Арабская рыбалка

Е. Кузнецов

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
926
Реакции
935
Баллы
308
Город
Москва
давненько я не заглядывал на Амурский берег, вернее не писал отчетец о других регионах... Тут волею судьбы побывал я в Арабских Эмиратах. Взяла меня одна из московских тур фирм, чтобы половить там на спиннинг и в журнал об этом написать. Пока до журнала дело не дошло, а хабаровских друзей обязательно нужно порадовать. Рыбалка происходила в Оманском заливе Индийского океана в регионе Sharjan и самолет из Москвы как раз туда привез. Там живут наши люди и одним из их бизнессов продажа морских катеров, другой устроительство рыбалок для туристов. Был я там три дня, а впечатлений, как будто месяц отдохнул. Итак по порядку...

2.jpg


Это порт откуда мы каждое утро выезжали в океан.

1.jpg


Рыбы даже в порту полно от таких мальков до серьезных экземпляров, но ловить в порту запрещается, поэтому направляемся в океан...

3.jpg


Вся рыбалка происходит среди танкеров, которых там, как блох на Барбоске. Большая часть пустые ждут очередь на заправку, некоторые полные. Ждут скачка цен на нефть и тогда продадут свой товар чуть ниже по цене, и наварят свою маржу, не тратя время на транспортировку...

4.jpg
 

Е. Кузнецов

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
926
Реакции
935
Баллы
308
Город
Москва
Каждое утро начиналось с ловли малька возле носа какого-нибудь танкера... живца ловил матрос нашего катера филлипинец или индонезиец по происхождению - там полно таких гастробайтеров.

5.jpg
 

Е. Кузнецов

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
926
Реакции
935
Баллы
308
Город
Москва
Малек из себя представлял вот такую рыбешку, которую складывали в бак с аэратором..

8.jpg
 

Е. Кузнецов

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
926
Реакции
935
Баллы
308
Город
Москва
О пиратах на море вспоминаешь глядя на эту защиту...


6.jpg
 

Е. Кузнецов

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
926
Реакции
935
Баллы
308
Город
Москва
Под стаей малька происходила тусня какого-то хищника. Вон его сколько на экране, но в отвес на разные пилькеры ловиться он не хотел.



7.jpg
 

Е. Кузнецов

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
926
Реакции
935
Баллы
308
Город
Москва
Как я понял основная ловля предполагалась троллингом, вон тут сколько разных игрушек для этого. Но рыбалка эта не для меня. Не интересно, нет драйва...



9.jpg
 

Е. Кузнецов

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
926
Реакции
935
Баллы
308
Город
Москва
Хотя кому-то это в радость... Рыбалка - она у каждого своя...

11.jpg
 

Е. Кузнецов

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
926
Реакции
935
Баллы
308
Город
Москва
Капитан Андрей начал рыбалку именно с троллинга, чтобы найти рыбу и показать, что она ловится. И наш матрос доволен, предвкушает получение чаевых.

12.jpg
 

Е. Кузнецов

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
926
Реакции
935
Баллы
308
Город
Москва
Обратите внимание, весь горизонт в танкерах. Так везде и в 10 и в 50 километрах от берега. Но баракуда не интересна, хочется поймать корифену и тунца. Хотя, как показала кулинарная практика в жареном виде в кипящем масле в ближайшем к порту кафе эта рыба очень даже гуд с холодным пивком. Едем дальше...

13.jpg
 

Е. Кузнецов

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
926
Реакции
935
Баллы
308
Город
Москва
Тунец ловился мелкий и только троллингом. Все мои ухищрения с дальним забрососм и мелкими тяжелыми приманками с виде пилькеров и кастмастеров пошли псу под хвост..

14.jpg
 

Е. Кузнецов

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
926
Реакции
935
Баллы
308
Город
Москва
Из пойманного тунца и баракуды мы ели резку, как обычно с соевым соусом, и перцем. Несмотря на то, что страна арабская, Андрей вечером отвез нас в один магазинчик. С алкоголем там все в порядке. Финская водка со слезой, завершила наш первый вечер в +40 на корабле домашним ужином с тушеной бараниной и рыбой. У Артура и Андрея - встречающей стороны, жены просто кулинарные кудесницы. Да и по общению с отечествиенниками, они явно скучают. Кстати, утром в порту сделал снимок катера одного из эмиров. Конфетка, а не корабль. И летит он низэнько- низэнько над водой...

15.jpg


На малька ловилась разная рыба от прилипал до баракуд, корифен, и куин фиш.

Свою первую рыбу королеву, я тоже поймал на малька, пустив его в свободное плавание. уплыл он далеко под корабль, я время от времени открывал дугу лесоукладывателя и сбрасывал леску. И при очередном забросе почувствовал потяг. Сбросил еще, сделал паузу, а потом подсек... И вот результат...

17.jpg


Все похвалили, говорят редко она ловится, да еще такого размера.. Колючая правда, как ауха, куда не сунь руку поддержать - везде шипы. сверху и снизу это не мелкие плавники, а тоже ряды шипов. Наделся я на них разков несколько, без этого никуда...

Зато какая красавица. Не зря прозвали королевой. Под десяточку примерно. А вкусная какая, как потом оказалось, и внутри костей почти нет. Мускулы крепятся к шкуре сухожилиями...

18.jpg


16.jpg
 

Е. Кузнецов

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
926
Реакции
935
Баллы
308
Город
Москва
Правда некоторые проводки заканчивались фиаско. Баракуда спуску не дает, и без трусов во воду не пускает...
19.jpg


А если ловить в отвес на тяжелый пилькер, клюет тоже она, и другую рыбу, видимо отгоняет от малька...

20.jpg


Пробовал я ловить в заброс не тяжелую блесну RB, тот же результат. Первую вытащил, вторая откусила своими собачьими зубищами...

21.jpg
 

Е. Кузнецов

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
926
Реакции
935
Баллы
308
Город
Москва
В другом месте, пока я подбирал искусственные приманки на малька команда забавлялась ловлей на малька. Прилипала клевала уверенно. Может нужно ее было привязать за хвост и пустить в свободный поиск крупняка. Так делают какие-то океанические островитяне, читал я в книжках. Но был риск поймать танкер...

22.jpg


Присасывается она ко всему, к чему прижмёшь. Вот к балону прилипла...

23.jpg


И вот у очередного танкера обнаружили красавицу корифену, ее почему-то еще дорадой называют...

24.jpg


У самцов над лбом большой горб. Красавица.

25.jpg


А в воде как она блестит...

26.jpg


Залюбуешься...

27.jpg
 

Е. Кузнецов

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
926
Реакции
935
Баллы
308
Город
Москва
всех своих корифенок я поймал на воблеры. Вот первая самочка, лобик низенький.

28.jpg


Воблер Касадака. Крючки выдержали, а у моего приятеля на другом фирмаче, разогнулись и рыба ушла от самого борта...
Дочка друзей нашей принимающей стороны поймала свою дораду на малька...

30.jpg


Рыба эта тем хороша, что делает до десятка кульбитов в воздехе, пытаясь освободиться от крючка. Самая большая моя была за десятку, полчаса с ней возился и вершинку у спиннинга сломал. Только сфотографироваться не удалось. Приятель про это кино снимал.

31.jpg


А как она цвет меняет...
 

Е. Кузнецов

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
926
Реакции
935
Баллы
308
Город
Москва
А еще там ловилась рыба игла или сарган метровой длинны..

32.jpg


Вот с таким клювом

33.jpg

Посмотреть вложение 78472

И после долгих усилий и дальних забросов я выцепил из стаи вот такую королеву, по размерам она еще принцесса, но поймалась на японский пилькер при быстрой подмотке со дна.

34.jpg


Во такая она арабская рыбалка. Так что если кто надумает туда, пишите в личку. Пока жены будут тряпки и золото в бутиках скупать по беспошлинной цене, можно и на рыбалку смотаться...

35.jpg
 

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308
Женя, очень классно!!! Прочитал с удовольствием.
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.884
Реакции
41.179
Баллы
308
+1! Очень интересно!:E058::E058::E058:
 

Саламон

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
517
Реакции
2.376
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо, очень познавательно и красиво
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
Женя привет! Ну ты как всегда! Говоришь-"Приеду в Хабаровск на рыбалку". Ну вот чем тебя удивлять?
Ладно, хоть вотки попьём.
А я такую карифену ловил в Находке, только у нее там местное название какое-то, её когда из воды достаешь ослепнуть можно, а пять минут на воздухе и тускнеет махом.
Спасибо за интересный обзор!
С Прошедшим тебя, всего наилучшего!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх