. Посоветуйте нам, пожалуйста..." Люди нам доверяют. Потому, что все пропущено через свои руки, реки и океаны, разве, что не на брюхе проползаны.. Да, согласна, иногда я бываю несколько резковата. Не до сантиментов. Потому, что чаще всего приходится выполнять работу торговых предприятий (имею ввиду профессиональную подготовку продавцов) Вот мы и стараемся поправить ситуацию, как можем. В частности на вашем портале.
"не все могут так сорваться " - не отбирайте у людей мечту. Ведь что будет завтра, никто не знает. Только я всегда верю в лучшее.
"значит и Смит им не нужен"- может и так. Это личное дело каждого. Но возможность выбора всегда должна быть.
4. "Вот уже кроме меня никто не комментирует..". Если мы правы в своих выводах и рекомендациях, так и комментарии излишне. Если кто-то хочет возразить, мы всегда готовы выслушать и вступить в конструктивную дискуссию.
5. "А Смитовскими приманками я пользуюсь давно, они очень хороши, один большой минус - их цена" Вы абсолютно правы. Хорошее никогда не бывает дешевым.
С уважением, Татьяна Соколова.
 

С.Илющенков

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.10.12
Сообщения
357
Реакции
422
Баллы
308
Город
Хабаровск
Р
Татьяна, вы могли бы нарисовать "портрет" вашего типичного покупателя? Такой метод подачи информации не типичный, по мне агрессивный. Напоминает западный. Вот уже кроме меня никто не комментирует.. Может поиначе как-нибудь для ДВ россиян-то? Часть 4 читать невмоготу.
Также эксклюзивность ваших путешествий, не все могут так сорваться, значит и Смит им не нужен)? Это вам как предложение, обратная связь))
А Смитовскими приманками я пользуюсь давно, они очень хороши, один большой минус - их цена (.
Что-то сильно грамотный вопрос- ответ для новичка с таким стажем без сообщений.:D
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
975
Реакции
1.449
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Р Что-то сильно грамотный вопрос- ответ для новичка с таким стажем без сообщений.:D
Да, наши рыболовы уже давно отличаются грамотными вопросами, и с этим надо считаться. Прошли времена, когда можно сказать: "Бери мужик вот эту приманку, будет ловить все!"
Теперь требуются подробные объяснения, что, где, как и почему. Так, что Sahangler, абсолютно прав. Достойный вопрос.
С уважением, Татьяна Соколова
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
да, цена неоправдано завышена, поэтому я например пользую только пару видов, замену которым найти пока сложновато.
 

Sahangler

Местный
Регистрация
22.11.12
Сообщения
127
Реакции
807
Баллы
208
Р Что-то сильно грамотный вопрос- ответ для новичка с таким стажем без сообщений.:D
По вопросу: вопрос этот был призван открыть пару моментов. Знает ли бизнесмен своего покупателя? Ответ, да, то, как подробно и в общем объективно Татьяна рассказала о покупателе, внушает уважение к бизнесмену, а оттуда возможно и доверие к товару. Второе, было честно произнесено слово промоушн. Далее тут нечего обсуждать. Ответов этих кстати я не знал). Теперь вот думаю почитать записки об Австралийских событиях, о них наслышан по другим каналам, а тут раз, Татьяна собственной персоной, обещали веселые рассказы и видео.
Кол-во ссобщений: участвую в 3 форумах о рыбалке на ДВ. Пишу немного, предпочитаю общаться в живую. А сетка больше узнать чего.

Татьяна, вам спасибо за ответ. Для интереса при случае сравню цены у вас и в других магазинах на острове, Смит здесь хорошо представлен, если о приманках. Если вдруг увижу что-то необычное, задам вам еще вопрос.
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
975
Реакции
1.449
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
По вопросу: вопрос этот был призван открыть пару моментов. Знает ли бизнесмен своего покупателя? Ответ, да, то, как подробно и в общем объективно Татьяна рассказала о покупателе, внушает уважение к бизнесмену, а оттуда возможно и доверие к товару. Второе, было честно произнесено слово промоушн. Далее тут нечего обсуждать. Ответов этих кстати я не знал). Теперь вот думаю почитать записки об Австралийских событиях, о них наслышан по другим каналам, а тут раз, Татьяна собственной персоной, обещали веселые рассказы и видео.
Кол-во ссобщений: участвую в 3 форумах о рыбалке на ДВ. Пишу немного, предпочитаю общаться в живую. А сетка больше узнать чего.

Татьяна, вам спасибо за ответ. Для интереса при случае сравню цены у вас и в других магазинах на острове, Смит здесь хорошо представлен, если о приманках. Если вдруг увижу что-то необычное, задам вам еще вопрос.
Уважаемый "Сахалинский рыболов"!
Хотелось бы пару слов добавить про торговые предприятия Сахалина. С Сахалином мы сотрудничаем более 12 лет. Картина партнеров постоянно менялась. Остались самые стойкие.
Наш основной партер - магазин "Перекат" и его владелец Вячеслав. И с ним, правда, пришлось немного "повоевать". Несколько лет ассортимент закупаемых товаров был достаточно ограничен,
из года в год одно и то же. Самым весомым аргументом, в сторону расширения ассортимента, стал тот факт, что за 2013 год, через наш интернет-магазин, мы продали товаров на Сахалин более, чем в два раза, чем закупал "Перекат". Причем, что важно, совершенно не тот ассортимент, который закупал "Перекат". Слава Богу, разум восторжествовал. В этом году, в новую поставку СМИТ в мае, "Перекат" заказал достойный ассортимент.
Чему мы очень рады. Слышать конечного покупателя-рыболова надо всегда.
И еще, большинство магазинов Хабаровска, п.Ванино, страдают тем же "недугом" - никаких новинок, все торгуют одним и тем же, соперничая в ценах. В 2013 году сложилась ситуация, что п.Ванино, стал буквально "пуп земли". Опять же, наш интернет-магазин в п.Ванино отправлял еженедельно по 6-7 заказов. В стороны расширения ассортимента, в п.Ванино, двигается понемногу только Вероника Яковлева.
Во Владивостоке совершенно иная ситуация. Дмитрий и Евгений Сокур - сеть магазинов "Клевое место", очень продвинутые ребята, и там все в порядке с ассортиментом и грамотной подачей товара. За ними подтянулись и другие. Никто никому не мешает, никто не бьется за цены. У всех почти разный ассортимент.
Для чего я это все рассказываю? Уже не в моготу толковать магазинам, что надо варьировать ассортиментом. В противном случае, они дарят нам покупателей "на блюдечке с голубой каемочкой" для нашего интернет-магазина. И, кроме того, это самая веская причина, почему мы представляем свою компанию "Торговый Дом Соколовых" на этом портале.
С уважением, Татьяна Соколова
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
975
Реакции
1.449
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
По вопросу: вопрос этот был призван открыть пару моментов. Знает ли бизнесмен своего покупателя? Ответ, да, то, как подробно и в общем объективно Татьяна рассказала о покупателе, внушает уважение к бизнесмену, а оттуда возможно и доверие к товару. Второе, было честно произнесено слово промоушн. Далее тут нечего обсуждать. Ответов этих кстати я не знал). Теперь вот думаю почитать записки об Австралийских событиях, о них наслышан по другим каналам, а тут раз, Татьяна собственной персоной, обещали веселые рассказы и видео.
Кол-во ссобщений: участвую в 3 форумах о рыбалке на ДВ. Пишу немного, предпочитаю общаться в живую. А сетка больше узнать чего.

Татьяна, вам спасибо за ответ. Для интереса при случае сравню цены у вас и в других магазинах на острове, Смит здесь хорошо представлен, если о приманках. Если вдруг увижу что-то необычное, задам вам еще вопрос.
Да, забыла сказать, около месяца назад, позвонили рыболовы с Сахалина. Сказали, что видели, читали, смотрели наш сайт, спросили совета по спиннингам и приманкам. В итоге, для группы товарищей,
на Сахалин улетело 15 спиннингов СМИТ серий Leg Less Boron и IBXX, и куча приманок. Так, что будем надеяться, что не только приманки, но и спиннинги СМИТ, появятся на прилавках магазинов Сахалина.
Иначе, опять будет "блюдечко" для нашего интернет-магазина.
С уважением, Татьяна Соколова
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.845
Реакции
16.960
Баллы
308
Город
Хабаровск
Уважаемый "Сахалинский рыболов"!
Уважаемая Татьяна, и не менее Уважаемый Sahangler. Очень нравится Ваш содержательный разговор. Но, давайте все же коммерческие темы обсуждать в специально отведенных для этого разделах. Понимаю, что порой очень сложно провести грань между конструктивом, иновациями и коммерцией. И тем не менее, пусть эти ветки останутся для Художеств.
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
975
Реакции
1.449
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Уважаемая Татьяна, и не менее Уважаемый Sahangler. Очень нравится Ваш содержательный разговор. Но, давайте все же коммерческие темы обсуждать в специально отведенных для этого разделах. Понимаю, что порой очень сложно провести грань между конструктивом, иновациями и коммерцией. И тем не менее, пусть эти ветки останутся для Художеств.
Да, конечно. Мы несколько забылись. Приношу свои извинения.
Мы перенесем наш разговор в раздел Новинки рыболовного рынка, ТД Соколовых.
С уважением, Татьяна Соколова
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
975
Реакции
1.449
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
да, цена неоправдано завышена, поэтому я например пользую только пару видов, замену которым найти пока сложновато.
Если не возражаете, следующие комментарии и вопросы, перенесите, пожалуйста в раздел Новинки рыболовного рынка, ТД Соколовых.
Александр Белов абсолютно прав, делая мне замечание.
А сейчас коротко. Я неоднократно писала, что сама пользуюсь крайне малым количеством приманок.
Например, всего десяток воблеров на тайменя и около 15-18 воблеров и блесен на ленка и хариуса. На окуня, щуку, судака, вообще 6-8 приманок.
Не вижу смысла в большем количестве. Выбираю только самое рабочее и результативное на мой характер ловли. О чем, собственно и пишу в Отчетах, с полной выкладкой ЧТО? ГДЕ? КАК? И ПОЧЕМУ?
Так, что если вас устраивает эта пара приманок, так и не надо больше. В год по 2-3 новинки, вполне достаточно.
С уважением, Татьяна Соколова.
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
975
Реакции
1.449
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Уважаемая Татьяна, и не менее Уважаемый Sahangler. Очень нравится Ваш содержательный разговор. Но, давайте все же коммерческие темы обсуждать в специально отведенных для этого разделах. Понимаю, что порой очень сложно провести грань между конструктивом, иновациями и коммерцией. И тем не менее, пусть эти ветки останутся для Художеств.
Уважаемый Александр!
Надеюсь за последнее письмо мне не грозит 10 лет расстрела?
Татьяна
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
975
Реакции
1.449
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Уважаемые форумчане!
В разделе Новинки рыболовного рынка, размещено новое описание троутовых спиннингов СМИТ, серии ультралайт: "Fieldream или Коварная улыбка ультралайта"
С уважением Татьяна Соколова
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.560
Реакции
6.827
Баллы
308
Город
Комсомольск
Прочел отчет. Коммерция и покупки не интересуют. Но отчет, описание.. выше всех похвал.
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
975
Реакции
1.449
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Прочел отчет. Коммерция и покупки не интересуют. Но отчет, описание.. выше всех похвал.
Между просто коммерческой рекламой и проушеном, есть большая разница, и вы это знаете. Если бы наши описания были рекламой, достаточно было бы ТТХ и пару фото.
А для промоушена, т.е. продвижения товаров на рынке, необходима подробная информация о товаре и примерами. Что мы, собственно говоря и делаем.
Причем, между Отчетами и постепенными описаниями продукции СМИТ, явно прослеживается параллель.
Для чего размещаем информацию после Отчетов? Исключительно из уважения к вашему времени. Согласитесь, что путешествия по порталу занимают не 5 минут.
А при наличии подобной системы оповещения, как приложения к Отчетам, экономится время тех, кого интересует СМИТ. Т.е, мы как бы закольцовываем информацию о СМИТе.
Большое спасибо за ваше мнение!
С уважением Татьяна Соколова
 

Rembo

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.11
Сообщения
1.370
Реакции
1.095
Баллы
308
Город
Хабаровск
Прочел отчет. Коммерция и покупки не интересуют. Но отчет, описание.. выше всех похвал.

Поддерживаю. Пожалуй в отдельную ветку. Агрессивный вид рекламы на очень дорогой товар.. Почему то остался осадок-если рыбаки не пользуются смитом, и дорогими спинингами, то тайменя им не видать.
Но за информацию о новинках рыболовного РЫНКА спасибо.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх