Зимние вертикальные блесны

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
571. Трубчатый воблер (или блесна).
Рассматривал рекламу приманок Russel Lure . Понравилась трубчатая блесна. Сделал что-то подобное из алюминиевой трубки то обруча длинного подсачека. 47х10. Спереди сделал спил и чуть загнул его вниз. Получилась как бы лопатка. Тройники закрепил через колечки. Спереди тройник побольше размером, что бы голова перевешивала. В принципе на лопатке можно наклепать свинцовый лепесток, что я в конце и сделал. Но и так игра получилась интересной.
Сперва леску вывел через отверстие в спинке. В этом случае воблерок годен только для зимней ловли со льда. При потяжке он с колебаниями идет вперед-вверх. При отпуске клюет носом вниз. Если делать короткие потяжки, то получается интересная игра.
Но блесенка производителями задумывалась для летней рыбалки. Поэтому во втором случае крепил леску на лопасти. При горизонтальной потяжке не очень резкой блесна идет с хорошими колебаниями. Но стоит потянуть чуть быстрее, воблерок ложится на бок , но тоже идет с колебаниями, как бы помахивая хвостиком. Похоже на раненную рыбку, теряющую силы. При прекращении потяжки медленно опускается чуть головой вниз. зависит от величины натяжения и сопротивления лески.
Кстати, при подледном лове можно отпускать блесну. Течение ее будет сносить. Тогда при потяжках она будет играть, как при проводке по открытой воде. При том производители блесны заявляли блесну. как убийцу по судаку и щуке.

SAM_0251.jpg


SAM_0252.jpg


SAM_0253.jpg


SAM_0254.jpg
 
  • Like
Реакции: Grey

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Приветствую рыбацкую братию. Как я соскучился по форуму. Три недели был отлучен от интернета. Ростелеком - будь он не ладен. Повреждение кабеля устраняли. Каждый день - ждите ответа...
Ну да ладно. Зато свободное время использовал с пользой. Сделал новые виды блёсенок, да еще кучу всего.
Для начала 582. Легкая блесенка из нержавейки. 40х12х0.5 мм.
Очень проста в изготовлении, но тем не менее самая игривая. По игре немного похожие легкие блесенки с подвеской на продольной проволоке, по-моему 486.
Делается очень просто. Ложим заготовку блесны в желобок , проточенный на толстой фанере. Пара ударов по дюбелю, уложенному вдоль, и блесна повдоль прогнулась. Пара ударов в головной части заготовки круглой стальной оправкой ( у меня подшипник диаметром 20 мм, припаянный на проволочную ручку). Получилось углубление в голове. Пару отверстий по краям на 2.5 мм.
В голове блесны сделал наплыв припоя на расстоянии 12 мм.
Об игре блесны. Размеры блесны таковы, что к ней подходят тройники 5 и 6 мм. или двойники. Пробовал игру без опушки крючка. Игра замечательная, но с опушкой (небольшой) лучше.
Блесна получилась универсальная . На проводке идет, как колебалка с гармоничным повиливанием. При отпуске планирует под углом до 20 градусов с мелкими частыми колебаниями с боку на бок, создавая частую игру бликов с плоских боков.
Так же интересна игра блесны при приостановке продольной проводки. Она довольно медленно опускается вместе с натянутой леской, мелко играя боками, как бы сыплясь. Угол наклона блесны в этом случае зависит от силы натяжения лески.
А если перед блесной поставить на леску грузило дробину от 1 -2 или даже 5 гр. То планирование с погружением и игрой будет быстрее. Зато с доп. грузилом можно дальше закинуть эту легкую блесенку. Неплохо использовать ее и со сбирулино.
Думаю, будет хороша по верхогляду, щуке, крупному чебаку. Да и на горных речках желающие ее попробовать найдутся.
Спасибо Валере за полированную нержавейку.
SAM_0321.jpg
SAM_0322.jpg
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
582-1. Единственное изменение в блесне 282, что дополнительное отверстие в головной части блесны ближе к центру тяжести. Что бы блесна висела наклонно на леске, продетой через это отверстие. Ну и важно, что бы отверстие было точно поцентру симметрии. В этом случае блесна не будет закручиваться при потяжке. Еще можно продеть и закрепить в отверстии ПХВ трубочку, что бы блесна не заваливалась на бок. Данная блесна идет идеально. При потяжке вверх она легко уходит вперед. При отпуске хорошо планирует под углом 20-30 градусов. Достаточно легкой потяжки, и блесна полетела сперва вперед, потом назад.
Размер блесны подстать приманке на сига, чебака, не крупного ленка. Большую щуку, конечно, такой крючок не выдержит. Но килошный стандарт вполне. А если без фанатизма, то и поболее.
SAM_0326.jpg
SAM_0328.jpg
 
  • Like
Реакции: Grey

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
486-7. Блесна-скобка из нержавейки. 37х11х0.5.
Сделана по аналогии этой серии. Огрузкой служит тройничок 10-8 . Заготовка выгнута, как для лепестка-вращалки.
Блесна при падении идет крючком вперед с небольшим наклоном . при этом покачивается или вращается вокруг оси из проволоки. При проводке идет, как колебалка, но не очень устойчиво (надо пошире).
Надо испытать ее зимой. В мае щука на нее брала. Для дальнего заброса использовать дополнительное грузило со скобкой выше поводка.
SAM_0329.jpg
SAM_0330.jpg
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Выше изготовленные блесенки подвигли меня на следующую наилегчайшую модель.
584. " Модерн ". 35х10х0.5 мм.
Особенность этой блесны - крючок-одинарник 8 через колечко. И в отверстие, где крепится леска 0.15-0.2 подвязана опушка из щелковых золотистых нитей 10-15 мм. Без опушки опускается при сбросе меко колеблясь, но не стабильно. Бывает переходит и на вращение, и на продольное покачивание. Только с дополнительным грузилом выше поводка идет за ним при остановке потяжки , колеблясь более-менее стабильно. С опушкой получилось очень интересно. При опуске медленно планирует с малым наклоном, на скорости погружения 15-20 см/сек, приэтом мелко и часто колеблясь вокруг продольной оси и ярко поблескивая боками. Идет стабильно без зигзагов. Но если при потяжке блесну не выровнять. то опускается потом круто, почти не колеблясь.
Без опушки при горизонтальной проводке тоже шла нестабильно, иногда закручиваясь. С опушкой впереди блесны проводка получилась плавная с гармоничным покачиванием хвостиком. При опуске во время проводки или плавно повиливает, опускаясь по дуге за грузилом ( тоже можно применит скобку для замедления опускания грузила), либо плавно опускается, мелко поигрывая боками, если дать слабину.
Ну просто прелесть, а не блесна. И главное ничего лишнего. Просто голая , тонкая нержавейка с выдавленным повдоль неглубоким пазом, всего пару миллиметров глубиной. И важную роль здесь играет передняя опушка. Бывает приходится подгонять ее длину для задания необходимых колебаний. Ну и изгиб хвостика тоже дает коррективы, усиливая или уменьшая угол погружения.
SAM_0333.jpg
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Немного поэкспериментировал с размерами легких блесен. Благо мне Валера подогнал кусок полированной нержавейки.
591. легкая блесна "Щучья ". 55х15х0.5 мм. Увеличенный размер блесны позволил увеличить крючок до 10 - 12.
Без опушки колебания интенсивные. С опушкой они более сглажены. Даже пришлось опушку уменьшить до 7 мм. Иначе на падении почти не было частых боковых колебаний. С такой малой опушкой на горизонтальной проводке идет со стабильными колебаниями, повиливая куцым хвостиком.
SAM_0356.jpg
SAM_0357.jpg
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Решил посмотреть, до каких размеров можно уменьшить такого типа легкую блёсенку, что бы не терялись ее динамические характеристики.
592. Очень маленькая блесна на Зубаря из нержавейки. 22х2.5х0.5 мм.
Выточена целиком из узкой полоски нержавейки. Тело блесенки так же изогнуто на оправке поперек и чуть изогнуто повдоль. В широкой части чуть сильнее.
На удивление при погружении опускается с частыми боковыми колебаниями, отклоняясь вперед всего до 10 см на 40 см погружения. При потяжке идет , красиво повиливая. Скорость погружения с леской 0.15 до 15-20 см/сек. На глубину, естественно, надо опускать с дополнительным грузилом выше поводка.
SAM_0358.jpg
SAM_0362.jpg
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
А вот таких блесен вы не найдете ни в одном магазине. 585. Составная блесна из нержавейки. Состоит из лепестков, соединенных внахлыст мягко-шарнирно с помощью плетенки. Лепестки прогнул на оправке. Подтянул соединения так, что бы осталась свобода движения лепестков, но не чрезмерная.
В проводку идет красиво. повиливая всем телом. Пробовал в отвес. Опускается почти горизонтально с мелкими боковыми колебаниями, как предыдущие блесенки. Для увеличения угла наклона на падении нужно увеличить тройничок и добавить опушку в голове блесны. Хороша с дополни
SAM_0336.jpg





SAM_0337.jpg
тельным грузилом перед поводком.
Для более дальнего заброса можно сделать лепестки из более толстого металла ( например монет ).
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
596. Перламутровая блесна. 45х14х(4)
Только опять получилась универсальная блесна . Можно в отвес со льда, а можно в заброс, как колебалку.
Выполнена из раковины перловицы. Решил с раковинами поработать .Уж очень они мне нравятся.
Для работы был взят толстый край не большой раковины. Вообще-то выбрать ровный участок на раковине почти невозможно, приходится подтачивать. После обточки, сверловки, шлифовки и полировки с пастой ГОИ получилась замечательная блесенка. Слой на спинке чисто перламутровый переливается , как на жемчуге. Брюшко блесны состоит из твердой перловицы. По краям только перламутровые полоски. Но поверхность тоже хорошо полируется. Но в чистом виде такую блесенку использовать все же нельзя - материал хрупковат. Но с дополнительной пластинкой из нержавейки будет в самый раз.
Приклеил на секундный клей полоску нержавейки. Без опушки блесна получилась слишком "шустрая". Колебания боками на сбросе активные. На проводке идет как колебалка, но не стабильно, особенно на малой скорости. С опушкой игра стабилизировалась, как на проводке, так и на сбросе. На проводке идет мягко, гармонично повиливая. На сбросе после вертикального подъема опускается, планируя, с красивым повиливанием или мелким покачиванием боками. В общем красатулька. И полоска нержавейки на спинке хорошо поблескивает.
SAM_0409.jpg
SAM_0409.jpg
SAM_0412.jpg
SAM_0416.jpg
 

Вложения

  • SAM_0410.jpg
    SAM_0410.jpg
    255 КБ · Просмотры: 987

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тут зашел разговор в разделе спинингов опять про "грушку". Вернулся и я к этой теме. Сделал из алюминиевого и медного прутка. Надо сказать, что размер 35х6 мм. со срезом 15 мм. самый подходящий. Я не знаю, как играют большие "грушки", но вот алюминиевая при падении играет очень хорошо, активно повиливая хвостиком. Медные сложнее анимировать. Но все равно при подергиваниях своя игра есть.Никогда не знаешь, какая игра рыбе понравится. Надо пробовать. Но пробовать, когда точно знаешь, что рыба есть. А то трудно искать черную кошку в черной комнате, особенно когда ее там нет.
SAM_0479.jpg
SAM_0480.jpg
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.702
Реакции
2.736
Баллы
308
Город
Биробиджан
Известно пристрастие отдельных рыб к определенным цветам или их сочетаниям. На фото-биметаллические блесны для отвесного блеснения . Дл.70 мм.
SAM_4623.JPG
SAM_4625.JPG
На предыдущей странице рисунок подобных,но ввиду отсутствия подходящего двойника,данные считать полуфабрикатом...
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
640. Вертикальная блесна из алюминиевого прутка 42х8 мм.
Типа такого делал, только обточен овально. Эта проще . Просто делаются два спила. С углами в общем угадал. Без опушки на падении падает горизонтально, но немного хаотично. Опушкой на хвосте добился плавного планирования на падении под углом 30-40 гр. с широким повиливанием. И это притом, что леска 0.3 мм. Крючок на петельке из лески со скошенной стороны. создает ей стабильное положение крючком вниз. Круглая форма крючка позволяет производить колебательные движения при падении, не смотря на малую площадь переднего среза.
В общем, меняя крючок и подбирая длину и пушистость опушки. можно регулировать наклон планирования блесны при падении. Хвостик свободно проходит в большой петле лески. Поэтому ее толщина и жесткость влияют незначительно, в определенных пределах, на игру блесны на падении.
За подъем на 40 см. блесна отклоняется на падении на 30 и более см. За счет небольшого веса движения блесны плавные и довольно медленные. Я думаю, как раз похожие на неспешные движения зимнего малька. Правда легкий вес ограничивает прямое применение блесны на сильном течении. Но можно применить снасть с отводным поводком или просто с грузилом выше блесны, что часто и делают при ловле корюшки на легкие блесенки на большой глубине.
SAM_1234.jpg
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.702
Реакции
2.736
Баллы
308
Город
Биробиджан
Экипировал блесны в полный комплект(приношу извинения за безобразный вид двойников,при такой дл. блесен ничего более подходящего не нашел) Раньше изготавливал более длинные,колол подходящий тройник ,было удобнее и эстетичнее. О преимуществах и недостатках по сравнению с блесной с тройником. Гораздо меньше сходов,практически все поклевки приходятся на двойник,хищник реагирует размером от блесны и до бесконечности,исключены случаи "выдернул блесну из пасти" При применении в кач-ве спиннинговой-гораздо меньше зацепов. Из недостатков-трудоемкие в изготовлении,необходимость после вываживания рыбы вновь фиксировать двойник проволочкой,но это секунды. Рыбалил на них и спинингом(более тяжелые) и в отвес.
SAM_4629.JPG
SAM_4630.JPG
SAM_4632.JPG
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну вот, дождались.;) Идея хорошая. При полужестком креплении двойника крючок не мешает правильной игре . А при засечении крючок вырывается из крепления и хорошо держит рыбу. Надеюсь и планируют на падении они красиво. А если сместить двойник чуть ближе к голове и добавить на каждое жало по опушке, то получится рыбка с плавниками.
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.702
Реакции
2.736
Баллы
308
Город
Биробиджан
Смещать двойник не нужно,просто длину блесны несколько увеличить. Эта дл.70 мм,необходима 85-90 мм. Она и играть будет лучше,и возможности регулирования больше.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Занимался последнее время и легкими блеснами из нержавейки по причине отсутствия меди и наличия полированной нержавейки. Попробовал делать форму блесны рифленой. Получилось красиво и эффективно. Для создания блесны для дальнего заброса делал огрузку припоем и свинцом расширенного заднего конца блесны , там где тройник. Получилось. Но игра блесны с такой огрузкой жеская, если можно так сказать. Пришлось усмерять блесну хорошей опушкой на хвосте. В общем игра интенсивная, интересная.
648. Блесна "Рифленая". 55х16 мм. с огрузкой хвоста.
SAM_1226.jpg

SAM_1227.jpg

Но и на вертикальных потяжках блесна хорошо работает. При сбросе блесна планирует с мелкими боковыми колебаниями. Чем больше огрузка, тем круче. Но и огрузку можно смещать, тем самым задавая ей угол планирования. Но это все опытным путем.
Попробовал такую блесну и без задней огрузки. При погружении хорошо поигрывает боками с частыми колебаниями. Часто тройничок с опушкой ложится сверху блесны, и тогда она плавно планирует с мелкими колебаниями боками но на леске до 0.26 мм. При проводке на малой скорости красиво повиливает. А этой малой скоростью может быть просто скорость течения реки. Что добавляет привлекательности этой блесне при подледном лове.
SAM_1231.jpg
SAM_1232.jpg
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
А вот немного другая компановка огрузки в сочетании с легкой блесной.
648-2-2. Легкая блесна-рифленка из нержавейки 42х10 мм. с передней дополнительной огрузкой.
Форма по уже опробованному варианту. Но огружена спереди с помощью утяжеленной застежки. Можно просто использовать "чебурашку", подбирая их вес в зависимости от скорости течения и глубины. Как колебалка она себя замечательно показала. Для дальнего заброса как раз и использована передняя огрузка, которую можно менять. Хотя с задней огрузкой в виде подливки свинца блесна будет лететь дальше и ровнее. Но с передней огрузкой блесна превращается в прекрасную вертикальную. Особенно красиво играет при небольших подергиваниях на 15 -20 см. Тогда игра просто замечательная. Щука, сиг и прочие такую не пропустят.
SAM_1246.jpg
SAM_1247.jpg
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
20181129_140711.jpg
Бдесна "Кобра" или "Сова" из инета.У разных мастеров разные названия, но блесна по сути одна.
Суть блесны - низ блесны плоско-выгнутый. Верх блесны в оригинале сворачивается в трубку и впаивается проволочное колечко. Снизу впаивается одинарный крючок Из двух вариантов, повторенных мной, блесна с большим крючком менее активна. Но у нее присутствует колебание вокруг продольной оси при проводке. При вертикальном подъеме и сбросе тоже играет, но меньше. Малая же при сбросе просто заводится. Падает с частыми колебаниями вперед-назад и немного с боку на бок. Очень привлекательно играет и поблескивает.
Подсадил на крючок "мандавошку"из резиновой пенки. Автор подсаживает их правда на мормышку. Говорит, что клюет обалденно.
20181129_140703.jpg
20181129_140703.jpg

20181129_140744.jpg
20181129_140804.jpg
20181129_140905.jpg
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.702
Реакции
2.736
Баллы
308
Город
Биробиджан
Дед,привет. Коль тему вновь затронули,хочу продолжить. Без фантазейных,просто классические. Я как-то уже упоминал,что никогда не испытываю блесны в ванне. Изготавливал такие,чтобы игру регулировать в процессе ловли.
SAM_6286.JPG
Обрати внимание на крайнюю правую. В таком виде она будет работать как колебалка.
SAM_6288.JPG
А вот чуть подогнув хвостик-будет действовать как рыскающая,т.е.уходить вправо-влево с небольшим уклоном и и незначительными свалами .
SAM_6290.JPG
А в этом варианте будет как просто тонущая,с небольшими колебаниями. Так что импровизиповать можно прямо над лунками,не меняя блесны ,просто слегка подгибая пальцами. Изготовлены они из листовой меди ,латуни,-03 мм и залиты пищевым оловом. Цеплять можно тройник,а можно и в летний период спиннингом,что я и делал Универсальные.
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.702
Реакции
2.736
Баллы
308
Город
Биробиджан
А это-чем я облавливал яму перед тем,как усадить свое сидалище на стульчак,и основательно... Бурил несколько лунок по протяжению ямы и прошнуровывал на определение глубин и наличия крупняка...
SAM_6291.JPG
Тоже,как видишь,форму блесны менял без проблем . Здесь -средняя. И совсем необязательно кардинально менять форму_иной раз достаточно чуть-чуть подогнуть- и у тебя совершенно новая блесна.
SAM_6293.JPG
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх