Зимние приманки своими руками

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.747
Реакции
21.353
Баллы
308
Город
Хабаровск
Наварное у каждого в коробке валяются блесны, которые вроде бы не ловят, или душа к ним не лежит. Вот и у меня валялось несколько китайских крабов. Они у меня ловили плохо. Точнее ловили, но меньше, чем проверенные и любимые. Решил их переделать на скорую руку, без переплавки.

1. Китайский краб.
2. Откусываем лишние крючки.
3. Обтачиваем напильником, делаем тоньше, убираем с обеех сторон небольшой слой свинца.
4. Делаем новую петельку из скрепки и хвостик из тонкой листовой нержавейки.
5. Разминаем необходимое количество холодной сварки руками.

14827.jpg


14829.jpg

14831.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.747
Реакции
21.353
Баллы
308
Город
Хабаровск
14832.jpg
14833.jpg
14834.jpg
14835.jpg
14836.jpg
6. Наносим слой холодной сварки на краба. Формируем тело руками.
7. Красим в белый цвет с темной спинкой, немного с золотом.
8. Низ блесны красим в желтый цвет и немного красного.
9. Добавляем блесток из фольги и все покрываем лаком. Результат.
10. Результат.

Такие переделки хорошо играют в воде за счет хвоста. И по объему тела больше и выше. Ее лучше видит щука. Так что из хреновой блесны за небольшое время получается вполне неплохая блесна.
Ловит - факт.
 
Последнее редактирование:

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
молодца,зачет!!!!!!
 

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар
сыч сказал(а):
Так что из хреновой блесны за небольшое время получается вполне неплохая блесна.
Ловит - факт.

Ловит но не долго. Крючки как были хреновыми так и остались.
А вот желобок на нижней части краба замазан очень даже зря! Он не давал крабу сваливаться вбок и у него была очень неплохая скорость разгона вперёд и потом назад. То биш большая амплитуда раскачивания!
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.747
Реакции
21.353
Баллы
308
Город
Хабаровск
Женя, я не замазывал желобок, я его сточил. Делал меньше вес. Холодная сварка имеет меньший удельный вес, теперь блесна лучше планирует. А движение вперед хорошо придает хвост. Он немного выгнут. Блесна как бы прыгает вперед.
Я не говорю, что блесна супер, просто лучше чем была - это факт.
А крючки вот в таких китайских крабах довольно таки неплохие.
 

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар
сыч сказал(а):
Женя, я не замазывал желобок, я его сточил. Делал меньше вес. Холодная сварка имеет меньший удельный вес, теперь блесна лучше планирует. А движение вперед хорошо придает хвост. Он немного выгнут. Блесна как бы прыгает вперед.
Я не говорю, что блесна супер, просто лучше чем была - это факт.
А крючки вот в таких китайских крабах довольно таки неплохие.

Они необпаяные и выскакивают из краба. Это тоже факт.
Краб то впринципе был ловчий ну а если ты говоришь сделал лучше чем было - то это бомба!
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.747
Реакции
21.353
Баллы
308
Город
Хабаровск
Крючки обжал плотно продавив свинец. Потом промазал сваркой. Вроде прочно сидят.

Такую блесну можно запускать в непроверенное место, а убедившись, что нет зацепов по кругу, уже запускать та, что любимая ловчая.:E085:
 

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
Человек изобретает делает лучщее мне понравилось , у тя есть что выложить свое более гениальное ? или так потрындеть ?
 

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар
сыч сказал(а):
Крючки обжал плотно продавив свинец. Потом промазал сваркой. Вроде прочно сидят.

Свинцом не обожмёшь сам понимаешь, сварка можетбыть укрепит не надолго. Но это так потрындеть только. Тут больше процес и само ожидание важно, а получится не получится это уже второй вопрос.
В прошлом году из мет. уголка сделал крабика. Поклёвок было много но так ни одной и не вытащил на него. Абыдна да ладна :E136:
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Капитально над крабом поработал. Я в прошлом году брал похожего, соблазнился. Но он был оклеен по верху серебристой тесьмой и покрыт лаком. Не плохо смотрелся. А сейчас в предверии зимней рыбалки одолел блесенный зуд. Творю зимние блесны и балансиры. Например из медного и алюминиевого прутка путем разрезания его на искосок. Медный потяжелее получается, но зато алюминиевые дальше планируют. Поэтому к медному с верху приклеил пластиковое крыло. Испытания в ванне прошли успешно, но только рыба там пока не ловится. Кстати, для склеивания применил липкую основу от строительного двухстороннего скотча. Склеивает все. Меня очень увлекает тема планирующих блесен, да и вообще приманок. В этом плане интересен воблер-балансир от IZUMI FLY ROACH , но об этом чуть позже.
 

Вложения

  • 14844.jpg
    14844.jpg
    129,7 КБ · Просмотры: 2.373
  • 14845.jpg
    14845.jpg
    153,7 КБ · Просмотры: 2.347
  • 14846.jpg
    14846.jpg
    169,8 КБ · Просмотры: 2.345
  • 14847.jpg
    14847.jpg
    145,3 КБ · Просмотры: 2.328
  • 14848.jpg
    14848.jpg
    144,5 КБ · Просмотры: 2.237

TDA

Местный
Регистрация
17.06.11
Сообщения
917
Реакции
1
Баллы
108
dedsergiy сказал(а):
Меня очень увлекает тема
Есть еще тема с магнитами.
Я той зимой на краб вязал, явного эффекта особо не выявил но хуже не стало :)
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Делал и я блесны с разнесенным электрополем. Принцип электропары. На блесну наклеиваются тонкие полоски бумаги, а к ним фольга или тонкая полоска другого металла, составляющего с металлом блесны электропару. Действительно при намокании бумаги возникает разность потенциалов. Для некоторых комбинаций металлов потенциал составляет до 0,4 в. Но я так понял - это не главное. Если щука есть,она и так возьмет, а если ее нет, то хоть молнией стреляй. Хотя смысл все равно есть. Вон показывали эксперименты с акулами ночью. Они по слабому электропотенциалу отыскивают рыбку , зарывшуюся в песок.
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
Лет 25 тому, когда не был форумчаниным:E111: и не знал, что больше трех крючков низзя, мастырил вот таких крабов. За счет изгиба тела играют как сумачеччие! Ни одна счука мимо не пробегала. Остался один. Последних два- лет пять назад на Немпте оторвали( хваленые кевларовые поводки).
 

Вложения

  • 14891.jpg
    14891.jpg
    179,6 КБ · Просмотры: 2.093
  • 14892.jpg
    14892.jpg
    178,2 КБ · Просмотры: 1.985
  • 14893.jpg
    14893.jpg
    172,6 КБ · Просмотры: 1.941
  • 14894.jpg
    14894.jpg
    184,6 КБ · Просмотры: 1.935
  • 14895.jpg
    14895.jpg
    195,3 КБ · Просмотры: 1.927

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Страшноубойный пятиног. В принципе, если на 3-х крючковом побольше крючки сделать, то и подхват будет большой.
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.747
Реакции
21.353
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я такие пятикрючковые крабы видел у одного комсомольчанина лет пять назад. Тогда удивила форма.
А вообще то наверное тут простор для творчества, каких только форм не придумать, главное пробовать.

Я, кстати, показывал наши крабы на западе. Они в шоке, говорят, что ни одна нормальная щука на такую железяку не клюнет.

dedsergiy, а как припой держит крючек, не оторвет при поклевке сижка. Понравился балансир из медного прутка, интересно....:E070:
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
С припайкой крючка к балансиру из меди проблем нет. А вот к алюминию не припаяешь. Здесь крепил по другому. Передний крючок вставлял в пропил, заклепывал, а где получалось колечко засверливал и на заклепочку. Саму заклепку можно подпаять, что бы головка заклепки больше была. Пробовал с верху спинку из пенки клеить,но вид не очень.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кстати, пластиковое крылышко приклеивал липкой основой от строительного двухстороннего скотча. Сперва пробовал клей Секунда, но он плохо держит. А сам пластик - это пленка с липким слоем . Ею стекла бронируют. Можно склеивать вместе для жесткости.
 

TDA

Местный
Регистрация
17.06.11
Сообщения
917
Реакции
1
Баллы
108
dedsergiy сказал(а):
С припайкой крючка к балансиру из меди проблем нет. А вот к алюминию не припаяешь.
Можно у Шарка приварить (точнее на плавить сверху крючка).
Если Тебе критична форма, а не вес, можно тело делать из эпоксидки и поиграться с наполнителями для лучшего результата.
Вес в этом случае можно свинцовыми вставками набрать.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
TDA сказал(а):
dedsergiy сказал(а):
С припайкой крючка к балансиру из меди проблем нет. А вот к алюминию не припаяешь.
Можно у Шарка приварить (точнее на плавить сверху крючка).
Если Тебе критична форма, а не вес, можно тело делать из эпоксидки и поиграться с наполнителями для лучшего результата.
Вес в этом случае можно свинцовыми вставками набрать.
Нет, просто медной и алюминиевой толстой проволоки до фига.:E111:
 

TDA

Местный
Регистрация
17.06.11
Сообщения
917
Реакции
1
Баллы
108
dedsergiy сказал(а):
Нет, просто медной и алюминиевой толстой проволоки до фига.:E111:
Толстой это какой ?
Я бы 3-4мм прикупил для заклепок.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх