Знакомьтесь - Американская Акита.

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.183
Реакции
1.368
Баллы
308
Город
Хабаровск
Акита интересна не только своей красотой и интелектом - это хороший охотник. Если заглянуть в прошлое - все японские породы применялись для охоты на оленей, кабанов, медведей и других зверей. Акита-ину –старейшая японская порода. Охотничьи собаки, предки акита-ину пользовались большой популярностью в северной части Японии. Охота, как основа существования местного населения способствовали формированию этой ценной породы, с прекрасными охотничьими качествами, выносливой и бесстрашной. В провинции Акита их называли «Одате-ину» и «Кацуно-ину», а также «Намбу-ину». Собаки, которых использовали для охоты называли «Матаги-кен» или «Матаги-ину», что означало «собака – лучший охотник» или «охотничья собака на медведя». Только сейчас появился спрос на Акиту, как на охотничью собаку. Несколько щенков Американской акиты и Акита-ину были приобретены охотниками и разъехались в разные уголки России: Алтай, Вологда, Хабаровск, Владивосток,в города Дальнего Востока, Сибири и Урал, а так же в страны СНГ, где используются для охоты на крупных зверей: медведя, лося и кабана. Они могут разыскивать боровую дичь, приносить водоплавающую и работать по кровяному следу, при этом легко работают в глубоком снегу.
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.183
Реакции
1.368
Баллы
308
Город
Хабаровск
Американская АКИТА - серьёзная собака для серьёзных людей
ИСТОРИЯ. В Японии есть семь пород собак, считающихся аборигенными. Они классифицировались размерами, а их название соответствовало месту их происхождения. Акита была самой крупной из них, но свое название она получила лишь в сентябре 1931 года, только к этому времени она стала отдельной породой охотников из префектуры Акита, а до этого времени ее называли Намбу-Ину - крупная собака со стоячими ушами и закрученным в кольцо хвостом.
images

Собаки, живущие на острове Хонсю, где и находится префектура Акита, использовались не только в охоте на медведя, но и помогали рыбакам - собаки оплывали сети, тем самым загоняя рыбу в них.

Уже в середине 19 века в Японии появилось несколько организаций, которые способствовали сохранению и восстановлению собак японских пород. Также, в 1927 году был создан первый и самый крупный акита-клуб Японии -"AKIHO", который первым начал вести регистрацию собак, и предпринял попытки написания породного стандарта.
n2LU9SI2IvY.jpg
После Второй Мировой войны никто не знал, сколько собак пережило ее. В апреле 1948 года на первом показе, организованном клубом "Akiho", было показано лишь несколько собак. Но селекционеры акита-клуба оказались настоящими фанатами породы. И в течении 1948-1950 годов в Японии были рождены наиболее важные производители, благодаря которым началось становление породы.

В 1978 году результаты работы японских селекционеров были удивительными, на главной выставке акита-клуба "Akiho" было показано 330 собак очень высокого уровня.

На основе собак, вывезенных из Японии после войны американскими окупационными войсками в США в 1969 году, был создан первый акита-клуб в Лос-Анджелесе. А уже в 1973 году акиту официально признал Американский кеннел-клуб.
8f2e2f928038.jpg

К тому времени акиты в Америке очень сильно отличались от собак в Японии.
Большинство американских акит имели зачерненную морду, были более крупными и тяжелыми.
vak.jpg
Европейские селекционеры активно импортировали собак как из Японии, так и из Америки. Акиты японского и американского происхождения экспонировались в одном породном ринге на выставках и, конечно, скрещивались между собой. Порода быстро набирала популярность.
132821936673.jpg

В 1990 году японский клуб "Акiho"пересмотрел стандарт акита-ину, в котором были очень четко оговорены размеры собак; черная маска по новому стандарту считалась дисквалифицирующим пороком. Поэтому, собаки американского разведения остались беспородным. Но уже в 1999 году, на Ассамблее, Генеральный Коммитет FCI признает американский стандарт акиты и обозначает ее отдельной породой - Американская акита. Родословные собак были изменены и с этого времени запрещается спаривать японскую акита-ину и американскую акиту между собой.

Справедливо будет считать 2000 год - годом основания породы американская акита - собаки с 4-х вековой историей!

Никакая история Акиты не была бы полной без упоминания о самой известной в мире Аките - Hachi-Ko. Hachi-Ko был рожден в 1923г. И принадлежал Профессору Эизаберо Уено, лектору Токийского университета. Каждое утро Hachi-Ko провожал профессора на вокзал Сибуя, а вечером встречал с работы на этом же вокзале. В мае 1925 года профессор умер на работе от сердечного приступа. Hachi-Ko прождал своего хозяина всю ночь, после чего его забрали к себе друзья профессора. Но Hachi-Ko убегал каждый вечер от своих новых хозяев на вокзал и ждал профессора, и только поздним вечером возвращался домой. В течение десяти лет он продолжал ждать профессора на станции вокзала. Еще при жизни Hachi-Ko в 1934 году в его честь установили две бронзовые статуи на станции Сибуя и Одате. Когда он умер, 8 марта 1935 года был объявлен Го-сударственный траур, который по сей день остается нерабочим днем в Токио. Во время войны обе статуи были расплавлены, так как в стране не хватало металла. Но уже в 1948 году восстановили статую на станции Сибуя, а памятник в Одате заменили в 1964 году. Обе эти статуи стоят по сей день, и очень почитаемы в Японии, и свидетельствуют об интеллекте и большой преданности акиты.
Hachiko_3.jpg
013.jpg


ОПИСАНИЕ ПОРОДЫ.

akita20chart.jpg

Эта уверенная в себе собака мало кого оставит равнодушным к своей персоне. Крупная, рост кобелей достигает 70 см, а вес более 55 кг. Это яркая, видная собака с квадратным и мощным корпусом. Насыщенный окрас, густая, с необычной структурой шерсть, делает эту собаку еще привлекательней. У акит стоячие уши с чуть закругленными кончиками, они слегка наклонены вперед, продолжая собой линию загривка - это породная особенность. Хвост толстый, пушистый, закручен в тугое кольцо. У этой гармонично сложенной собаки быстрые и мощные движения. При этом ее спина всегда остается прямой. Задние конечности обладают сильным толчком, а передние хорошим выходом. Акиты требуют ухода за шерстью, который включает в себя ежедневное расчесывание и купание по мере необходимости. Аките нужны длительные прогулки, которые в равной мере будут приятны не только ей, но и Вам.

Американские акиты взрослеют медленно. Полного развития и формирования они достигают только к двум годам, а иногда даже к трем годам. Продолжительность жизни акиты 10-12 лет. Половой зрелости собаки этой породы достигают к двум годам. У сук рождается обычно от 2 до 9 щенков, но многочисленные пометы получают довольно редко. Щенки рождаются в весе 500-600 грамм. Средний вес трехмесячного щенка примерно 15 кг. Вес взрослых собак: кобелей 50-65 кг, сук 45-55 кг.
Из наследственных заболеваний у акит часто встречается дисплазия тазобедренных и локтевых суставов, заболевания глаз, сердца, а так же проблемы с щитовидной железой.
Поэтому, хорошие заводчики используют в разведении только свободных от наследственных заболеваний собак. А в остальном акита очень выносливая собака, с хорошей иммунной системой.

ХАРАКТЕР.
Акита - серьезная собака для серьезных людей, которой нужна "твердая рука, но в замшевой перчатке". Собаки этой породы очень общительны и, конечно, более комфортно они чувствуют себя, находясь в компании с хозяином. Они с радостью принимают участие во всех делах домашних. Свое место для сна эти собаки часто выбирают около кровати хозяина. Это очень преданные собаки, всей душой любящие свою семью. Акиты очень умны и сообразительны, но в их характере есть присущие всем восточным породам некое упрямство и самостоятельность. Из-за этой чрезмерной самостоятельности они бывают склоны к побегам. Взрослея, акита становится очень серьезной, и часто возникают проблемы с доминированием в семье, поэтому нужно обязательно заниматься дрессировкой.

Но самая большая проблема в воспитании акит - их склонность к дракам с сородичами. По этой причине социализацию щенка обязательно начинают проводить с 4-5 месяцев. Взрослые акиты редко принимают в семью еще одну собаку. На прогулках они так же являются лидерами в компании сородичей и могут спровоцировать драки и ссоры, поэтому, если Вы не уверенны в абсолютном послушании своей акиты, не стоит отпускать ее с поводка в местах выгула других собак. Акиту нельзя приобретать для ребенка, воспитанием этой собаки должен заниматься взрослый человек. Акита также не подходит для пожилых и слабохарактерных людей.

Выбирая эту породу собак, не стоит задавать вопрос: "Подойдет ли мне эта собака?", а нужно спросить: "Подойду ли я для воспитания этой собаки?"
Став однажды владельцем акиты, Вы навсегда останетесь ее поклонником.

Происхождение: Япония, развитие породы: США, утверждения стандарта: 25.10.2000, использование: собака компаньон.

Общий вид: Крупная собака, гармонично сложенная, энергичная и бдительная с крепким массивным костяком.

Темперамент: Дружелюбный, отзывчивый, чувствительный, горделивый и смелый, послушный и храбрый.

Голова: Массивная, гармонирующая с корпусом, широкая, без складок кожи. Череп плоский и широкий, челюсти квадратные и мощные, с легким подвесом. Голова при осмотре сверху выглядит в форме тупого треугольника. Морда широкая и объемная. Переход от лба к морде, хорошо выражен, но не резкий. Лоб разделяет небольшая бороздка. Мочка носа широкая, крупная, черная; у собак белого окраса может быть печеночного цвета, но черный нос всегда предпочтительней. Губы черные, толстые плотно прилегающие.

Зубы: Прикус ножницеобразный или прямой, зубы тупоконечные, сильные и крупные с полным зубным рядом.

Глаза: Темно-коричневые, относительно маленькие, почти треугольной формы, глубоко посаженные. Веки плотно прилегающие, черные.

Уши: Являются характерной чертой породы. Они маленькие по отношению к остальной части головы и стоят на крепких хрящах. Вытянутое вперед, ухо должно достать до верхнего края века. Уши треугольной формы, слегка закругленные на концах, широкие в основании, поставлены широко, но не слишком низко, слегка наклонены вперед над глазами, на уровне загривка.

Шея: Массивная и мускулистая, относительно короткая, постепенно расширяющаяся к холке. Выпуклый загривок сливается с основанием черепа.

Корпус: Длина корпуса немного больше высоты собаки в холке. Ребра достаточно выпуклые. Кожа упругая, плотно прилегающая.

Грудь: Широкая, глубокая и объемная.

Спина: Прямая, крепкая.

Поясница: Крепкая и мускулистая, слегка выпуклая.

Живот: Умеренно подтянут.

Хвост: Большой и толстый, посажен высоко. Собака несет его поднятым над спиной или сбоку и загнутым на три четверти, в кольце или двойном кольце; конец хвоста спадает вниз достаточно далеко набок. Основание хвоста толстое и крепкое. Опущенный вниз хвост практически доходит до скакательного сустава. Шерсть на хвосте грубая, прямая, густая, без намека на подвес.

Передние и задние конечности: Лопатки крепкие и мощные. При осмотре спереди передние конечности с массивным костяком, прямые. Угол наклона пясти 15 градусов по вертикали.
Задние конечности с массивным костяком, мускулистые. Бедра плотные и сильные. Угол сочленения коленного сустава умеренный, скакательные суставы низко опущены, не вывернутые ни внутрь, ни наружу.

Лапы: "Кошачьи", сводистые в комке, на толстых подушечках. Направ-. лены строго вперед.

Движения: Быстрые и мощные с шагом умеренной длины. Спина при этом остается прямой и крепкой. Задние конечности двигаются по одной линии с передними.

Шерстный покров: Двухслойное покрытие. Подшерсток густой. Мягкий, плотный, короче чем остевой волос.Остевой волос прямой, жесткий на ощупь, не прилегающий. Шерсть на голове, конечностях и ушах короткая. Шерсть на холке и крестце около 5 сантиметров, что немного длиннее, чем на остальных частях тела, за исключением хвоста, где шерстяной покров самый длинный и густой.

Окрас: Любой, подобно красному, оленьему, включая белый, тигровый,пятнистый, пегий - с маской или нет (у белых маски нет), или с проточиной на морде (пятном на лбу). Цвета чистые и ясные, пятна четкие, равномерно распределенные. У пятнистых на белом фоне равномерно расположенные пятна, покрывающие голову и более чем одну треть туловища. Подшерсток по цвету может отличаться от окраса шерсти.

Размер: Высота в холке: для кобелей 66-71 см (26-28 дюймов), в идеале 68-69 см; для сук - 61-66 см (24-26 дюймов), в идеале 65 см.

Недостатки и пороки: Любое отклонение от предшествующих пунктов должно рассматриваться как недостаток или порок, нос -"бабочка" или депигментированная мочка носа; висячие или полу-стоящие уши; перекус или недокус, отсутствие зубов; легкий костяк или легкий корпус; серповидный или прямой хвост; вывернутые наружу или внутрь локти; не развитая мускулатура; наличие воротника или очёсов на конечностях и подвеса на хвосте; длинная шерсть; кобели меньше 63,5 см, суки меньше 58 см; агрессивность и злоба по отношению к другим собакам; крипторхизм.
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.183
Реакции
1.368
Баллы
308
Город
Хабаровск
Оставляйте свои отзывы и фотографии. :O011:
 

Dimon boroda

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.02.14
Сообщения
419
Реакции
214
Баллы
308
Город
Хабаровск
Доброго Вам здоровья, OldFox! Очень интересно всё показали. Вообще я поклонник овчар. Немцы, кавказцы, алобаи. Знаю про них всё! Хоть верьте, как говорится, хоть проверьте! Теперь я заочно влюбился в АКИТА! Вопрос - как они относятся к детям? И если Акита появился раньше в семье, чем ребёнок, стоит ли беспокоиться?
 

gs52

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.06.11
Сообщения
2.020
Реакции
1.765
Баллы
308
По своему опыту могу сказать, что ам. акита относится к детям терпимо, однако проявляет ревность к хозяину, если заниматься только ребенком. Агрессии не проявляет.
 

Настенька

Местный
Регистрация
22.07.11
Сообщения
97
Реакции
142
Баллы
208
gs52 Сергей, поставьте Брауняшкины фоты пожалуйста
 

gs52

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.06.11
Сообщения
2.020
Реакции
1.765
Баллы
308
Настя поставлю обязательно, как только доберусь до домашнего компа
 

Настенька

Местный
Регистрация
22.07.11
Сообщения
97
Реакции
142
Баллы
208
А я Виктор 1попрошу, может Беллой Кузьминишной похвастается )))
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх