Зимние вертикальные блесны

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Почему-то у нас на Амуре не принята рыбалка на вертикальные зимние блесны. Или может только нет информации об их использовании? Блесны на корюшку,навагу и блесны для горняшки - это другая тема. Мне кажется блесны должны работать и у нас.
Очень понравились мне последние блесны от РБ. (Русской блесны). Но я привык пробовать и делать все сам. Есть уже кое-какие наработки.
Кстати, перебирая свои легкие летние блесны, которые лучше использовать со сбирулино и на которые летом я уже ловил щуку, решил приспособить их для зимней ловли. Оказывается они прекрасно порхают в толще воды на падении. Выглядит привлекательно.
Поэспериментировал с разным креплением блесны, с разным расположением крючков, с балансировкой. Получается много нового, интересного.
Вот последняя моя разработка. Легкая зимняя блесна 538.
Сама блесна рабочей овальной формы из нержавейки. Репление под тройник сделал из толстой сталистой проволоки, припаяв ее в головной части блесны. Баланс веса и парусности как раз подходит (или его нужно подобрать), что бы блесна на падении планировала, падение происходит с покачиванием боками. При потяжке блесна играет, как колебалка. Для привлекательности приклеил еще блестящую цветную тесемочку и добавил сверху глазок. В общем все, что нужно щуке. Остается проверить в реке на самой щуке.

DSCF9987.jpg


Посмотреть вложение 96242

DSCF9988.jpg


DSCF9989.jpg
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тоже таким вопросом озадачивался. Смотрел темы западных форумов, статьи в журналах. Отвесное блеснение и у нас должно работать полюбому. Кстати, в наших магазах такие блесна есть, но ценик у них не гуманный. Причём это цены без тройников. Чаще всего блеснять на западе окуня. Чисто щучих блесен не выделил. Все именитые спортсмены используют только самодельные блесны, т.к. серийные не дают такого эффекта. Я уже пробовал летнее колебло использовать, но не продолжительное время.
 

Саламон

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
517
Реакции
2.375
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня корефан в Ульчском районе успешно ловит на вертикальные блесны, изготовленные из всем полюбившихся дефицитных ложек.
В изделие у него идет как черпак так и ручка. Причем утверждает что "ручка" работает лучше как по количеству так и по трофеям.
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.710
Реакции
22.784
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да вертикальные блесны работают !
Константиныч - респект, что экспериментируешь! На Западе часто рыбачат именно так, да и в Талакане иначе , чем на на вертикалки не поймаешь . Наши крабы там слабо работают, это четко видно по эхолоту. Единственное условие - не менее метра глубина. ИМХО.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
У лучших зимних блесен форма именно такая, Под которую подходит именно ручка.
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.702
Реакции
2.736
Баллы
308
Город
Биробиджан
Позвольте несколько слов о блеснах отвесного блеснения,т.к. много лет увлекался именно таким способом ловли,и сам занимался их изготовленинм. Предложенная блесна предназначена для водоемов с полным отсутствием течения и небольших глубин.Легкая очень. У каждой рыбы есть свои "излюбленные" цвета. Наиболее часты сочетания медь-латунь,медь-мельхиор,латунь-мельхиор,литые оловянные(это уже тяжелые ,для течения и больших глубин) Кстати,их лучше армировать медной проволокой,т.к. есть реальность встретить серьезное. Так-же можно "лудить" цвет-мет чистым оловом или серебряным припоем с последующей обработкой. Крючки-тройник или мощный одинарный,но на мой взгляд-самые-самые -одинарный на конце и двойник в средней части на шарнире ,как у д. Сергея,только сверху . Ч,з тоненькое сквозное отверстие фиксируется тонкой медной проволокой,чтоб не болтался. Поклевки чаще всего происходят поперек,и двойник самый рабочий. К ложкам -ручкам отношусь несерьезно,это скорее от безысходности. Хорошая блесна хорошо и рыбачит. И еще-желательно подгонять под себя блесны индивидуально,т.е.подогнал одну рабочую-рыбачь и подгоняй другую. Из двух совершенно одинаковых не факт,что будут работать обе.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Интересные замечания . Есть над чем поработать. Кстати, Делал летние блесны с креплением крючка в прорезь . Получалась незацепляйка, хорошо проходящая по траве. Можно продумать ее и для зимы. Подскажи пожалуйста про армирование , что такое?
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.702
Реакции
2.736
Баллы
308
Город
Биробиджан
Дед. Если не возражаешь-давай завтра,попытаюсь как-то изобразить на бумаге блесну с одинарным и двойным крючками. А армирование,оно в общем-то нужно только у просверленных отверстий,т к олово металл мягкий и при серьезных нагрузках раздалбывается у отверстий. Просто в этих местах впаяй тонкую медную облуженную проволоку,побольше.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Понял. Давай выкладывай, что сотворил. Интересно.
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.702
Реакции
2.736
Баллы
308
Город
Биробиджан
Примерно вот что.

SAM_4273.JPG

Нержавейкой не пользовался,вернее-только спиннинговые,для изготовления подобных шли МНЦ,МЦ -сплавы и медь латунь олово.Размеры в диапазоне 10-15 см. С крючками -вечная проблема-приходилось "колоть"тройники,от12 (сов.) Почему-то считалось,из японской латуни-желтая,слегка с зеленью, и меди-ярко-красная с фиолетовым отливом - более продуктивные . Сам я где-то на границе девяностых годов перестал охотиться на тайменя(а это в основном на него предназначались подобные снасти) и с тех пор больше подобные "агрегаты" не делал. Под двойником отверстие 1,5 мм,ч-з него производилась фиксация тонкой проволочкой двойника( чтобы не болтался). После каждой поклевки фиксировался снова.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Понял. Вот с большими блеснами у меня посложнее. Не всегда получаются . То сильно хвостом машет, то норовит в штопор уйти. Да и такой формы у меня есть. Но приходится хвостик буквой S загибать, что бы не вертелась.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Почти неделю не было интернета и т/в. Просидел в ожидании мастера. Наконец дождался, - наверное из Владивостока пешком шел. Но нет худа без добра. Свободное время потратил не зря. Сидел, ваял блесенки.
Попались на глаза блесны от Геннадия Кузменко. Одна из них - " Грушка ". Овальной, каплевидной, вытянутой формы. С креплением крючка через колечко на хвосте. Там же крепится и леска.
Натуральных "грущ" в руках не держал. Делал по аналогии, опираясь на снимки и свою интуицию. Я даже не знаю, как играют настоящие грушки. Но из опыта изготовления зимних блесен на корюшку, навагу (иногда похожие по форме блесенки встречаются)., зная основы влияния разных факторов на игру блесен, решился тоже сделать что-то подобное. Первый вариант сделал из медного прутка, спилив его на искосок и сделав выгнуто-овальным.
Испытал его в ванне. На подъеме никакой игры нет. Но вот на сбросе за счет своей формы все-таки переходит на подобие планирования с небольшими колебаниями. То есть отходит в сторону, а потом головой вниз возвращается на место. Ну в общем-то многие зимние вертикальные блесны действуют по такому же принципу.
Второй вариант сделал из алюминиевого прутка круглой формы диаметром 6 мм. За счет того, что алюминий на много легче меди, блесна не так быстро падает, при этом хорошо играя. Блесна при этом уже планирует под углом до 30 градусов. При чем активно повиливает , переваливаясь с боку на бок.
Я думаю, такую не скоростную блесенку будет брать на падении разный хищник. В Амуре в это время сиг, чебак, леенок,, может и щука. А на обратном движении головой вниз, ну не знаю - многие.
Как вы заметили, крючок-тройничок, можно и двойничок , крепится на хвосте через колечко. За это же колечко крепится и поводок. Лучше без застежек. На легких алюминиевых блеснах они своим весом сбивают игру. А самая красивая и, наверное, самая эффективная игра у этой блесны на падении.
Подбирая величину опушки крючка , можно регулировать угол и скорость падения или планирования.
Для ловли судака и даже сазана на большой глубине рекомендуют более тяжелые и объемные блесны. Так что надо и у нас попробовать эти " Грушки ".
Тяжелые медные быстро падают, успевая только пару, тройку раз вильнуть хвостиком, Но, в принципе, их можно анимировать у самого дна, подергивая чуть-чуть. Тогда они похожи на кормящуюся у дна рыбку. Происходит потюкивание дна. При этом крючок с опушкой призывно помахивает.

SAM_0022.jpg


SAM_0023.jpg


SAM_0030.jpg


SAM_0031.jpg
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Еще одна "грушка" . 544-2. Из алюминиевого прутка 60х7х(7) мм.
Эту сделал подлиннее.
Планирует очень красиво и эффектно. При подбросе на 30 см. при опускании (планировании) успевает сделать три колебания типа повиливания. Но иногда может опускаться и горизонтально , слегка покачиваясь. Зависит от того, как ляжет тройник с опушкой. Но при креплении лески за колечко выше крючка чаще играет нормально.

SAM_0042.jpg


SAM_0043.jpg
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Но у меня остались еще обрезки мельхиоровых ложек. Решил пустить их в дело - не пропадать же добру, тем более , что руки еще чешутся .
546. Блесенка вертикальная . 48х13х2.5 мм.
Сделана из ручки маленькой десертной мельхиоровой ложечки. Да простит меня моя половина.
Узор по возможности старался сохранить. Низ блесны обточил до овала со всех сторон. Чуть прогнул вдоль продольной оси и выгнул переднюю треть, приподняв ее.
Крючок-тройничок 10 с опушкой через колечко в хвосте. Там же креплю леску через вертлюжок с застежкой. Блесенка достаточно тяжелая. Вес застежки не сказывается на игре. На характере игры сказывается в большей степени, в каком положении находится тройничок. Блесна или сыплется под небольшим углом, часто поигрывая боками вдоль продольной оси, или планирует под небольшим углом тоже повиливая боками. Смещение не большое по горизонтали - до 15 см. Но и так очень привлекательно.
Лучшая анимация - подергивания со сбросом с 20-30 см. или у самого дна. Блесна все равно успевает повернуться горизонтально и сиграть боками.



SAM_0035.jpg


SAM_0036.jpg


И еще одна вертикальная блесенка. 545. 27х8х2.5 мм.
Сделана из торезка ручки мельхиоровой ложки.
Поскольку блесенка относительно мала, то крючок поставил одинарник 8 через колечко на хвосте. Крепление лески за то же колечко по варианту "грушки".
Отклонения при сбросе незначительные - до 10-15 см.. но припадении колеблется в вертикальной плоскости, соверщая 2-3 колебания за 30-40 см. опуска. Поблескивает, естественно, хорошо. Но в анимации лучше будет, НА МОЙ ВЗГЛЯД, легкие подбрасывания у дна с остановкой над самым дном, но не касаясь его. Ну можно иногда и положить на дно. Можно использовать в комбинации с отводным поводком, не очень длинным , на небольшом течении. Все-таки вес блесны невелик - примерно 3 гр.

SAM_0033.jpg


SAM_0034.jpg
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну и еще одна блесенка 547.
Из ручки мельхиоровой ложечки. Немного выгнул в широкой части по продольной оси и чуть согнул в голове. Добился неплохого результата - хорошо играет на падении с планированием и игрой боками.

SAM_0045.jpg


SAM_0046.jpg
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
А вот сегодня еще одну сотворил.
Блесенка универсальная " Игрунья ". 553. 35х14х0.5 мм.
Была маленькая летняя блесенка классической формы из нержавейки. Сделас подливку припоем в голове (ернее в ее широкой части, которая для летней блесны была хвостовой). Через колечко в голове закрепил двойничок. На хвосте, где крепится поводок, маленькую опушку оранжевого цвета. Уж очень она мне нравится, да и рыбам тоже. (С большой же опушкой блесна круто уходит вниз).
На медленном подъеме или на слабом течении блесна идет или стоит, как колебалка, повиливая хвостиком. При сбросе блесна далеко планирует за счет своей относительно широкой формы, приэтом играя и поблескивая боками и повиливая хвостиком. Просто удивительно точно получился баланс огрузки, площади и формы блесенки
Такая " игрунья ", думаю, будет по вкусу любому хищнику.


SAM_0074.jpg


SAM_0075.jpg
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Еще раз всех с Новым годом!
А вот блесенка прошлогодняя 556. 52х10х(3). Сделана из продолговатой летней типа уголка из нержавейки. Чуть прогнул блесенку. В головную треть добавил припоя. Крючок-тройничок за колечко на хвосте. Там же крепление поводка. При сбросе хорошо играет, переходя в планирование с интенсивным поигрыванием боками и повиливанием.

SAM_0093.jpg


SAM_0094.jpg
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
А вот эту блёсенку даже не знаю, куда определить. С одной стороны она все-таки вертикальная, потому что предполагает ловлю с лунки. С другой - она планирующая, да и на муху похожа.
Короче, вашему вниманию - 555. " Жук-плавунец ".
Для ее изготовления сделал заготовку - стальное кольцо для выдавливания лепестков типа для вращающихся блесен. В выдавленный из оцинкованного железа лепесток впаял крючок 8, выгнув немного поддев. В голове добавил припоя для увеличения веса и нужного баланса. На хвосте любимая моя оранжевая опушка. Обрезал ее до необходимой длины после нескольких испытаний. Получилась прекрасно планируюшая блесна, формой напоминающая жука-плавунца. Низ я ему правда покрасил белой краской, а верх черно-желтой с добавлением красных точек.
После плавного подъема и сброса планирует он, конечно, замечательно, но не по прямой, а по траектории больше напоминающую гиперболу - сперва круто вниз, а потом плавно переходит почти до горизонтального полета. Правда немного с поворотом. Если он не лег на дно. то возвращается назад покачивая боками. Так же и на течении стоит, покачивая боками головой вниз.
Если на западе рыбу ловят на микро-блесны, почему у нас она не должна их брать? Думаю, желающие попробовать найдутся.

SAM_0089.jpg


SAM_0090.jpg


SAM_0091.jpg


SAM_0092.jpg
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Еще один " Жук-плавунец " из алюминиевого прутка. 24х14х(5).
Плоская, чуть выгнутая спинка и овально-оточенное брюшко. Хвостик - оранжевая опушка. Спинку покрасил черным с добавлением сверху желтенького. Брюшко серебристое. Поводок с тройником-5 продеваю через отверстие по центру тяжести. Для точности фиксации поводка вставил в отверстие тонкую оболочку от провода.
Как и предполагалось, "жук" хорошо плавает, в смысле планирует на приличное расстояние, покачивая, как дельфин хвостиком. При медленном подъеме тоже отходит вперед. Но при более быстром подъеме движется по дуге. Все-таки сказывается не очень точная центровка. Хотя такие движения тоже могут быть привлекательны. Надеюсь, рыбкам понравится.




SAM_0106.jpg


SAM_0107.jpg
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Глухозимье дает о себе знать. Клева нет или почти нет. Это подстегивает на поиск новых приманок. Сегодня после "дышания свежим воздухом Потянуло сделать что-нибудь. Оставался отрезок мельхиора от ложки. В итоге получилась универсальная блесенка 566. 45х10х1 мм.
Сделал продолговатой формы с выраженным килем. В широкой части добавил расплавленного припоя. За счет этого появился крен при падении, вернее планировании. Универсальность в том, что можно использовать как по открытой воде, так и при вертикальном блеснении. Она хорошо колеблется при проводке, да и в забросе улетит достаточно далеко. При вертикальном блеснении на простом сбросе после медленного подъема на 30-40 см. блесна падает, вернее планирует под углом от45 до 20 гр. Если перед сбросом блесну подкинуть рывком на 30-40 см, то она в верхней точке принимает горизонтальное положение и при падении не так резко уходит вниз, больше колеблясь, посверкивая боками. Но тоже может перейти на планирование с покачиванием боками и повиливанием. Блеск яркий, заметный, что может оказаться положительным в сумраке подо льдом.

SAM_0201.jpg


SAM_0204.jpg
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх