Зимнее Амурское путешествие

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.634
Баллы
308
Город
Комсомольск
"Понимаешь, это странно, очень странно,
Но такой уж я законченный чудак:
Я гоняюсь за туманом, за туманом,
И с собою мне не справиться никак.
Люди сосланы делами,
Люди едут за деньгами,
Убегают от обиды, от тоски...
А я еду, а я еду за туманом,
За мечтами и за запахом тайги..."

Всех приветствую!
Подошел к концу второй месяц зимы. Стремительно летит к своему завершению время зимней Амурской рыбалки. Не успеешь моргнуть, и наступит пора лодок, моторов, удочек и спиннинговой ловли. А так хочется еще побывать в неизученных местах, посидеть с махалкой, поохотиться на зимнюю щуку. Этот зимний сезон так сложился, что практически каждый выезд на рыбалку связан с разведкой новых мест. С каждым разом я забираюсь все дальше и дальше. В итоге, с учетом дороги, времени на рыбалку при поездках на один день практически не остается. Как бы рано не выезжал и поздно не возвращался, 50 км на машине и около 60 км по реке на снегоходе в один конец отнимают прилично времени у короткого зимнего дня.
Крайние рыбалки показали, что, несмотря на глухозимье, щука ловится и ловится неплохо, в связи с чем, собрался я выбраться в те края на несколько дней. Компанию мне в этой поездке решил составить мой давнишний приятель и напарник по многим «экспедициям» - Александр Александрович (Сан Саныч – именно так я зову его).
DSC08510.jpg

Сказано – сделано! Решив на работе вопрос с выходными, собрав экипировку, заправив технику, купив продуктов и взяв запас горючки, выезжаем на 4 дня на Амур.
DSC08409.jpg

Я так часто езжу этим маршрутом, что этот знак для меня стал намного больше, чем просто автомобильный дорожный знак. Это некий рубеж, граница, отделяющая городскую суету, поток всегда срочных и нетерпящих отлагательства дел и забот от бесконечной свободы, покоя, красоты Дальневосточной природы и любимого увлечения. Не задерживаясь на этом рубеже, жмем по газам и двигаемся дальше навстречу приключениям.
Быстрая разгрузка снегохода, укладка экипировки и рыболовных причиндалов – и вот автомобильная часть пути завершена, машина оставлена, а мы далее движемся по реке в края непуганой щуки с отличным настроением и надеждой на великолепную рыбалку.
DSC08411.jpg

К этой поездке я приобрел к снегоходу большие волокуши, чтобы не цеплять двое маленьких саней и не двигаться поездом. Как оказалось, это намного удобнее: сани меньше виляют за снежиком, вероятность переворота намного ниже. Для таких «экспедиций» в самый раз.
После прошедших ветров со снегом, Амур встречает нас бескрайним белоснежным покрывалом,
DSC08446.jpg

идеальную поверхность которого нарушал лишь наш снегоходный след.
DSC08449.jpg

С одной стороны, здорово, что в округе на десятки километров нет ни души, а с другой жутковато, потому что очень многое в таких поездках зависит от техники и ее надежности. Приходится всецело полагаться на нее. Скажу наперед, она нас не подвела. За что ей огромное спасибо!
До места добрались уже после обеда. Просверлили несколько лунок, чтобы определиться с глубиной и течением. Обстановка нас устроила. Остатки дня решили посвятить установке лагеря.
На ближайшие дни прогноз погоды обещал ветер, поэтому приняли решение палатку ставить не на льду, а на острове. Нашли отличное местечко, а далее все по стандартному сценарию, отработанному годами – очистка места от снега,
DSC08416.jpg

установка палатки
DSC08418.jpg

заготовка дров
DSC08423.jpg
DSC08428.jpg

И вот этот замечательный миг – в печке затрещали дровишки, из трубы пошел дым, а внутри палатки стало распространяться тепло. Именно в этот момент уходят прочь все сомнения, переживания, появляется чувство уюта и домашности что ли. Домик «построен», теперь не страшен ни мороз, ни снег, ни ветер.
DSC08466.jpg

Так завершился наш первый день на реке.
Утро следующего дня встретило нас безветрием и морозом в 36 градусов ниже нуля. НИКОГДА, НИКОГДА я больше не установлю на японскую технику запчасти от российского производителя. Для облегченного запуска снегохода мной был установлен праймер (насос подачи топлива непосредственно в цилиндры двигателя) от нашего снегохода «Тайга», который в такой мороз отказался работать, а кроме этого он еще и подсасывал воздух через себя. В общем, танцы с бубнами при утреннем запуске снежика нам были обеспечены все три дня. Сразу же по приезду домой заказал зарубежный аналог такого праймера. На этом мое знакомство с изделиями Российской промышленности закончено!
 
Последнее редактирование:

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.634
Баллы
308
Город
Комсомольск
Восход солнца встречали на лунках.
DSC08588.jpg

Часикам к 10 поднялся ветерок, который при таком морозе делал рыбалку совсем не комфортной. Перебрались ближе к берегу. Главный враг Амурского рыбака-зимника это не мороз, а ветер, лучшим спасением от которого является палатка, которую я тут же установил.
Щука не заставила себя долго ждать. Клевала как корюшка в де-Кастри.
DSC08503.jpg

DSC08500.jpg

Размер ее, правда, совсем не радовал. Попали на какие-то щучьи ясли.
Рыбалка второго дня проходила под девизом: «Мелочь мы отпускали, а крупняк складывали в баночку из-под майонеза» :)
DSC08504.jpg

Так закончился наш второй день на реке.
Мороз не ослабевал. Утром третьего дня термометр снегохода показывал минус 35. В этот день решили сменить тактику: Сан Саныч останется в районе лагеря, но сядет ниже по течению, а я решил подняться на 6 километров и поискать щуку на песчаной отмели, образовавшейся в месте выхода в Амур протоки.
Добравшись до места, бурю десяток лунок, чтобы определиться с глубиной, течением и найти ту самую бровку, место перепада глубин, по которой любит перемещаться щука. Примерно в 20 метрах от берега нахожу подобное место и располагаюсь в надежде изловить Амурского крокодила.
DSC08514.jpg

Немного отступлю от повествования и выскажу свое мнение относительно мотобура. В рыболовном окружении сложилось, как мне кажется, пренебрежительное отношение к этому средству малой механизации. Некоторые считают его ненужным, другие сетуют на шум, который якобы распугивает всю рыбу по округе, а третьи вообще называют мотобур игрушкой для богатеньких или изделием для браконьеров. А зря! Лично для меня, мотобур - это такая же вещь первой необходимости как пешня, шумовка, махалка, теплый костюм. Я не представляю себе зимней рыбалки без этого приспособления, если, конечно, не рыбачить с начала и до конца зимы на одних и тех же лунках. Я не готов долбить пешней 10 лунок в метровом льду, чтобы найти ту самую заветную щучью тропу, потому что так делали 10, 20, 30 лет назад. Я, конечно, могу это сделать. Наверно… Но такая рыбалка мне не доставит никакого удовольствия. Так что мотобур – это мой выбор!
Щука не подавала признаков присутствия. За два часа ни одного подхода. Но я был уверен, что она тут есть. Я за многочисленные зимние рыбалки на этого хищника стал чутьем определять ее наличие. Решил перебирать крабов. В шестой раз, повесив очередного краба небольшого размера, изготовленного из мельхиоровой ложки, ощутил таки заветный удар и приятную тяжесть. И вот он первый крокодильчик этого дня на льду. УРА!
DSC08522.jpg

Этот краб работал до самого вечера. До конца дня мне удалось поймать на него пять хвостов.
DSC08526.jpg

Вот так! Цвет приманки все же имеет важное значение при подледной ловле щуки на Амуре.
DSC08536.jpg

Зимний день короток. Пора «домой». Как же это здорово, что не нужно нестись как угорелому к машине, грузить снегоход и мчаться в город. Не спеша едешь в сторону острова, на котором тебя ждет палатка, печка, свет, теплый ужин, раскладушка, разговоры до поздна на различные темы.
DSC08469.jpg

На ужин у нас был деликатес – строганина из перемороженной щуки.
DSC08558.jpg

Никогда до этого не ел этого блюда, но, скажу честно, - вкуснотища!
 

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.879
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
Блин!!! На самом интересном месте ... только поудобнее в кресле устроился, для полноты ощущения взял в руки махалку... и конец!!!
Давай продолжение скорее!!
 

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.634
Баллы
308
Город
Комсомольск
Так подошел к концу третий день нашего рыболовного путешествия!
DSC08550.jpg

К слову сказать, Сан Саныч в этот день доблестно пробарабанил, но совершенно не терял оптимизма!
DSC08430.jpg

Я очень часто выезжаю на реку с ночевкой. Наша природа особенна во все времена года. Ночные пейзажи неповторимы, но что их объединяет – так это ночное небо! Не устаю поражаться ему. Ночное небо, усыпанное мириадами звезд, настолько гипнотизирует, что невозможно оторвать взгляд от этой великолепной картины ночи!
DSC08583.jpg

В городе такого неба не увидишь…
Утро четвертого дня ничем не отличалось от предыдущих: мороз под 37, ветерок, запуск снегохода при помощи какой-то матери и частые воспоминания российской промышленности, которая не способна произвести примитивный насосик для подкачки топлива, несмотря на миллиардные средства роснанов, ростехов и им подобным и важных лиц их возглавляющих.
Начать рыбалку этого дня решили с лунок, расположенных у лагеря – вдруг крупняк подошел. Цепляем мельхиоровых крабов, и первым отличился Сан Саныч.
DSC08589.jpg

Следом поклевка у меня. И что самое необычное, щука попадалась вполне приличных размеров.
DSC08606.jpg

Вот и пойми ее – позавчера на этом месте ловилась одна мелочевка, а сегодня вполне крупные особи. Неужели такой эффект имел цвет приманки?! Для меня пока это остается загадкой.
До обеда Сан Саныч поймал три щуки, а у меня в зачете – шесть хвостов и два досадных схода.
DSC08594.jpg
DSC08598.jpg

Все когда-нибудь заканчивается. Подошло к концу и наше рыболовное путешествие. Четыре дня на реке пролетели как один миг. Рыбалка удалась!
DSC08604.jpg
DSC08609.jpg

Собираем лагерь, упаковываем волокуши
DSC08599.jpg
 
Последнее редактирование:

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.634
Баллы
308
Город
Комсомольск
И уже традиционно с приятной усталостью и в прекрасном настроении движемся в сторону дома навстречу заходящему солнцу!
DSC08612.jpg

Вот такая великолепная рыбалка в краях непуганой щуки состоялась у нас во время Амурского глухозимья. Бывайте чаще на реке!
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.741
Реакции
22.973
Баллы
308
Город
Хабаровск
не отчет, а песня !!! :E041::E124:
Ловил себя несколько раз на мысли, что так же бы и написал бы .:E012: Резонирует с моими чувствами !!!
Спасибо, Макс ! :O011:
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.497
Реакции
33.523
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо! Некоторые фотки очень удачные.
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.934
Баллы
308
Город
Комсомольск
Молодец.
 

Моня

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
341
Реакции
343
Баллы
308
Город
Хабаровск
Понравилось
 

Владимир Тр

Местный
Регистрация
23.11.17
Сообщения
67
Реакции
235
Баллы
208
Город
Хабаровск
Отчет просто огонь моей души :F007:
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.223
Реакции
3.484
Баллы
308
Город
...
Отличный отчет. Сплошной позитив.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Макс :E041:,хорошо порыбачил!
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.748
Реакции
21.355
Баллы
308
Город
Хабаровск

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
Интересный отчет, прекрасные фото.
 

Konstantin

Новичок
Регистрация
26.09.11
Сообщения
38
Реакции
20
Баллы
8
Город
Хабаровск
Я ж хаварю эти парни , а именно парни умеют радовать глаз!!! SUPER MAKS!!! удачи и еще раз удачи на рыбалке
 

Вадим VVG

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
802
Реакции
4.000
Баллы
308
Город
Хабаровск
Здорово прокатились :E041:
 

Dmitrius

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.06.13
Сообщения
406
Реакции
1.357
Баллы
308
Город
Хабаровск
Отличный отчёт Максим!:E041:
Продолжайте в том же духе!:E070:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх